Погода: 0 °C
11.10−1...1пасмурно, без осадков
12.10−1...0пасмурно, без осадков
  • Эпиграф:
    Я на самом деле добрый и хороший. Осталось только убедить в этом окружающих.

    Я люблю, когда мне мелко обезличенно хамят. У меня мгновенно повышается настроение. Для продавщицы или кондуктора я, впрочем, никто, поэтому я могу со счастливой улыбкой ускользнуть. Но иногда мне хамят люди, привнося толику горечи в это мое обычное улыбчивое настроение, если они я от них хотя бы формально зависим. Хотя бы и в настоящий краткий момент. (Респект кадровикам и всяким обладателям всевозможных печатей и правых рук, умеющих расписываться на бумаге. )

    Настроение-то настроение, но когда тебя вовлекают в утомительную психологическую ролевую игру под названием "а-ну пройди через все обвинения и таки добейся моего нехитрого односложного действия", то сложно не поддаться ей.
    Вопрос стоит таким образом: какими поступками перебить шаблон той игры, которую тебе навязывают. То есть, чтобы увести хамящего в профиль отношений, более приемлимый тебе. То есть, обезоружить, что ли. Нарушить его равновечие - и - чем черт не шутит! - может. даже кислотный баланс поменять))) ну, вы поняли.

    Тем более, что здесь, на форуме, это негаданно актуально)))
    -------
    Трудно быть дураками, но мы трудностей не боимся.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Терпением, имхо, потому как: "Терпение есть способность изменить то, что можешь, принять то, что изменить не можешь, и мудрость не перепутать одно с другим..." (кто сказал - НЕ ПОМНЮ. В упор. И за точность цитаты не ручаюсь, но смысл вроде донесла. Данная формула работет, имхо, и не только в качестве "противоядия хамству").

  • +++Тем более, что здесь, на форуме, это негаданно актуально)))+++

    Пффф....А здесь оно зачем ?.. Отключился от инета, и всё... Главное -- в реале не видеться, а виртуально -- не действует...

    А вот за ради справки какой, вот уж, действительно, и поклонишься, и утрёшься, ежли припрёт....Хозяин -- барин, как говорится.:хммм:

  • "Наконец, четвертый путь -- это путь, которым идут те, кто способен превращать врагов в друзей. Этот путь состоит в том, чтобы вспомнить о том, как несчастен человек, пытающийся уязвить вас, и отнестись к нему с искренней любовью. " - (с).

  • Ну раз вопрос задан прямо и по-спейсовски аргументирован с помощью примеров с кондукторами, отвечу тоже прямо и без излишнего, совершенно тут неуместного зубоскальства - бывает.
    Бывает так, что чтобы перешибить кого-то в его мнении да еще таким образом, чтобы он всю жизнь хромал в ритме, удобном для дальнейшего сближения - приходится применять зубодробильные аргументы из жизни.
    Пример.
    Я к ней, а она упрямится.
    Я с другого боку, а она кокетничает.
    Метод воздействия - зарисовки из жизни сусликов. Не помогает.
    Усиливаем - рассказ про трудное детство. Теплее - проявление слабого интереса к жизни обездоленных. Интересно. А что если про Зимбабских беженцев? Замкнулась.
    Жизнь инфузорий в период икрометания? - мимо
    Развитие искусства в период возрождения? - так себе
    Поездка на оленях? - испугалась возможных вшей у оленеводов
    Пиво, сигареты, спички? - не получается
    Чтение Пришвина вслух? - вот оно. "Дед Мазай и зайцы", "Курочка ряба", "Золотой петушок" - наконец-то.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • --
    Этот путь состоит в том, чтобы вспомнить о том, как несчастен человек, пытающийся уязвить вас, и отнестись к нему с искренней любовью.
    --

    К сожалению, моя искусственная любовь может быть пока только чуть издевательской)))
    Да и вообще, формула странная. Как это вообще можно - помыслить, будто человек несчастен, а потом "искренне" его любить? В этой любви будет элемент сознательной оценки. Это такая условная, наведенная любовь.
    Мне лично вообще кажется сомнительным утверждение о несчастности этого "язвенника". Зачем ему быть несчастным? Мой жизненный опыт подсказывает мне, что несчастные люди мелким хамством не промышляют. И вообще, в хамстве выигрывать не умеют, самое главное. Вот их бы я, может, любил.

    Только еще это.. а им моя любовь.. зачем?? все-таки, знаете, при выборе врагов надо быть очень осмотрительным.. а то выберешь себе безмозгло-счастливое существо, да впросак угодишь с этой любовью напрасной, возбудишь недоумение ответное, смешным запишешься в сознании его, да у соглядатаев, а-ну вдругорядь сунешься, так над тобой уже на правах дозволенных будут вполне удачливо издеваться.
    -------
    Вскрытие покажет, кто был прав

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • ...знаете, при выборе врагов надо быть...

    Твоя проблема в том, что ты на старте уже в контрах, а они не слепые - видят это, и к тому же простейшие, т.е. рефлексивные, потому и хамят... Убеди их, что тебе не нужна их кровь, и они удивятся. Как убедить? Полюби их на время, замаскируйся хоть и временно, но искренне, пожалей например (сам знашь, у простейших русских жалеть - тож самое, что и любить, но ты можешь не заморачиваться "пра любоффь"), пожалеть-то ты сможешь, а? а пожалеешь - считай, что мантру прочел: хоть и бессмысленные для себя слова произнес, а подиж ты, эффект - вот он! Подумай о них как о несчастных, легче пожалеть их сможешь - они воспримут жалость как любовь, ну и делай потом что хош. Хочешь глумись после достигнутого, оттягиваясь за унижение любить их, а хочешь - оставь их в заблуде до следующего раза - могут еще пригодиться. Вот такой, млять, цинизм.... Не мне тя ему учить.

  • В ответ на: а-ну вдругорядь сунешься, так над тобой уже на правах дозволенных будут вполне удачливо издеваться.
    А вот этого нельзя допустить.
    Лучше смерть.
    Видано ли дело - над царями издеваться?
    Ни в коем случае. Лучше уж фальшиво улыбаться, чтобы потом, выбрав подходящий момент, воткнуть нож в спину, повалитть его на асфальт, снять с него штаны и выставить на посмешище перед всем народом - это ли не счастье каждого нормального человека?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Стоп-стоп-стоп. Давайте по порядку.

    Какие хамы Вас интересуют? "Безмозгло - счастливые" или "несчастные"? А?

    Безмозгло-счастливому хаму (хамы по сырью, из которого сделаны), как показывает практика, внушить свою любовь искренностью (!!!) соврешенно бесполезно. И зачем тогда все они эти анацефалы Вам нужны? Хотя... можно внушить. Неприкрытой лестью и искусствнной любовью. Хамом он быть не перестанет по жизни, но пяточки прям в носочках Вам вылижет. (Только, еще раз спрашиваю, оно Вам надо?).

    Перходим к "несчастным". Самые интересные хамы. Замечательнешие люди. Увлекающие, интересные. Это хамы по убеждению. Вот здесь искренность должна быть настоящая, и дешевая лесть о красоте лебединой шеи не пройдет. Вас еще больше возненавидят за это потом. Помните - "ласка, только ласка, мой дорогой друг". Не бойтесь приручить, так сказать.

    И если целясь хамством в лоб, попадашь в пустоту, то стоит задуматься, не было ли подмены роли.

  • Отстройкой от окружающих. С какой это стати ты ведешься на мнение какого-то тамагочи с печатью? Он может хамить, может кричать, может ножками топать или мило улыбаться. Твоя задача от него подпись получить, или что-то в этом же роде? Так и выбирай самый эффективный способ достижения своей цели. Можешь улыбаться, можешь хамить, можешь цветы и конфеты принести, можешь взятку дать, можешь жалобу в прокуратуру о вымогательстве взятки. Твою личную сферу это ведь никак не затрагивает, значит и обижаться не на кого. Есть ты, и есть остальные - подлежащие мотивированию к нужной тебе деятельности. И всего делов. А любить всех подряд, как тут некоторые советовали, лично для меня дико. Есть куча народа которого я терпеть не могу. Зачем мне искусственно подавлять в себе импульсы неприязни? С точки зрения достижения результата - занятие бессмысленное. Отношение скорее будет снисходительное, тогда и улыбнуться можно. Но в мою личную сферу эти люди никогда не попадут.

  • Ты же сам очень хорошо написал - не помню дословно, но что-то про игру, в которую они с тобой играют.
    И сам себе ответил, по сути.
    Просто нужно заставить их играть в твою игру.
    Как?
    Ты же знаешь сам.

    Любая их (подразумеваемых метафизических хамов) фраза - это попытка добиться от тебя реакции.
    И твое в ответ хамство, или твоя обида, или возмущение - это только то, чего они ждут.

    В ответ на хамство тебе с еще большим удовольствием и с полным на то правом нахамят.
    В ответ на обиду - почувствуют себя королями мира и вершителями судеб.
    В ответ на возмущение скажут "И не надо тут на меня орать, гражданин!!!" И зыркнут так, свысока...

    Все что остается - рвать шаблоны.
    как - это уж тебе нужно подбирать, исходя из склонностей и возможностей. Но это должно быть совсем не то, чего от тебя ждут. Самое простое - хорошая шутка или ледяное спокойствие и осознание собственной цели.

    Просто игра должна быть - твоя.

    Создалось впечатление, что все, что я пишу, ты уже знаешь.
    Но "это ничаво"(с). Д.Хармс.

  • Это все - о хамах по сырью. А как быть с другими? С Вашей позиции.

  • >все-таки, знаете, при выборе врагов надо быть очень осмотрительным.. а то выберешь себе безмозгло-счастливое существо, да впросак угодишь с этой любовью напрасной, возбудишь недоумение ответное,
    --------------
    И самое главное не перепутать потом - кого же ты выбираешь, врага или объект любви? А то конфуз может выйти. И недоумение. Хотя здесь тоже можно вывернутся. Вот например ты думаешь что выбрал объект любви, так сказать обхаживаешь его и в конце концов соблазняешь... а он оказывается враг... ну просто вражина натуральная.... здесь не надо смущаться, а надо сказать гордо: "ну что, все видели? Как я его принародно отт$%^ал? Кто еще смелый? А то смотрите мне - с каждым так будет, кто супротив меня пойдет!"... Ну текст можно подкорректировать - главное чтобы смысл донести до масс окружающих, а то и правду вдруг слабину твою почувствуют, глядишь и бояться перестанут - а что это за жизнь будет, когда никто не боится - как у всех остальных насекомых. Нет, марку держать надо.... :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Это все - о хамах по сырью. А как быть с другими? С Вашей позиции.
    Я не делю хамов на категории:улыб: Если человек для меня не имеет личностной значимости, не затрагивает эмоциональную сферу - то мне совершенно неинтересны причины хамства и наездов. Я вряд ли на них вообще хоть как-то среагирую. Иногда снисходительно улыбаюсь, но чаще просто игнорирую. А вот когда случайная продавщица в магазине вызывает кучу эмоций своим поведением, тут уже есть повод разобраться, отчего так:) Правда, такое случается крайне редко.
    Ну а что касается любви - то тут я категорически не согласен. Любовь - это чувство, а не эмоция. А незначимые окружающие могут вызвать лишь эмоции. При полном отсутствии любви. А вот близких мне людей я люблю, какие бы эмоции в данный момент они не вызывали. И не смог бы так безразлично относиться к хамству и обманам с их стороны.
    То есть, по большому счету, достаточно разделить окружающих на близких, симпатичных, любимых и т.д. людей, и всех остальных. Всех остальных можно строить, мотивировать, играть с ними. Но с близкими людьми такие игры неприемлимы. Для меня.

  • Вы меня не поняли.



    "То есть, по большому счету, достаточно разделить окружающих на близких, симпатичных, любимых и т.д. людей, и всех остальных. Всех остальных можно строить, мотивировать, играть с ними. Но с близкими людьми такие игры неприемлимы. Для меня. "

    А если близкие (или те, которые хотите, чтобы таковыми стали) хамят, постоянно? А Вы им (мягко сказать) безразличны на первых порах?

    Вопрос и стоял в том - как хама переключить в свою игру, а не как его проигнорировать.

  • В ответ на: А если близкие (или те, которые хотите, чтобы таковыми стали) хамят, постоянно? А Вы им (мягко сказать) безразличны на первых порах?
    Да, не понял. И сейчас не совсем понимаю. Я глубоко убежден, что человек сам себе выбирает свое окружение. Никогда человек с таким ублюдочным поведением не станет мне близким. Внешне, может быть - друзья друзей, родственники... мало ли как сталкиваемся по жизни. Но внутренне - никогда. Такой всегда будет мне чужаком.

    В ответ на: Вопрос и стоял в том - как хама переключить в свою игру, а не как его проигнорировать.
    А какова цель включения? Я думаю, надо смотреть каждый конкретный случай, учитывая причины хамства. Может, когда получится ответить - все станет проще? Хотя сдается мне, нет универсальных рецептов:улыб:

  • В ответ на: Я думаю, надо смотреть каждый конкретный случай, учитывая причины хамства. Может, когда получится ответить - все станет проще? Хотя сдается мне, нет универсальных рецептов:улыб:
    Все верно. Просто я хотела подкинуть мысль и разделить хоть как-то хамов. Потому что исходя из ПРИЧИНЫ его, надо строить свое поведение.

    Знаете, мне пару - тройку раз удавалось превращать хамов (по отношению ко мне хамов) в настоящих друзей. Так что не факт, то таких друзей не может быть. Просто они были из тех - "несчастных".

  • ___Я люблю, когда мне мелко обезличенно хамят. У меня мгновенно повышается настроение___

    Ясненько. Щаз клончиков наваяю и начну.. Мелко и обезличенно.. Шоб до восторга довести.

    А вообще. Сидела щаз, вспоминала, кто мне как когда хамил. То ли память плохая - помнит только хорошее.. Не помню хамства.. Или просто у меня с собою это мета.. (начинает судорожно себя ощупывать) Я обычно захожу уже с улыбкой) и задаю дурацкие вопросики)) Мой любимый: "А что у вас хорошего?" ))) Далее два варианта. Или мне рассказывают хорошее, или грузятся. Тогда я объясняю, что нарочно задаю этот вопрос, что смотрю реакцию, что мне редко отвечают.. и т.д. Главное, не замолкать)))

  • И зачем же так много думать, А?
    Вот не лень же тебе, А?
    Ты посмотри лето, солнце, только "пальмов нету" ни одной....


    Зачем перешибать чью-то и кому-то навязываемую игру. Сам и заиграется.

    Исправлено пользователем мышь (08.06.04 14:23)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: