Погода: 1 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, снег с дождем
  • Есть кто-нибудь живой?
    Живые есть?
    С кем можно поговорить по душам, совет выслушать, поспорить...
    Или только жвачные...тьфу, жрачные...тьфу, ржачные остались?
    Последних прошу не беспокоиться.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Да есть такие,есть. Только вот такие жрачные и ржачные всех перержали. И в форум про юмор не хотят идти.

  • /совет выслушать, поспорить.../

    Советы это мы могем... и выслушать и дать ежели чего.. :улыб:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Дык это... начинайте.
    МЫ СЛУШАЕМ...

    (привет, Большой Брат!)

  • Оооо, правда,кто-то ещё остался...
    Ты, например, весьма высоко в моей табели о рангах...
    Начнём?

    Вот меня тут посетила мысль: Наивность, это хорошо или плохо?
    Нет, конечно, я знаю, что это хорошо и могу обосновать, но интересно всё-таки, как другие мыслят на этот счёт...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Всем здешним обитателям это безумно интересно знать...Они без этого жить не могут!
    Они просто вымрут от этого...


    А вот это заявление к чему приписать?

    По теме...
    наивность -это плохо...
    Это как простота... хуже вороства... а наивность... это воровство у себя.... ИМХО

    зы. мне ровно куда вы меня причислите... так на всякий случай...

    Toyota Celica ST185RC

  • > Наивность, это хорошо или плохо?

    А для какого возраста? :-)

  • -=наивность -это плохо...
    Это как простота... хуже вороства... а наивность... это воровство у себя.... ИМХО=-

    почему плохо-то?
    я не очень понимаю Вашу мысль, не растолкуете?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • [цитата

    А для какого возраста? :-)

    А есть разница?:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • почему плохо-то?

    Да поту что живём мы не в эдеме.... Это раз...
    Как следствие - люди все (почти) злые... (утрировано но в целом верно имхо, уж простите что в черно белых цветах обьясняю)
    Наивность человека - вредит ему.. он часто попадает в неприятные ситуации.. которые создаются теми, кому пох... на морали и принцыпи типа "солдат ребёнка не обидит"...
    А таких моральных ... достточно много...

    Вобщем... вышел из дому.. не ищи на ж... приключений...
    Или же если проще говорить...
    Не надо быть наивным... мир злой и прогматичный...
    Рассчетливый... тут даже в кругу друзей щёлкать не советуют...
    Я уже молчу о посторонних людях...
    Надеюсь моя точка зрения стала хоть немного понятнее...

    Toyota Celica ST185RC

  • В ответ на: Ты, например, весьма высоко в моей табели о рангах...
    Как скучно... все заранее известно...

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вроде кто то хотел подушам поговорить.... :ха-ха!: :ха-ха!:

  • как ни странно, я даже не нашел определения слову "наивность"

    поэтому приведу на всякий случай то значение, которое я в него вкладываю: наивность - упрощенная или идеализированная система взглядов на мироустройство, основанная на декларируемых социумом принципах, которые на деле часто не соблюдаются.

    это же слово также часто употребляется как синоним простодушию, недалекости, открытости, простодушной бескорыстности. по большей части потому, что таким людям свойственна и наивность (коррелирующие определения).

    таким образом индивид, взрослея, всё чаще находя различия в декларируемом и существующем становится менее наивным и более прагматичным.

    наивность - это плохо или хорошо?

    попробуем найти плохие стороны:
    - наивностью пользуются другие для обмана и мошенничества
    - наивностью пользуются другие с целью манипуляций
    - наивность, как неадекватное восприятие реальности, может приводить к решениям, не работающим в реальности.

    хорошие моменты:
    - наивные люди следуют своим, идеализированным убеждениям, поступая в среднем более хорошо чем большая часть общества.
    - наивность вкупе с простодушием позволяет личности более легко переносить превратности судьбы

    в общем, если говорить о наивности, то хуже всего она именно для человека, который ей обладает, так как он становится мишенью для манипуляций и обмана.

    хорошо от его наивности только окружающим.

    скажем если бы все были наивными... то наивности бы не было:улыб:просто всем жилось бы лучше :)) (до появления какого-нибудь манипулятора). Так, кстати, бывало в истории - американские индейцы, китайцы тому пример.

    Но наивность неизбежна. Так маленькие дети часто уверены, что никогда не женятся. А пятнадцатилетняя девушка может быть уверена что никогда не будет делать минет. А двадцатиелетние молодые люди считают что брак - это на всю жизнь, в горе и радости.

    В общем в наивности плохо только то, что это показатель отвлеченности от реальности, с теми минусами и плюсами, которые приносит такое несоответствие. Я не возьмусь оценивать это как плохо или хорошо, потому что обычно у людей эти оценки связаны со шкалой морали. Я могу только сказать что это невыгодно для личности.

  • а вообще... наверное это уже не тема для БЗ.

    хотя знакомиться так сказать "интеллектуально" тоже никто не запрещает вроде бы:улыб:

  • -=Надеюсь моя точка зрения стала хоть немного понятнее...=-
    Да, конечно, стала.
    Но я бы хотела кое-что уточнить.
    Вы говорите, что -=люди все (почти) злые=-.
    Давайте уточним, кто считает себя злым.

    Товарищи БЗ-шники, кто себя считает злым?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Как скучно... все заранее известно...
    Полагаешь, я собралась тебя развлекать?
    С какой стати?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну, у очень уважаемого мной Ремарка есть на этот счет мнение.
    Цитирую:
    ...............
    Что же это, машина понадобилась тебе, вероятно, к твоему новому галстуку?
    -- спросил подошедший Ленц.
    -- Заткнись, -- ответил я и отодвинул его в сторону.
    Но он не отставал.
    -- А ну, покажись-ка, деточка! -- он ощупал шелковую ткань галстука. --
    Великолепно. Наш ребенок становится записным пижоном. Похоже, что ты
    собираешься па смотрины невесты.
    -- Сегодня ты, фокусник-трансформатор, меня не разозлишь, -- сказал я.
    -- Смотрины невесты? -- Фердинанд Грау поднял голову. -- А почему бы ему и не
    присмотреть себе невесту? -- Он оживился и обратился ко мне: -- Так и поступай,
    Робби. Это по тебе. Для любви необходима известная наивность. У тебя она есть.
    Сохрани же ее. Это дар божий. Однажды утратив ее, уже не вернешь никогда.
    -- Не принимай все это слишком близко к сердцу, -- ухмылялся Ленц. -- Родиться
    глупым не стыдно; стыдно только умирать глупцом.
    -- Молчи, Готтфрид, -- Грау отмел его в сторону одним движением своей могучей
    лапищи. -- О тебе здесь нет речи, обозный романтик. О тебе жалеть не придется.
    -- Валяй, Фердинанд, высказывайся, -- сказал Ленц. -- Высказаться -- значит
    облегчить душу.
    -- Ты симулянт, -- заявил Грау, -- высокопарный симулянт.
    -- Все мы такие, -- ухмыльнулся Ленц. -- Все мы живем только иллюзиями и
    долгами.
    -- Вот именно, -- сказал Грау, поднимая густые клочкастые брови, и по очереди
    оглядел всех нас. -- Иллюзии от прошлого, а долги в счет будущего. -- Потом он
    опять повернулся ко мне: -- Наивность, сказал я, Робби. Только завистники
    называют ее глупостью. Не обижайся на них. Это не недостаток, а, напротив
    достоинство.
    Ленц попытался что-то сказать, но Фердинанд уже продолжал снова:
    -- Ты ведь знаешь, что я имею в виду: простую душу, еще не изъеденную
    скепсисом и сверхинтеллигенгностью. Парцифаль был глуп. Будь он умен, он
    никогда не завоевал бы кубок святого Грааля. Только глупец побеждает в жизни,
    умник видит слишком много препятствий и теряет уверенность, не успев еще
    ничего начать. В трудные времена наивность -- это самое драгоценное сокровище,
    это волшебный плащ, скрывающий те опасности, на которые умник прямо
    наскакивает, как загипнотизированный. -- Он сделал глоток и посмотрел на меня
    огромными глазами, которые, словно куски неба, светились на его изборожденном
    морщинами лице. -- Никогда не старайся узнать слишком много, Робби! Чем меньше
    знаешь, тем проще жить. Знание делает человека свободным, но несчастным.
    Выпьем лучше за наивность, за глупость и за всЈ, что с нею связано, -- за
    любовь, за веру в будущее, за мечты о счастье; выпьем за дивную глупость, за
    утраченный рай!
    ........................
    Э.М.Ремарк (Три товарища)

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • -=как ни странно, я даже не нашел определения слову "наивность"=-
    Вот именно. В это слово каждый вкладывает что-то своё.
    Но, мне думается, что тот смысл, который вкладываешь ты, мало кто видит в слове "наивность". Это что-то сродни "розовым очкам".
    И вот ещё что интересно: наивность по отношению к другим воспринимается как порок, а по отношению к себе, любимому, как достоинтсво.
    Хитрое какое качество.

    Я рада видеть тебя, Драко...
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Давайте уточним, кто считает себя злым.

    Я ровнодушный...

    Toyota Celica ST185RC

  • >> А для какого возраста? :-)
    > А есть разница?

    Есть конечно... Или ты хочешь сказать, что это очень хорошо, когда ребенок по-взрослому циничен, а не по-детски наивен?

  • Наивность это с одной стороны замечательно. Объясню посему : с наивным человеком очень легко, с одной стороны, он ничего не знает и всегда, как только ты говоришь что-нибудь умное или просто говоришь, ему это интересно и в общении с тобой он познает то что раньше не знал. Наивного человека легко обмануть.
    С другой стороны это плохо, потому что если этот наивный человек твой друг с ним по причине наивности могут происходить всякие неприятные истории. Наивный человек чаще совершает ошибки, как раз по причине своей наивности.
    И еще если наивный человек любознателен, то он заколебет тебя всякими вопросами по той или иной теме разговора, которую ты затеял только ради того чтобы просто поболтать.... ИМХО

  • Давайте уточним, кто считает себя злым.
    Представляешь, в пятницу,
    в очередной раз убедился,
    что злой - я...

    злой и бесчувственный...
    мразь практически...

    вот так, под воздействием алкоголя все наружу вылазит...

    ...а мог бы шашкой рубануть:хммм:

    what do you want?

  • Не соглашусь совершенно. Наивность - это необязательно синоним глупости или недалекости, или необразованности..

  • Есть Ирина, есть... :роза:

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: поэтому приведу на всякий случай то значение, которое я в него вкладываю: наивность - упрощенная или идеализированная система взглядов на мироустройство, основанная на декларируемых социумом принципах, которые на деле часто не соблюдаются.
    Наивность - это в первую очередь чистое, девственное восприятие, лишенное стереотипов. Наивность - это вера. Вера в любую возможность развития ситуации или же возможность вещей. Кроме того, наивность - это полное принятие ситуации, предмета, полное в него погружение - а отсюда значит что наивность - это любовь.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ***Товарищи БЗ-шники, кто себя считает злым?***

    Ну я злой... только память у меня плохая, поэтому я все записываю...

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • В ответ на: Наивность - это в первую очередь чистое, девственное восприятие, лишенное стереотипов. Наивность - это вера. Вера в любую возможность развития ситуации или же возможность вещей.
    полностью поддерживаю. мне кажется наивные люди - искренние. в этом их огромный плюс. и еще они совершенно ненапряжные:улыб:вот.

  • я же говорил, что все будут путать определение наивности...

  • 2 Девочка:
    Рада видеть!-)))

    Можно, я отвечу на примере? Вернее, приведу пример, а уж как его под вопрос подвязать, и подвяжется ли - не знаю...

    Итак, один мой очень хороший знакомый несколько лет назад получил предложение пересесть из одного руководящего кресла в другое на повышение. Он очень долго сомневался, потому что старое кресло - родное и знакомое, тут он - на коне, а на новом кресле - еще неизвестно, каково будет сидеться, вернее, известно, что трудно будет. Но - ушёл, НАИВНО купившись на заверения бОльшего босса, с которым они еще и персональные друзья, что "поможем, или, по крайней мере, мешать не будем". В старое кресло "посадил" преемника, который от такого счастья не знал, какое место моему приятелю целовать. Они там по-мужицки меж собой договорились, что "если в чё" то мой приятель из нового кресла всегда вернуться сможет...Прошло некоторое время. В новое кресло мой знакомый не врос, и вознамерился финально вернуться к старому-проверенному....Пришёл к "преемнику"..А тот ему - а,ээээ, нууу, в общем, я не буду двигаться...уж прости....
    И мой приятель в таааком недоумении пребывет. Я ему говорила - Наивный!!!! Ты что ж думал, этот зад сдвинется из такой кормушки?...
    А он - Думал, да...Наивный.....

    With love

  • Наивность - свидетельство не глупости, а чистоты души. (с)

  • как меня задолбали афоризмы...

    наивность - это наивность. а чистота души - это совсем другое.

    пример: наивный мальчик думает, что если он сопрет из магазина тортик, то никто и не заметит. где тут нахрен чистота души? чистота мозгов тут только отмечается. точнее - гладкость коры головного мозга.

  • В ответ на: Товарищи БЗ-шники, кто себя считает злым?
    Я себя порой считаю таковой.

    А наивность это плохо. Т.к. рано или поздно тебя стукнет жизнь, да так что мало не покажется. Посему свою наивность надо искоренять.

  • или вот еще...
    Я - наивно недоумеваю насчет вопроса самоустранения "бывших" мужей из категории "отцов". То есть, с мужьями - всё понятно. Были "нынешние", стали "бывшие". Но вот "бывший отец" - такого нет статуса. Я наивно так считаю. Но мои считания, похоже, действительно, наивны....

    Короче, к чему это я... Получается для меня наивность - очень рядом с порядочностью где-то...в каких-то вопросах.

    With love

  • В ответ на: Получается для меня наивность - очень рядом с порядочностью где-то...в каких-то вопросах
    Джемка, :роза:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Спасибо за цветок, АпДжоник...

    Нет, я вот продолжаю размышлять... Для меня "наивность" как правило, чаще всего, в сочетании "наивно полагая", "наивно рассчитывая" всплывает. То есть я так вижу - что наивно полагают и считают люди, на что-то -таки рассчитывая. На что-то общепринятое и по умолчанию единственно в данной ситуации возможное...А потом, когда оказывается, что их рассчеты и чаяния - наивны...то...
    (это я так, размышляю...)

    With love

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: