Погода: 2 °C
10.102...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, без осадков
  • Дежурная фраза - что это?? Из топика Ангдолл навеяло...надо было кандидату в благоверные сказать дежурную фразу. Нужны ли Вам дежурные фразы??? При этом вопрос хочу задать с двух точек зрения: нужны ли они Вам со стороны произносящего эти фразы; и со стороны человека, ждущего услышать что нибудь доброе, нежное???
    Может быть лучше в таком случае ничего не говорить..промолчать?? Как Вы считаете??
    Ведь если я говорю дежурную фразу, значит я всегда пойму, когда мне ее скажут.....тогда смысл...запутался..замкнуты круг

  • Если мы напрочь избавим свою речь от дежурных фраз в мире прибавится тишины. Хорошо это или плохо? Когда как...

  • я стараюсь их избегать. Никогда не говорю комплименты, сочувствия, поздравления и т д из
    вежливости и потому что так надо.

  • Если уже существует ритуал в ходе которого произносится дежурная фраза, то лучше её произносить. Не что наверно так не ценно, как услышать, пусть и в тысячный раз ласковое слово и увидеть добрую улыбку.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Знаете.....дежурная фраза - это ложь, а не спасение утопающего...поэтому для чего говорить неправду, улыбаться натянутой улыбкой...лучше все прекратить и все....

  • Порой лучше промолчать. И сам не люблю направленных в мой адрес дежурных затертых фраз. По моему лицемерие это одно из самых гнусных качеств.

    А простым молчанием иногда можно "сказать" гораздо больше, чем потоком льстивых речей.

    .

  • Знаете, когда у меня умер отец, я испытала дикомфорт, не услышав хоть одного дежурного слова от коллеги по работе, хотя мы общаемся хорошо. Как будто ничего не случилось...

  • Да..а я наоборот....был готов провалиться сквозь землю , когда слышал в неопределенно какой раз...крепись!!!!

  • Если уже так далеко зашло дело, что дежурные - ложь, то зачем оставаться рядом? И каждый комплимент - это то же ведь , хоть и маленькая но ложь? Неужели вы скажите родному человеку, с которым прожили десяток лет, что неё мешки под глазами и вообще она уже выглядит не так 20 лет назад?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот и я думаю, что пора...пора ...пора...
    Нет конечно не скажу , что с годами она выглядеть стала лучше, зато я смогу сказать...как вкусно она готовит...какмя она хорошая мать...жена...хозяйка..это не дежурная фрза))

  • Вот-вот, а потом мы, бедные женщины начинаем на комплименты реагировать как в том диалоге:
    -Похоже, мой муж любовницу завёл: он сказал мне сегодня утром "любимая".
    -Так это же хорошо!
    -Да?! Я что, похожа УТРОМ на "любимую"?!!

  • Но все равно она хочет чувствовать себя желанной и любимой, а вы ей - у тебя отлично сегодня получился борщ :(.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дежурная фраза:

    1. Пойдем покурим
    2. А пошло оно все
    3. Ну тыкнись куда нибудь

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • А можно после каждый фразы поставить черточку и описать случай использовпния столь универсальных для вас фраз???

  • А вот и догадайтесь кем я работаю?!:улыб:

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • после каждой из фраз ставится неопределенный артикль...

    what do you want?

  • Скажите, а можно ли уже считать "нах" неопределённым артиклем русского языка?

  • :ха-ха!: Да уж...действительно неопределенный)))
    Кем он работает...с этим неопределенным...как его ...артиклем то??

  • я склоняюсь к мысли, что "да"

    what do you want?

  • Да ну нафиг - когда есть что выражать не место дежурным:миг:а когда нечего или не выражается как-то улыбается и всё

    Есть фразы-пароли типа "ну что ?":улыб:

    Да прибудет с нами Сила !

  • А есть ответы к паролям...типа да пошло оно все:улыб:

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Я, например, чувствую, когда мне человек лжет или льстит. И очень неприятно осознавать, что тебе не могут сказать правду или уж лучше молчать. Это что касается комплиментов.
    Просто дежурные фразы это тоже в какой-то степени каждодневное Привет, как дела? Как настроение...? И такие вот подобные вопросы. Просто если человек мне искренне неинтересен, то это и будут как дежурные фразы, а вот для друзей это уже другое.

    Но могу лишь одно сказать, что без дежурных фраз - никуда. Иначе тебя будут считать невежей и вообще зазнайкой.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Но могу лишь одно сказать, что без дежурных фраз - никуда. Иначе тебя будут считать невежей и вообще зазнайкой
    ***
    Тонко подмеченно:улыб:

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В этом Вы правы....будут счтать...осудят...и обидятся

  • мне их не слышать, не говорить не охота, но обстоятельства бывают сильнее)

  • Есть у меня один знакомый который на вопрос - "как дела ?" и в ответ на банальное "Здорово!" отвечает "пошёл в ж..у !", а если обстоятельства позволяют то и "пошёл на х..!".
    По-моему замечательно! :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • :а\?:А еще не люблю одну единственную фразу по жизни "проехали". После нее и не знаешь что сказать...то ли тебя послали..то ли просто говорить не хотят, а может быть нечего сказать. Столкнувшись с этой проблемой не знаю как ее решить. И вообще "проехали" относится к дежурным фразам...или она в другой категории и подпадает под другую классификацию???

  • я на вопрос "Как дела" отвечаю - "нет у меня дел", ну бесит у меня этот вопрос. Нафига его вообще задавать?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Вот так вот гражданочка, ПенеЛена Батьковна, путем изысканий друзей Вота мы уже сможем избавиться от навязчивой фразы "Как дела?", "Как настроение?" Мы просто пошлем всех в ж**пу.
    Хм...интересно выражение окружающих...завтра обязательно проверю.

  • Да, дорогой мой! Обязательно проведите сей опыт! А вдруг результаты превзойдут все наши ожидания? То-то будет потеха...
    Только, боюсь, в нашем обсЧестве не поймут-с...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Общество и придумала эти фразы,к оторые портят нашу жизь, засоряют ее и привносят все больше неправды в нее...в жизнь нашу....Так что может и обЧество в ж*у...хотя мы же человеки разумные..не сможем так сделать.
    А вот сейчас постила муза (посидела и ушла), а может быть дежурная фраза признак вопитанности человека....??? Хм... :а\?:

  • Просто есть стереотипы в обществе, которых все придерживаются, мол иначе будешь либо изгоем, либо будут все на тебя как-нибудь косо поглядывать. Многие этого очень боятся, а некоторым на это наплевать, вот такие люди и не используют дежурные фразы. Ну мне так кажется по крайней мере.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • А мне кажеться тут другая фигня - кто то может взять что под руку попало и по наитию сделать обалденно вкусную еду, а другой по рецепту будет делать сплошной картон. Так и в общении - кто-то может общаться так что окружающие будут чувствовать радость от банальных здоровканий, а у кого-то что песня о любви, что ругательства - один сплошной и непонятный бубнеж.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Мужчины тоже очень любят правдивые комплименты (то есть те в которых 99% правды и 1% преувеличения).

    Попробуйте сказать в подходящий момент вашему знакомому - какие у тебя красивые глаза!

    Мне кажется, что они так же как мы озабочены впечатлением, которое они производят А фразу - ты симпатичный - воспринимают как - ты являешься для меня сексуально привлекательным.

  • Да, может быть это талант...Талант под названием "Говорить дежурные фразы". Интересно...это дар Божий или приобретенное. Или если приобретенное, то где приобрести можно??

  • Комплимент и дежурная фраза разные вещи
    Иногда от души охота сказать человеку как он хорошо выглядит, какой он хороший собеседник...а сказать даме, которая реально имеет лишний вес...или пользуется плохим парфюмом...ну я просто не могу сказать "Вы сегодня хорошо выглядите и какой хороший аромат у ваших духов"))

  • В ответ на: Комплимент и дежурная фраза разные вещи
    Я с тобой полностью согласна. Все-таки комплимент это чуть-чуть другое. Дежурные фразы - это то что произносится незадумываясь и так, чтобы поддержать разговор (хотя опять-таки дежурную фразу можно превратить в очень нужное, к месту слово).
    Просто, если я обажаю глаза и многое другое у своего любимого, то почему бы ему об этом не напомнить. Ведь молодым людям тоже очень приятно слышать приятные слова, тем более касающиеся каких-либо их качеств.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Еще как приятно :ухмылка:

  • Главное говорить правду. Иначе тебя могут заподозрить в лести :ухмылка:. А это. Хм. Даже не знаю, что может быть хуже, чем то, когда твоя пассия думает что ты льстишь всегда.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Если уж талант, то НЕ говорить дежурных фраз, а уметь выражаться ...
    Всё что может один человек, может и другой в какой-то мере.

    Да прибудет с нами Сила !

  • А вот людей с талантом " уметь выражаться" очень мало. Хотя смотря как уметь выражаться....если уметь выражаться матом , то это одно...а чтобы так сказать чтобы с утра до вечера потом настроение хорошее было...вот это ТАЛАТНИЩЕ!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: