Погода: 0 °C
12.10−2...0пасмурно, без осадков
13.10−3...2ясная погода, без осадков
  • Любимые мои!
    Скучала о вас…
    Сегодня взгляд скользнул по картинке, на ней ребенок, выдувает мыльные пузыри… Подумалось: пена… нечто легкое, несерьезное, детская забава, игра…
    Но ведь, практически нет такой сферыдеятельности, для которой эти вопросы были бы не важны – от космической техники, до очистки сточных вод.
    С пеной связано множество легенд. В мифах древних греков рассказывается, как из морской пены родилась Афродита.
    Считается, что пена сыграла определенную роль в возникновении жизни на Земле. В пене, на поверхности океана, под действием света и тепла, возникали и накапливались органические соединения, давшие начало простейшим формам жизни.
    Для некоторых живых существ пена и ныне дом родной. Рыбка, именуемая «морским петушком», строит свой дом из пузырьков воздуха. С помощью пены прикрепляют икринки к растениям некоторые рыбки и рачки.
    Ею стирают белье и чистят помещения.
    О ней написаны книги.
    Она многогранна.
    Вопроса, как такового, у меня нет. Это только тема… Возможно, кто – то увидит здесь что – нибудь свое и пожелает высказаться…

  • Я тоже скучал!

    Назад в будущее...

  • Увидели "что - нибудь" свое... Хороший ответ...

  • Афродита, Афродита... (бурчит) Пиво!

  • Если на романтику потянуло: Умирая русалки становятся пеной морской…

    А вот про рыбок: гнездо из пены строят не только петушки, а вообще все лабиринтовые, гурами, макроподы и т.д. Потом самец обхватывает самку и выдавливает из неё икру, после чего самку надо осторожно отсадить, чтоб не разрушить гнездо. Самец будет собирать икринки и охранять их. Икринки станут личинками, тут самцу работы добавится, так нечто среднее между рыбкой и икринкой будет чаще выпадать из домика.

    Но я все равно скучал:)

    Назад в будущее...

  • Вы, судя по всему, разбираетесь в выдавливании икры…
    Однако, взглянув на проблему с другой стороны, получается: морская пена, несмотря на то, что содержит соли, может быть и полезна, т.к. в ней содержатся вещества, обладающие высокой биологической активностью. Пенная жидкость ускоряет развитие растений, повышает выживаемость икринок кефали, креветок

  • Несколько лет занимался аквариумистикой:)

    Затвердевающая при контакте с воздухом пена активно применяется в строительстве в качестве утеплителя.

    Назад в будущее...

  • "Пена дней" - роман Б. Виана. давно читала, сюжет не помню почти. только ассоциации остались: грусть, тревога, безысходность....

  • В ответ на: "Пена дней" - роман Б. Виана. давно читала, сюжет не помню почти. только ассоциации остались: грусть, тревога, безысходность....
    О! Многообещающее начало. Будем знакомы.
    Сюжет прост: молодая пара, только что поженились, она заболевает и умирает.
    Но вся суть в том КАК это всё преподнесено...
    И не ясно, в чём пена-то - то ли в том, что не является главным в этой истории, но окружает главных героев...То ли в тех словах, которыми эта история рассказана...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • И не только… Твердую пену в виде отделочных плиток, или специальной штукатурки уже давно применяют в строительстве для повышения акустического комфорта помещений (для уменьшения шума).

  • На мой взгляд, пена – универсальная тема, продолжаю рассуждать, вдруг, будут ещё мнения…
    Кто из нас не ловил в воде мыло, ускользнувшее из рук? Если это происходит в ванне – успех гарантирован. А если в речке? Мне, как – то, показали непотопляемое мыло. Секрет прост - в мыльную массу вводят некоторое количество пузырьков (пены).
    В то же время, водолазов, работавших на большой глубине, поднять наверх быстро нельзя. Если нарушить это правило, может наступить тяжелейшее заболевание – кессонная болезнь.
    А как вам эта зависимость? Варим варенье… На поверхности образуется пена и только когда продукт уваривается, и процент сахара по отношению к жидкости в ёмкости увеличивается, пена почти исчезает.

  • Спасибо за то, что вы выбрали нас.

  • Существует понятие «многогранные пены». Многогранные пены отличаются малым содержанием жидкой фазы и характеризуются высокой стабильностью. В таких пенах, по словам знатоков, отдельные «пузырьки» сближены и разделены «тонкими растянутыми упругими перепонками». Каждый из них обладает формой правильного пентагонального додекаэдра и могут сохраняться в течение длительного времени и противостоять излишнему истечению жидкой фазы.
    Если говорить о мытье и стирке, то существуют пенообразователи из природных соединений на растительной основе, например растение сапониноноса, или «мыльный корень».
    К числу эффективных природных пенообразователей относится также агар – агар, смесь полисахаридов морских водорослей, морской капусты. Он широко применяется в производстве кондитерских продуктов, медицине в качестве пенообразующего и желирующего средства, а также стабилизатора.
    Тема, действительно, обширная, уже есть весьма интересные ответы, хорошо было бы узнать и другие. Так, для расширения кругозора, хотя бы. А то тусуемся здесь уже столько времени, а кто чем дышит не знаем:-)

  • хиmera, у Витьки то голова варит, заметьте, он спит и видит

  • Варит, варит.
    Я, когда сплю, то вижу супруга, обычно.
    У каждого человека свои звёзды!!! и т.д. и т.п.

  • выше только звёзды...
    так что у нас там с пеной?

  • .....а еще можно спорить с пеной у рта...
    ....и при приступе эпелепсии -- пена...
    ---и мечты -- одни мыльные пузыри :безум:

  • В ответ на: В то же время, водолазов, работавших на большой глубине, поднять наверх быстро нельзя. Если нарушить это правило, может наступить тяжелейшее заболевание – кессонная болезнь.
    Навряд ли в данном случае можно говорить о пене.
    Дело в том, что водолазы на глубине дышат обычным воздухом, в состав которого входит инертный газ - Азот (78% в составе).
    Из-за значительного порционного давления (в зависимости от глубины) организм насыщается этим азотом очень сильно. (для примера - на глубине 40 метров азота в организме в 5 раз больше чем на поверхности воды).
    Рассыщение азотом должно происходить медленно, через дыхание, при постепенном уменьшении порционного давления (или при медленном подъеме с глубины с "остановками безопасности" - зависаниями) . В противном случае, азот начинает выделяться не через дыхание, а через кровь - кровь как бы при этом закипает, что ведет к очень серьезным последствиям - омертвение тканей и т.д.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Противный какой. Азот.

  • Это тебе не пена какая-нибудь, из которой голые бабы выходят :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Странно. Вчера еще были в купальниках. Но в привате. А сегодня уже голые. И в пене.

  • рада приветствовать!
    ... пенка, знаете ли, на молоке, на кофе ...

  • Ваши выкладки читать всегда приятно, но в контексте голых баб Вы выглядите органичнее )

  • На варенье.

  • В ответ на: Ваши выкладки читать всегда приятно, но в контексте голых баб Вы выглядите органичнее )
    Я бы сказал - разностороннее...(солидно)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: Дело в том, что водолазы на глубине дышат обычным воздухом
    Лукавите, уважаемый, лукавите.
    Воздух там далеко не обычен.

  • Деда!
    Ты прелесть, это скажет тебе любая ...

  • Помнится, Андрей Миронов на каком - то из своих концертов ответил на вопрос о том, каких женщин он предпочитает так: " В этом вопросе, я стараюсь быть ШИРЕ"...
    ... некое сходство ...

  • Принижу по мере возможности. Пена - это свидетельство присутствия в воде (универсальный раствортель) ПАВ (поверхностно активных веществ). Пивную пену трогать не будем, так, как там еще играет свою основную роль газ - СО2. А ПРОСТО пена - это свидетельство загрязнения воды теми или иными веществами, растворенными в ней. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что абсолютно чистая вода (стремление экологически мыслящего передового авангарда из общей серой массы населения земного шара) НЕ ПЕНИТСЯ!!!
    В принципе, это просматривается во многом, если не во всем. Даже в общениии человеков.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Отнюдь.
    Если вы говорите о технодайве - тогда да, а на глубинах до 60м - обычный воздух.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • ПРОСТО пена - это свидетельство загрязнения воды теми или иными веществами, растворенными в ней.

    Здесь будет уместно добавить про зуд и жжение ...

  • Дорогая.
    Надеюсь вы меня простите, - схватив глазами в вашем посте слова "голых баб", я совершенно забыл поблагодарить вас за комплимент.

    Сероже:
    ///Пивную пену трогать не будем///
    Ну понятно... Все знают что ты уже бросил.
    ///пена - это свидетельство загрязнения воды теми или иными веществами, растворенными в ней. ////
    Про Афродиту мы уже поговорили. :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • на пп.
    ПЕНА - путь к красоте. Пенка для волос, например.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Зачем ты меня обозвала пп - "придурок плоскостопый"?
    Чтобы у меня пена изо рта пошла?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Можно, только торкать вас будет не по-детски. :eek:
    Так что лучше снижать содержание азота и
    добавлять гелий.

  • Ага, знаю.
    На глубине около 30 м (у всех по разному) наступает т.н. "азотное опьянение".
    У меня было. Прикольно.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • т.н. "азотное опьянение".
    У меня было. Прикольно.
    -----------------
    Так вот почему ты ТАКОЙ!!! :)))

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Если ты не обратил внимание раньше, то поясню - я уже всплыл.
    А когда всплываешь, то оно проходит.
    ПС. Ассоциации про то, которое не тонет тут не уместны. :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Не! (упрямо) Ты выбирай! Либо всплыл, либо не тонет!:)))))

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Хорошо (устало)
    Давай рассуждать логически..
    Ты на тусовке был? Был..
    Меня видел? Видел...
    Я был в акваланге? Нет...
    А как я был? А вот так...
    Значит я что? Значит я ничего...
    А ничего это что? Значит просто в джинсах..
    Уловил теперь надеюсь смысл? (устало опускается на стул)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Правда, пена это чаще позитивное и полезное, приносящее
    удовольствие и начало, строительство много чему.
    В противовес этому загрязнение как среды, так и отношений,
    после которых одна лишь пена, пена свидельтво порчи и боли.
    Положительных примеров можно привести больше, чем отрицательных.


    Нега в ванне в окружении нежной и ароматной пены. Веселящийся малыш, булькающийся среди мульных пузыриков.

  • на п.п.

    - куда дели Пенелопу?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: