Погода: 2 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...1пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Одиночество - от несамодостаточности?

  • Часто приходится слышать такое мнение.
    Хотя, например, моя бабушка высказывала мнение прямо противоположное: "Дурному нэ скушно и самОму".
    Можно, конечно, трактовать по-разному: дурной - не в смысле плохой, неумный и т.д., а в смысле - имеющий какое-то неординарное хобби, увлечение, которое не дает ему скучать.
    Еще - скучать наедине с собой и чувствовать одиночество - в общем-то, разные вещи...

    Кто как считает? Может ли одиночество быть признаком несамодостаточности?

  • Я не думаю так. Одинокими бывают и вполне самодостаточные люди. Нацеленные на одиночество. Истинно на это нацеленные. Не прикрыващиеся словами - да мне никто не нужен. А действительно таковые. Вообще не думаю, что здесь уместно аппелирование к таким понятиям как одиночество и самодостоточность одновременно. Нам мой взгляд, эти вещи мало связаны друг с другом прочно и всегда.

  • Ну, не знаю, мож я и дурная в каком-то смысле, но мне не скучно наедине с собой, со своими мыслями, совершенно... Даже если заняться нечем...
    И самодостаточной себя я не считаю, я вообще не совсем понимаю значение этого слова, ибо свято верю в дуальность людскую...

  • Ваша бабушка правильно говорила.
    Только занчение слова - точное и прямое как палка.

    И вообще: Всегда при таких темах прошу:
    дайте определение самодостаточности
    или, хотя-бы, опишите, что это такое.

  • Одиночество - это не когда человек один, и рячдом никого нету, а когда он чувствует, что он один и рядом никого нету. Если художник рисует пейзаж, если он любит рисовать пейзажи и полностью поглощен процессом, ему пофиг, что никого нет за тыщу километров, и он не чувствует себя одиноким. Так что ИМХО - одиночество может быть только из-за несамодостаточности.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Это и мое мнение тоже.
    Давайте поразмышляем - что такое самодостаточность?
    Отчего вы чувствуете самодостаточность?
    Я - в малом - от сделанной на совесть работы, от хорошей прочитанной книги, от очередного всплеска положительных эмоций. В целом - от того, что у меня есть разделенная любовь, работа, учеба, квартира (хоть и съемная).
    А вы?

  • Одиночество. Один. Человек один.
    Самодостаточность. Достаточно себя. Человек один.
    Так что чисто лингвистически - неверно.

    Только другое дело, что самодостаточный (не говоря о аутистах) человек часто интересен и другим...

  • В ответ на: И самодостаточной себя я не считаю, я вообще не совсем понимаю значение этого слова, ибо свято верю в дуальность людскую...
    Вычитала где-то как-то определение самодостаточности. Дословно не приведу, но общий смысл таков: самодостаточный человек это тот, который любит и умеет общаться с людьми, интересен людям, но не стремится к общению, может легко обойтись от него, и вообще такому человеку весьма неплохо с самим собой. Так что, уважаемая Крыска, это про Вас. :миг::роза:

  • В ответ на: Отчего вы чувствуете самодостаточность?
    Я - в малом - от сделанной на совесть работы, от хорошей прочитанной книги, от очередного всплеска положительных эмоций. В целом - от того, что у меня есть разделенная любовь, работа, учеба, квартира (хоть и съемная).
    Описанное - это довольство собой.

    Я чувствую самодостаточность от того, что могу испытывать все эмоции и чувства независимо от других людей. Я могу быть счастлива просто потому что дышу и несчастна именно от этого... Мне кажется самодостаточность - это эмоциональная независимость от всех. (Хотя опять же, спорный термин.)

  • > Так что, уважаемая Крыска, это про Вас.

    А, типа очередной ярлык... Но не надо, не надо на меня ярлыки лепить...Я не самодостаточная Крыска, я просто Крыска(тм) :-)))

  • Довольство собой? Да. Но - себя достаточно. Отчего? От довольства собой. Человек, всюду собой недовольный, не в состоянии поправить ситуацию, эмоционально зависим автоматически, потому что зависим физически...
    Хотя... Знаете, М.Ц. мыла полы у хамки, а на поэзии - никак... Я запуталась.

  • Самодостаточной чувствую себя в том числе и от того, что назвали Вы. А еще потому, что дружу с тем, с кем хочу, и не дружу с тем, с кем не хочу. Потому что могу быть опорой без прошения об отдаче. Потому что я люблю мир и людей во всех их проявлениях. Потому что меня любят окружающие, в конце концов. Д многое можно под самодостаточность написать. И все это можно иметь и будучи одиноким, и - нет.

  • > Мне кажется самодостаточность - это эмоциональная независимость от всех. (Хотя опять же, спорный термин.)

    Это уж точно, спорный, и вообще не тянет на термин...

    Ну вот у меня, которую здесь кличут самодостаточной, откуда в таком случае дефицит общения (с чего бы самодостаточному человеку в форуме весь день отвисать)? С одной стороны, заняться нечем, хотя при желании можно всегда найти себе дело, или просто сесть в кресло и уйти в себя (а мне всегда найдется о чем подумать, люблю я это дело), с другой стороны, возможность есть для продолжительных интернет-бесед, и люблю я это дело... Опять-таки как упражнение для мозгов, в том числе...

    Что до эмоциональности моей, то я-то отлично знаю, насколько она у меня в реале зажата... До такой степени, что я вообще не понимаю, как она может от чего-то или кого-то зависеть или не зависеть... Ее место - там, в углу. Или в виртуале.

  • Вот. Дефицит общения.
    Я после интернет-бесед чувствую, что меня тихонечко так что-то неприятное грызет, шепчет: "чего это ты, милая моя, в виртуале общаешься? В реале - комплексы, да?"

  • "чего это ты, милая моя, в виртуале общаешься?

    Реал от виртуала отличаеться только наличием тельца собеседника.. всего то ..
    Общение одно и тоже.. что бы там не трещал Сатура...

    Toyota Celica ST185RC

  • Только другое дело, что самодостаточный (не говоря о аутистах) человек часто интересен и другим...

    Нифига себе! Самодостаточный (как я это понимаю) - этот тот, кому не скучно с собой, кто не зависит от обстоятельств и окружени, кто живет в ладу с собой. Это - тот, кто ДОСТАТОЧЕН сам для себя. Разберемся со словом ДОСТАТОЧНО.
    Для того, чтобы выжить ЛЮБОМУ человеку ДОСТАТОЧНО теплой одежды и пищи. НО - это не значит, что ЛЮБОЙ человек не прявляет интереса ко всему остальному - творчеству, искусству, дружбе, Любви...
    Так и в случае самодостаточности - она не означает отсутствия интереа к другим людям. Не путай самодостаточность с эгоизмом, эгоцентризмом, самовлюбленностью, довольством собой и прочими неприятными вещами.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Даже если и комплексы, подумаешь, это же часть тебя...

    Меня ничто не грызет... Просто здесь мне общаться комфортнее, чем в реале. В реале нет такого разнообразия собеседников с разными мнениями, и в реале очень сложно удержать разговор на интересующую тему в русле. Здесь - проще, ибо участники обсуждения сами в теме, их она интересует также, как и меня.
    Опять же поддерживать несколько разговоров одновременно, постоянно переключаясь на другую тему, другой стиль и других собеседников, очень интересно.
    Это несомненное достоинство интернет-общения...

    А комплексы здесь не работают, здесь другая реальность, поэтому что-то из той реальности не должно ничему мешать в этой... Я так считаю.

  • Санек, Сатура и говорил о том, что все - одинаково.

  • Ну комплексы, и что? У кого их нет? Почему-то считается, что преодоление так называемых коплексов - вещь сугубо положительная и жизненно необходимая, но у меня ощущение, что борьба с собственными комплексами, то есть с самим собой - один большой тяжело лечащийся комплекс, действительно мешающий жить.
    А одиночество, оно от лени, имхо. Вот мне порой лень общаться с неинтересными мне людьми, поддерживать неинтересный разговор или отношения, хотя грозит реальная опасность прослыть необщительной замкнутой особой, ну неохота, вот и все.

  • Нет, он не об этом говорил. Он говорил, что для него одинаково, потому что форумская тусовка в реале для него есть то же самое, что в виртуале. Он две реальности не смешивает. Как и я. С той только разницей, что в реале меня нет.

  • Так и я об этом же. Это Юрист его не понял, а не мы с Вами.

  • Тоже верно. Но борьба с комлексами - это, как-никак, работа над собой. А над собой работать нужно.

  • на пп
    по теме :-)

    Я всегда восхищалась самодостаточными людьми, такими, которым никто не нужен. Они никогда ни по кому не скучают, им никто не нужен для ощущения полноты жизни. Завидую жутко !!!

    Так не могу. Обязательно надо, чтобы кто-то выслушал, посочувствовал, ободрил, приласкал. :-))

  • Та же проблема... Я даже плакать боюсь наедине с собой - ведь если никто не будет жалеть и гладить по головке, в истерику перерастет...

  • Тигрица, желание, чтобы обласкали, обогрели и выслушали - не есть черты несамодостаточности.

  • Вспомни Скарлетт О'Хара - как она считала, что плакать есть смысл только тогда, когда рядом есть мужчина, от которого хочешь чего-то добиться :-)

  • Работа над собой - это не борьба с комплексами. Да и нужно ли это, вот в чем вопрос.
    Я вообще не могу представить самодостаточного человека, который ни в ком не нуждается. По-моему, большинство, кто так считает, тешит себя иллюзиями.

  • Это Юрист его не понял, а не мы с Вами.

    О блин.. вы нашли друг друга.. с чего уверенность что это я неправильно понял?

    Toyota Celica ST185RC

  • Ну, например, у человека комплекс неполноценности. Согласитесь, это мешает жить. Человек идет к психонанлитику, там он будет работать над собой с помощью психоаналитика.

  • Сатура появился на форуме намного раньше меня, и уж наверное у меня лучше получается его понимать... иногда...

  • Санек, ну ты проронил фразу "Чего бы Сатура там не говорил.." и далее ты провозглашал то же, что утверждал и он. Одно является отрицанием другого.
    И вообще, давайте, предоставим Сатуре право самому говорить за себя.

  • > у человека комплекс неполноценности. Согласитесь, это мешает жить. Человек идет к психонанлитику, там он будет работать над собой

    И комплекс неполноценности перестанет мешать ему жить, но никуда при этом не денется...

  • +++Тигрица, желание, чтобы обласкали, обогрели и выслушали - не есть черты несамодостаточности. +++

    Ну...мне думалось, что если я тоскую по пониманию и ласке, значит, мне самой себя недостаточно, разве не так. :-)

    Достаточно самой себя, следовательно, никто не нужен, и на чье-то радушие наплевать.

  • Совершенно верно. Но когда комплекс не мешает жить - создается хотя бы иллюзия избавления от него. Что уже легче.

  • провозглашал то же, что утверждал и он.

    Светок.. там две разные весчи... так что мимо.. :ухмылка:

    Toyota Celica ST185RC

  • Да ладно, хрен с ним. Я чего-то копаться в предлогах и приставках не хочу пока.
    Мне б Сатуру сюда...

  • В ответ на: Ну комплексы, и что? У кого их нет? Почему-то считается, что преодоление так называемых коплексов - вещь сугубо положительная и жизненно необходимая, но у меня ощущение, что борьба с собственными комплексами, то есть с самим собой - один большой тяжело лечащийся комплекс, действительно мешающий жить.
    Преодоление - может быть и в плюс, и в минус. Если ты преодолеваешь их ПОТОМУ ЧТО, то это скорее в минус. А если ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ, то в плюс. Кстати, избавление от комплексов - это не борьба с собой. А как раз наоборот - ты избавляешься от мешающих тебе убеждений и взглядов. Отчего жить становится легче и приятней.

  • По-моему, происходит иллюзия не избавления, а принятия это комплекса в себя. Примирения с ним, а не чего-то враждебного, мешающего жить.

  • В ответ на: Мне б Сатуру сюда...
    СНЕ----ГУ-----РО---------ЧКА!

  • Иллюзия принятия комплекса в себя? Не поняла. Поясните, пожалуйста.

  • Ну вот есть комплекс, и вы его воспринимаете как что-то негативное, со знаком минус. Снятие этого минуса, вины за неудавшуюся жизнь. Можно не называть даже его комплексом, а например, особенностью, но суть от этого не меняется. Вы не стали более увереннее в себе, просто перестали обращать на это внимание и связывать с этим неудачи.

  • Комплекс, допустим неполноценности, как раз и характеризуется негативным отношением. Если негатив убран, то по-любому это что-то другое. Придумываете тут всякую фигню лишь бы оправдать дурацкое мнение что человек не меняется...

    Да прибудет с нами Сила !

  • Человек, безусловно, меняется. Набирается опыта, набивает шишки, что-то надоедает, к чему-то появляется интерес.
    Но комплекс - от негатива? Вряд ли. В частности, комплекс неполноценности трудно связать с негативом. Это что-то вполне естественное, нейтральное с точки зрения природы, но с точки зрения данного человека - что-то неправильное, неприминимое к нему.

  • Негатив - как результат. Если бы было всё равно или хорошо - это бы не называлось комплексом непоноценности. В самом названии заложено то что это мешает. Как только это перестает мешать или даже помагает - это уже что-то другое.

    Да прибудет с нами Сила !

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: