Погода: 1 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, снег с дождем
  • Есть такой метод борьбы с нежелательными ситуациями - доведение до абсурда.

    Вот казалось бы ситуация. Вполне себе житейская. Начинаешь ее чуть-чуть изменять (реально или вербально, обсуждая ее). Крутить, рассматривать с другой стороны (сторон).
    Вот она уже становится смешной, этаким курьезом. Но еще реальной.
    Еще чуть-чуть - и она превращается в абсурд. В некое чудовище, "порождение сна разума".
    Казалось бы этого достаточно, чтобы выкинуть на помойку и саму ситуацию и вытекающий из нее абсурд.
    Ан, нет. Оказывается эта ситуация для кого-то - шаблон поведения. И этим людям легче смириться с абсурдностью следствий, принять абсурд как возможность, как реальность, вместо того, чтобы изменить свои шаблоны. Чуть-чуть изменить, а не сломать и выкинуть.
    Но именно это "чуть-чуть" заставляет жить людей в мире химер и абсурда.

    Забавно.

  • что-то пространно слишком. Видимо, потому и топик пуст.
    а может еще и просто слишком серьезно для БЗ?

  • > Но именно это "чуть-чуть" заставляет жить людей в мире химер и абсурда.

    Ну, посмотри на это с другой стороны - предположи, что именно эти шаблоны и удерживают на месте их крышу. Вот они и цепляются за них.

  • доведение до абсурда
    Мне понравилось, рискну дополнить иллюстрацией:
    Рисуем круг и лучи, идущие от центра круга до него самого, как можно чаще. Центральная точка - это исходная ситуация. Лучи - это наше возможное типовое поведение в этой ситуации. Если мы меняем ситуацию, значит пора рисовать заново. Если ситуация не меняется, а доводится до абсурда, значит мы встали на какой-то луч и пошли от центра. Чем дальше от центра, тем сложнее перескочить на соседний луч (сменить роль). Когда дошли до круга - это все, конец. Пора комкать лист.
    Не знаю, нужно ли умение довести ситуацию до абсурда. В данной иллюстрации более полезно умение подняться над центральной точкой и увидеть лист.

  • а если абсурд входит в те самые шаблоны?

  • Когда дошли до круга - это все, конец. Пора комкать лист.
    __________________________________________

    Когда дошли до круга, увидели, что совсем неподалеку начерчена другая окружность, перескочить на которую значительно проще, чем вернуться в центр своей окружности или на соседний луч. Следовательно, встав на другую окружность, можно оказаться в совершенно измененной ситуации, ничего не меняя.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • это геометрическая психология?
    я прошу прощения, хотелось бы приобщиться...
    откуда дошли? как это - перескочить? и почему проще? менеезатратно что ли?
    абстракции какие-то... ..

  • это геометрическая психология?
    я прошу прощения, хотелось бы приобщиться...
    откуда дошли? как это - перескочить? и почему проще? менеезатратно что ли?
    абстракции какие-то... ..
    _________________________________________

    Дошли от центра своей окружности, от исходной точки, так сказать.
    Перескочить - покинуть ту ситуацию, в которой находитесь, окунувшись в совершенно незнакомую, созданную кем-то другим.
    А вообще, да - абсурдные абстракции:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • можно оказаться в совершенно измененной ситуации, ничего не меняя.
    хм. Я так не пробовал и не уверен что получится. (с Вас пример, если что).
    Так чтобы ничего не меняя - не получится, скорее всего, как минимум, Вы измените роль другого человека в этой ситуации.

  • абстракции какие-то...
    это все Xoma, мы только поддакиваем. Это он первый начал про сферических коней в вакууме.

  • И, вполне вероятно, даже оттолкнете его с его позиции, если он на свою беду окажется в той же точке, куда вы встали... Несанкционированное такое вторжение...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В данной иллюстрации более полезно умение подняться над центральной точкой и увидеть лист.
    ----------------
    Не каждому это дано. Большинство людей, подобно муравьям, идут или бегут, видя перед собой не далее, чем на полшага. А, исходя из этого, для того, чтобы поменять, разрушить никчемную схему, полезно довести ситуацию до абсурда, исключительно для того, чтобы заставить этих людей увидеть абсурдность их направления. Причем, чем менее заметна будет роль направляющего, тем более успешней будет результат, ибо природа человеческая такова, что некоторым (если не большинству) проще жить в абсурде, чем осознать, что тобой кто то управляет.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • > предположи, что именно эти шаблоны и удерживают на месте их крышу. Вот они и цепляются за них.

    Это здравая мысль. Давайте поговорим о крышах, какие они бывают.

    Кто-то строит милый "домик в деревне", и кроет его металло-черепицей. Красит ее тиккурилой в веселые тона. И живет наслаждаясь жизнью.... До первого сильного ветра, который крышу уносит, да и домику вред наносит. Что будет дальше - сложно сказать, вариантов масса.
    Есть другие люди, они живут в бунгало по соломенной крышей, или под крышей из пальмовых листев. Жизнь у них возможно, менее обустроенная, но не менее счастливая. Раз в полгода, после сезона дождей крыша перекрывется, и жизнь продолжается.
    Есть и третьи, им не хочется перекрывать крышу раз в полгода, и они очень боятся ветра. И строят блиндаж в три наката. Который выдерживает не только ураган в 9 баллов, но и небольшой ядерный взрыв в непосредсвенной близости.
    Когда им говоришь, что жизнь в земле не позволяет получать удовлльствие от жизни, они отвечают, "зато крышу не унесет".
    Когда намекаешь, что в сырость способствует разведению мокриц и прочих тараканов, они отвечают - зато к нам приходят в гости крот и землеройка.
    Действительно с такими людьми доведение до абсурда не работает, ибо они УЖЕ живут в абсурде. Они к нему приспособились. Более того, они приспосабливают окружающий мир под себя, доводя его до абсурда.
    Если у соседа снесло веселенькую крышу, они скажут: мы предупреждали. мы говорили.... Но никогда не помогут ее поставить заново. Если же сосед плюнет на домик и начнет строить землянку - помощь будет оказана всяческая, от заготовленных заранее бревен, до проекта перекрытий.

    Ни доведение до абсурда, ни ветер из не спасет.
    Их спасет только наводнение.:хехе:

  • Их спасет только наводнение.
    _________________________

    А что нам мешает предположить, что как раз для такого случая у них припасен плотик из тех же самых бревен?:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А, исходя из этого, для того, чтобы поменять, разрушить никчемную схему, полезно довести ситуацию до абсурда, исключительно для того, чтобы заставить этих людей увидеть абсурдность их направления.


    А зачем кого-то заставлять? И почему вы считаете, что ваше понимание ситуации не будет абсурдным?
    Эгоцентризм какой)))

  • Не каждому это дано
    (поддакивая) не каждому.
    И я не вхожу в их число.

    заставить этих людей увидеть абсурдность их направления
    а нужно ли?
    Может подумать за себя: а что мне нужно от таких людей, чтобы я был вправе вмешиваться в их жизнь? А может это я ошибаюсь, а у них все хорошо? Ведь живут же?

  • Более того, может бытьб наводнение для них - желанный конец света как путь в новый чудный мир?

  • Вот и славно, вот и замечательно.
    Из бревен надо делать плоты, стены... или распилить на доски. Но уж никак не крыть ими крышу.

    Хотя материал кровли не самое главное - главное, что под крышей. Из железобетона тоже можно построить ДОТ или ажурную, воздушную конструкцию.
    Но строить землянку, по причине, что ее удобно перекрыть бревнами - это абсурд.

  • Вполне возможно. И в этой связи почему бы им самим не вывести из строя близлежащую ГЭС?:))))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Но строить землянку, по причине, что ее удобно перекрыть бревнами - это абсурд
    ________________________________________

    Все зависит от того, что для них критичнее: надежность строения или соображения эргономики.
    Или м/б кроме бревен просто ничего поблизости не было: ни пальм, ни шифера с рубероидом:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > а нужно ли?

    Дождался:улыб:Было интересно, на каком постинге возникнет этот вопрос.

    Не будем рассуждать о всяком подвижнечестве. О миссионерстве.
    Рассмотрим с другой стороны. Все мы живем в обществе.
    У каждого есть "соседи". Мне, например, лучше иметь соседом человека, живущего хорошо, с удовльствием.
    Человека, который поможет и мне, и я ему помогу. И совсем не улыбается иметь соседа, который водит дружбу с кротами, и подружился со своми мокрицами.
    Это раз.
    Или семейная жизнь. Тут есть варианты. Можно на одном участке строить два дома с двумя крышами. И ходить друг другу в гости. Тоже вариант.
    Но иногда строится общий дом, с одной крышей. И в результате получается землянка крытая соломой. Или бунгало, перекрытое бревнами в три наката (это еще хуже, ибо придавить может).

  • ну масштабы у вас) стратегическое мышление, видимо.

  • И в результате получается землянка крытая соломой. Или бунгало, перекрытое бревнами в три наката (это еще хуже, ибо придавить может).
    ____________________________________

    Нужно просто соразмерять надстройку и базис. Во избежание, так сказать, ненужных потрясений.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • я, конечно, извиняюсь... а кто отбор производить будет? И правила общежития устанавливать? Опять же требования к нормам строительства?

  • >Может подумать за себя: а что мне нужно от таких людей, чтобы я был вправе вмешиваться в их жизнь? А может это я ошибаюсь, а у них все хорошо? Ведь живут же?
    ------------
    Если все так будут рассуждать - развитие общества остановиться.... :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • С этого и надо было начинать.

    Мне, например, лучше иметь соседом человека, живущего хорошо, с удовльствием.
    зависит от соседа - хочет ли он так жить. Может он будет клянчить у тебя полтишок до понедельника, а может займет и вытравит тараканов, которые к тебе ходили. А потом отдаст.

    Или семейная жизнь
    Ты сам определяешь знак и величину своего прогиба под людей. У нас всех слишком разный опыт, чтобы рассуждать абстрактно. Жизнь не абстрактна.

  • развитие общества остановиться....
    хм. не задумывался.
    Какие, по вашему, основные факторы развития общества в целом (национальное большинство), малых соц. групп (тех же соседей или семей) и отдельно взятого индивидума?
    (сам я их навскидку не вижу, не мой профиль.)

  • ваше понимание ситуации не будет абсурдным?
    Эгоцентризм какой)))
    ------------------
    При чем тут МОЕ понимание? Это во - первых. И при чем тут эгоцентризм? Вы в курсе, что существует токое понятие, как лидерство? Понимаете, что только благодаря лидерству, цивилизация в ОБЩЕМ своем направлении развивается и идет вперед, избегая (пока) хаоса. Как ЧАСТНЫЙ случай воздействия на локальную никчемную схему или структуру я и рассматриваю в ДАННОМ случае доведение ситуации до абсурда. Ес - сно этим способом может воспльзоваться человек, который только ради своих личных целей приведет эту локальную систему к хаосу и самоуничтожению, но в ЛЮБОМ случае прием используется, чтобы ПЕРЕНАПРАВИТЬ, заставить двигаться в ИНОМ направлении - массу людей - муравьев. Я привел пример оптимистического направления или, если хотите, идеалистического.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • а что мне нужно от таких людей, чтобы я был вправе вмешиваться в их жизнь?
    ---------------
    См. мой ответ "тайм аут"

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Я привел пример оптимистического направления
    так. ясно.
    Ушел думать.

    IgorOK, снимаю вопрос.

  • При чем тут МОЕ понимание?
    При самом основном. Поскольку мы с ВАМИ беседуем))


    Понимаете, что только благодаря лидерству, цивилизация в ОБЩЕМ своем направлении развивается и идет вперед, избегая (пока) хаоса.

    Нет, я не так понимаю. Я думаю что в ОБЩЕМ своем направлении цивилизация развивается благодаря общественному взаимодействию, компромиссу между людьми, если хотите. Лидерство тут в принципе ни при чем. Диктатура ни в чем себя не оправдала.


    ради своих личных целей приведет эту локальную систему к хаосу и самоуничтожению, но в ЛЮБОМ случае прием используется, чтобы ПЕРЕНАПРАВИТЬ, заставить двигаться в ИНОМ направлении - массу людей - муравьев.

    Двигаться в ИНОМ направлении, так понимаю, в противоположном, никто никого ЗАСТАВИТЬ не может. В случае лидерства используется потенциальная готовность двигаться в ином направлении.

    Только мы от темы уклонились. Я так думаю, что если ситуация, которую некто считает абсурдной, себя оправдывает в глазах большинства, то вопрос об абсурдности меняет направление, вы не находите?

  • Тема крыш заслуживает внимания в данном контексте, однако позволю себе вернуться к Вашему начальному посту:)
    Сразу вспоминается Милтон Эриксон с его стратегической психотерапией. Один из любимых приемов в работе - формирование так называемого парадоксального намерения. Судя по достаточному количеству ставших классикой примеров, метод доведения ситуации до абсурда нередко оказывается эффективным. Эриксон мог поощрять людей на поступки, от которых они изо всех сил стремились избавиться. Например, он мог посоветовать больному энурезом в определенный день и час помочиться в постель, причем, искусно используя транс и внушение, мог развернуть ситуацию так, что пациент чувствовал отчаяние, изо всех сил пытаясь описаться и осознавая, что у него ничего не получается:) Или совет человеку, испытывающему боязнь публичных выступлений, краснеющему и заикающемуся на людях: "В следующий раз покажите им всем, как это - _по-настоящему_ краснеть и заикаться. Вы делаете это не в полную силу! Надо стараться! надо покраснеть гораздо сильнее!" И так далее. В данных случаях, мне кажется, доведение ситуации до абсурда приемлемо - раз оно позволяет кому-то избавиться... от того, в общем, от чего они хотят избавиться:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • я одного не могу понять.
    Абсурд - это то, чего человек не допускает при любых обстоятельствах. Неважно, потому что не понимает, что такое возможно, или в силу каких-то принципов и т.д.
    так если дать ему понять, что таая ситуация возможно, более того, помочь ему в ней оказаться, так она перестанет быть абсурдной и станет нормальной.
    Поскольку вес, что человек когда-либо делал (думал, чувствовал), это не абсурд - это факт его жизни.
    Где тут помощь?

  • Абсурд - это то, чего человек не допускает при любых обстоятельствах.
    ______________________________

    Вы _настолько_ контролируете свою жизнь и все происходящее вокруг Вас?!.. Абсурда кругом достаточно, имхо, вне зависимости от стремлений и желаний каждого конкретного человека.
    Помощь в том, что был у человека энурез - его не стало. Была фобия публичных выступлений - он от нее избавился. Говоря об Эриксоне... он НЕ объяснял пациентам, что его рекомендации - нормальны. Наоборот, он требовал их выполнять, если обратившемуся был важен результат, вне зависимости от того, насколько они кому-то кажутся абсурдными.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • > Абсурд - это то, чего человек не допускает при любых обстоятельствах.

    Нет (с)
    =============
    Абсурд
    (от латинского absurdus - нелепый), бессмыслица, нелепость.
    БСЭ
    =============

    Это первое.
    А уж люди, избегая когнитивного диссонанса, избегают абсурда. Т.к. "бессмыслица и нелепость" - несут негативный оттенок.
    Но, как я уже писал, некоторые вполне сознательно живут в абсурде. "Пусть абсурд, но железобетонный, ничем не прошибешь".

  • Абсурд
    (от латинского absurdus - нелепый), бессмыслица, нелепость.


    Вы нашли в чем то противоречие? Или считаете, что люди хотят доускать нелепость при каких-либо обстоятельствах?


    некоторые вполне сознательно живут в абсурде. "Пусть абсурд, но железобетонный, ничем не прошибешь

    Я еще раз извиняюсь за настойчивость. Вас не устраивает какой то абсурдность какой то конкретной ситуации, или сама идея?
    По сути, весь мир абсурден, поскольку сложен из противоположностей. Так что, объявлять себя мессией?

  • Противоречие нашла я, если позволите.
    _____________________________
    1. Абсурд - это то, чего человек не допускает при любых обстоятельствах.
    2. По сути, весь мир абсурден, поскольку сложен из противоположностей.
    _____________________________

    Объяснять, в чем оно? или и так уже понятно?

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Лидерство тут в принципе ни при чем. Диктатура ни в чем себя не оправдала.
    -----------------------
    Вы ставите между этими понятиями знак равенства? Это довольно забавно...
    -----------------
    Двигаться в ИНОМ направлении, так понимаю, в противоположном, никто никого ЗАСТАВИТЬ не может
    ---------------
    Еще как! Вы даже и не заметите. Предвыборные пиар - технологии тому пример.
    ------------------------
    которую некто считает абсурдной, себя оправдывает в глазах большинства, то вопрос об абсурдности меняет направление, вы не находите?
    ------------------
    А это то тут при чем? В САБЖ сказано четко - ДОВЕДЕНИЕ ситуации до абсурда с определенной целью. Если это цель - изменить направление движения людей, будьте спокойны, ОНИ это увидят ИМЕННО так.
    Простите, я устал. Обсуждение теряет смысл. Это довольно таки глупо выглядит.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Способ жизни или дом под нашей крышей ?

    В детстве хочется стать взрослым. Потом это желание детализуется - хочется пойти в школу, закончить, закончить институт, закончить маятся и начать жить, иногда просто кончить. Но когда куда-то приходишь, а если долго идти, обычно приходишь куда-нибудь, пусть это даже промежуточная станция, то привычка идти есть, а направления нет. Тогда становиться важным как ты идешь, комфортно ли тебе топать ежедневно, не докучают ли встречные-поперечные, хорошо ли с попутчиками. И всё эти мысли, материализуясь превращаются в домик с крышей. Легкие и воздушные мысли становяться ажурными стенами, сквозь которое наверно можно увидеть апрельское солнце. Мрачные и тяжелые обретают железобетонную инертность и ничего не пропускают, как и задумано. А всё это между прочим надо еще и тащить ... но обычно легче поставить и топататься на месте. Встать в кружок, окошко к окошку и ходить по кругу. Обсуждать как прекрасны свежие обои и как отвратительны корявые стены вооон того кружка и мигрень от проносящихся мимо, как кажется, не-понятно-чего.

    Менять людей очень просто - надо им предложить что-то по-настоящему хорошее.

    Да прибудет с нами Сила !

  • > Менять людей очень просто - надо им предложить что-то по-настоящему хорошее.

    Тут ты прав, магистр Йода.
    Только для тех, кто остановился, хорошим будут - хорошие обои. А плохим - плохие обои.
    Ядалек от мысли кому-то навязывать что-то, что я считаю хорошим.
    Но как сподвигнуть человека взглянуть на вещи не только как на обои, а как на что-то большее.
    Как ДАТЬ человеку право выбора, если этим правом он не обладает, в силу остановки и железобетонных стен?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: