Погода: 2 °C
10.102...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Чужого не надо, а свое не отдам.

  • САБЖ - поговорка, в которой заключена достойная уважения позиция. Точка зрения этакого "крепко стоящего на ногах человека".

    Однако, у меня другой вопрос. А может быть счастливым человек, который не умеет принимать и отдавать?
    Чтобы не скатиться к бесконечному обсуждению "что такое счастье", предлагаю придерживаться такого определения: "Счастье - состояние души, близкое к эйфории. Но в отличие от эйфории являющееся осознанным".

    "Уметь принимать" - уметь принять от человека то, что он хочет тебе дать. Подарок, заботу, эмоции, все что угодно. И при этом получить радость (и не воспринимать это, как должное, как обязанность другого человека), и не испытывать рефлексий, что стал обязанным.

    "Умение отдавать" - умение отдать, бескрыстно, не ожидая благодарности или ответных действий (т.е. не обмен, по крайней мере, не очевидный обмен), и не жалеть об этом. И даже получить от этого удовльствие.

  • я считаю что может, но недолгое время. Считаю, что нужно уметь не только брать , но и отдавать. Человек , который только берет в итоге будет одинок, если только не найдет себе в пару чела, который только отдает, не требуя ничего.

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • А может быть счастливым человек, который не умеет принимать и отдавать?
    _____________________________

    По теории вероятности, может быть, и есть такие люди. Ха. Да скорее всего есть, потому что счастье-то, как известно, у каждого свое. Критерии его у некоторых людей могут изначально не включать приведенные Вами умение принимать и умение отдавать. Так шта-а-ааа... выходит, что может быть.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • я считаю что может, но недолгое время.
    __________________________

    Ну, счастье вообще состояние, знаете, не перманентно-стабильное. Имхо.
    Разве что вот Мяв постоянно прется.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • > Человек , который только берет в итоге будет одинок, если только не найдет себе в пару чела, который только отдает, не требуя ничего.

    а вот интересно. такая ситуация может быть стабильна?
    Т.е. один отдает, второй берет. Как скоро первый "закончится", истощится?
    Больше интересует в плане эмоций, а не материальных вещей (там все просто, деньги кончились вот и истощился :)).

  • Может, если он настолько самодостаточен, что ему никто не нужен. Счастье - это ведь состояние души... Кто-то более зависим от окружающего мира, кто-то менее... Кому-то и вовсе без разницы, что вокруг происходит.
    А если не быть таким самодостаточным, то без этих умений, по-моему, весьмя тяжело...

  • Очень мало людей, которые умеют отдавать и принимать именно в том смысле, что Вы задаете в условиях, а в обыденности все строится на отношениях обмена, и нельзя сказать, что люди становятся несчастными от того, что не научились таким бескорыстным отношениям, да и не думают они наверное о том, что что-то сними не так и счастливы по-своему

  • В ответ на: а вот интересно. такая ситуация может быть стабильна?
    Т.е. один отдает, второй берет. Как скоро первый "закончится", истощится?
    Больше интересует в плане эмоций, а не материальных вещей (там все просто, деньги кончились вот и истощился :)).
    А я имено в плане эмоций и имела в виду, про вещи даже в голову не пришло.

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

    Исправлено пользователем onanymous (19.03.04 16:02)

  • Топик весь не читал, но моё имхо-
    человек, который не умеет принимать и отдавать,
    счатлив быть не может...

    Да злой я

  • т.е. вы считаете, такую (в плане эмоций) ситуацию стабильной?

  • можно я тожу вот здесь, с уголка, немножко насру?
    вот, сейчас... сейчас... да.
    спасибо.
    :ха-ха!:

    ЗначитЦа, в душе я сейчас ЖАБА, (цитирую Тигру:) "холодное и склизкое животное" (не в упрек Тигре, образ живой. хоть и холодный). А поэтому, как жаба, скажу следующее:
    Все всЁ всегда меряют, пусть даже и неосознанно.
    Если ты зациклен на человеке, порхаешь и все такое, приятно предвосхищять, угождать и радовать. Потом это все притупляется. Приятно становится просто удовлетворить просьбу дорогого тебе человека. Да и дорог он тебе еще и потому, что знает, когда тебя можно попросить сделать приятный пустячок, а когда все только всерьез.
    НО, ценным умением я считаю способность в себе мысленно резко махнуть рукой и сказать "хусим", когда только-только начал прикидывать "а не лень ли мне попу оторвать и налить чаю для любимой". Не лень.

    ps: а Дед Мороз и Мяв - это боты. Реальным людям они не соответствуют. :миг:

  • > Топик весь не читал,

    Чукча не читатель. Чукча писатель.
    Зур гут.

  • Вы спрашивали? Я ответил на ваш вопрос?

    Да злой я

  • В ответ на: т.е. вы считаете, такую (в плане эмоций) ситуацию стабильной?
    Данная ситуация не может быть стабильной. Отношения на разном этапе своего развития претерпевают изменения. я считаю, что тут не может быть статичности и не должно ее быть. Если нет развития, то рано ли, поздно ли, но отношения разрушаться.

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • /А может быть счастливым человек, который не умеет принимать и отдавать?/

    На мой взгляд не может!!!! Надо уметь делать и то и другое и гланвое с удовольствием. Из личного - мой муж получил статус бывшего именно по причине того, что совершенно не умел отдавать, только брать!!!!

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • /Т.е. один отдает, второй берет. Как скоро первый "закончится", истощится?/

    Меня хватило на 2,5 года

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • НПП
    Ведь неинтересно жить только сгребая под себя,
    Здорово подарить человку что-то новое ( я про эмоциональность), а потом вместе радоваться как нам сдорово вместе. Приведу примерчик. Я биатлонная фанатка, пару раз с ребенком смотрели этапы кубка мира вдвоем, ему понравилось. А у ж мне то как здорово мы с ним еще больше сблизились, вместе болеем за наших, вместе переживаем их промахи. Купили лыжи, всей семьей ходим кататься.

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Чужого не надо, а свое не отдам. Серьезная позиция. Наверно не стоит её расматривать как умеет человек принимать достойно и отдавать. Это наверно другой вопрос. Скорее всего "Чужого не надо" - что нет болезни "красных глаз" (зависти). То что у меня есть, это есть и другого мне не надо. "а свое не отдам" - не дам так просто нарушить свое счастье и благополучие, буду бороться за него. По крайне мере я так понимаю эту пословицу ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • в тему топа......истина где-то рядом....

  • Меня хватило на 2,5 года

    Хм... меня на год и десять месяцев... Ты круче - респект!:миг:

    Toyota Celica ST185RC

  • спасибо, милый (устало поднимая глаза к монитору, черт, нельзя столько работать) это тебе :роза:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • речь шла не о пословице, читайте расшифровку автора о чем идет речь !!! :улыб:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: