Погода: −3 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Комплекс неполноценности

  • Довольно часто попадается на БЗ диагноз, поставленный одним из участников спора другому, гласящий: комплекс неполноценности. Так ли это плохо? Некоторое время назад, на другом форуме обсуждалось качество образования в России и США, одним из аргументов с той стороны было количество лауреатов Нобелевской премии, но при изучении биографий выяснилось, что в своем большинстве лауреаты, либо дети эмигрантов, либо эмигранты. С эмигрантами все ясно, а вот с детьми - не совсем. Если принять во внимание отношение «коренных» мандалаев к эмигрантам, то можно предположить, что дети эмигрантов обладали комплексом неполноценности, который способствовал их продвижению в науке, а также других областях.

    Назад в будущее...

  • Понятно о чем ты. НО я бы не стал называть это комплексом неполноценности. Скорее в данном случае это некая "установка" с самого раннего детства на эти "волчие" отношения, программирование мал. чела на борьбу с окружением. НЕт, это не комплекс.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Еще бы им было от этого всего лучше ...

    Приехал молодой человек в новую страну - ничего не знает, не умеет, но амбиции выше Empire State Building и попёр на пролом. Ну понятно дело добился чего-то. Ну стали его возможности так же выше этого дурацкого символа замашек. А жизнь то осталась непонятно где - в борьбе, в метаниях. Как говорить был дураком - дураком и помер. Разве что дети будут жить лучше, да и вряд-ли...

    Wot

  • Не думаю, что причиной получения нобелевской премии служит комплекс неполноценности. А возможности для получения очень хорошего образования в Америке превосходное. В high school (старших классах средне школы) есть возможность брать бесплатно очень серьезные университетские классы, которые потом засчитываются в университете. Все дети научных сотрудников всегда это делают.

  • Великие люди по определению шизоиды, думаю не столько именно в комплексе неполноценности дело (а у кого его нет?), сколько просто в необычности склада ума...

  • >Великие люди по определению шизоиды, думаю не столько именно в комплексе неполноценности дело
    -------------
    Если оставить в покое нас, великих людей, то можно сказать следующее:
    - для простого человека этот самый КН может служить движущим фактором по жизни.... Никогда что ли никто не сталкивался с ситуацией, когда в молодости некто "первый парень на деревне" - девки вокруг него кипятком писают - а другой там "серенький" такой - тычит в книжку пальчик... А потом через 10-15 лет "рубаха-парень" шоферит и водочку попивает да жену поколачивает, а "серенький" глядишь куда-то и пробился - на БМВ едет и дурочка рядом длинноногая сидит... А все почему :а\?: Потому что у первого стимулов никаких почти и не было - все само в руки шло; а у второго был - этот самый КН - и он "карабкался".... вот так вот... :eek:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >>> некто "первый парень на деревне" - девки вокруг него кипятком писают - а другой там "серенький" такой - тычит в книжку пальчик... А потом через 10-15 лет "рубаха-парень" шоферит и водочку попивает да жену поколачивает, а "серенький" глядишь куда-то и пробился - на БМВ едет и дурочка рядом длинноногая сидит...

    Тут еще многое зависит от того, каков характер этого "серенького".
    Если "рубаха-парень" ему говорит: "ты г***о" - а он голову втянул и соглашается - это одно. И никуда он не выбьется.
    А если он молчит, фигу в кармане держит и думает: "давай-давай..... Посмотрим, кто через 10 лет будет г***ом, а кто человеком" - тут совсем другой расклад.
    И ждет его БМВ и длинноногая дурочка.
    Если не обломают по дороге....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • я шизо - и я торчу! (с)

  • -------------
    - для простого человека этот самый КН может служить движущим фактором по жизни....
    -------------
    Согласна (у самой есть). Стремление доказать что-то... Но, мне кажется, комплекс должен быть осознан. Осмысленная борьба со своими страхами.

  • ну зачем же ты так опрометчиво со своими комплексами? они же у тебя "движущие силы", а их "осозновывать" спешишь. Нет, ты дождись, пока они, комплексы, тебя к БМВ и длинноногой девице выведут, - там и комплексам конец. С девицой-то..
    -------
    Вера может двигать горы. Она колоссальная баба.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Вот затем и нужно осозновать комплексы, чтоб они меня к длинноногой блондинке не вывели!)))

  • наоборот - осознание себя в полной мере может ужаснуть! А вдруг длинноногие девы - это и есть твое призвание? А ты в этот момент серьезно влюбилась в монтера Васю, который ремонтируя свет, в темноте раздавил черепашку - чем поразил и мгновенно вызвал сердечное смятение. И вот ты уже на подушке, мечтаешь о свадьбе и беспокоишься - все ли родственники Васи придут - ведь не все были в настолько вменяемом состоянии, когда ты развозила приглашения, разрисованные фломастерами листы из тетради, где еще не сделана математика, кстати (ой, завтра в школе и ругаться будет Фортуна Евлампиевна)... и тут бац! - ты так невзначай решила осознать свои комплексы - и вдруг яркой вспышкой тебе представился твой путь. Который начинается от сделанной математики и частично кончается у БМВ и девицы, - а дальше и заглядывать не хотелось - стыдно..
    -------
    За двумя зайцами погонишься, третьего не поймаешь.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • >>> я шизо - и я торчу! (с)

    Из того, что великие люди - шизоиды, еще не следует, что все шизоиды - великие люди...

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • тов.Голицын! Вы хотите поцапаться, не в состоянии забыть моё обращение к вам как к неумному?
    Поручик! Так у вас комплекс неполноценности налицо! Обращайтесь к тов.Экстремисту, он залечит этот страшный недуг. :улыб:

  • Я уже пошла по другому пути - послала к черту математику!. На ближайшем отрезке дороги девиц не обнаружено, только мое отражение в зеркальной луже..
    _________________________
    Я к вам в постель буквально на минутку...

  • В ответ на: А жизнь то осталась непонятно где - в борьбе, в метаниях.
    Позвольте... А если весь кайф жизни для него в борьбе и метаниях, если только так он ощущает себя полноценным? Может не такой уж и дурак:миг:

  • "Цапаться" с Вами бессмысленно - слишком на разных языках мы разговариваем.
    Но однако рассмешить меня Вам удалось:улыб:Память у меня, конечно, хорошая, но я не расходую ее понапрасну на всякие мелочи.

    Удачи Вам. Соблюдайте ТБ, иначе Ваш случай станет и вовсе неизлечимым.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Согласна, в какой то мере это наглядно чувствовалось в институте. Замечено: иногородние студенты старались, учились, куда-то стремились лишь бы зацепиться в городе, остаться, все были отличниками поголовно (повышенная стипендия). А городские студенты уже так........мама с папой же под боком. Все же некоторая социальная "неполноценность" - это стимул. Но ведь обычно этот термин относят несколько к другим аспектам человеческой сущности. Например, все знают что такое комплекс Наполеона. И ничего приятного такие психические расстройства, конечно, не сулят.

    Без подписи

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: