Погода: 1 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, снег с дождем
  • Услышал тут интересную фразу: «Вещи правят человеком, а не человек вещами»

    Назад в будущее...

  • Если ты не имеешь вещи, то вещи имеют тебя. (с)

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • "Думайте сами, решайте сами иметь, или не иметь"

  • Просто от окружающей обстановки очень зависит самоощущение человека.

  • Правят человеком ИМХО не вещи, а тот комфорт, который человек создает вокруг себя базируясь на некотором наборе веществ.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Лишь люди с железной волей не позволят править собою вещам. Большинство находятся под властью даже не вещей, а вещизма. Тема вечная...Из области - бытие определяет сознание, или сознание - бытие.

  • это неизбежно для нации потребителей

  • >это неизбежно для нации потребителей
    -----------
    хм-м-м-м... интересно, а есть где-нибудь нация производителей? :eek: И вообще - какие они из себя? :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Это неизбежно для цивилизации.

  • Я бы сказал что человек использует вещи для достижения своих целей и для более комфортабельного обустройства своей жизни. Но в обмен на это он должен заботиться о своих вещах, поддерживать их в надлежащем состоянии. Скорее это можно назвать неким симбиозом где главную роль играет все таки человек.
    Но я думаю, что говорить о том что вещи правят человеком весьма некорректно. Вещь без человека ничто, так как предназначена служить конкретной цели в угоду человеку.
    Другое дело что есть так называемый "вещизм", болезнь присущая ограниченному количеству людей. Но это скорее психологическое отклонение и как любая другая болезнь видимо поддается лечению.

    .

  • А вот интересно, кто больше подвержен вещизму, и над кем вещи имеют большую власть -над мужчинами или женщинами? Мне почему-то кажется, что над женщинами. Хотя среди мужчин встречается такое... Кто как думает?

  • ***интересно, а есть где-нибудь нация производителей? ***
    а как Вы думаете, кто воспитывает потребителя? :ха-ха!:

  • >а как Вы думаете, кто воспитывает потребителя?
    ---------------
    Позволю себе не согласиться. Спрос рождает предложение. Телега должна быть позади лошади. Вначале было слово... ну и т.д. :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Какие-то вещи.. какой-то человек.. Человеком правят другие человеки. В том числе и вещи - элемент этого правления.

    А вы этого своего абстрактного чела как-то легко оставили наедине с невинными вещами..
    -------
    В связи с внезапно возникшими незначительными техническими проблемами, релиз операционной системы Windows 2000 откладывается на первый квартал 1901 года

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Да нет, все правильно он сделал и вопрос нормально поставил. Правят людьми вещи, и не так уже редко и "другие человеки" ни при чем. И паталогия эта презираемая, т.к. чаще всего этому подвержены люди (как бы это сказать) малоразвитые.

  • вещи эти правят человеком, даже когда им не правят. Благодаря другим человекам. Вот мне, например, стыдно, что у меня сотовый телефон меньше 4000 стоит))))
    -------
    ... Чайники порой закипают.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • ***Спрос рождает предложение***
    есть и другое - производитель сначала придумывает какую-то новинку, а потом усиленно убеждает людей, что им эта новинка необходима как воздух. Проводятся рекламные и т.п. компании, акции, и вообще массовый прессинг. (Например - сотовые телефоны с цифровым фотоаппаратом: качество снимков так себе, а стоит телефон такой неоправданно дороже, и все больше находит рынок сбыта, хотя жили как-то раньше с телефоном и фотоаппаратом, и ничего совмещенного было не надо)

  • В ответ на: Вот мне, например, стыдно, что у меня сотовый телефон меньше 4000 стоит))))
    1. А если бы не было стыдно?
    2. Мы вообще живем за счет и благодаря каким - то человекам, в том числе и благодаря продуктам их труда, но это еще ничего не значит.

  • нпп
    "Самые лучшие вещи в жизни - это не вещи!" (с)
    :улыб:

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • >вещи эти правят человеком, даже когда им не правят. Благодаря другим человекам. Вот мне, например, стыдно, что у меня сотовый телефон меньше 4000 стоит))))
    ----------
    Согласен. Все зло от человеков тут и происходит. Вот были у меня часы например - хорошие такие, со стрелками и циферблатом - меня они вполне устраивали... Не новые конечно - лет 15 им было, но вполне прилично еще выглядели.... И вот еду я как-то в метро и стоит чел рядом - весь типа модный такой - ну и так развязно спрашивает у меня - типа скока время, братан. Ну я так без задней мысли на часы свои глянул - два часа говорю... А он так на мои часы посмотрел... и так значит презрительно... потом меня таким же взглядом с ног до голову смерил... фыркнул презрительно, высморкался в кулак и отвернулся... И так мне понимаешь обидно стало... Пришел я домой, собрал все что было, занял денег, вещи какие были ценные продал и купил себе Ролекс. Ну теперь думаю другое дело - пускай обзавидуется на мои котлы.... Ну и в метро понятно... а его там нет.... полгода уже ловлю подлеца.... Дома шаром покати, сплю на матрасе на полу, телика нет - только радио... Жрать пратически нечего - долги.... Нет - однозначно все это от челов идет... Сами-то по себе часы меня и старые устраивали.... :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Хочешь сказать, что если я езжу на древнем автомобиле - мне смело можно идти вешаться?
    Не дождетесь!

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • >Хочешь сказать, что если я езжу на древнем автомобиле - мне смело можно идти вешаться?
    ---------------
    Думаю не стоит. Тем более что автомобиль у тебя вполне приличный, имхо... :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Слушайте, да это же совсем не то. Если у меня к примеру "Запорожец", а у соседа хотя бы Камрюха какая-нибудь, и если я хочу такую же, это еще не значит, что вещи правят мною. Важное значение имеет - ЗАЧЕМ, для каких целей ты хочешь что-то и почему это занимает твои мысли.

  • >Если у меня к примеру "Запорожец", а у соседа хотя бы Камрюха какая-нибудь, и если я хочу такую же, это еще не значит, что вещи правят мною. Важное значение имеет - ЗАЧЕМ
    ----------------
    Зачем вообще мужику нужна машина? Глупый вопрос - конечно для того, чтоб баб катать... А в какую машину баба скорей сядет? От ответа на этот вопрос и зависит, какую машину надо покупать.... Так что вещи тоже важны, как ни крути.... :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Вот это и есть вещизм, когда есть зависимость от вещи.

  • Зачем вообще мужику нужна машина? Глупый вопрос - конечно для того, чтоб баб катать...
    ______________________________

    Мда. Вариант, например, чтобы мужику _самому_ было удобнее на работу, например, ездить, - просто не рассматривается?

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • >Вот это и есть вещизм, когда есть зависимость от вещи.
    ----------
    Не могу согласиться. Я баб... простите... женщину... никогда за вещь не рассматриваю.... :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >Вариант, например, чтобы мужику _самому_ было удобнее на работу, например, ездить, - просто не рассматривается?
    -------------
    ну не знаю... теоретически можно конечно, но зачем? И вообще вот это уже будет вещизм в чистом виде... :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Да Вы меня неправильно поняли. Зависимость от машины (а она вещь - не будете отрицать?), а не от баб.

  • >Да Вы меня неправильно поняли. Зависимость от машины (а она вещь - не будете отрицать?), а не от баб.
    --------------
    а-а-а-а.... (хлопнув себя по лбу)... конечно... еще раз по порядку.... т.е. у мужиков - от баб.... так?.... так!... а у баб - от машины....так?.... следовательно.... у мужиков - от машины ... а-а-а.... ну тогда все понятно.... :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • НУ не правильная логическая цепочка. Игорек, Вы такой милый по ходу форума, что спорить не хочу с Вами не конструктивно, цепляясь к словам до буквоедства.

  • >Игорек, Вы такой милый по ходу форума, что спорить не хочу
    -------------
    ну вот Вы меня и обезоружили.... :роза:
    А говорят вещи-вещи.... :ха-ха!:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >А в какую машину баба скорей сядет?<

    Это смотря с какой целью. Если от***ать хозяйна машины, то, марковник или джип будут удобнее (только не паджеро - вот дерьмо то :(). Если надо прокатиться с ветерком - лучше своя собственная машина. А уж какая она у тебя (у дамы, то есть) будет - уже не важно. Все равно родная. Ну а если надо в 3 часа ночи до дома добраться, то жигуленок, он, имхо, гораздо безопаснее той же камрюхи:улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Все зависит от... отношения к вещам.

    не могу сломать что то или выкинуть, потому, что вещь мне надоела. отдам тому, кому она нужнее.

  • Сейчас кругом бизнес. Каждый человек волей или неволей учавствует в том или ином бизнесе, покупаю ту или иную вещь пользуясь теми или иными услугами других людей. Вся наша жизнь это не вешь, а бизнес. Вот скажем к примеру сел я в автобус я пользуюсь услугами государства и оно на мне балобасы поднимает, в свою очередь я продаю какому нибудь человеку вещь и этот человек в свою очередь учавствует в моем бизнесе и так по кругу, или я не прав, есть мнения ?

  • Как-то так получается, что Да правят. Человек все время к чему-то стремиться. К материальным благам, обеспеченному быту.
    Но постоянного давления не наблюдается. Пробивает нас бедолаг иногда спустить все, прожечь до нитки, с милым рай в шалаше и т.д. Бываают такие редкие мгновения. И снова затем кропотливое созидание. Или игра в догонялки -обгонялки, вот у меня должно быть круче.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: