Погода: 2 °C
10.102...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Школьные годы...чудесные?

  • Встретила тут в метро свою одноклассницу. Сейчас сижу, вспоминаю встречу и думаю, а так ли хорошо мне было в школе? И странно наверное, но пришла к выводу, что еще лучше 3 раза институт закончу, чем в школу идти.
    А вы как? Любите свою школу? Часто вспоминаете? И вообще, каково там было?
    Расскажите. Может, поностальгируем вместе? Или вместе поругаем...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • соглашусь, потому как от школы, почти никаких приятныз воспоминаний не осталось,
    ни от одной...

    да, и от технаря...

    а вот институт - другое дело

    what do you want?

  • А я -любила. И сейчас люблю, в воспоминаниях ( хлюп). Школа лучше института, такое мое мнение.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Худшее время в моей жизни - с 4-го по 11-й класс школы. (шестой класс мы перепрыгнули). Дабы не "растекаться мыслию по древу", скажу лишь, что Лена Бессольцева имеет множество прототипов, один из которых - я.

  • вот помню мне мама говорила, потом так вспоминать будешь про школу, ценить и жалеть. да что-то тоже никак:улыб:правда мы встречаемся с одноклассниками 1 в 2-3 года. прикольно на всех посмотреть, повспоминать. встречи отлично проходят. но вот с кем общалась в школе, с теми общение и продолжается.:улыб:я думаю, все зависит от одноклассников, интересно было с ними тогда или не очень. :улыб:

  • не люблю, не вспоминаю, меня там обзывали :ха-ха!:

  • А за что любишь? Если не секрет, конечно.
    Многие вот говорят, что первую учительницу обожают. Я ее терпеть не могу просто...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Я входила в число так называемых "зауканов" или "ботаников". Поэтому тоже особой популярностью не пользовалась.:улыб:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А у меня хорошие воспоминания о школе. С одноклассниками до сих пор гуляем, бухаем. С одноклассницами труднее - все замуж повыскакивали.
    Помню субботники, на которых мы напивались водочкой. Помню походы, на которых мы напивались вином. Помню...

  • А как обзывали-то? Совсем обидно?
    Меня вот "Эвгленой зеленой" (это водорос такая, зелена и жлинная).

    Объект закрыт на реконструкцию

  • вот с первой учительницей действительно и у меня рамс... все ее так любили, кроме меня, похоже:улыб:а у нас была компашка из 4 бабцов, мы там заводили.:улыб:роителей в школу даже вызывали. из-за причесок новомодных, отказ носить пионЭрские галстуки и все такое:улыб:

  • Из школьных лет остались приятные воспоминания, связанные с двумя последними классами, когда после ухода придурков (после 8 класса), оставшихся "перетрясли" и получился супер-коллектив. А для полноты счастья нам дали потрясающую "классную". Вобщем, много было пережито и хорошего и неприятного (пришлось это на начало так называемой перестройки, когда старый учительский состав еще активно боролся с инакомыслящими молодыми преподавателями и учениками), но больше такого единения (по типу один за всех и все за одного) мне испытывать не приходилось.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Школа для меня была Домом мучения. Ни одного приятного воспоминания, ну может быть только о младших классах 1-2 класс. Ужастного вида учителя...отдоленно похожие на существ женского пола...постоянно невыспавшиеся, злющие старые девы...вечно дергающие учеников ни за что ни про что. Во- вторых система образования в школе...это еще одна история и тема отдельная.
    Поэтому полностью соглашусь...институт - это лучшее годы жизни, студенчество после школы- это лучшее годы!!!

  • Школу любила всегда, особенно последние два года. А институт пуще того. Чудеснейшие годы - 15-23 года. Неповторимо.

  • Учительницы мои, первая и классная руководительница - черная и белая королевы. Красавица блондинка, красавица брюнетка. И по характеру полярные - сладости/мед энд соль/перец. Апофегей женственной мягкости и акме женской силы. Но не в них дело. В одноклассниках. Масштабные такие личности обучались в нашем классе.

    Специалист по связям с реальностью.

  • У меня школа (до 9 класса) вызывает только приятные воспоминания, но и возвращаться в те времена не хочется. Универ - хотя были и неприятные моменты, их мало, по сравнению с положительными эмоциями и впечатлениями... А вот начало самостоятельной жизни - ФМШуга - золотое время(утирая слезы умиления).

    Тебе правду сказать? Или как всё было на самом деле?

  • У моей первой учительницы были весьма специфические приемы обучения.
    Например, я еще в школе застала чистописание (наверное помните, специальная пропись с калиграфическими показами была даже). Так вот по этому предмету у меня больше 3 никогда не было, равно как еще у 5 человек.
    Всех нас, кто лучал низкую отметку она выставляла к доске и позорила . Дескать смотрите какие они неряхи, даже чисто писать не могут и вообще, позор им.
    А война у меня была 1 раз. Из-за джинсов. Причем запрещали их носить только девочкам. А я носила. Когда мне запретили (с привлечением директора) я спакойно так сказала, что хорошо, но учтите, что на конкурс юннатов я тогда не поеду! Шантаж прошел...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • :улыб:Я не то что не пользовалась популярностью - меня гнобили, как деды гнобят духов в армии. Я же правильная была, председатель совета дружины... Верила в дело Ленина изо всех сил... И пропагандировала честность, открытость... Дура наивная... 2 попытки суицида - в 10-м и 11-м классе...
    Ах да... Я же еще Цоя очень любила, траур носила (воротнички и манжеты спарывала с формы, а классная отправляла меня домой пришивать их...), слушала рок, а народ упивался руладами Ласкового мая, Миража и Си-Си Кэч...

  • А у нас как я сейчас понимаю, не было такой масштабной личности...совсем.
    Класс - каждый сам по себе или по парочкам. Повезло тебе, Пеппи! (слеза покатилась из глаза и была стерта решительным размазыванием по лицу)

    Объект закрыт на реконструкцию

  • вот и меня как-то моя первая училка обидела. ну нельзя же так с детьми! и после этого мне было абсолютно все поровну, что там она думает:улыб:
    классная война у меня была по-поводу прически. сделали мы с подруженцией химию на короткие волосы:улыб:счас смешно вспоминать, а тогда... нас просили (угадайте что?) расчесаться :ха-ха!: взрослые вроде тетки, ни фига не понимали что ли? вот мы и расчесывались :ха-ха!:
    но главное - учились-то мы отлично! :миг:

  • нпп
    я бы не хотела туда вернуться.. во первых город Бийск, где я в школе училась - меня мало вдохновляет, одноклассники мои - нарожали детей и из всех развлечений предпочитаю пить пиво:улыб:
    в школе, не могу сказать, что меня обижали, но как то все было по-серому:улыб:уж лучше 3 раза универ родной чем один раз школа )) тут я согласна с автором топика :роза:
    вот студентом оказаться я бы хотела )) ненадолго - месяца на 2, просто вспомнить беззаботность и ощущение, что все просто и легко и главное -впереди!!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Меня тоже в школе всегда волновал один вопрос . Почему если я учусь отлично, то ко мне еще какие то претензии??? Вроде школа нужна для того, что бы знания дать...ну она так и зовется типа "ощеобразовательная", но тогда кто их просил воспитывать меня....родители же на это есть в конце концов!!! Или я не прав?? :а\?:

  • первой учительницей действительно и у меня рамс... все ее так любили, кроме меня, похоже
    эх,
    походая история,
    у меня тоже рамс был
    у мамы моей, как оказалось, тоже, она мне уже много позже, за год до смерти, рассказала, как билась с моей первой
    на последнем собрании в 3-ем классе...

    эх

    what do you want?

  • У нас была не личность, а -личностИ. Игры играли всякие, многосложные-многолюдные, по году, по два каждая длилась.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А что ж им, бедным делать? На сегодня в Бийске - ни одного ночного клуба, ни одного кинотеатра, ни одного цивилизованного кафе! Кино показывают в ДК Полиэкс по воскресеньям - толи в 16, толи в 17 часов сеанс... Всего-то развлечений - прошвырнуться по Васильева вечерком с бутылкой пива в руке...

  • я учился в советской школе, выпуск 91 года - последний в СССР
    школа была поселковая, поэтому все было проще - отношения между учениками, учениками и учителями и т.п.
    было много глупостей совковых, но сейчас они кажутся смешными и забавными, уж лучше такой совок, чем современные гадюшники, где малолетние преступники вымогают у одноклассников деньги и т.п.

    о школе остались очень хорошие воспоминания
    у нас были очень хорошие учителя - предметники, которые не только хорошо знали свой предмет, но и были достойными людьми
    наверное в маленьких поселках иначе нельзя - твои ученики - твои соседи, живут на одной улице, видят тебя не только в школе и в обычной жизни, тксз

    одноклассники тоже хорошие были, и в начальной школе и в средней

    а вот ВУЗ был полным дерьмом
    о студенческой жизни - самые негативные воспоминания, ни с кем из одногруппников или однокурсников не общаюсь и не хочу их видеть
    единственный друг правда из тех времен, но он учился на курс старше, а по возрасту старше на 3 года

    после этого учился ещё в одном ВУЗе, закончил в прошлом году
    в сравнении с первым - небо и земля
    нормальные люди, со всеми одногруппниками хорошие отношения, с ними хочется встречаться

  • Ну мой город от вашего не очень далеко ушел (Камень-на-Оби). Поэтому и развлечения там такие же!

    О! Вспомнила. Я по субботам в библиотеку ходила. Мне даже журналы домой давали (привилегия!). А библиотекарь была просто замечательная! Я ее очень уважала.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А может быть просто провинциальные школы такие , как мы их описываем?? Может быть Пеппи училась в столичной школе (школе столицы Сибири) и просто мы говорим о разных вещах??

  • Я училась в одной из школ Академгородка с угубленным изучением языка. Да...Может, борцы со снобизмом -"элитными" школами почувствуют разницу? Если настолько субъективные ощущения разнятся, от процесса получения обязательного среднего?

    Специалист по связям с реальностью.

  • А я ни школу, ни институт не люблю. Особо даже не вспоминаю.
    И вернуться не хотела бы ни в школу, ни в институт.
    Самое лучшее время - это сейчас :улыб:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • в моей жизни был еще такой период, в 5-м классе я училась полгода в новосибирской школе. Вот где точно меня гнобили и обижали. Мои родители были в загранкомандировке. Такого садизма со стороны преподавателей и учеников я больше никогда не видела. Просто любой промах (опаздание на урок, это всего 1-2 раза было, или не дай бог повернулась к соседу за ручкой, когда учитель вещает) расматривался как промах и попытка выделится из общей массы. Кстати говоря, мои бывшие местные одноклассники - занимаются тем же самым что и бийские собратья - не стремятся чему-то учится помимо ПТУ и рабочей специальности. Так что видимо не в городе дело, а в общем настрое на жизнь.:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Пеппи..просто у меня не было воззможности, т.е. у моих родителей...отдать меня в такую школу как Ваша...Просто потому что не было у нас таких школ. Надеюсь моё будушее чадо пойдет именно в такую школу)))

  • нпп....
    школа.... как много в этом звуке... ;-))))
    несмотря на то что мне пришлось поменять (родители переезжали) в процессе учёбы толи 5 толи 6 школ, и соответственно в каждой школе приходилось доказывать что я "свой", подчас не только "философией" но и действием...так вот.. не смотря на это я очень тепло отношусь к школе, особенно последней, которую заканчивал....друзья, спорт, нет.... не могу вспомнить ничего плохого... ;-))) у меня даже освобождение от уроков от гороно было на 5 и 6 урок.... ;-)) типа... спортсмен.... хотя если подумать, то ведь я в школе в году месяца 4 -5 был, а остальное время на сборах..... так что приятные воспоминания связаны скорее со спортом а не со школой ;-))

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Школу вспоминаю с удовольствием. Класс подобрался очень хороший, да и учителя были неплохие. Одно только всегда напрягало, что родители работали в этой же школе. Приходилось вести себя всегда хорошо, так как о всех моих проделках учителя тут же рассказывали отцу в учительской ;). И в универе все было хорошо, иногда встречаюсь с однокурсниками и с удовольствием впоминаем те годы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Школа... 1-4 классы - тихий ужас. Классная (в смысле, чуть ли не единственная учительница у нас) - мегера ужаснейшая. В туалет на уроках не давала выйти, представляете? :ха-ха!: Приходилось терепеть. Терпеть и ее. И соседа по парте. который на меня ябедничал и которого я неизменно подстерегала за углом школы... И портфелем по голове стукала. :ха-ха!: Вот класс в целом помню смутно -- сосед по парте, еще один мальчик, который на словах пытался учить меня печь блины, да одна девочка, с который мы сбегали с физкультуры - вот и всё...
    5-8 (ничего я не перепрыгивала, учиться пришлось аж 11 лет) - тихий отдых. Относительный правда. Школа - строжайшая, эстетическая гимназия, блин. Зато классная (она же учительница литературы), учительница культурологии и еще одна учительница литературы - эээ... расплываюсь в улыбке, милейшие тетеньки. С классной мы вообще постоянно, каждые каникулы куда-нибудь ездили, по разным городам... А еще была была англичанка, Римма Николаевна (О! отчество вспомнила!) - которая с детства привила мне любовь к английскому, шикарная тетенька. А вот немка - бееее, весь класс пыталась в какую-то религиозную секту заманить. Библию на немецком читала.:хммм:Правда, одно врем было прикольно (как раз тогда у нас шли параллельно занятия по христианству) с этой немкой спорить про "истинную веру" вместо извечных - махен-махте-гемахт. :ухмылка: А класс тогда...ммммда... Девчонки с шестого класса на регулярных чаепитиях в чайники ликеры наливали. А мне - не нравилось! И до сих пор не люблю ликеры. Приходилось тусоваться с "непьющими" мальчиками. Да и так все были.. по группкам. Никто никого не обижал, не дразнил, но и на защиту тоже особо не вставал. Вяло как-то все было.
    Зато девятый и немножко десятого классы в этой школе - ух! Наша параллель сошла с ума. :ухмылка: И я - за компанию. Стала организатором каких-то тусовок, даже тогда выкопала в каком-то учебнике английского и организовала по всей школе первый день святого валентина. С записочками, почтальонами.. мда...:улыб:И все для того чтоб заполучить мальчика из параллельного клааса. :ухмылка: Тогда же, помню, всей женской половиной класса бунтовали против школьных правил - надо было носить строгую особую форму и никакой косметики - мы красили волосы в разные цвета и губы, одевали короткие юбки и дружно вздергивали носы перед директриссой. :ха-ха!:
    А потом была еще одна, уже обычная школа. Вот это я понимаю - класс. Учителей там особо выдающихся (не считая учителя астрономии и географии) не было, но зато полкласса - сплошные лидеры. И как ни странно, все были жутко сплоченные. И при этом - мы были самыми ..эээ.. раздолбаеми. :ухмылка: Честно-честно, до сих пор среди учитилей и младших классов легенды ходят, я приезжала прошлым летом - заходила, слушала рассказы о себе и своих одноклассников... долго смеялась.:улыб:Да и самой вспомнить - очень много чего осталось. Хотя вроде и в первых школах, классах ни тихоней не была, никак не обзывали (даже странно), но вот только в последней школе я почувствовала себя на месте.:улыб:

    Вот это было у меня действительно "золотой порой" много лучше всяких универов... Вот там я бы не отказалась поучиться еще.

  • Да Вы наверное меня не поняли. Человеческие отношения...друзья, товарищи, походы везде и всюду, спорт...все это было, все весело...я имею в виду учительско -преподавательский состав. Люди абсолютно невоспитанные, не знающие психологии человека и ребенка, не уважающие человека в ребенке...Вот я о чем.

  • За время учебы сменил четыре школы. В первых трех учился до четвертого класса. Поэтому воспоминания эпизодические.
    Класс второй - первый раз серьезно подрался (если это возможно во втором классе). Родителей вызывали. С обоих сторон.
    Класс третий - жутко любил бегать по лестницам, за что и поплатился разбитой об батарею бровью. Было очень неприятно, но потом можно было гордо ходить с перебитой бровью. Замечательный был школьный двор - с гаражами и пристройкой, по которым можно было прыгать. В первый раз повелся на "слабо", спрыгнув с 6-иметровой крышы во двор летом. Ну не мог же я отступить. :ха-ха!:
    Наша классная футбольная команда драла всю параллель, если и проигрывали, то лишь потому, что засуживали (ну ведь всегда так :)).
    Класс 4. Пионеры - как мы в это верили. Не приняли девчонку с первого раза, потому что та обманула подружку. А пионер - не может быть лгуном. Наивные. Весь класс встал как один - "пусть исправляется, тогда и принимать будем".
    5-7 - спорткласс в последней своей школе. Собрали со всего Кировского и Ленинского района. Правда сборной так и не вышло. Первые посиделки без родителей. Как щас помню - 13 девчонок и нас два дурака. И ведь с ними еще и танцевать надо было. Под что-то вроде Modern Talking. Это в седьмом то классе!!! Вот ведь ужас!!!:улыб:
    Класс восьмой - все дружно начали пить и курить. Поскольку пива в свободной продаже не было, пили "плодово-выгодное" и родительские наливки. Как примерные комсомольцы и пионеры - пили в первую очередь в дни рожденья этих организаций.
    "Тусовку" нашу накрыли, когда обнаглевшие подростки (мы т.е.) прокричали в окно учителю труда - "Слон". Он обиделся. Опять искали родителей. Автора правда так и не нашли. Мы не раскололись. :улыб:
    9-10. Чего только не было. Возраст требовал свершений. Из более менее корректных - протест против "Умницы Писарева", который так понял Базарова. Правда, учительница литературы нашла в себе силы признать, что наше мнение имеет право на существование. Замечательный был УПК - радиомонтажники. Только у ленивого после прохождения практики на заводе дома не возникла светодиодная цветомузыка. Потом нас опять накрыли - не с поличным, но поподозревали. Судя по всему не хватило светодиодов для рабочих.
    Безнадежно влюбился в 10-м. Она об этом знала и пользовалась. На уроках стоило только меня попросить - и я всегда тянул руку, отвечал, лишь бы прикрыть милую девочку. Так и не нашел в себе смелости сказать, что люблю. Тормоз.:улыб:
    Золотая была пора. Несмотря на то, что 8-м меня пытались избить за то, что отказался дать списать. Правда потом уже все было на взаимовыгодных основах: я - физику, мне - черчение.

  • Была в разных школах. В том числе католической) Недолго.. Потом какое-то время вообще не училась. Отстала на год. В итоге меня взяли в школу, с какой и начинала, но так сказать "с испытательным сроком") Дескать, чуть что..)) Обломались)) Стала отличницей. Сначала доказывая, потом по привычке. Меня все знали, все уважали.. Не скажу, что все любили.. Те, с кем мне хотелось бы дружить на равных, воспринимали меня, как соперницу.. Лучшую из равных.. Как щаз помню, как одна из подружек злобно сказала, что я "любимица всех учителей".. Отношение к школе сложное. С одной стороны, в последних классах имидж работал за меня.. К доске я ходила редко, все знали, что я и так все знаю.. С другой стороны, достало все жутко! Конкурсы, КВНы, газеты, собрания, олимпиады, хор и др. Поэтому в 10-11 не пошла) Все были в шоке)) Правда, отвыкнуть не могла долго: приходила на вечера, зрителем на соревнования, пару раз посидела на уроках))Сейчас одноклассников встречаю редко, зато учителя до сих пор радуются, меня завидев))))

  • Меня тоже в школе всегда волновал один вопрос . Почему если я учусь отлично, то ко мне еще какие то претензии??? Вроде школа нужна для того, что бы знания дать...ну она так и зовется типа "ощеобразовательная", но тогда кто их просил воспитывать меня....родители же на это есть в конце концов!!! Или я не прав??
    На мой взгляд, на разных этапах взросления, на учителя возлагаются разные задачи.
    В начальной школе – научить учиться, пробудить интерес к изучаемым предметам. Развить воображение. Адаптировать ребятишек к коллективной жизни. Подготовить их к учёбе в старших классах. Это время становления человека. И, конечно же, дать все необходимые для этого периода знания.
    Свою первую учительницу помню до сих пор. Респект!
    В старших классах, больше внимания ОБРАЗОВАНИЮ, причём, чем старше класс, тем важнее знания.
    Родители, конечно, есть, Вы правы, но… В сутках 24 часа. Полностью посвятить себя ребёнку возможно только в выходные.

    На это: «расматривался как промах и попытка выделится из общей массы.»
    Всегда есть солисты, а есть массовка… Что тут скажешь…

    На это: «несмотря на то что мне пришлось поменять (родители переезжали) в процессе учёбы толи 5 толи 6 школ, и соответственно в каждой школ»
    Это про меня! Школ поменяла много именно из – за переездов. О чём нисколько не жалею. Разные люди. Разные коллективы. Разные уклады. Учишься находить общий язык с разными людьми, в жизни пригодится.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: