Погода: 2 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...1пасмурно, без осадков
  • Такая вот ситуевина. Сова я по натуре. Засыпаю в 3 ночи, просыпаюсь по принуждению, исхоящему от будильника в 7.30. Каждый день заставляю себя лечь хотя в 11 вечера, но все попытки тщетны. А уж если выходные или, не дай Бог, отпуск - то стандартно ложусь в 5 утра, поднимюсь в 11-13 часов дня. Что делать то? Как заставить себя спать в 10-11 вечера?

  • По-моему это бесполезно... заставлять себя. Я сама по натуре сова, раньше чем в 1 не могу лечь, ну в 12, если очень-очень постараюсь. Встать на следующий день для меня огромная проблема. Если встала сразу, как зазвенел будильник, то это уже неслыханный героизм :ха-ха!:. Тоже пробовала бороться с этим потом поняла, что себе же хуже делаю, т.к. вставать из-за этого лучше не получается, а уснуть раньше того же часа не могу.

  • когда найдете средство, поделитесь ?:улыб:

  • Мне тоже кажется, что никаких шансов.
    Несколько раз удавалось заставить себя лечь раньше - все равно засыпал в привычное время :-)

  • А зачем заставлять? Хотя, конечно, можно предположить, что вам не хватает 4,5 часа в сутки на сон... Но тогда организм не должен вроде как сопротивляться немного более раннему засыпанию... Если же сопротивляется - значит, ему хватает:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Эт точно, хоть в 6 вечера ложись. Лежишь, лупишь глаза в потолок - все бараны пересчитаны, песенки перепеты - засыпаешь в стандартные 3 часа ночи. Может, это обычная бессонница? Хотя сплю - то я крепко - главное заснуть.

  • Бесполезно.. 3 года уже та же фигня..
    В 11 лечь помогает 4 литра пива... выпитого часов в 9 (всё время ессно вечернее)

    Toyota Celica ST185RC

  • А вот фиг знает, как это делается:улыб:Я несколько лет назад сменил режим 2 ночи - 12 утра на 10 вечера - 7 утра. Оказалось что так мне днем комфортнее, с пать не хочется в районе 15-16 часов. Щас вот опять получается ложиться не раньше 1 ночи, и днями по большей части сонный хожу:улыб:
    А поменял просто - решил для себя что попробую такой режим, он сам и поменялся - я стал просыпаться часов в 7-8, и вставал сразу же. Ложился в 22 и лежал часа по три, не мог заснуть. А потом нормально, за месяц-другой в привычку вошло. Но, вообще говоря, я не чистая сова или чистый жаворонок. Может поэтому и получилось...

  • В ответ на: Но тогда организм не должен вроде как сопротивляться немного более раннему засыпанию... Если же сопротивляется - значит, ему хватает:)
    Ну да, раза 2 в месяц (а то и реже) организм не сопротивляется и дает мне возможность заснуть в 10 вечера, но не высыпаюсь-то я каждый день. Дело не в количестве времени на сон, а в его моменте начала и конца. Вот когда я в отпуске, то засыпаю в 5 утра и просыпаюсь в 11 - никакого недосыпа не чувствую.

  • я тоже пыталась проделать эту процедуру над организмом насильственно. Не выходит, то-есть вставать-то я встаю, но вот чего мне это стоит, да и чувствую я себя потом весь день плохо, а рано все равно не засну. У меня уже друзья шутят, что проще мужа поменять, чем режим организма:улыб:

  • Славо богу, я подобной проблемой не страдаю. Бывают коечно ситуации, когда не хочется спать, но это редко. Вот когда я учился с 8:30 в иснтитуте я настроил свой организм на такой график, стал работать с 10.00, перестроил организм на другое время. Сейчс ложусь около 00.00 и мне хватает выспаться, чтобы потом не ползать весь день пьяной мухой.

    ...

  • Дело не в количестве времени на сон, а в его моменте начала и конца.
    _________________________________________
    Полностью согласна. Помучившись n-ное количество лет со своим "совизмом" я вычислила сколько времени мне надо спать, чтобы потом чувствовать себя отлично. Т.е. проспав именно это количество времени, я просыпаюсь именно в нужной моему организму фазе сна. Так что теперь я не мучаюсь, а получаю удовольствие от своего "совизма".
    Жаль только, что муж у меня не такая закоренелая сова, как я :ха-ха!:.

  • найти работу, где надо вставать в 6 утра

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Меня и на этой работе хорошо кормят. Это не выход.

  • Ну, наверно буду делиться:миг:

    Что-бы заснуть легко в любое время, надо насытить вечер - работой, эмоциями, сексом. Тут главное не переборщить и не впасть в дурацкое состояние, так сказать увлечся, когда и спать хочется и продолжать делать ...

    Вставания для совы - тихий, а иногда и громкий ужас ... Но если лечь до 12, а лучше до 11, то вполне нормально просыпается рано утром - часов в 4-5, тут истинная сова обычно смотрит на часы и радостно засыпает обратно на часа полтора-два. После чего надо обязательно встать, не медленно, неторопясь понежиться в кровати, а пойти и приготовить завтрак, а потом уже с ним, например залесть обратно под одеяло, если там есть кто *) или в инет, если нет никого:хммм:
    Или в душ - мне например для просыпания просто необходим, иначе засну снова.

    Главное в этом - режим. Если он нарушается, например лешили поздно, то всё равно надо примерно в обычное время встать и в крайнем случае вздремнуть в обед или после работы минут 20 ... Ни в коем случае не нарушать режим в выходные - максимум полтора-два часа поблажки.

    Я тут постоянно упоминаю "полтора-два часа" - это длительность цикла сна. У всех он разная, но в этих пределах, и может в принципе менятся при смене стиля жизни - так было у меня. Какая точно определить можно легко - это минимальный промежуток между самопроизвольным просыпанием, когда никто не будет. Если просыпаться через кратное этому время - просыпание станет естественным.

    В борьбе за здоровый сон - цель вставать в нужное время выспавшимся без будильника. Эту способность надо тренировать - у каждого есть довольно точные внутренние часы и перед засыпанием можно себя настраивать на то что ты проспишь ровно сколько отведено и выспишся - можно так сказать взводишь будильник ( не путать с около медицинскими терминами:миг:)

    Да прибудет с нами Сила !

  • > Может, это обычная бессонница? Хотя сплю - то я крепко - главное заснуть.

    Скорее просто привычка, выработанная образом жизни. Избавиться от нее, поэтому, можно только изменив этот самый образ :-)

    У меня вот в течение целого года после армии была привычка спать ровно пять часов. Причем засыпал моментально и в любое время - хоть вечером, хоть в полдень... А ровно через пять часов, минута в минуту, вскакивал бодренький-свеженький. Будильник был не нужен вообще. :-) Увы... привычки хватило только на год. До сих пор по ней скорблю.:улыб:

  • Как заставить себя спать в 10-11 вечера?
    я только тогда рано ложусь и дрыхну:улыб:если только пивка выпью, бутылочку.

  • Вам бы к дедушке. Какому нибудь. Под бочок.

  • Полуторалитровую?

  • Не, меня бочки дедушек не привлекают. На фига мне дедушки, если я почти девочка. Разница в возрасте, знаете ли...

  • Так и спиться недолго, если каждый день по бутылочке...

  • я только тогда рано ложусь и дрыхну
    если только пивка выпью, бутылочку.
    Внутренний монолог алкоголика?:улыб:А вообще да, либо снотворная доза пива, либо "угуляться" к этому времени так по улице пешком чтобы уже ноги не держали, либо периодически спасает мятный чай, либо обычный но с молоком.

  • В ответ на: Полуторалитровую?
    0,5 за глаза:улыб:для здорового сна

  • Дедушка тебя бы научил. Девочка. Что нафига слитно пишется.

  • если каждый день по бутылочке
    а я же не сказала что каждый день рано ложусь спать:миг:

  • А я то думал. Зачем в 11 вечера по стадиону бегают. Трусцой. В основном девочки. Реже мальчики. Угуливаются значит.

  • Ну. Именно. Рада что прояснила. Не думайте больше.

  • Самый-самый больной мозоль...
    Четыре года была на транквилизаторах и снотоворных (вместе!) из-за бессонницы, недавно только вышла. Но это уже в медицинский форум :).
    Я себе пытаюсь устроить ритуал - перед сном хотя бы минут 15 почитаю какую-нибудь белиберду... А еще травку какую-нибудь, которую заваривают :), или теплое молоко с медом. Правда мне такое дело - что слону дробина, но моим подругам помогает.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В общем, как я понимаю, все должно сводиться к жесткому режиму? Не получиться. Хочется, чтобы само засыпалось, без насилия. А у меня часов с 10 вечера все самые интеерсные события начинаются и максимум активности. Но вообще всех поняла, есть очень даже дельные советы. Буду рада, если еще кто-то расскажет что-то новое.

  • В ответ на: . Не думайте больше.
    Чем?

  • В том то и дело, что чем больше читаю, тем интереснее, поэтому чтение на ночь может и до утра затянуться (ну хоть какая-то польза)

  • Вообще. Ничем. Не думайте и об этом тоже.

    Ту свет: Почитать советовали белиберду:улыб:если она начинает быть интересной-бросайте, берите другую.
    Пока не наткнетесь на нужное, например, справочник моркововеда. Прогулка, чай, справочник - гарантированно больше 15 минут не зачитаетесь.

  • Ну, я попробую, конечно. В принципе дельная мысль. Вот только дома белиберды-то нету, даже какой-нибудь Марининой и то не держу. Надо будет купить.

  • > когда найдете средство, поделитесь ?

    Книжка поскучнее, уже лежа в постели - самое то средство :-)
    Какая - это уж сама решай :-)
    Я, помню, над Маятником Фуко засыпала безбожно. Максимум на пятой странице. Не потому что неинтересно, а из-за того, что слог автора на меня так действовал. Так и не дочитала, к сожалению. Не моя литература, видимо...

  • Ну вот, все и ответили за меня :). Сама одно время читала дамские романы (докатилась!), в них нет ни единой мысли :eek:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • А вот еще вспомнил, надо просыпаться не по будильнику, а самому! Поскольку будильник будит посреди цикла сна, а если по своим "внутренним" часам - то всегда в промежутке. Я вот научился время себе в голове настраивать, и просыпаться соответственно, плюс минус 20 минут. Очень полезная штука, только вот КАК я это сделал - лучше не спрашивать:улыб:Потому как объяснить точно не смогу. А вообще, это ж мотивация - если бы в путешествии каком-нибудь экскурсионные прогулки начинались в 6 утра, я бы легко и непринужденно вставал в 6:улыб:А как на работу идти, так в 8 еле-еле поднимаюсь:улыб:

  • Как заставить себя спать в 10-11 вечера?

    читайте, некоторым это помогает заснуть.

    Исправлено пользователем May$h (24.05.04 23:29)

  • Спите пару часов днем, после работы например... Мне вот проще - я аритмик. Если надо могу всю ночь не спать, а могу и в 21-00 до утра проспать:улыб:

  • Товарищи!!! Случилось невероятное!!! Я вчера пошла к соседке и взяла у нее какую-то лабуду (в смысле чтива), название книги не помню, то ли "Ангел любви", то ли "Любовь до гроба", но что-то в этом смысле. И то ли по причине того, что уже недели 3 более 5 часов в сутки не спала, то ли действительгно по причине прочтения этой самой книги, но после получаса чтения (не помню даже начала книги) я заснула, т.е. в 9 вечера!!! Не помню такого уже сколько времени.
    Так что заявляю официально - лабуда помогает!!! Заснуть помогает лабуда!!! Но, боюсь,что сегодня и она не поможет, т.к. выспалась я сегодня на славу.

  • О нет, меня женские романы так не пробирают... Наоборот, дочитать поскорее хочется, чтоб не растягивать такую галиматью надолго...
    Хотя там все понятно обычно уже после 5-й страницы :-)))
    Сначала трахнутся, а потом до конца книги выясняют, любовь это была, или нет :-)))
    Меня смех от этого пробирает, и весь сон уходит :-)

    Особенно, когда автор (или переводчик) не совсем уж штампами пишет, забавно...
    Недавно я до слез хохотала над фразой "... и его стенобитные орудия ударились об ее потайные ворота..."

  • Не, мне скучно сразу на пятой странице тановится. Я такой роман только однажды до конца прочитала, про индианку он был. И вот второй в жизни такой роман, на меня подействовал снотворным

  • ситуация описанная Вами полностью соответсвует моему образу жизни до рождения ребенка, после того как мой сыночек появился на свет, мне уже по фиг было (и это мягко говоря ) когда спать ложиться... :ха-ха!:
    в общем способ лечения: маленький ребенок!

  • Я подумаю, на завтра-то обзавестись им невозможно. Вот в чем перец...

  • Ну вот, ни лабуда, ни еще что-то от бессонницы до полчетвертого не спасли. Все по новой... Блин, завидую тем, кто хорошо засыпает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: