Погода: 2 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...1пасмурно, без осадков
  • Ты цинична! - сказали мне…
    И я задумалась, а что же человек имел в виду,
    Что люди вкладывают в это слово? Что вы вкладываете в это слово?

    Глоссарий.ру:
    Цинизм - выраженное в форме издевательского глумления нигилистическое отношение к достояниям общечеловеческой культуры:
    - к морали;
    - к идее достоинства человека;
    - к официальным догмам господствующей идеологии и др.

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • В ответ на: Ты цинична! - сказали мне…
    Вот вот.
    Я тоже, между прочим давно это заметил, но думал что показалось.
    Ан нет. Теперь смотрю -точно.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Мне кажется, что иногда человека могут назвать циничным, если он просто всё назовёт своими именами, а не будет ходить вокруг да около.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • И что тебе от того что тебе это сказали стало как то хуже?

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Ты цинична! - сказали мне…
    И я задумалась
    Если задумалась, значит - не цинична, ИМХО.
    Циник - это (упрощенно): "Люби себя, чихая на всех", и на ВСЕ. Часто, ошибочно, циниками называют людей, которые просто имеют проблемы с общением и окружающим их трудно понять. Но одно замечание от одного человека и об этом не говорит... Может, просто сказать ему "сам такой" ?;)

  • В ответ на: И что тебе от того что тебе это сказали стало как то хуже?
    если честно - мне вообще никак не стало... ухмыльнулась я в ответ и все... в устах того, кто это сказал - это просто комплимент, хоть и сомнительный :)....
    вообще, я не понимаю значения этого слова, я не знаю людей к ктоторым я его могла бы отнести, конечно, может я с настоящими циниками не сталкивалась:улыб: .. пока...

    вот мне и интересно: что местные обитатели вкладывают в это слово?

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • когда разбиваются мечты,
    появляется цинизм (с) ремарк
    да простит меня мал-да-удал:улыб:
    у него подсмотрела эту замечательную
    фразу.
    полностью согласна.

  • В последнее время цинизм все более ассоциируется с кичем. Черт его знает, почему. Может, циники нонче пошли так себе, слабенькие?..
    :))

  • В ответ на: Мне кажется, что иногда человека могут назвать циничным, если он просто всё назовёт своими именами, а не будет ходить вокруг да около.
    Полностью согласен с вами.
    Как всегда сплошные крайности... одни говорят что циник это тот кто не пережил комплекс нигилизма в детсве и слегка уехал на этом деле. Другие - что с рождения бегают такие маленькие циники замкнутые и ограниченные, морщив репу по поводу и без. :ухмылка:
    Покажите мне циника на все 100%??? ...а как почитаешь форум, так как-будто половина таких

  • В ответ на: Циник - это (упрощенно): "Люби себя, чихая на всех", и на ВСЕ.
    По-моему это называется несколько иначе - эгоизм, либо нарциссизм. При чем здесь циник и люби себя? Циник просто комментирует всех и все невзирая на личности со своей (по его мнению) абсолютностью и категоричностью. Так как оно есть. Порой (а точнее почти всегда) не щадя и шокируя окружающих. К примеру, на похоронах громко заявить - "А гробик-то вдова дешевский прикупила, видать не любила покойного-то!" При чем здесь люби себя? Чихай на всех - да.

  • В ответ на: Мне кажется, что иногда человека могут назвать циничным, если он просто всё назовёт своими именами, а не будет ходить вокруг да около.
    Нет, это к цинизму никакого отношения не имеет, в общем случае. Цинизм - это частный случай называния вещей своими именами, как я понимаю.
    Т.е. цинизм - это когда человек не стесняется открыто говорить о своих дурных качествах (например, "да, мне ни до кого кроме меня самого дела нет" или "да, я за копейку мать родную придушу", или "я хам"), причем говорит об этом отнюдь не с целью самокритики и поиска путей к исправлению, и даже не пытается оправдаться, а просто декламирует свою жизненную позицию и намерение жить так и дальше.

    Исправлено пользователем Novosibirets (04.06.04 06:51)

  • Вот мужчины, когда их ставишь на место, безумно любят бросить горькое -- ты так цинична...

  • меня назвали циничной, потому что я сказала, что за высокопарными заявлениями одного человека крылся всего лишь эгоизм и жадность, и мне надоело их слушать...
    имело место быть простое вымогательство прерытое призвами к совести...
    и неужели я отказав этому человеку и сказав ему в лицо, что истинные его цели другие проявила цинизм?
    чтож тогда я согласна быть циником!

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Я думаю что циники - это опустившиеся романтики:улыб:ИМХО

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Ну на самом деле сруди женщин очень много циников, и многие из этих брошенных слов имеют под собой недурное основание.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Я думаю что циники - это опустившиеся романтики:улыб:ИМХО
    нет, не так, кто сказал не помню, но, по-моему, в оригинале были разочаровавшиеся...
    а опустившиеся звучит как-то не так... ассоциации у меня со словом опустившиеся нехорошие...
    романтики среди бомжей = циники:улыб:

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • А циничная и стервозная одно и тоже на мужской взгляд?

  • "По-моему это называется несколько иначе - эгоизм, либо нарциссизм. При чем здесь циник и люби себя?"

    При том, что для того, чтобы чихать на все устои общества и само общество, надо быть очччень самоуверенным типом (хоть и недалеким, как правило...), с очччень большим самомнением. Такие люди обожают себя безмерно. Нарциссы же - только обожают свою внешнюю оболочку, и не плюют на всех, у них для этого "кишка тонка", из-за комплекса означенного, они, наоборот, болезненно реагируют на мнение окружающих о себе любимом. А эгоисты дорожат СОБСТВЕННОЙ "начинкой" И ПОЗИЦИЕЙ, и ПЛЮЮТ на ДРУГИХ ЛЮДЕЙ и их позиции, но часто считаются с объективной реальностью и уживаются в ней.

    "Циник просто комментирует всех и все невзирая на личности со своей (по его мнению) абсолютностью и категоричностью."

    Вы считаете, для столь смелых выходок и поступков себя любить не надо?

  • Если тебя ни разу не называли циником, значит ты идиот (с) или что похуже (сс):миг:

    Да прибудет с нами Сила !

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: