Погода: 2 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...1пасмурно, без осадков
  • Навеяно недавним походом в "Глобус" на спектакль "Монарх" про Генриха VIII и его 115 (утрирую) жён. И пусть это пойдёт вразрез со спецификой БЗ, но речь пойдёт не о женах. И вообще не о М-Ж взаимоотношениях. А о прерогативе, скорее, мужской - о власти. Не буду обращаться к содержанию спектакля и пересказывать все имена и события, которые там происходили, приведу лишь мысль, которая прослеживается - и не нова, ах, не нова по сути.
    ИТАК, самые близкие наши сподвижники, приводящие нас к власти, к славе, идущие ради нас по трупам, нашим именем освещая и оправдывая кровавые дела, утверждающие и укрепляющие наши же позиции - первыми лишаются нашей милости, доверия, фавора и, как правило, лишаются жизни в следствие наших же указов. Почему? Почему мы так боимся тех, кто нам предан? Кто забыл и попрал всё святое во благо нам? Боимся, что "много знают"? Что смогут, в случае чего, точно так же привести к власти кого-то другого, если разочаруются в нас? То есть, вроде друг - друг, советчик, надёга - и на тебе!!! на эшафот башку-ка положи-ка.....

    NB!!! Тема довольно серьёзная. И если нечего сказать - огромная просьба даже не пытаться. Пусть лучше она благополучно "почит". Всем спасибо за понимание.
    Джейми

    With love

  • Просто они не вписываются в нашу новую картину мира, в котором мы олицетворяем власть, а они, по старой памяти, излишне свободно с нами себя ведут (или могут повести), и нам это не нравится... Или, чего доброго, кого-нибудь другого захотят вознести, опыт-то есть...

  • Ну это политика ! Тут категории обычного общения неприменимы. Может были у Генриха конкуренты, но проиграли, потому что дали волю дружеским чувствам. А выиграет скорее всего тот, кто будет по максимуму эксплуатировать других, используя все рычаги - в том числе и привязанность. А сам, соответственно, не должен никому рычаги управления собой давать.
    Во власти друзей не бывает - это же банально.:улыб:

  • Власть - колосс на глиняных ногах. Потерять шаткую силу - ох, как жалко. Поэтому власть требует укрепления. Следовательно, убрать тех, кто знает все кирпичи этой власти, их состав, и степень крепости - один из очевидных способов пусть даже видимостью казаться еще величественнее. Так было всегда. Со времен фараонов.

  • Мнение от УНДИНА:

    ----Давно замечено и не раз описано, что люди в большинстве своем не терпят рядом с собой тех, кто знает их слабые стороны, тех, кто видел их в моменты бессилия и отчаяния, м/б, унижения.
    В наибольшей степени это относится к людям, достигшим определенного положения в обществе, кто в данное время успешен.
    Присутствие рядом людей, видевших их слабыми, расценивается как потенциальная угроза нынешнему благополучию.
    --------------------
    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево... ---------

    Кстати, всем высказавшимся - огромное спасибо. В принципе, Ваши мнения лишь укрепили мои собственные выводы. Приятно осознавать, что я не так уж далека от истины, получается...-)))

    With love

  • Здесь есть еще один момент, из личного опыта, так сказать, очень часто, обладающие властью, люди действуют по принципу "бей своих, чтобы чужие боялись", особенно, часто они проявляют этот принцип в присутствии чужих людей, в отношении своих родственников или близких друзей, причины же такого поведения очень хорошо изложила Ундина

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

    Исправлено пользователем Pushka (21.05.04 11:51)

  • Если коротко - то так: Когда идешь на "верх" нужны соратники, когда добрался - слуги.

  • А может в этом виноваты те, кто и привел личность к власти? Неправильно себя повели в какой-то момент. Потребовали чего-то такого. Может вообще это был один из сподвижников. А личность запаниковала и всех под корень? Игра с огнем...

  • Я немножко в сторону отклонюсь от темы, а потом подойду к ней, ок?
    В школе нас была компания - семеро смелых, так сказать. В вечной дружбе не клялись, но надеялись всю жизнь быть вместе. Потом разбрелись по разным вузам, разъехались по разным городам - ну, как обычно все...
    Недавно встретился с Пашганом - одним из тех семерых. Очень преуспевающий мужик, владелец сети магазинов в Барнауле. Посидели, попили водки и выдал он фразу: мол, скучает по школе, по началу своего восхождения к вершинам, мол, все было проще и веселей. Но дело, мол, не в возрасте, а в том, что полноценной дружбы между представителями разных соцслоев не получается. Беды и горести богатого непонятны и раздражают того, кто едва концы с концами сводит.
    Далее не буду эту мысль развивать, вернусь к теми. Те, с кем мы начинаем подъем по лестнице власти далеко не всегда идут с нами "ранг в ранг". Например, для того чтобы муж сделал карьеру политика (не депутата сельсовета, а посерьезней), жена часто забывает про свою, вия уютное гнездышко, чтобы уставшему от борьбы муженьку было где отдохнуть душой и телом. Муж вращается, так сказать, в высшем свете и видит, что супруга его, так сказать "черезчур проста, прямо даже - пошлая". И он кидает ее ради какой-нибудь светской львицы. Не оправдывая и не осуждая, скажу, что это предательство неизбежно.

  • А мне так кажется действует серия причин, уже названных выше:
    1. Рост действительно идет очень даже не вровень и постепенно люди расходятся во взглядах, привичках, понимании того, что было раньше общим.
    2. Действительно есть опастность, что те кто видел тебя слабым могут навредить и гораздо эффективнее чем остальные.
    3. Опасны также и те, кто помогал, кто знает все расклады...
    4. Опять же чтобы подняться надо эксплуатировать все способы - и по дороге к власти настоящих друзей не бывает. Так что еще не факт, что они и раньше были друзьями...
    Думаю, что одно помогает другому... типа положительной обратной связи в генераторах.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • и еще одна мысль...
    на вершине человека окружает слишком много подхалимов, смотрящих ему в рот, и он постепенно привыкает к тому, что он всегда прав, что он самый умный, богатый, щедрый, красивый, справедливый и т.п.... и он начинает верить в это (ведь ему об этом постоянно повторяют), а те, кто знает его давно, могут сказать ему, на правах старого друга, что он неправ, дурак, и вообще совсем не такой уж и самый-самый ....

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Это общее место в истории.
    Гитлер казнил Рема и вырезал чернорубашечников, приведших его к власти.
    Сталин стерь в лагерную пыль и-или расстрелял практически весь "съезд победетелей" (17 съезд КПСС).
    Кстати, "победители" - это не над царизмом и не над разрухой. А над бывшим боевом товрищем - т. Троцким.
    Во время французской революции, когда кончились аристократы, на гильотину пошли "боевые товарищи".

    И что удивительно - подобное поведение оправдано.
    "И ты, Брут!".
    Зарезали ножичком Цезаря, и близкий друг Брут принимал в этом непосредственное участие.

  • Я думаю ( что само по себя очень клёво:миг:), что дело немножечко в другом.
    Если смотреть без эмоций, то есть только одна причина для устранения очень нужных людей - угроза положению, власти. Вчера еще преданные и "самые близки" трупоходцы явно готовы сделать еще один шажочек - тут настаёт время их убрать... И неблагодарность тут не при чём:миг:imho

    У меня другой вопрос - почему дорвавшись до власти или денег, что суть одно, люди сильно меняются ? Я уж молчу как они при этом плачутся - мол как хорошо было раньше - проще и чище:миг:Пока что у меня одно предположение - размерчик души маловат оказывается и вместо её образуется некий, легко алгоритмизируемый, суррогат.

    Да прибудет с нами Сила !

  • ----------Когда идешь на "верх" нужны соратники, когда добрался - слуги---------

    МЕГА мысль!! Из слуг в соратники - еще можно представить, но вот из сратников в слуги - нет уж! дудки....

    With love

  • -------скучает по школе, по началу своего восхождения к вершинам, мол, все было проще и веселей--------

    Абсолютно в яблочко!! Кто из чинушей или бизнес-монстров или других представителей мира сего, ныне занимающих верхние строчки в рейтингах самых-самых не повторяет время от времени эту мысль... Не думаю, что много найдётся таких, которые не вспоминают с ностальгией беззаботные времена "начала"...

    --------И он кидает ее ради какой-нибудь светской львицы. Не оправдывая и не осуждая, скажу, что это предательство неизбежно. ---------
    Ужасно. Но очень недалеко от истины. Получается опять же - чёрная неблагодарность. Тема топика, но в рамках семьи. Та, что была рядом, что сопутствовала и охраняла становится ненужна....

    With love

  • Это же политика, а когда ты встречала в жизни совестливого политика. Нынешние монарходержатели я думаю хорошо помнят пример Брута и Цезаря...вот и перестраховываються.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: