Погода: 1 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, снег с дождем
  • Навеяло одним из топиков. Кто считается главой семьи? Кто больше зарабатывает. Кто сильнее психологически, просто потому что - мужчина (или женщина) и пр. и пр.

  • Хлеб - всему голова!

    Hello, Terranes.

  • Тот - кто более ответственен...

    Toyota Celica ST185RC

  • А в чем должна выражаться эта ответственность? К примеру - много заработать или правильно потратить?

  • А в чем выражается "главенство в семье"???

    With love

  • Имхо.. у семьи 2 головы должно быть.. просто сферы ответственности не должны пересекаться.
    Кто за что отвечает - должно быть определено исходя из конкретной ситуации..:улыб:
    причем уверена, нет "чисто мужских" или "чисто женских дел"..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • На регистрации в ЗАГСе при вручении свидетельства о браке говорят: свидетельство вручается главе семьи. И вручают мужчине. Меня это задело. Как же так?? Не должно быть в семье выраженного главы, должно быть распределение обязанностей, и сложно сказать, которые главнее...

    Best regards

  • Ну в чем? Конечно определения нет. Но абсолютное "двоеголовие" возможно, но редко. А главенство в семье оба чувствуют, даже если не произносят этого вслух. Да и со стороны часто видно - да, он - глава семьи (или она). Это не из области определений, а из области интуиции и чувств.

  • Имхо, муж.
    Защита и оборона :улыб:

  • К примеру - много заработать или правильно потратить?

    В данном случае последнее предпочтительнее...

    Toyota Celica ST185RC

  • а в семье моих родителей - мама лидер.. причем негласный...но все знают :-)
    выражается тем, что она решает, когда и что семья будет делать и в какой последовательности. Папа мудро поддерживает такой порядок вещей. А денег они поровну зарабатывают..:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • А мне кажется, что все надо решать сообща, тогда даже не придется решать: кто глава. Да и винить в случае ошибки тоже будет некого :).

  • Все верно - но это идеальный случай. Но жизнь другая. Никто не говорит, что семья, где есть четкий лидер - это плохо. Это тоже хорошо. Более того, когда есть половна с явными задатками лидера, то искусственная игра в "равноголовие" может только помешать. Мы же говорим не об ущемлении прав.

  • Значит мне этого не понять, т.к. получается что у меня идеальный вариант :хехе:

  • > А мне кажется, что все надо решать сообща

    Не... Каждый человек в чем-то силен, в чем-то слаб... Ну зачем мне, к примеру, совместно принимать решение в тех вопросах, в который я понимаю больше?

  • Чудненькая картинка рисуется: каждый решает по своему и сам, не советуясь со своей половинкой, т.к. он знает больше (и это только он так считает, т.к. все мы склонны полагать, что знаем больше остальных). :улыб:

  • Не, ответ Ваш неверный. И вообще вопрос был - кто считатется главой семьи.

  • В конце концов, что вам мешает обсудить какую-либо проблему и ваше личное мнение станет вашим общим мнением с наименьшими потерями.

  • А, ну тогда ладно. Я подумала, что обсуждается проблема, как лучше построить отношения в семье, чтобы всем было хорошо. А оказалось, что надо просто выяснить - кто главный. Печально :(.

  • > что вам мешает обсудить какую-либо проблему и ваше личное мнение станет вашим общим мнением с наименьшими потерями.

    Зачем тратить время на то, что можно и нужно решать самостоятельно?
    Если в семье оба будут заниматься одним и тем же, то половина дел будет на сделана. Будет больше разговоров и все...

  • > вопрос был - кто считатется главой семьи.

    Господи, какие вопросы людей волнуют...

    Да мне по фигу, пусть муж считает, что он. Я-то знаю, что это не так :-)

  • Не всегда лучшее построение отношений в семье - это когда две главы. Чаще всего такого не бывает. И в этом нет ничего плохого. А выяснить я хотела в основном мнение мужчин, т.к. сам факт зарабатывания ими денег ставится ими главным фактором при опредлении главенства в семье. И мне это было тоже печально.

  • Мама дорогая, какая же я наивная :(. А я всю жизнь считала, что отношения с любимым человеком - это в первую очередь общение. А тут узнаю, что нафиг общаться, давай делать то что я решил (решила). Надеюсь моя семейная жизнь не дойдет до этого. Мне доставляет искреннее удовольствие делиться с моим любимым своими радостями, обсуждать с ним свои проблемы (в которых я разбираюсь лучше!), принимать решения.

  • Да такое положение дел во многих семьях, к сожалению, присутствует, могу о том судить на примере замужних подруг :хммм:

  • Должен быть мужчина. Изначально. Но в современной жизни зачастую бывает наоборот. А вообще, в гармонии - друг друга дополять должны супруги. при этом есть решения, которые по праву принадлежат либо мужу, либо жене. Но основополагающие решения, по моему глубокому - за мужчиной. Он главное ответственное лицо.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • В ответ на: Он главное ответственное лицо.
    Почему? Аргументируйте. Поймите, я то не против, но меня интересует - почему?

  • А что вы подразумеваете под "основополагающими решениями"?

  • Ну, если мужчина, например, не интересуется тем, какой сорт чая ты предпочитаешь покупать, потому что он вообще чай не пьет, а пьет кофе, какой смысл с ним по этому поводу советоваться?.. Или поговорить больше не о чем?..

  • Может быть вы и правы. Но лично мне приятно со своим любимым обсудить даже например покупку туши (заодно лишний повод услышать комплимент: "Зачем тебе краситься, ты у меня и так красивая" :D).

  • когда об этом (о том кто главный) заходит речь, я всегда вспоминаю рассказ моей бабушки
    они с дедом прожили лет 20 и он однажды ей сказал:
    - ты хитрая!
    - почему?
    - всегда меня спросишь, послушаешь, а сделаешь по своему!
    - ты недоволен?
    - да нет, ты все правильно ты делала...
    он это только через 20 лет заметил? или всегда знал, но принимал по умолчанию? жаль спросить уже нельзя, ...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Значит ваша бабушка мудрая и умная женщина.

  • ***Кто считается главой семьи?***
    Как всегда, произнесу коронную фразу: "сколько людей(семей), столько и мнений".
    Главное, чтобы семейная ситуация устраивала обоих партнеров.

  • Блин, да что за день. Я спрашиваю, кто конкретно и как считает. По каким критериям лично для каждого будет определятся глава семьи.

  • Он добытчик, он защитник, он ДОЛЖНЕН предусмотреть в чем заключается не только опасность для своей семьи, но и просто какие то неприятности. Он должен обеспечить покой и счастье в доме.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • А что вы подразумеваете под "основополагающими решениями"?
    ----------------
    наиболее важные и значимые по последствиям.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Конкретный ответ на конкретный вопрос :ха-ха!:

  • Ладно... Колюсь. :о)
    Глава семьи для меня это тот , кто выступает главным в большинстве серьезных семейных дел (ситуаций).
    Лично в нашей семье, двухголовая власть. В каких-то делах "командует" муж (и это бывает чаще), а иногда и мне удается побывать лидером.

  • > Он добытчик, он защитник, он ДОЛЖНЕН предусмотреть

    Ты хочешь сказать, что мужчина должен быть главой семьи, а не только считаться им... Но может ли конкретный мужчина быть этим главой, вот в чем вопрос... Если не может, по каким-то причинам (особенности психотипа на позволяют, например), то и не должен.

    Вообще, осторожнее с этим словом. "Должен" - означает "взял в долг и еще не отдал".

  • глава семьи - тот кого слушаеться (подчиняеться) второй субъект это самой пресловутой семьи
    то бишь я ! сказал к теще, значет к теще

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • ***"Должен" - означает "взял в долг и еще не отдал". ***

    -Ты знаешь, Изи, Абрам таки оказался педе***ом...
    -Што, взял в долг и не отдал?!!
    -Нет, я в хорошем смысле!

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • Да! Я хочу сказать, что ДОЛЖЕН. Проблема в том, что в современном мире таких, которые и должны и МОГУТ все меньше, так же, как и все больше женщин, которые не ДОЛЖНЫ, но могут. Я не знаю почему это происходит. Наверное, технический прогресс.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Прогресс, но не технический.

  • В ответ на: свидетельство вручается главе семьи. И вручают мужчине. Меня это задело. Как же так??
    А вот так! (злорадно)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: Может быть вы и правы. Но лично мне приятно со своим любимым обсудить даже например покупку туши (заодно лишний повод услышать комплимент: "Зачем тебе краситься, ты у меня и так красивая" :D).
    Продолжайте в том же духе пока он не начнем с воем от вас убегать.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Прогресс, но не технический.
    ---------------
    О чем же Вы?

    Ветер все сильнеееей!!!

  • согласна с вашим определением. Просто женщина, будучи замужем, должна чувствовать себя за мужем, должна ощущать себя спокойно и защищенно. Она должна чувствовать себя в первую очередь женщиной!

  • Тогда в чем заключается прогресс, приводящий к иному положению в браке? По Вашему. НЕ технический. Какой же тогда?

    Ветер все сильнеееей!!!

  • > Проблема в том, что в современном мире таких, которые и должны и МОГУТ все меньше, так же, как и все больше женщин, которые не ДОЛЖНЫ, но могут. Я не знаю почему это происходит. Наверное, технический прогресс.

    Таких женщин всегда было достаточно, просто в основной своей массе им не давали проявить себя. И потом, кто сказал "Не должны?"

    Прогресс в том, что тем женщинам, которые могут, теперь доступно жить так, как они считают нужным.

    Проще говоря, не член определяет сознание. А то, что в голове. Вот понимание этого и есть прогресс.

  • Просто женщина, будучи замужем, должна чувствовать себя за мужем
    ______________
    Есть такая пословица: "За мужа завалюсь - ничего не боюсь."
    По-моему, в наше время эта пословица потеряла свой смысл... На женщинах сейчас не меньше ответственности, чем на мужчинах (если не больше)...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да ее никогда не было меньше, если мужчина добытчик, то рождение и воспитание молодой поросли всегда было на женских плечах, мало того, упомянутый прогресс как раз привел к тому, что дети сначала с бабушкой, потом ясли,сад,школа,компьютер,улица,пивко травка и т.д., поелику маманьке якобы недосуг заниматься с дитяткой, а касаемо сволочей мужиков которые и не добытчики нынче и на дуэлях не стреляются суки, это имхо всегда было.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: