Погода: 5 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...1пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Нечаянно о мещанстве, косности и обывательщине.

  • Увидела в ребёнкином конспекте про рассказ "Ионыч" следующие слова:
    "...Туркин, которого иначе как “массовиком-затейником” не назовешь. Вера Иосифовна, пишущая романы а'ля Жорж Санд, всегда начинающиеся с одной и той же фразы — “Мороз крепчал”, дочь, регулярно терзающая рояль, неизменный запах жареного лука — все это создаёт картину торжествующей пошлости."

    Когда я объясняла сыну понятие "косность", (представьте, что поколение, выросшее за компьютерами, может не знать значения этого слова), он вдруг сказал такую фразу "Мы тоже были пошлыми и косными, когда жили все вместе." (имелось в виду, когда в одной старой большой квартире на Крылова жило четыре наши родственные семьи) :-) Сказано было как бы в шутку, конечно, он уже большой парень, чтобы разделить понятия "дружной семьи" и "мещанской пошлости". Хотя, с другой стороны....
    В учебнике-то это идёт общим фоном, семья этих несчастных Туркиных осуждается, как говорится, гамузом, и за общие посиделки за столом, за мещанскими разговорами", и за традиции, и за музицирование, и т.п. семейные, сиречь мещанские, обывательские штучки. "Всё в их жизни было ровно, скучно, однообразно".

    А ведь и мы также собирались за одним столом в комнате мамы, т.к. она была по сути гостиной, а моя тётя играла на пианино, и хоть её игра также как в рассказе Чехова порой напоминала "обвал камней, который неизвестно когда прекратится", но было очень весело, как-то "общо", что ли. На всю огромную квартиру воняло каким-нибудь жареным мясом, в том числе и луком. Говорилось каждый раз, в принципе, одно и то же, заглушаемое собакой каждый раз, когда притаскивались какие-нибудь говорливые соседи. И их тащили к столу, и они начинали говорить одно и то же. А мой сын ездил вокруг стола на малюсеньком велосипеде и орал басовито песню "Хэнсхен кляйн, гейт алляйн ин ди вайте вельт хинайн !" :-))))) (пробабушка успела научить перед смертью). И тому подобное.
    Но что-то я ничуть не жалею, что мы были "мещанами, косными обывателями", так как мы однообразно "ныли за жизнь", нарушение традиций было смерти подобно, а опоздание к ужину каралось чуть ли не проклятием....

    Да, собственно, ими же и остались :-)))

    ЗЫ Заранее извиняюсь за графоманство :-))))))

  • Излагаемое в принципе понятно, непонятно одно - отчего оно имеет место здесь, а не в дневниках. Благо с недавнего времени есть такой сервис. Причем вот там можно было бы обойтись и без "ЗЫ"...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Простите, дорогуша, вот поэтому и не обошлась :-)))

    ЗЫ Вы у нас ныне за надсмотрщика ?:миг:
    Помнится, помнится Ваше указание об Эксплодере :-))))))

    ЗЗЫ Конкретный вопрос не выставлен, не имеет право на жизнь, Вы считаете ? :спок:

  • нпп.

    Разделяйте, плиз, появление чего-то в Дневниках и на Форуме. Дневники - слишком общие и субъективные, и не нужно выбирать "формат" своих записей. Форум предолагает обсуждение по конкретной тематике, которая задается в виде законченной мысли (но автора топика сомневается в ее правильности) или в виде явного вопроса.
    gameover - вам штраф за неполиткорректность.
    Тигрица - вам штраф за не-"форматность".
    -------------
    Тигра, "мещанство" - скорее мужское понятие, чем обще-человеческое.
    Мальчику кажется, что его родители глупы и ничего в жизни не имеют сами и не могут дать ему (материально и духовно).
    Юноше кажется, что деньги в его молодой семье уходят в никуда, на всякие косметики, чулочки и присыпки, что он погрязает в быту, не хватает чего-то большого.
    Мужчине кажется, что он прожил большую часть жизни и так ничего и не сделал, чем можно было бы гордиться хотя бы перед самим собой.
    (Про стариков не скажу. Старики в России вынуждены быть мещанами.)
    ИМХО.

  • Упс...Что Вы несёте, пардон ? :-)
    ЗДЕСЬ написано то, что Вы так категорично пытаетесь выдать за закон, действующий на НГС ? :безум:
    Приму всё это за неуклюжую шутку:миг:
    За ответ по теме -- спасибо. :-)

  • Помнится, помнится Ваше указание об Эксплодере :-))))))
    ________________________

    О чем?!.. я и слов-то таких не знаю.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Приму всё это за неуклюжую шутку
    Бога ради, принимайте. Я уже смеюсь. ха-ха. мда.

  • Вот здесь Ваши ценные указания :-) Вы, наверное, учительница. (уважительно)

  • Так. и что +я должен здесь сказать? когда-то я тоже жил в квартире из двух семей. К счастью, я ничего не помню об этом, безусловно, славном периоде в жизни моих родителей, но как они намекали, это был далеко не сахарок. Зато для этой квартиры был куплен элемент мебели, переживший потом два переезда, так мне полюбившийся - кресло, на котором я прочитал 90% своих книг)))) Как раз до института и прожило это ископаемое.
    Потом мне рассказывали, что дочь соседей наших побывала в тюрьме, однако во мне это вызвало мало эмоций. Нет ничего лучше, чем жизни в самом минимальном количестве, какое возможно. Идеал - одному с приходящими любовницами))) или просто одному))) Но видал я в гробу эти пианино и подчиненность тому, что дома кроме тебя кто-то есть...
    -------
    Вскрытие покажет, кто был прав


    ЗЫ Ах да, извините за воспоминания

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • У меня плохое зрение, конечно, но не настолько же... В упор не вижу в своих словах "указания про Эксплодер". (Кстати, ссылочка не на ту страницу. Мой пост дальше... ну да неважно.) Или это... про "Эксплодер"... на сей раз Ваша шутка?.. Ну ха-ха...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • +++про "Эксплодер"... на сей раз Ваша шутка+++

    Статья была про эксплодер, на которую Вы всем здесь любезно указали. :-)

  • Указала как умела. Не знаю... мне вот нравится узнавать про новое и интересное... А еще в "Ведомостях" Роман Волобуев пишет офигительные рецензии на фильмы. Я читаю, мне нравится... отчего бы не поделиться.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • +++Так. и что +я должен здесь сказать? +++

    Польщена твоим участием :-) В топике, я имею в виду.
    Вообще-то, он был про сугубо семейные ценности и традиции, хорошо ли это, можно ли назвать их приверженцев косными и мещанами, ну да Бог с ними, и с теми, и с другими :-)))) И с третьими. :-)

    Моя беда ещё и в том, что я -- человек настроения, и если вожжа попала под хвост, могу и забыть, что надо по форме докладать. :-))
    Да хрен с ним, флудить, так флудить, БЗ, так БЗ.

  • Мещанство начинается там, где появляется повышенный интерес к жизни других, сплетничание, наушничание, подозрительность...
    Кто что сказал, про кого, и не про тебя ли, "великую", тьфу, прости, грешную...? А тот с той спал? Ой, да ни за что не поверю, что нет! А новость слышала? Он правда, говорит, что нет, но я-то не верю...ты же тоже не поверишь? А есть некоторые, что в скважину замочную подглядывают, представляешь? А ещё есть такие, кто почту чужую берёт и выясняет, от кого письма пришли и сколько у кого долгов по счетам!
    И даже есть такие, кто в каждой компании уши-глаза имеет, и что там происходило знает ещё до того, как произошло. Узнать, придумать, наврать, распространить как можно большему числу людей...А ещё ... а ещё....
    Так, я что, это мещанством назвала? А что? Мещанство сродни паранойе. Мещанство это страх. Мещанство это ханжество . Мещанство это милая мина при подлючей натуре...
    :бебе:
    А ещё зависимость от вещей, от образа жизни...Быть как все, чтоб всё как у людей, делать вид, что ты в курсе всего. " Во-первых, угождать всем людям без изъятья..." Горе от ума - энциклопедия мещанства...
    А ты говоришь - кресло...
    Мне вот интересно, сплетники искренне верят в то, что правду говорят? Или сами не верят, но важно, чтоб другие поверили?

    Карнавал идиотов.
    :ха-ха!:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Приятно видеть тебя на "карнавале идиотов" :-)) Или это -- подпись твоя была ?! :шок: Тады пардон.

    То, что ты в данном случае назвала мещанством, им не является, это обычное женское сплетничание :-))
    Присуще оно ВСЕМ женщинам, за очень редким исключением :спок:

    ЗЫ Настоятельно рекомендую тебе попить желчегонное :миг:

  • Присуще оно ВСЕМ женщинам, за очень редким исключением
    ______________________________

    Ё... то ли я с неправильными какими женщинами общаюсь... то ли вокруг меня сплошные "исключительности"...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Дорогая, обойдёмся без двуличности, здесь все свои :-)
    И вставать в позу ради меня тоже не надо, угу ?:миг:

  • Я не стою в позе, я сижу удобно.
    Нет, я понимаю, что если есть твердое убеждение, что нечто "присуще ВСЕМ женщинам", то другое положение вещей сознание с трудом принимает...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Ну хорошо, если Вы так уж горите желанием со мной побеседовать (горите же, правда же ? только вот по какой причине, не могу сообразить..), тады давайте.

    Вспомните, неужели Вы, находясь в тесном кругу приятных милых подружек-единомышленниц, всё время отказываете себе в удовольствии обсудить кого-либо или что-либо, к Вам отношения не имеющее, либо косвенно задевающее Вас ? :-)

    Ни за что не поверю, что общаетесь Вы исключительно с английскими чопорными дамами с моноклями.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: