Погода: −1 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, снег с дождем
  • Расстаешься с человеком. Пытаешься начать жить без него, стараешься не вспоминать, не встречаться, НО... остаются подарки, открыточки, музыка, места где бывали вместе и т.д. Я до сих пор помню что последнюю работу группы A-HA я слышать не могла физически, сразу колотить начинало :(. Знакомая у меня была, так она после каждого расставания собирала все подарки в кучу и в тот же день в мусорку. Не знаю как там насчет золота-брульянтов, но своими глазами видела как куча дорогучей косметики-парфюма полетела в мусоропровод (девушки вы оцените подвиг:) )
    А как у вас? Расстаетесь ли вы с "призраками прошлого"? Можете спокойно бывать в тех местах, что были "вашими местами"? Храните мелочи-подарки или безжалостно выкидываете? Переключаете радиостанцию услышав "вашу" музыку и т.д.?

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Совершенно спокойно отношусь ко всему выше перечисленному.
    Музыки не переключаю... в места хожу... единственное передёргивает при устном упоминании причины (девушки)

    Toyota Celica ST185RC

  • одна любовь была, жесткая по последствиям: музыка ,места, фильмы, ассоциации...
    но это было давно:улыб:

    what do you want?

  • Абсолютно спокойно реагирую на данные проявления закончившихся отношений.
    Зачем выкидывать что-то,разве что от собственного бессилия,да и спустя годы приятно будет вспомнить --посмотреть,.....иной раз даже позвонить и встретиться.:миг:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • По разному может быть...Вначале эти "призраки" многим очень мешают....люди вспоминают о том, что было, и о том, что такого больше не будет...А потом об этом просто вспоминают с теплотой...Промежуток между этими двумя состояниями может быть разный...в зависимости от такого, какими были отношения...)

  • "Призраки прошлого" не достают.
    Возможно оттого, что не считаю их "призраками", это часть настоящего, перешедшего из прошлого в какой - то новой категории.
    Подарки не выбрасываю никогда. Но, бывает, теряю... "Мелочи - подарки" - коплю. А уж музыку свою - никому не отдам, дудки...:бебе:

  • господи! да чё за музыка-то хоть?

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • "...музыку, музыку - все кувырком..."

  • В ответ на: А как у вас? Расстаетесь ли вы с "призраками прошлого"? Можете спокойно бывать в тех местах, что были "вашими местами"? Храните мелочи-подарки или безжалостно выкидываете? Переключаете радиостанцию услышав "вашу" музыку и т.д.?
    У меня, видимо, другое отношение к элементам прошлого. Ни в коем случае не избегала - прошлое само меня отпускало :улыб:Расставаясь, не старалась не вспоминать. Скорее, наоборот - вспоминала сколько хочется, ещё и в небольшие эссе оформляла воспоминания. Иногда перечитываю - забавно... :улыб:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • прошлое само меня отпускало
    --------------------------------------------------------------------
    Это как в анекдоте, что - ль: "...а я тебя, дуру, отпускаю..."?:улыб:

  • насчёт знакомой... ну что лехко пришло, лехко и "выбрасывается вон". Уж отчень это как-то показушно, работа на публику я бы добавил... пусть и в единственном Вашем лице. Что дорого - так не бросается... прячется куда-нить с глаз долой - это могет быть.

    да и чё ценить дорогую косметику или ещё чё-то, что ценности не имеет для того, кто их выбрасывает? ну и чё, что я мужик - ценности ентой косметики не пойму? у меня друг был, так тот в конце 80-х дарённую волгу спустил в карьер с серпантина - ну поперёк горла ему была дочка со своим папашей - начальником автобазы и всей её семейкой. Только когда папаша узнал в привезённой раскуроченной тачанке свой подарочек будущему зятьку - тогда до него дошло, что не всё покупается и продаётся.

    лана, сорьки, что влез тут со своей "колокольни", коей у мя и нету вовсе...

  • Я к призракам прошлого отношусь просто отрицательно...Меня просто колотит если что-то напоминает о прошлом - а оно преследует меня не один год..А если я увижу ЕГО самого ----- то я теряю столько нервных клеток, что самой становится страшно!!!!!!!! :безум: :безум:

    Забудь свою помойку и врагов,
    Все лица там живущих дураков,
    Уйдем скорей, куда глаза глядят...

  • Как-то так... мне всякое прошлое по-своему ценно. И не хочется забывать ни минуты из того, что было. Даже если некая цепочка событий закончилась чем-то очень неприятным - ведь *предшествующие* события все равно должны были быть окрашены положительно? Не верится мне, что жизнь бывает монотонно серой.
    Самый экстремальный пример - смерть близкого человека... она вспоминается впоследствии не как смерть, а как жизнь. Как то время, когда он был рядом. И это приятные воспоминания..
    С расставанием, казалось бы, еще проще. Ведь вы были счастливы? Пусть, скажем, даже очень короткое время... Зачем вычеркивать его из своей жизни? Мучить себя тем плохим, что произошло потом?
    Неправильно это, имхо...

  • нпп
    хм....... ребят........ а зачем такое отрицательное отношение к призракам прошлого? нет, все понятно, автор такую тему завела, но я бы хотел всех вас взбодрить и рассказать о совершенно обратном эффекте призраков прошлого.

    Весна 98го... конец 11го класса. Поддавшись весенним настроениям, девочка влюбляется в мальчика. Мальчик, до этого никогда нее думавший об этой девушке как о земной, доступной (она казалась ему сказачным эльфом, о ктором даже думать грешно), влюбляется, поняв, что ЭТО возможно, в нее без ума. Они любят друг друга БЕЗУМНО, но мешает их любви полное отсутствие опыта у мальчика. И вся их любовь сводиться к нечастым разговорам по телефону и сиденью за одной партой..... Что им помешало соедениться раз и навсегда? Не знаю.... может быть Бог, Высший разум, Вселенная или Рок... Мы не можем
    знать наверняка, зачем та самая "высшая сила"
    не давала им соедениться...
    Закончив школу, они разошлись, каждый шел туда, куда смотрела его душа....
    Они влюблялись,изменяли, спали с кем то, на утро забываю имена любовников, вобщем, они ЖИЛИ.
    Они жили каждый своей жизнью, считая, что все делают правильно...
    но! но было одно НО! Мальчик, расставшись с очередной "любимой", всегда помыслами и ч увсивами возвращалсся к ней, к ней одной, котрая привлекла его не только внешностью богини, но больше схожестью их душ, казалось, их души, сердца пели, завидя друг друга...., их помыслы, взгляды на мир были очень схожи.....
    Каждый раз, когда мальчик закуривал сигарету, обнимая очередную подругу, он думал о ней....
    Конечно, иногда он забывал о ней, все мы люди, и не избежать нам соблазнов плотских ии желания любить... но всегда, не смотря не на что, в его сердце оставался уголок для НЕЕ, для той, ради которой он был готов на все, для той, как ему казалось, была предназначена ему небом... он помнил о ней, он страдал...
    Несколько раз Мальчик встреал Девочку на улице.... но боязнь непонятно чего, мешала ему
    сказать ей все, о чем он думает, помнит, жалеет.
    А может быть, он просто не был готов к этому....
    Можеть быть, судьба не давала им быть вместе, дабы они не совершили ошибок, котрые отвратили бы их друг от друга навсегда...
    Ах да, о чем я.... Призраки прошлого....
    Мальчик продолжал жить, храня в сердце ЕЕ образ, иногда ему было легче, иногда-очень тяжело думать о ней...

    И как то раз, спустя 6 с половиной лет, Мальчик, очень редко выходящий на улицу, и не любящий прохожих, рещается выйти на улицу...
    И..... и Мальчик встречает Девочку...
    Я не знаю, как описать то, что почувствовал Мальчик, пускай тот, кто хоть раз был влюблен сам подберет "пример эффекта"....
    Видя в ее глазах то, что заставляет разных Мальчиков совершать то, что называют историки "подвигами", он понимает, что если он не сделает что то, что бы ее остановить, то он будет жалеть об этом всю жизнь... нооо...... Судьба жесткоа с нами, да и самии с собой мы жесткои....
    Мы смелы со шлюхами в ресторации, а в объяснениях в любви мы робеем как... не знаю как,
    не хочу пошлых примеров, а поэт из меня не очень...
    В общем, Мальчик, то лии с перепугу, то ли от неожиданности, комкает беседу и убегает...
    Придя домой.... а что придя домой? Тут можно сказать, что он долго думал и принял решение, но разве любовь, это та вещь о которой думают наморшив лоб? Вряд ли...
    Финал: Мальчик, если он не лох, не тапок, не тюфяк и еще куча аналогий сделает все для того, чтобы быть с ней.

    ЗЫ Вот такие вот вот "призраки прошлого":улыб: ЗЫЗЫ Кому интересно, расскажу продолжение(когда оно будет, а оно БУДЕТ! :))....
    ЗЫЗЫЗЫ Автор надееться, что Мальчик не упустит возможности..... сами знаете какой возможности:миг:
    ЗЫЗЫЗЫЗЫ Простите пожалуйста автора за орфографические ошибки...

  • ---Я к призракам прошлого отношусь просто отрицательно...Меня просто колотит если что-то напоминает о прошлом - а оно преследует меня не один год..А если я увижу ЕГО самого ----- то я теряю столько нервных клеток, что самой становится страшно!!!!!!!! -----

    Почему такая реакция? неужели ОН (ОНИ) были так ужасны?....
    Знаете, у Мальчика из моего рассказа (абсолютно выдуманная история, может она и могла бы быть....
    вв дргой реальности, в другой истории...), в любом исходе не осталось бы таких впечатлений о Девочке...

  • Может быть не знаю...у меня предвзятое отношение!!
    просто в один из прекрасных дней просыпаюсь и понимаю "где были мои глаза!!!!!!!" и начинается нервотрепка :безум:

    Забудь свою помойку и врагов,
    Все лица там живущих дураков,
    Уйдем скорей, куда глаза глядят...

  • хм, и такк было со всеми? а даже если и со всеми,
    то неужели не осталось ничего хорошего в душе?
    не поверю....
    Добрый совет: помните о хорошем, забудьте гадости и вам станет куда лучше...
    ЗЫ кста, а чей то вы не спите в такую рань?:улыб:

  • Блин, ну вы бых оть сказали, что думаете о моих девочке см альчиком:хммм:
    А то я сам никак не могу решиться, как дальше мечтать об этих... "фантомах моей тоски" что ли...
    или не знаю как их назвать...
    Как выы считаете, Мальчик сможет сделать ЭТО?

  • Нет с одним было все по другому..
    Но он теперь далеко

    Забудь свою помойку и врагов,
    Все лица там живущих дураков,
    Уйдем скорей, куда глаза глядят...

  • Но у вас остались воспоминания... а знаете, воспоминания иногда стоят куда большего, чем то, что происходит в реале....
    Он остался у вас в в сердце таким... таким, каким вы его любили, какой он любил вас...
    Храните это в себе... мечты ии воспоминания...
    это то, что у нас никто не отнимет и не исправит...
    Наслаждайтесь...

  • Мальчики по своей сути могут сделать все

    Забудь свою помойку и врагов,
    Все лица там живущих дураков,
    Уйдем скорей, куда глаза глядят...

  • мнде :-/ не с той ноги встали?

  • Он похоже такой же как все...узнала что у него другая есть..а воспоминания они забыватся!!

    Забудь свою помойку и врагов,
    Все лица там живущих дураков,
    Уйдем скорей, куда глаза глядят...

  • Это вы о Мальчике? И в чем же его похожесть на "всех"? В том что не хранил верность эти долгие годы? То, что, не молился на ее фотографию?
    ТО, что он понял свою БОЛЬШУЮ ошибку и бессилен ее исправить?
    А воспоминания, на то они и воспоминания, что бы помниться:улыб:
    А вообще, я имел ввиду не воспоминания о юлбви, а, так скажем, "заархивированные" чувства, которые может быть только ии ждут, что своего индивидуального винрара в виде случайной встречи.

  • Выбросил всё, что оставила бывшая, ну мелочи
    всякие... Всё, что тут сказано конечно верно,
    и вспоминается только хорошее, но прикасаешься
    к чему то, что напооминает-БОЛЬНО.
    :роза:

    Да злой я

  • После расставания я сразу же собираю фотографии (впрочем самые удачные всё-таки оставляю в альбоме), открытки и другие подобные мелочи, кладу в пакет и закидываю на лоджию в самый дальний угол. Так получается, что практически никогда потом всё это добро я не перебираю. Лежит себе и лежит. Выкидывать не хочется. Если случайно наткнусь на какое-то воспоминание, особых эмоций от увиденного не испытываю. Что касается подарков, то продолжаю ими пользоваться (не люблю бесполезные подарки), совершенно не вспоминая кем они были подарены. Они становятся просто вещью. А вот насчет мест и музыки, наверное, я совсем не сентиментальная, ничего меня не трогает.
    Но....есть ещё такая штука как воспоминания в твоей голове....с этим сложнее.....как засядет какая-нибудь фраза...

  • Да, а вот насчёт музыки забавно выходит, ну то, что
    слушали вместе конечно не могу физически,
    а вот композицию "цвет ночи", которую слушали на первом свидании со своей первой любовью слушаю
    с большим удовольствием, хоть и грусть находит,
    наверное от того, что всё могло бы быть иначе...
    Но уже никогда больше не будет...

    Да злой я

  • На последнего
    Всем спасибо за мысли-откровения-рассуждения! :роза:
    У меня в общем-то это прошло, а тему завела потому как не так давно встретила своего "бывшего" и аж коленки задрожали.... а чего к чему не поняла - вроде уж любовь прошла и ненависть поутихла, а вот ведь торкнуло. :хммм:А первые полгода после расставания ничего видеть-слышать не могла, связанного с ним. Все фотки-открыточки-колечки в дальний угол, свадебный альбом просто открывать не могла, хотя духами пользовалась (меркантильная особа :ха-ха!:) И что интересно это было только после расставания именно с этим человеком, во всех остальных случаях все как-то совсем безболезненно происходило и я до сих пор не понимаю почему? А может это Любовь? :ха-ха!:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Как здорово, что меня "минула участь сия".
    Все, что осталось от первой - все маменька забрала, после "развода" она ее так полюбила... :), аж прям дочка-мама...
    вторая все сама забрала. Выкинула, наверняка выкинула.
    Хотя стоп: у меня от первой оставался еще три года портрет - она так его хотела забрать а я ей не отдал, из гадости ж не отдал, подлец :), да и от второй тоже - фоторграфия ее. но это я найти не могу. видать так засунул куда то, что сам забыл:улыб:

    Зато от всяких разных знакомых - целый пртфель с письмами-фигней всякой.
    Надо изничтожить.

    Вот с музыкой и местами было сложнее.
    Но таки вчера последнее, и второе трудное место пересилил. "Фиг вам, моя дорогая, не лишите Вы меня шикарного вида из Ростикса".
    Осталось первое трдное место. Но оно далеко:улыб:

  • ааа... вот оно больное место девушки Локки... прошлое...
    то-то Вы такая мммм злюка первостатейная.

  • Вы пишите сценарии к сериалам? мальчик, поди, Хосе Игнасио, или Педро Хулиане?
    и вообще, зачем топик-то флудить?

  • А на балконе уже, поди, и места то нет:улыб:

  • Любовь. И не сбывшиеся мечты.
    Человек всегда тоскует по несбывшемуся.
    И даже через 10 лет это будет. Так уж устроена душа..

    песня такая "перекресток Семи дорог" (фильм рулез форева!)
    - "но кажется мне, чтоя свернул на нем не туда"
    строка сильная.

  • Сильные чувства в моей жизни случались дважды - первый раз 8 лет назад. Вторым моим серьезным чувством был и остается (думаю, что и останется) -это мой супруг.
    Так вот, когда с первой своей любовью мы расстались, тоже были фетиши - цветочки и пр. Потом как то незметно в течение дву лет они расстерялись, сами собой куда-то делись.
    А тут недавно я случайно встретила ту первую любовь и настолько у меня ничего не дрогнуло, что даже странно. Обычный собеседник, обчный старый знакомый, коих у меня десятки.
    Так что наверно, все эти знаки, запахи и звуки нужны и хранятся дотех пор, пока живо чувство.

  • В ответ на: А на балконе уже, поди, и места то нет:улыб:
    Есть такое :улыб:

  • Наверное, мне повезло больше всех... Потому как первая любовь закончилась категорическим требованием возместить убытки и вернуть подарки. Что я и сделала. С тех пор делаю все возможное, чтобы никаких подарков мне не дарили.
    Единственное, о чем я действительно сожалею, - я порвала все письма одного очень важного для меня человека, хотя мама всячески убеждала меня не делать этого... Таких слов мне больше никто и никогда не написал...
    А что до музыки... Я просто автоматически стала реже слушать ту музыку, под которую раньше занималась любовью. И если сейчас где-то звучит "Дрим он" с неподражаемым вокалом Тайлера я наслаждаюсь именно вокалом, а воспоминания ... стерлись, наверное...

  • Так это были вы. Боже. Как давно это было.

  • С похмелья еще не то покажется. На перекрестке. На самом деле это был перекресток двух дорог. Но у Макаревича в глазах троилось. Откуда еще одна дорога взялась понятно?

  • Да что ж такое?!.
    Прочитала топик Игорька, Ваши посты... Что за настроение?
    Может быть Вашему "выдуманному мальчонке" сперва побеседовать
    с какой - нибудь взрослой тётей... Женщины в житейских вопросах компетентнее.
    Мне так кажется. И если я Вас правильно поняла.

  • не флудите мне тут!!!! буду ругаться!!!! :зло:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • на последнего
    - а мне вот не везет в этом вопросе - практически никогда не доводиться встречаться с "бывшими".... а хочется.... но не получается.... :ухмылка:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Вот что я не понимаю во "влюбленных" обеих полов - так это желание в момент расставания "все отнять и поделить", "возместить", "вернуть"?
    Почему?
    Сделать еще больнее - вряд ли.
    "Нагадить из принципа" - смысл?
    "Чтоб ниего тебе, сволочь, не досталось" - ?

  • Это, по-моему, из той же серии, что и "я отдала тебе лучшие годы, я воспитала твоих детей"... Очень жалко было плюшевых зверей отдавать - ну, зачем они взрослому мужчине? Если только какой-нибудь еще девушке подарить...

  • В ответ на: Вот что я не понимаю во "влюбленных" обеих полов - так это желание в момент расставания "все отнять и поделить", "возместить", "вернуть"?
    Никогда с этим не стакивалась. Сама ничего не отдавала и мне ничего не возвращали. Даже речи об этом не было. Только однажды было, мужчина сказал, ты только не обижайся, тебе вернуть печатку, всё-таки она дорогая очень? Я на это совершенно искренне сказала, нет, конечно, если не хочешь носить, положи где-нибудь у себя, пусть лежит. Как можно что-то требовать назад? Это уже не твоя вещь!

  • В ответ на: практически никогда не доводиться встречаться с "бывшими".... а хочется....
    Ах ты озорник. (шутливо шлепает по попке)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • /Сделать еще больнее - вряд ли. /
    Ну почему же вряд ли??? Именно из этого частенько и делают с мыслью "чтобы тебе больнее стало сволочь ты последняя"

    /"Нагадить из принципа" - смысл?/
    Из той же оперы что бы больнее сделать

    /"Чтоб ниего тебе, сволочь, не досталось" - ? /
    Опять из той же оперы чтобы больней.

    Вообще я это могу понять и сама сделать только в случае большой НЕНАВИСТИ если бы допекли мне совсем!!! А "просто" назло, из принципа - действительно в этом смысла не вижу, но люди-то разные, кто-то только в этом и видет смысл - нагадить!!!

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • У меня особых мест, куда я ходила "ТОЛЬКО С ЭТИМ" (или "С ТЕМ") - нет. Есть мои любимые пабы, кафушки, парки, которые я не разлюблю, поменяв сто тысяч спутников!! Да и музыка - прежде всего та, что мне нравится, и, следовательно, не разнонравится. (то же и с фильмами.) И потом - если по началу после расставания и подколбашивает при упоминаниях, услыханиях, увиданиях, то со временм пройдёт. Штучки-дрючки выкидывать, "с этим или тем связанные"-увольте! эдак, без шатнов останешься-)). Вот, пожалуй, колечки от бывшего мужа - помолвляльное и обручальное - не ношу и всегда переключаю одну песню группы "Високосный год" - под неё мне было сделано самое дурацкое и непонятное мне до сих пор заявление об "ах, вынужденном расставании"....

    With love

  • /У меня особых мест, куда я ходила "ТОЛЬКО С ЭТИМ" (или "С ТЕМ") - нет. Есть мои любимые пабы, кафушки, парки, которые я не разлюблю,/

    Да в общем-то и у меня их нет. Также есть любимые мною места, куда я буду ходить несмотря не на что и кого, я имела ввиду немного другое. Вот я, например долгое время не могла даже просто ходить либо проезжать мимо офисного здания где он работал. Не могу объяснить почему, но это так, и дело не в том, что боялась его увидеть ... а .. ну просто НЕ МОГЛА.

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • нпп
    у меня сейчас как раз такой момент постпрощального "расколбаса". жить можно :ухмылка:, но контакты с внешним миром свожу к минимуму. слишком часто эти соприкосновения порождают фантомные боли... ну ничего, пройдет. а пока все эти фантики, шурушки и хохоряшки - по дальним ящикам стола, а то и просто в трэш...с глаз долой

  • /но контакты с внешним миром свожу к минимуму./

    И это правильно!!! А то я, например,своим видом и хлюпаньем пугала прохожих и мучила друзей-приятелей :ухмылка: Они бедные куксились но терпели, а потом я поняла что так еще и друзей потеряю и засела дома - лечить тоску! Получилось, не сразу, но получилось!
    Так что держитесь, все будет ок! :роза:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: