Погода: −1 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, снег с дождем
  • Счастье наше складывается из кусочков, маленьких и больших. И почти никто из нас не готов отказаться от одного из таких кусочков, чтобы сделать кого-то другого менее несчастным. Я имею в виду те кусочки, которые "делают хорошо" нам и "плохо" другим одновременно. А сколько из нас готовы отказаться от этого кусочка зная, что несчастье другого вернется к нам сторицей и обесценит то, от чего не хотелось отказываться?
    ----------
    Пример. У вас хорошее настроение, хочется послушать музыку. Громко. Вы включаете свой любимый "Ленинград" и наслаждаетесь. При этом вы знаете, что сосед снизу пришел с ночной смены, от вашего грохота он не может уснуть, у него начинает болеть голова и т.д.
    Вариант. То же, те же, но сосед начинает стучать по трубам, поднимается, стучит в дверь, просит сделать потише.
    ----------
    Пример два. То же, те же, но у вас в гостях друзья (не толпа, один-два).
    Вариант. Тот же.
    ----------
    Пример три. По дороге домой вы купили своему ребенку шоколадку. Ничего особенного, вы делаете так почти каждый день. Стоя на остановке, держите шоколадку в руках. Рядом с вами стоит и просяще смотрит мальчишка-беспризорник. По его глазам видно, что ел последний раз он не сегодня, может даже и не вчера, а вкус шоколада уже давно забыл.
    Вариант. Он просит вас дать ему шоколадку, нудно и неотвязно.
    ----------
    Примеры четыре, пять шесть, тридцать семь придумайте сами. Как вы будете действовать в каждой ситуации, от какого кусочка вы откажетесь без раздумий и какой будете беречь не смотря ни на что?

  • Все зависит от текущих доходов. Когда доходы мои на семью не превышали 5 тыс. в месяц, то жертвовать не приходилось. Когда доходы окло 2 тыс. долларов на семью, то я могу дать инвалидам и бомжонкам до 500 рублей каждому (и такое бывало), могу подобрать дворнягу, всю в синяках (и такое бывало) и оставить у себя жить. Щектоливый вопрос, вопрос человеческой морали и человечности. Кто из нас на 100 % человечен? Время и условия воспитывают в нас другое, к сожалению.

  • Не о доходах речь... (см. пример номер один) Речь о том, когда вы можете отказаться от своей радости зная, что она делает кого-то несчастным, а когда - нет...

  • Я готова отказаться. "Не поступай к человеку так, как не хочешь, чтобы поступили по отношению к тебе". А если тебе поровну какие-то поступки людей, то при наличии здоровой аргументации, опять же готова отказаться от каких-то прелестей.

  • Хорошо, еще пара примеров. Про друзей. Вы любите ездить на мотоцикле, это очень сильно напрягает одного из ваших друзей. Он постоянно в состоянии напряжения, боится за вас. Бросите кататься?
    Еще. У вас есть картина, портрет. Он вам очень нравится, вы отдали за него кучу денег,да и в интерьер он вписывается идеально. А вашей подруге человек, изображенный на портрете напоминает ее первую любовь, воспоминания о которой доставляют ей боль.

  • В ответ на: Хорошо, еще пара примеров. Про друзей. Вы любите ездить на мотоцикле, это очень сильно напрягает одного из ваших друзей. Он постоянно в состоянии напряжения, боится за вас. Бросите кататься?
    В этом примере все зависит от здоровой аргументации. Если я без году неделя езжу на мотоцикле, то, если у меня - не фанатизм по этому делу, откажусь. Если же это смысл моей жизни (ха-ха) то сама попробую аргументировать целесообразность этого увлечения и способность научиться этому. У людей нормальных, вопринимающих информацию всегда есть возможность прийти к копромиссу, тем более, что в этом примере описаны люди достаточно близкие, поэтому все зависит от того, чья позиция и аргументы будут сильнее и правильнее. И в принципе, готова отказаться, если мне докажут, что это действиетльно опасно для меня и тревожит близких.


    В ответ на: Еще. У вас есть картина, портрет. Он вам очень нравится, вы отдали за него кучу денег,да и в интерьер он вписывается идеально. А вашей подруге человек, изображенный на портрете напоминает ее первую любовь, воспоминания о которой доставляют ей боль.
    Здесь принцип такой. Если бы я приходила в гости к подруге и там бы висел подобный портрет, то я бы никогда не сказала - а ну сними, он мне боль причиняет. Некрасиво это, я же в не в чужой дом пришла вешать его. Я в своей квартире, подруга там не живет, ее замечания по отношеию ко мне нетактичны, поэтому снимать бы не стала. И если подруга "не с гусями" то вообще такого вопроса не задаст, а если и задаст, то мою аргументацию поймет.

  • А я о своем куске счастья, о женском. Вычитала у коллег по цеху:

    Ты, такая сегодняшняя и адекватная, вся в обязанностях и амбициях, важных делах и несбыточных мечтах, вдруг обнаруживаешь, что твое настоящее место под солнцем - у кого-то под мышкой. (с)

    И это счастье;)

  • Не надо путать соблюдение правил общежитя с вопросами "вечными".
    Не надо путать жалость к беспризорным детям с состраданием.

  • Счастье не в деньгах, факт... Но у меня счас примерно такая дилема:

    Спёри кошелёк со всей зарплатой, муж в другом городе, вернётся не скоро, живу на занятые деньги.
    И, как обычно, наваливается всё сразу - приходит известие, что любимой учительнице нужны деньги на операцию, все скидываются. Если бы у меня были деньги в кошельке - я бы прикинула, на сколько я протяну по минимуму до конца месяца, а так... Вопрос "кто сколько сможет" просто повергает меня в ступор :O(((

  • В ответ на: Я имею в виду те кусочки, которые "делают хорошо" нам и "плохо" другим одновременно. А сколько из нас готовы отказаться от этого кусочка зная, что несчастье другого вернется к нам сторицей и обесценит то, от чего не хотелось отказываться?
    Сложно строить свое счастье на несчастье другого...но бывают случаи, когда сам уже настрадаешься так, что думаешь, а почему именно мне должно быть так плохо.., когда может быть лучше...
    В каждой ситуации по разному....я стараюсь, чтобы из-за меня у людей не было проблем....Но если будет что то очень глобальное, и от этого будет очень многое зависеть в моей жизни, то тогда может и смогу сделать что-нить малоприятное для кого-го.., но опять же если этот кто то не друг, и не близкий человек....здесь врядли смогу...

  • Да всем на всех плевать. А вы сам откажетесь от должности директора, если будете знать, что тот, кого вы замените, застрелится?

    **ПАЗИТИФФ**

  • ----------У вас есть картина, портрет. ----------
    Ой, про портрет. На мой юбилей мой папа заказал знакомой художнице мой портрет. Мне эта идея изначально не нравилась, но вот он, как заклинило, - будет и всё тут! Сам втихаря фотографии выбрал и в работу отдал. А накануне дня рождения портрет ему принесли, а там - незнакомка. Если бы у меня не было фотографии такой, я бы сроду не догадалась, что это я там изображена. Короче, он - в полном расстройстве, я - просто в отчаянии, и в слезах - ибо, мало того, что идея не проканала - переделывать надо, а еще и то, что папик выбрал фотографию меня в свадебном платье! Господи, я без слёз на неё смотреть не могу - вспомнить всё это..., а тут онО еще и на стенке будет висеть! Вот и прикиньте моё состояние, когда он мне дал телефон художницы и меня к ней командировал....Короче, я в панике и полной прострации к ней заявилась - давайте, говорю, похерим это всё, я не хочу и тд и тп...А она мне - "Ты поговори с Папой." Я вечером, трясясь поджилками, завела разговор о том, что мол, давай, не надо, ну его, да еще и платье это и тд....Знаете, что он ответил : "Я очень люблю тебя, дочка. Мне плевать, в чем ты на картинке - хоть в папуасском наряде. И, если честно, этот портрет будет подарком не тебе, а...мне." Короче, я тоже плюнула на платье. С художницей мы совершили чудеса. За 4 сеанса она превратила девицу на портрете в меня! Причем не в ту меня - восторженную влюбленную невесту, верящую во вселенское добро и вечную любовь, а в меня сейчасную - молодую женщину с ребёнком, с пережитой любовной драмой, с вновь обретенным интересом к жизни и верой в людей....И только розовое платье с открытыми плечами...свааадебное. Но когда я смотрю на этот портрет - то не эмоции, связанные с "ах! это было!но прошло!" приходят ко мне, а то, что я любима своими родителями....

    К чему это я? Ааа, вот - не можешь изменить обстоятельства - измени своё отношение к ним. Поробуй взглянуть на ситуации с другой стороны.
    Пример? Пожалуйста. Не будучи матиерью, я не могла противостоять мамашам с детьми, просящим милостыню. Но когда родила - как отрезало у меня! Они у меня "на хлеб" просят, а у них в ответ "на молоко".

    With love

  • В ответ на: И если подруга "не с гусями" то вообще такого вопроса не задаст, а если и задаст, то мою аргументацию поймет
    Подруга может и не задавать вопросов, вы просто можете узнать, как она к этому относится. Убедить ее не испытывать неприятные ощущения не получится. Будете придерживаться позиции "не нравится - не ходи ко мне, а если ходишь, то терпи"?

  • В ответ на: но опять же если этот кто то не друг, и не близкий человек....здесь врядли смогу...
    У меня есть знакомый, с которым произошла такая история:он расстался с любимой девушкой, жестко так расстался. Под НГ дело было. Друзья (его) пригласили его бывшую девушку отмечать праздник с ними. Она не из их компании, пригласили просто так, для количества.
    Так вот, мой знакомый из-за этого праздновал НГ в другом месте, сильно не хотел бередить рану. Причем высказался на эту тему заранее. Навстречу ему не пошли (неудобно, пригласили, потом отказали). Кто тут кому друг в результате?

  • В ответ на: не можешь изменить обстоятельства - измени своё отношение к ним
    Значит, Свет права, по-вашему? Личные проблемы человека не должны волновать других людей. Решать будет тот, от кого зависит изменение ситуации. Но ведь нельзя же всех сделать одинаковыми...

  • Про друзей. Вы любите ездить на мотоцикле, это очень сильно напрягает одного из ваших друзей. Он постоянно в состоянии напряжения, боится за вас.
    ________________________________
    Я катаюсь, он боится..
    Она поёт (это её профессия), я курю (это моя привычка), и куски счастья здесь не причем.
    ________________________________________
    Скорость пули при низкой температуре,
    сильно зависит от свойств мишени...

    Исправлено пользователем onanymous (30.03.04 22:23)

  • В ответ на: Когда доходы окло 2 тыс. долларов на семью, то я могу дать инвалидам и бомжонкам до 500 рублей каждому (и такое бывало), могу подобрать дворнягу, всю в синяках (и такое бывало) и оставить у себя жить.
    Эти два действа не одно и то же...
    Люди сострадания не достойны, ибо разумны.
    Животные достойны, ибо имеют душу.
    __________________________
    Скорость пули при низкой температуре,
    сильно зависит от свойств мишени..

  • Кто тут кому друг в результате?
    Бумеранг, Вы - программист? Как-то у Вас жизнь сводится к бинарным суждениям.
    В тех вопросах, которые Вы задаете и примерах, которые приводите, слишком мало информации и слишком общие ситуации.
    1. Шизоид Раскольников в горячечном бреду зверски зарубил несчастную старушку, обосновывая это свысока своим маниакальным желанием стать сверх-человеком.
    Кто тут черный, кто белый?
    2. Голодный студент Раскольников в состоянии аффекта избавил мир от мерзкой старухи-процентчицы, сгноившей не одного студента за жалкие копейки долга.
    А тут?

    Короче говоря, Мерзавец правильно сказал, не путайте правила общежития с вечными вопросами.

  • 1. Шизоид Раскольников в горячечном бреду зверски зарубил несчастную старушку, обосновывая это свысока своим маниакальным желанием стать сверх-человеком.
    Кто тут черный, кто белый?
    2. Голодный студент Раскольников в состоянии аффекта избавил мир от мерзкой старухи-процентчицы, сгноившей не одного студента за жалкие копейки долга.


    ДА! ЗАЧЕМ СИКОРСКИ УБИЛ АБАЛКИНА ?!?

  • Сикорски был болен синдромом Малдера.

  • В ответ на: Подруга может и не задавать вопросов, вы просто можете узнать, как она к этому относится.
    Все завист от степени неуравновешенности подруги. Если я буду знать, что после посещения меня и созерцания так ненавистного ей портрета, они будет биться в истерике или будет совершать суицидальные попытки, то сниму портрет.
    Во всем должен быть копромисс. Люди, не желающие копромиссов , в гости не ходят и живут в тайге. Вы что хотите спросить - надо ли думать только других, забывая о себе? Нет, я так не считаю. Во всем надо искать копромисс ОБОЮДНО. Иначе, отношения становятся не равными.

    Исправлено пользователем onanymous (31.03.04 12:30)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: