Погода: 2 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...1пасмурно, без осадков
  • Вот кто-то говорит, что фигня это все, что если человек вырос, встал на ноги и не зависит от родителей, от детских обид не должно оставаться и следа, иначе это - самовлюбленность чистой воды, и не стоит винить в своих комплексах и неудачах маму с папой.
    А вот я думаю - наоборот. Детских обид у меня куча, и все так ярко, будто произошло вчера. Не знаю, как детские обиды влияют на мою взрослую жизнь, но наверняка влияют...
    Есть единомышленники?

  • Винить, может, и не стоит, но отдавать себе отчет в происхождении многих своих проблем нужно обязательно.

  • Детские обиды? Да. Есть. Но многое из того, на что я обижена, я не позволяю себе повторить уже во взрослой жизни. Но мамочку и папочку люблю, не смотря на то, что обижали меня, часто незаслуженно...

  • Влияют на настроение. Оно иногда портится. :-)
    Иной раз мне мама говорит, ну почему ты такая получилась, с такой низкой самооценкой ?!!!
    А я слова её вспоминаю, которыми она меня в детстве и особенно, юности, награждала :-)))
    Младшая дочка всегда была и умницей и красавицей зато :-)) Так она и сейчас в Германии и в довольстве, даже второго ребёнка родила, а я в полном дерьме по уши здесь.

    (С другой стороны, я сама -- мать, и знаю, как трудно порой сдержаться и не наговорить ребёнку грубостей, которые в подсознание лягут.
    Но у меня -- сын, мне легче сдержаться, потому как сына любишь безумно, не навредишь ему ни в коем случае, тем более словом. А мать и дочь -- подспудно соперничают....
    Но я простила мать давно, иначе нельзя.)

  • Бывало родителей заносило в плане воспитания, не били конечно, но в угол там или слово какое "приятное" да или просто какое-нибудь действие не совсем справедливое и в плане воспитания неэффективное. Сейчас я не помню конкретных фактов. Зато папа периодически вспоминает, причем вот его-то сейчас совесть и душит. Отягощают ли меня детские обида? Отягощают, блин! и даже до слез, если настроение соответствующее. Самая тяжелая обида в том, что мои родители всегда подозревали меня в агрессивном отношении к младшей сестре. Вот имела она свойство плакать. если что-то не получала. Родители нас часто оставляли одних дома, ну нехулиганистыми были мы детьми. А бабка-соседка, слушая рыданья сестры (куклу ей не дала) докладывала родителям, что я сестру избиваю. Вот, пишу, и аж не могу.... Зла я на эту бабку до сих пор, хоть и нет ее давно. А на родителей обижена, что не доверяли...К чему все это привело...? нет, я незакомплексованная, родитей и сеструху люблю. Но, блин, детей я не хочу. Глубоко убеждена, что в ребенка все закладывается до 3 лет. И потом через эту призму он воспринимает жизнь все оставшиеся годы. И чес слово, не хочу быть глупой мамашей, которая от бессилия "воспитывает" ребенка ремнем и словом...И не хочу потом на старости лет пожинать плоды своего "воспитания". Я конечно понимаю, что это все глупо. Но это таким стержнем во мне сидит...

  • Обиды - не обиды. Но скажем так, детские переживания очень на дальнейшую жизнь влияют, в том числе, связанные с родителями.

    Крыска права - очень важно понимать, откуда ноги растут.

    У меня вообще интересно получилось, был период в жизни (17-18-20 лет), когда я плотно и сознательно занимался своими проблемами. И вообщем-то не без успеха, но без понимания откуда они растут.
    Довольно сильно изменился. И это новое (в то время) состояние мне очень нравилось. Только потом часто вопросом задавался: "чего же люди не хотят мне дать то, что мне нужно, вроде добра желают, а все не то".
    Потом уже понял. Что окружающим просто не может прийти в голову, что этому здоровому лбу 190х110, весельчаку и рубахе-парню, бильярдисту, алкоголику и бабнику, нужно то, что нужно трехлетнему ребенку, который остался дома с полуглухой няней 80 лет, и который ловит движение минутной стрелки.

  • Обиды - они тянут. Переживать их надо. Наверно это и имелось в виду когда говорилось если человек вырос ?

  • Обиды есть и они влияют.
    Но почему-то что ни вспомню - все пошло на пользу. Была в детстве Золушкой, с семи лет занималась и домом, и готовкой, и печкой - зато сейчас хорошая хозяйка. Говорили что дурнушка - сейчас не нарадуются (другое дело, что Я-то помню...). Ругали и драли - зато с дисциплиной у меня все в полном порядке и стараюсь воспитывать деток иначе. У меня как-то все переворачивается с ног на голову :). Вполне возможно, что это просто механизм самозащиты. Вот и хорошо, что работает, чего и всем желаю!

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В семье должна быть любовь, дружба, согласие, тогда это семья, дети не будут обижены и не придётся никого винить .

  • Мою сестренку мама пугала мной, как крокодилом. Капризничает она, спать не ложится, а мама ей говорит: "Вот я сейчас Свету позову".
    А сестра со мной не капризничала, потому что я с ней договаривалась тихонько. Говорила: "Кристина, вот я сейчас принесу тебе карамельку, а ты тихонечко закроешь глазки и повернешься на бочок. Хорошо?" Кристя заговорщически кивала.
    Мама думала, что я ее строжу и она меня боится.

  • В ответ на: В семье должна быть любовь, дружба, согласие, тогда это семья, дети не будут обижены и не придётся никого винить .
    Ну и не факт...в нашем славном семействе и любовь, и дружба, и согласие. Это сейчас, когда родители сами стали взрослее и мудрее, они не допустят ничего такого, что может обидеть "ребенка". Вообще-то я понимаю родителей: ну как донести до маленько существа, что ТАК делать нельзя? Вот и пытаются донести эту самую истину методом ремня и всего такого. Они ж, молодые, такие неопытные и невыдержанные :миг::ха-ха!:

  • я точно знаю, что моя неуверенностьв себе- родом из детства
    мешает по жизни оччень сильно...
    а еще мне всегда было обидно, что родители меня постоянно в чем то подозревали, кстати до сих пор так :ха-ха!:

  • Есть такая писательница - Элен Миллер, психолог, специализирующийся на детских переживаниях. Вот она пишет, что покуда большой ребенок не осознает, не переживет заново и не переосмыслит свои детские обиды, он так или иначе будет проецировать их на своих детей.

  • Вот кто-то говорит, что фигня это все, что если человек вырос, встал на ноги и не зависит от родителей, от детских обид не должно оставаться и следа, иначе это - самовлюбленность чистой воды, и не стоит винить в своих комплексах и неудачах маму с папой.
    ***

    Вот если ужи кого и винить, то именно маму с папой, хотя если раскинуть шире, то винить можно и школу, и учителей, и соседских детей...

    А во врослой жизни желательно поменять свое отношение к этим обидам и простить обидчиков - это реально помогает.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • А я слова её вспоминаю, которыми она меня в детстве и особенно, юности, награждала :-)))
    Младшая дочка всегда была и умницей и красавицей зато :-)) Так она и сейчас в Германии и в довольстве, даже второго ребёнка родила, а я в полном дерьме по уши здесь.

    _______________________________________
    а у нас брат всегда был любимцем родителей, а я была на правах "падчерицы" (шучу конечно, но мое ощущение именно такое)
    результаты :у меня школа с медалью,2 ВО за плечами , пристижная и хорошо оплачиваемая работа, любимый и любящий муж , долгожданный и любимый ребенок
    у брата: школа через пень колоду, вытянули за уши что называется, в интитуте уже лет 10 учиться, с работай тоже все на перекояск, с места на места скачет, вечно что то не устраивает, личную жизнь тоже устроить не может, т.к. все недостоины его высочайшего внимания...
    ЗЫ мама однажды сказала мне, что теперь простить не может себе что так воспитывали сына

  • Вот вот, мне почему-то обиды со стороны учителей больше запомнились. Особенно негатив от первой учительницы. Хотя может и не было негатива, но у меня стойко отложился только он. Как меня и еще пару ребят из класса периодически позорили у доски перед всеми, а некоторых восхваляли. И что самое забавное, те, кого позорили хорошо закончили школу, получили высшее образование и нашли хорошую работу. А любимчики - кто сгинул в пучине алкоголизма, кто едва-едва получил профессию.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: И что самое забавное, те, кого позорили хорошо закончили школу, получили высшее образование и нашли хорошую работу. А любимчики - кто сгинул в пучине алкоголизма, кто едва-едва получил профессию.
    Прямо все-таки? Все кого позорили - все в шоколаде, а все любимчики - сплошь алкоголики?

  • Не поверите..Но в большинстве - да.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на:
    В ответ на: И что самое забавное, те, кого позорили хорошо закончили школу, получили высшее образование и нашли хорошую работу. А любимчики - кто сгинул в пучине алкоголизма, кто едва-едва получил профессию.
    Прямо все-таки? Все кого позорили - все в шоколаде, а все любимчики - сплошь алкоголики?
    А вот удивительно, но факт. :миг:В большинстве своем почему-то так и выходит. Просто любимчикам ничего не нужно доказывать, они и так вроде доказали, что они достойные представители общества.

  • А любимчики - кто сгинул в пучине алкоголизма, кто едва-едва получил профессию.
    ***

    Ну конечно не всегда, но очень часто...действительно как то странно кого больше всех тупыми ругают и чмочят каждый день добиваються больше чем любимцы, наверное назло стараються:)

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Н-у-у-у, верю, конечно. Но жизнь, в моем случае складывалась по другому. Как были балбесы (учителя првда никого не позорили, у нас хорошие учителя были), так уж троих зарезали (в чуть задвадцатилетнем возрасте), четверо наркоманы, еще трое сидят. Хорошо, что перешла в другую школу, где хвалили всех, и только двое без ВО (сейчас заочно заканчивают)

  • :роза: респект

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Вот и ответ на твой вопрос, "Где всех хвалили" следовательно - не было ярковыраженных звезд и парий, все находились на относительно одинковам уровне. Нет великих, но и нет униженных и рост проходил у всех по одной горизонтали. Вполне оправданная педагогическая методика.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Наверно, но ведь был момент, когда я училась в "неравном" классе, и меня там хвалили. Я же не пьяница и с карьерой у меня все в порядке.
    Хотя, я не эксперт, конечно, и могу предположить разные события в жизни. Да и общая атмосфера класса всегда разная, и при кажущейся одинаковости ситуации, конечно, может все складываться по разному. Так что я просто верю.

  • В ответ на: Ну конечно не всегда, но очень часто...действительно как то странно кого больше всех тупыми ругают и чмочят каждый день добиваються больше чем любимцы,
    Верно подмечено.
    Я помню надо мной все издевались в школе - мол, вон он идет, смотрите - 17 лет, а до сих пор в третьем классе, да еще пьяный каждый день.
    Поставят у доски и давай с меня стружку снимать (я тогда весь в коростах был - падал постоянно и обдирался). Снимут стружку, обработают перекисью, фурацелином помажут всем классом и на последнюю парту отнесут.
    И нечего - вырос, даже на работу устроился по сколачиванию ящиков для бутылок.
    А посмотрите теперь на нашего отличника-золотого медалиста Петю Прилизанных - поступил автоматом в МГУ, сошелся там с неграми, стал нюхать кокаин, спился и сейчас живет в Колывани собирает пустые баночки из-под пива и сдает их в цветмет, лазит по помойкам, дерется с другими такими же за кусок подгнившей колбасы. Тьфу.
    Короче в школе надо быть двоешником и тунеядцем - только тогда из вас человек получится.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Все верно, я немного конкретизировал развитие событий под указанную ситуацию, а в том что вы говорите нет никакой фантастики, мы коснулись только школы, но есть еще родители, друзья и они во многом нивилируют действие школы. От разных ситуаций в семье судьба человека может сложиться совершенно по разному и универсальных рейептов получения "качественного человека" нету.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • А ну ка кыш отседа двоечник! :))) не видишь умные люди о серьезных вещах беседуют? :)))

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Вот вот, мне почему-то обиды со стороны учителей больше запомнились. Особенно негатив от первой учительницы. Хотя может и не было негатива, но у меня стойко отложился только он. Как меня и еще пару ребят из класса периодически позорили у доски перед всеми, а некоторых восхваляли. И что самое забавное, те, кого позорили хорошо закончили школу, получили высшее образование и нашли хорошую работу. А любимчики - кто сгинул в пучине алкоголизма, кто едва-едва получил профессию.
    О! А вот это совсем другое дело! Мне нравится ход Ваших мыслей :). Тут у меня примерно тоже самое. И это я никогда не забуду. У меня мамочка - крайне конфликтный человек (потому я такая бесконфликтная:улыб:). Жили мы в сельской местности, примерно все всех знали. И отношение к маме выплескивали на меня. Часто. Грубо. Обидно. А я не понимала, до меня дошло уже в выпускном классе, половину которого я благополучно прогуляла, в конце исправившись (поняв, надо ли мне это). Осадочек остался приличный.
    А "любимчики" сейчас тоже в де...ме. Они не виноваты, но мне приятно осознавать, что все в этой жизни стремится к равновесию.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: