Погода: 5 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...1пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Это проблема для рядового россиянина?

  • Факты за некоторым сокращением.
    «Общая площадь хранения информации (винчестера) с 1956 года уменьшилась почти в 800 раз, а объем памяти вырос в 24 тысячи раз. Значит, плотность записи увеличилась в 19 миллионов раз.
    Если рост емкости винчестеров будет происходить теми же темпами, какими он шел в последние пять лет, то к 2012 году мы получим диск на 120 терабайт».

    СУТЬ ПРОБЛЕМЫ

    «Что мы будем записывать на такие диски? Как и для чего использовать их? Правда некоторые области физики и молекулярной биологии обещают уже через несколько лет выдавать терабайтные потоки информации, но все же это не даст основания для выпуска емких дисков миллионными тиражами. Только такие тиражи интересуют массовую компьютерную индустрию. Что сможет записать на диск объемом 120 терабайт рядовой владелец домашнего компьютера? Вы наверняка заполните новый диск своими писаниями, будь даже на вашем месте Дюма-отец с сыном в придачу и у них не вышло бы заполнить весь диск.. Может быть запихнуть в компьютер свою библиотеку? Если считать, что объем средней книги составляет 1 мегабайт, и вы ежедневно прочитываете по одной такой книге и проживете 80 лет, то такая коллекция займет всего менее 30 гигабайт. Если скопировать на диск тексты всей Библиотеки Конгресса США (24 миллионов томов), она займет пятую часть диска.
    Картинки гораздо более информативны, чем слова. Фотография с хорошим разрешением займет круглым счетом, 10 мегабайт. Сколько таких фотографий человек может сделать или хотя бы рассмотреть (и пожелать сохранить на память) за свою жизнь? Не будем скупердяйничать и предположим, что 100 в день. За 80 лет это составит всего 30 терабайт.
    Что ж, давайте тогда записывать музыку. В общепринятом сейчас компьютерном формате МР3 минута музыки занимает около мегабайта. Если беспрерывно слушать музыку на протяжении 80 лет, наберется 42 терабайта.
    Еще больше информации требуется для видео. В формате DVD часовой кинофильм занимает около двух гигабайт, так что на 120-терабайтный диск поместится около 60 тысяч часов видеозаписей. Это не так уж много: если смотреть их днем и ночью, без перерывов, хватит менее чем на семь лет».

    Вопросы, которые редко волнуют российского юзера

    «Наконец, встают вопросы копирайта. Сколько придется заплатить, если вы захотите иметь всю библиотеку конгресса? Конечно, на многие старые книги авторское право истекло, но это мало облегчает задачу. А сколько будут стоить 60 00 часов кинофильмов? И вопрос технический: сколько времени займет переписывание всего этого богатства? Наверное, переписывать вы будете через интернет? Самый лучший современный канал связи с Интернетом позволит заполнить 120-терабайтный диск только за 20 лет».

    И скоро мы все станем очкастыми!

    «Есть одна идея, повесить на очки миниатюрную видеокамеру (такие уже есть) и записывать каждую секунду своей жизни. Забыли, что вы делали в этот день ровно пять лет назад? Отмотали запись. Там же сохраняться и все прочитанные вами книги, и просмотренные фильмы (конечно, если вы при чтении книг и просмотре фильмов не снимали очков), а делать фотографии просто не понадобиться».

  • Дурь. Есть старое правило: каких бы размеров винт ни был, забьётся всё равно. Тоже мне, проблема... Когда-то ведь один очкастый миллионер сказал, что для любой программы достаточно 640 кб памяти. помним такой факт ? Кстати, враньё: фильм на DVD (mpeg2 поток с монгодорожечным AC3 звуком) как правило занимает не 2, а от 4 до 8 гигов. Зависит от степени сжатия и некоторых плюшек (зачастую, на диске идёт не только фильм, но и всякие дополнительные материалы (типа клипов по саундтрекам, интервью с режиссёрами, и т.д.).

    Кстати, автор статьи - личность недальновидная. Он рассмотрел развитие технологии производства винчестеров... в условиях стагнации прогресса всего остального. Он очень лихо забыл, что растут скорости доступа в интернет (буржуи уже потихоньку забывают, что такое диалап - моё личное наблюдение), меняются тенденции в области форматов записи (ape и flac - популярные ныне lossless кодеки, кодируют звук без потерь, но объём им нужен изрядный - степень сжатия около 1:2). Кстати, надо ли говорить, что 128 kbit MP3 (метр в минуту, как указано в статье) - отстой ? Надо ли говорить, что контейнеры VOB позволяют гнать несколько видеодорожек сразу, и, как только в ход пойдут диски blue ray, мы вполне возможно встретим волну фильмов, где можно переключать камеру ? Надо ли говорить, что объёмы игрушек растут - Metal Gear Solid 2 занимает полностью двухслойный DVD ?

    В общем, как говорит старая пословица, был бы хлеб - а мыши будут.

  • К тому же, такими же темпами объемы винчестеров расти не будут - у каждой технологии есть предел.
    Хотя, может придумают что-то новое :-)

  • было время когда винты в 120 мегабайт казались большими после 20/40 мегабайтных. Теперь и 120 гиг не кажется большим объемом. Так шта проблемы не вижу.

  • Да... Не думаю, что у нас тут терабайтовые винты стоять будут... Почему? А вы разве не заметили, что например, тактовая частота процессоров расти стала медленнее, частота шины - вообще почти не растет... Все, в верхнююю границу практически уперлись (для линии длиной в 1 см макс. частота передачи данных - 30 ГГц). Думаю, с магнитными носителями людей нечто подобное ждет. есть еще оптика, но и там должны быть свои ограничения... Физики-то что говорят по этому поводу?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Я помню, как нам на один из компов в школе поставили винт 200 метров - мы все ходили и друг другу шептали: "А вон на том компе винчестер знаешь сколько? 200 МЕГАБАЙТ!!!"

    Времена меняются, меняются масштабы.... Еще несколько лет назад, когда я купил винт на 4 гига, я думал: "все. этого мне точно надолго хватит". Ан нет, опять ошибся....:улыб:

    Так что думаю, не будет проблемы "чем бы мне винт забить?", а будет старая добрая проблема "где бы побольше винт прикупить?" :ха-ха!:

    Это при условии, что скорость роста не изменится. Только автор статьи, по-моему, сделал ставку на некомпетентных читателей и упор делал на то, чтобы сразить огромными цифрами (гм.... числами....). Ну и бабок срубить на этом деле. Развитие подобных технологий идет отнюдь не линейно в зависимости от времени.

    И напоследок: как это относится к БЗ?

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • >>> Есть одна идея, повесить на очки миниатюрную видеокамеру (такие уже есть) и записывать каждую секунду своей жизни. Забыли, что вы делали в этот день ровно пять лет назад? Отмотали запись. Там же сохраняться и все прочитанные вами книги, и просмотренные фильмы ...

    Я где-то читал про миниатюрный проектор, который вешается на дужку очков. И проецирует изображение на внутреннюю поверхность линзы. Причем снаружи этого не видно.
    Незаменимая вещь на экзаменах! :ха-ха!:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Поиграем в фантастику. Что видится дальше ? Подобные очки. Следом за ними - имплантанты, подающие изображение в зрительный нерв. Следом - прямой интерфейс до мозга, дополнительная подключаемая память, разнообразные акселераторы реакций...

    =======================
    Сидоров шёл на экзамен. Нет, он не нервничал, как многие из его группы... Ну разве что самую малость. Он торжествовал. Ещё никто не додумался использовать персональный информационный имплант в качестве шпоры ! точнее, япошки додумались, и у них уже за это гоняли, но где япошки, а где мы. На время экзаменов в корпусе включалась глушилка мобильной связи, но это не должно было вызвать проблем - основная масса информации была загнана в заметки, да и новый широкополосный трансивер не так-то легко было забить...

    Срезался Сидоров глупо. Препод заметил, что отвечает студент сильно гладко, прямо по-писанному, заподозрил неладное, и подловил. После серии вполне обычных вопросов, спросил:
    - А с какой это страницы ?
    - Со 112ой !
    - Гхм... Учебник наизусть учили ?
    - Ой.
    - Прогуляемся до декана ? Вы ж теперь гордость факультета, у вас фотографическая память...
    - А может, не стоит ?

    У декана всё быстро открылось. Сидоров понял, что неуд ему светит как пить дать, но малым он был, как мы уже знаем, хитрым...
    - Ну что, приходите на пересдачу. Да, память импланта очистите, мы проверим.
    - Ничего подобного, никакой пересдачи, я требую причитающуюся мне пятёрку.
    - Ого ! Молодой человек, не забывайтесь. Вас ведь только что поймали на использовании шпаргалки !
    - Да нет. Это, видите ли, не шпаргалка,.
    - В каком смысле ?
    - Ну вот мозг вы шпаргалкой не считаете ?
    - Нет. А в чём...
    - То есть, мозг - это тот справочник, который всегда при вас. Так ?
    - Так.
    - Ну вот, а имплант - по сути, составная часть мозга, дополнительный его отдел.
    - Всё равно, знания нужно носить в голове, а не в железке !
    - А железка эта, с позволения сказать, где находится ?
    - В голов... Сидоров, хватит пререканий. Мы ценим ваше чувство юмора, но оно здесь совершенно неуместно. Скажите спасибо, что мы даём вам шанс на пересдачу.
    - Гхм... Даже так ? Увидимся в суде.

    Сидоров был малым не только хитрым, но и напористым. Он действительно подал в суд, и действительно выиграл дело. Был создан величайший прецедент, после которого классическая технология образования покатилось по наклонной плоскости. За какие-то несколько лет технология имплантов развилась так, что они стали интегрироваться не с органами чувств и моторикой, а с памятью напрямую, и университеты в нынешнем понимании стали не нужны - данные заливались напрямую в мозг. Свобода воли при этом не нарушалась - рецепиент сам выбирал, что пускать в биоткань из импланта, а что нет. Однако, возникли две проблемы: авторские права, которые очень трудно стало отслеживать, и... образовался новый биологический вид ?
    ===================================

  • >>> Однако, возникли две проблемы: авторские права, которые очень трудно стало отслеживать, и... образовался новый биологический вид ?

    Ну здрасьте... Какой такой новый биологический вид? Дети теперь что, будут рождаться с имплантатами?

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • А это отдельный вопрос.:улыб:Дальнейшее развитие может пойти и по этому пути. Переход на биотехнологии, модификация центральной нервной системы на генном уровне... Видишь ли, лениво дальше сочинять. :ха-ха!:

  • Да все уже сочинено... Это очень старая тема в фантастике...
    Айзек Азимов "Профессия", например.

    читать

    И ежу понятно, что творческое мышление не заменишь справочником в голове...

  • В ответ на: И ежу понятно, что творческое мышление не заменишь справочником в голове...
    Угумс. Но уж поверь мне, к учёбе в институте это отношения не имеет. Физику в том семестре я подчистую сошпаргалил...

  • > и университеты в нынешнем понимании стали не нужны - данные заливались напрямую в мозг.

    _Университеты_ учат не знаниям.
    А умению их находить, анализировать и применять.

  • Ви таки будете мне это говорить ? Уж поверь, родной НГТУ даже знаний-то толком не даёт. Может, это феномен заочного отделения, но факт остаётся фактом.

  • И напоследок: как это относится к БЗ?
    _____________________
    Вот те раз...
    Самое прямое отношение. Тема для разговора. Обмен мнениями. Шуток и о серьезном. Что и получилось.

    На основную и цивилизованную веточки практически не выбираюсь.:улыб:Не успеваю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: