Погода: −3 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, снег с дождем
  • ...Без Вас хочу сказать Вам много
    При Вас я слушать Вас хочу...

    Собсно, вопрос в том, как расположить к себе человека, как сделать так, чтоб превратить монологи в диалоги, а тягостное молчание в "рекламную паузу"?

  • Для начала неплохо бы определить круг интересов собеседника, темы на которые ему интересен разговор. Затем попытаться побудить его к высказыванию собственного мнения по какому либо вопросу. В зависимости от результатов и активности человека можно уже будет и ввязываться в диалог.
    В любом случае, я думаю, что инициатор диалога не должен в начале проявлять явную активность. Иначе есть риск того что собеседник будет всего лишь вежливо слушать и иногда кивать головой или поддакивать (если конечно он достаточно корректен).

    .

  • заставить человека говорить о себе))

  • Если прочесть эти стихи дальше, то можно увидеть подсказку: "...но молча Вы глядите строго и я, в смущении молчу, что делать, речью безыскусной..."
    Не глядите строго, глядите с улыбкой. Работать над речью, опять же...
    А про рекламную паузу, Вам, возможно, подскажет кто - то более опытный.

  • Для начала неплохо бы определить а какая реакция этого человека на Ваши слова? Он слушает, чтобы слушать или он слушает, чтобы Вы выговорились (и типа отстали)?
    Симпатия к Вам есть?
    А как он общается с другими, в отличие от Вас?

  • Заставить...
    Это так располагают, что ль?

  • Особенно не долджно быть много Я. Самый лучший Я, умнее всех я, констрастируя на косяках других. "Я ненавижу" заменять "мне не очень нравится" и обращаться: "ты как считаешь или что думаешь", интерснно твое мнение и т.д.
    Хотя скорее всего нужно обоюдное желание для общения. А молчание какое-то время в принципе не страшно, один рассказывает, второй наблюдает, привыкает, чуть позже все произойдет само собой. Хорошо бы избежать случая, когда первый о втором будет за глаза отзываться нелестно, а в глаза вежливым и приятным.

  • Кстати, да!
    Но ведь есть ещё и слушатели "от природы", т.е. люди с удовольствием потребляющие любую информацию, но выдающие её в строго определённой теме, в максимально сжатой форме.
    При этом симпатия вполне возможна.

  • В целом согласен, но при некотором опыте можно и не склонного к беседе человека вызвать на диалог. Вот здесь и должно быть то о чем вы говорите - никаких Я. Иначе можно нарваться на снисходительную усмешку или вообще раздражение. В любом случае контакта не будет.

    .

  • Люблю таких собеседников, которым можно, не отрываясь, смотреть в их ясные глаза.
    С такими диалог получается моментально.
    Вот с такими и разговариваю.

    Те же, которые как мой проштрафившийся кот, начинают поводить глазами, косить их в сторону, вздыхать, надувать щёки, что-то невразумительно похрюкивать и т.п. -- с такими разговор почти невозможен, я и не разговариваю, зачем надрываться -- явно не мой человек. :-))

    Это я к чему вообще :-))
    К тому, что, если диалог не получается, просто забейте на это дело, на свете полно других людей, которые умеют нормально говорить. :-)
    Так не можете поступить ?

  • Повернуться к человеку лицом, и начать разговаривать с ним а не с собой...

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • > вопрос в том, как расположить к себе человека, как сделать так, чтоб превратить монологи в диалоги, а тягостное молчание в "рекламную паузу"?

    Выбрать тему разговора, от которой собеседник не сможет удержаться.
    Есть же у него какое-нибудь хобби... Спросить совета...

  • ненавязчиво подвести.
    формалистка какая))

  • а может он депрессивный меланхолик? а вы - совета...)))

  • [цитатаСобсно, как расположить к себе человека, как сделать так, чтоб превратить монологи в диалоги, а тягостное молчание в "рекламную паузу"?
    Почитайте Дейла Карнеги:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: