Погода: −1 °C
11.10−1...1пасмурно, без осадков
12.10−1...0пасмурно, без осадков
  • Вчера с огромным удовольствием посмотрела фильм "Благословите женщину". Кто не в курсе - краткое содержание.
    1935 год. Главная героиня (В) встречается с молодым офицером (С) и выходит за него замуж. Муж авторитарного склада. Одна из цитат: "Ты можешь реветь когда угодно, ггде угодно и сколько угодно. Но когда я прихожу с работы, я имею право видеть свою жену умытой и улыбчивой... Также я имею право на горячий ужин. Как и из чего ты его будешь готовить - твои проблемы... У тебя есть только одно право - быть любимой". По ходу фильма С. заставляет В. сделать аборт, т.к. ребенок не вписывается в его кочевую офицерскую жизнь; несколько раз разлучает ее с людьми, к которым она успела привязаться и т.д. В. искренне и как-то наивно любит своего мужа, и пусть через слезы, но соглашается со всеми его решениями. Потом война. В 45-м С. увольняют из армии как бывшего военнопленного, они уежзают жить к ее матери. Он строит дом, занимается хозяйством и в 54 году умирает.
    Интересно прорисован образ героини. Это не тупая овца, над которой издевается муж-садист. Для женщины любовь является целью и смыслом жизни. По ходу фильма В. собирает вокруг себя всех одиноких и неприкаянных - дочь подруги, оставшуюся сиротой, какую-то старую актрису, которая не может больше выступать и т.д.
    В моей системе оценок муж героини - моральный урод и явный неудачник. Но через призму ее любви, этот человек видится с совершенно с другой стороны.
    Знаете, мне даже немного завидно. Я увидела чувства, на которые сама не способна. Любовь, которая не дает уверенность и благополучие, но согревает всех вокруг...
    Мораль сей басни. А так ли уж нужна погоня за материальным благополучием, внешней респектабельностью, карьерой, машиной, любовниками, и всем тем, чем часто обозначают успех в жизни. Может надо просто любить?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Знаете, мне даже немного завидно. Я увидела чувства, на которые сама не способна.
    а я йогам завидую. Они на ТАКОЕ способны...

    (аналогия верна в том, что вопрос ЗАЧЕМ не задается.)

  • - Может надо просто любить? -
    я бы сказал так:

    ВОЗМОЖНО просто любить.

    но не для всех это возможно.

    ищите лучшее среди доступного Вам.

  • там любовь-то только в конце.
    весь фильм -смирение. смирение с женской долей..
    я смотрела на касете давно. урыдалась.. не "птичку " ,конечно, жалко- не Умеют люди счастливыми быть : у мальчиков одна правда , у девочек -другая

  • Да уж, фильм поучительный... я вначале злилась на главную героиню, что она ничего не делает для своего счастья... больно было смотреть, как муж запретил ей родить ребенка, потом сдал в интернат своего... а она все это МОЛЧА проглатывала.... потом жалела ее, а в конце поняла, что все она правильно делала.... счастье то оно не в своих амбициях, а в том что окружающим рядом с тобой хорошо...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • а я вот не поняла, что она правильно все сделала...

  • где там правильность то? ничего кроме долга

  • Свезло бабе по жизни... экий правильный мужик то достался!

  • хоть мужик, а не сопли размазанные, которые вечно собирать надо, чтобы форму МУЖчины не теряли

  • Дык и я о том жешь.. Если мужик собственное мнение имеет и строит свою жисть по собственному разумению (плохо ли, хорошо ли - но сам!!) - так тут же зараз ему штепмель приклепают: мол деспот, изуверг и все такое...
    Наверное лучше чтоб завсегда с жинкой своейной советовался, обсуждал, плакалси ей в юбку, на жисть жалилси, а она его по жисти так бы и вела, как дите малое..
    Не знаю как тута у вас городских, а нас в деревне то так:
    Неча дискусси разводить. Прикинул, выслушал усех, сам решение принял, сам сделал, сам за него и ответ держать должен...
    А лоботрясы и прилипалы всяки пущай потом языками трещат. что мол тут не так, да там не эдак.. А че им ишо то делать, кроме как трепатьси...;)

  • Не знаю как тута у вас городских, а нас в деревне то так:
    ---
    нарисуйте дорогу в Вашу деревню...
    только Ваши посты кисельные другую картинку Вашей "деревенской" жизни рисують..

  • Да он даже и не выслушивал, все в форме приказа - завтра едем, не рожать, готовить еду и т.д. :ухмылка:. Наверно Говорухин свою мечту о идеальной женщине высказал - чтобы молчала, все делала по дому, слушалась бесприкословно и при этом любила. Только в глуши и смог найти такую. Только не увязочка небольшая, дома она такая была послушная, но после пошла работать и стала гавным администратором гостинице на юге. Должность ведь для очень жесткого человека, который всегда должен уметь сказать нет и заставить подчиненных себя слушатся.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И как ж у тя неувязочка то???
    Посмотрела на мужика своенного и прониклась, что в жисти то этой достаточно жестким человеком быть надобно..
    Пошла так сказать по стопам ...
    Так шта всё правильно:миг:

  • Эх-хе-хе... Всё б те сумлеваться, да раздумья радумывать... Мол жисть у нас не такая, реки молочные, да берега кисельные... Ну ясен день не все так гладко...но страемси жешь!! Стремимси, так сказать... :миг:

  • Да нет, идея то фильма в том, что она по прежнему осталась мягкой, ласковой, послушной и ждущей любви. Интересно придумано,но ведь в жизни таких ведь нет :(.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ой. а мужчин таких по жизни! прям куда не плюнь..
    куражится молодежь на БЗ, но в каждой шутке..
    лишь бы под юбкой спрятаться -почти на все готовы..
    ладно бы хоть коллекцию бабочек собирали как с. Рожа. -хоть мотивация мужская

  • Не дерзи старшим. Ишь раздухарилась!
    От горшка 2 верша и туды же!! Хотя могёт в чем то и права.. . Ндяя...:миг:

  • >Посмотрела на мужика своенного и прониклась, что в жисти то этой достаточно жестким человеком быть надобно..<

    А почему Вы решили, что она раньше такой не была? Она каждый раз умудрялась устроить дом в казалось бы абсолютно не приспособленном для этого месте. Выскочив замуж "из под мамкиной юбки" в кратчайшие сроки научилась готовить так, что гости только облизывались. Бралась за любую работу, готорую предлагали. Ждала своего "Шанечку" (или как она его смешно так называла) 4 года, не имея от него ни одной весточки.
    Забавно, в то же воскресенье шла "Москва слезам не верит", где героиня каждые 40 минут заливалась слезами от несчастной женской доли. Эта же девочка (Вера, если не ошибаюсь), находясь в значительно более сложных условиях оставалась улыбчивой и нежной. К ее теплу и доброте тянулись окружающие. И расцветали рядом в ней. И платили ей такой же любовью.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • на последнего

    Сама фильм не смотрела, но пришла домой маман мне выдает "фильм мол классный был, надо бы тебе посмотреть", я чувствуя подвох настороженно поинтересовалась "о чем это?" Сказано было "о жизни, и мне мол полезно". Вот сижу и думаю что же таки мама имела ввиду :а\?: подозреваю, что глядеть мне его надо дабы понять что мои жизненные позиции "я девушка приличная и свободная, а все мужики козлы" не правильны и вредны :ха-ха!:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • воистину -вижу то, что хочу видеть (или могу? или хочу?...)

  • Никто и не спорит. А что захотели и увидели Вы?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Каких мужиков? Не ужели главный герой у вас вызывает восхищение? Угробить свое дитё, лишь бы ему легче по службе продвигаться было и ничто жену не отвлекало от обслуживая его персоны?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • почему? почему урода морального воспринимают как мужчину? а про того кто в жизни и по службе добился того же, но и любить по человечески и ценить женщину может даже не вспоминают..

  • короче я уже поняла, что мне фильм смотреть не надо - взбешусь и не дай бог кто-нибудь под горячую руку попадет - пришибу на фиг :ха-ха!: по постам более-менее сюжет нарисовался. Не по мне это - всепрощение, любовь и т.д. пусть мне еще скажут что я должна правую поставить когда по левой двинули :зло: а заставить жену аборт сделать... это вообще!!!! я даже дальше вникать не хочу - в причины, обстоятельства и прочее. Ндя..... не стать мне героиней фильма :ха-ха!:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • В ответ на: почему? почему урода морального воспринимают как мужчину? а про того кто в жизни и по службе добился того же, но и любить по человечески и ценить женщину может даже не вспоминают..
    золотые слова золотого человека!!! вот вам :роза:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Нда уж...
    Встретились садимт и мазохистка...
    "давайте снимем кино как им было круто".
    Ну они то ладно. Люди творческие и не из того фылм сымут.

    Вы то что, тоже мазо? Что Вас то в этой "любви" порадовало?

    Странное дело: за последние три дня у меня четко сложилось ощущуение, что современные дамы в упор пологают что любовь - это страдания. Почему? да потому - что мужики - сволочи. по определению.
    Придумывают мега интересные теории (слушаешь - аж качает от логики выстроенной на "одном-едиственном примере")

    Девочки, Девушки, Женщины!!!!
    ЛЮБОВЬ - ЭТО РАДОСТЬ.
    а вот радость у каждого своя. Не встречайтесь, и упаси Вас Бог выходить замуж за садистов, истериков, альфонсов и детей от мамкиной юбки.
    И Все у Вас и у нас будет хорошо.
    Зрите - в корень! е мое...

    *** блин, чего то на трибуну сегодня полез... ?:улыб:

  • Моральный урод, имхо, он именно в отношении собственной жены. На счет службы - сложно. Фактически вторым планом в фильме идет трагедия умного и сильного человека, чья воля и принципы не совместимы с системой, действующей в России и 30-40гг.
    >но и любить по человечески и ценить женщину может...<
    Когда-то я мечтала встретить мужчину, для которого я была бы единственной его слабостью. Встретила. И ничего хорошего их этого не получилось. Вопрос не в том, что тебе может дать любимый человек, а том, что ты способна дать окружающим тебя людям.


    2 Ogonek
    >мои жизненные позиции "я девушка приличная и свободная, а все мужики козлы" <

    Скажите (ни в коем случае не претендую на знание истины и не учу Вас жить, просто хочу разобраться), а кому-нибудь в этом мире от Вашей жизненной позиции стало теплее и светлее?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • всетаки кажется (смотрел тоже фильм) все события там актуальны для того предвоенного и военного времени, короче люди тогда были другие совершенно и женщины соответственно.... это счас в наше время женщины самостоятельные жуть и как ни крути вся женская сущность с той поры сильно изменилась.... и думаю такой безропотной любви или подчинения незнаю как назвать... сейчас уже не встретить...:бебе:

    "не стоит ездить быстрей чем летает ваш ангел-хранитель" (с)
    Allex 2001

  • Какая гадость. Эта ваша трибуна.

  • Ну как можно встретить то. Не зная чего.

  • Вообще тема долга в жизни мужчины (любовь и долг)- штука ключевая.
    И в жизни и в худ произведениях.

    Так вот, обратите внимание - когда у мужчины семейные ценности основопологающи - это цельный мужик. Он все может, он все переживет. Его держит его семья. И такие семьи всегда успешны.

    А подобные типы... лишние люди... тьфу...
    У меня был перед глазами не один пример: самый последний от "ненужности" - оставив жену, детей, родителей - пошел воевать. Назад вернулся в цинке. зато герой, оказался в нужном мете в нужное время. Как здорово! Он выполнили свое долг!
    Нихрена он его не выполнил. Он пошел и совершил самоубийство, обставив его как геройский поступок.

    И когда у мужчины "женщина слабость" - это, по моему, не очень гуд. Как и для женщины мужчина.
    Слабость не может дать силу.
    игра слов, конечно, но суть неправильной формулировки, думаю, Вы поймете.

    *** ОТБЕРИТЕ У МЕНЯ ТРИБУНУ!!!

    Исправлено пользователем Мерзавец (16.03.04 10:19)

  • А то... ДСП, лак, герб...
    нех123456а грызть. Да и топик флудить, Деда, тоже не надо.
    ок?

    Исправлено пользователем Мерзавец (16.03.04 10:19)

  • В ответ на: Не ужели главный герой у вас вызывает восхищение? Угробить свое дитё, лишь бы ему легче по службе продвигаться было и ничто жену не отвлекало от обслуживая его персоны?
    А она то чем лучше? Почему-то этого никто не видит - пригрела ребенка, который в жизни ничего хорошего не видел - и по первому слову мужа - в интернат, чужие двое ребятишек... Если она такая хорошая "самопожертвенная", то кому она была нужнее - здоровому сильному мужику или детям, которые по большому счету ее мамой считали. А как же ответственность за тех кого приручили. Лично мне она кажется еще отвратительнее, чем ее супруг.

  • вторым планом в фильме идет трагедия умного и сильного человека, чья воля и принципы не совместимы с системой, действующей в России и 30-40гг.
    -
    не пугайте меня. сначала любоффь уведели где ею и не пахло. потом.. и ЭТО считается умным и сильным? умные и сильные (Говорухин) Вы помните как вышли из ситуации

  • Господа, вяжите обсуждать фильм про психичемки ненормальных персонажей.
    Так можно до многого договориться.

    Основа - неверна.

    Исправлено пользователем Мерзавец (16.03.04 10:22)

  • /Скажите (ни в коем случае не претендую на знание истины и не учу Вас жить, просто хочу разобраться), а кому-нибудь в этом мире от Вашей жизненной позиции стало теплее и светлее? /

    Думаю, что нет не стало, НО... с какой такой радости я должна заботиться чтобы было другим теплей и светлей????? :зло: Хватит, два раза уже пыталась относиться к мужчине ну не совсем так как героиня фильма, ну что-то похожее, а что получила в ответ :а\?: так что увольте, теперь я буду жить для себя любимой и мне совершенно все равно кто икак себя будет чувствовать рядом со мной!!! :безум:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • вот-вот про что я и говорю...типичная жизненная позиция подавляющего большинства ныне живущих девушек.... координально отличается от той что была в фильме, которая кстати считаю неправильной полная самопожертвование не до чего хорошего не доведет..))) :ухмылка:

    "не стоит ездить быстрей чем летает ваш ангел-хранитель" (с)
    Allex 2001

  • В одном из восточных учений есть теория, в соответствии с которой, если тебе в жизни приходится делать взаимоисключающий выбор (любовь-долг, ребенок-работа и т.д.), значит, твоя жизнь идет вне гармонии, и надо срочно что-то в себе менять.

    >когда у мужчины семейные ценности основопологающи - это цельный мужик<

    Никогда не задумывалась над этим, но, пожалуй, вся мировая классика подтверждает Вашу позицию. Хотя назвать всех остальных людей "лишними" я тоже не могу. Блестящие идеи и гениальные открытия рождаются в умах людей отнюдь не счастливых (Аристотель, да Винчи и Ломоносов - всемирно признанные исключения из этого правила).

    >Слабость не может дать силу<
    Почему же, если это чужая слабость...

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Вопрос не в том, что тебе может дать любимый человек, а том, что ты способна дать окружающим тебя людям.
    Достоевский сказал нечто похожее на "все золото мира не стоит слезы ребенка". Я склонна это понимать так, что если ты не способен, чтобы любимый человек рядом с тобой чувствовал себя уютно и комфортно, то все разговоры о решении вселенских проблем напоминают раздумья Васисуалия Лоханкина о его роли в судьбе русской демократии. Кому сделал лучше герой Балуева в фильме? Кого он обогрел? Собственного ребенка сделал сиротой.:хммм:

  • На п.п.
    Кстати, мне во время просмотра так и хотелось сказать "Нафига он вообще женился?!" Очевидно, что семья это явно не для героя фильма. А чего стоит его фраза "Тебе разве меня мало?", когда героиня сказала ему о своей беременности.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • восточные учения... созерцание...
    путь менять надо. если выбор взимоисключающий. По определению. не зависимо, какие "золотые горы" живут за этим порогом.

    При чем тут классика и лишние люди?
    про лишность - это о том, что чувствуя себя лишним где то, человек далеко не уйдет. Ненависть до добра не доводит.

    В ответ на: >Слабость не может дать силу<
    Почему же, если это чужая слабость...
    Ничья слабость. Слабость - может дать только слабость.

  • К сожалению, в именах актеров я не сильна. Если я правильно поняла, Вы считаете самоубийство одного из героев в первой части фильма выходом из ситуации? Возможно именно для него это и был единственный выход, поскольку он всего лишь ускорил в любом случае грозивший ему расстрел. Но для главного героя такой поступок был бы глупостью. Если Вы знакомы с историей Отечественной войны, то понимаете, насколько глупо и бездарно она велась. А без тех нескольких сотен профессиональных офицеров, которых не успели расстрелять ранее (и к числу которых я предположительно отношу героя фильма), ее последствия были бы куда более трагическими и по числу жертв и по продолжительности военных действий.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Вы наверно в чем то правы. Но ведь он вернулся после 3 лет молчания, она привыкла только повиноваться ему, вот и сработала привычка. Но потом, частично она все искупила приняв Веру маленькую к себе.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Привычка? Маловероятно... Никакая привычка не может заставить мать бросить своего ребенка (по определению, она их считала своими). А вот любовь к мужчине - запросто:хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Да не любовь это, а полное подчинение. Сделал себе рабыню и доволен.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Дорогие собеседники!
    Прчитайте книгу! И.Грековой "Хозяйка гостиницы"
    Эту книгу после выхода фильма наконец-то переиздали. Там другой ракурс. И Верочка-она не рабыня, а наоборот, она МОЖЕТ позволить любить и солдафона, и пьяницу женатого, и мужчину своей мечты.
    Режиссер снял свой фильм по мотивам, и сказал то, что хотел сказать.

  • Читали...
    Согласна, она многим отличается от фильма, особенно в части полстроения "картинки" общества (фильме, как помните, есть суцена самоубийства генерала, которой в книге нет).
    Хотя по поводу "позволить" - не согласна. Она скорее вынуждена, что особенно хорошо видно как раз в ее связи с пьяницей. Однако в книге она более сильная что-ли. Или мне так показалось...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Вот именно она сильная. Захотелось ей Талю любить, так она и любила, ничего не требуя. А вообще-настоящая библия оптимизма!

  • .........интересно, а почему все говорят что любить надо......любовь ведь это то понятие, которое не имеет приказного тона.....а что касается фильма, то врят-ли это можно назвать любовью, скорее всего это что -то сродни болезни или фанатизму, так посему и о любви здесь бессмысленно вести речь, ведь она сама не ведает что творит.....IMNSHO.......

    Исправлено пользователем fraid (28.06.04 12:16)

  • Да кстати, после прочтения книги по другому восприняла фразу Шунечки о том, что жена всегда должна быть улыбчивой и приятной в общении. Именно это и помогло героине во многом и жить, и потом, после смерти мужа, работать и опять полюбить.

    Объект закрыт на реконструкцию

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: