Погода: 2 °C
10.102...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Ностальгия - начало 90-х прошлого века...

  • В 92 цены были в миллионах. Точно-точно!

    Специалист по связям с реальностью.

  • В начале 90-х мама работала ведущим инженером-программистом на госпредприятии. Тетушка родила дочку Женьку. 90-й год был самым "бездетным", поэтому в тот год над мамочками в нашей дыре порхали. Мне было в 90-м 13 лет, весила я 42 кг (при росте 162 см) и постоянно падала в обмороки от голода, потому что на завтрак и ужин (я не обедала) была только жареная картошка, которую я ненавидела. Я тогда шутила о том, что у нас богатый выбор вариантов чаепития: хочешь - пей чай с сахаром, хочешь - без.
    В 90-м погиб Цой. Целый год ежедневно я рыдала, в результате начало падать зрение.
    Но был и позитив. Появились в продаже кислотных цветов резиночки и шнурки, за которые могли выгнать с урока. Были первые видеосалоны - телевизо и магнитофон. Рубль за фильм, 50 копеек за мультики (не помню, может тогда уже были "тысячи" вместо рублей). Взлет отечественной рок-музыки и затухание популярности "Ласкового мая". Альбом дуэта "Кар-мэн" "Экзотика", который бы я сейчас купила за любые деньги. В городе появилась первая иномарка, и мы с подружкой неспешно прогуливались, чтобы ее увидеть. Появились рассказы о том, что есть такие телефоны, которые можно носить с собой. А еще - реклама "СиДи, слушай!", смысл которой я не понимала... Я не знала, что музыка может быть записана на что-то, кроме кассеты и бобины.
    Компьютеры "Роботрон" с бэйсиком, в котором черт ногу сломит. Ламбада, которую танцевали на дискотеках и свадьбах даже самые упитанные тетки...

  • Я помню, что в начале девяностых, у нас в Казахстане, пока стоишь в очереди, цена на хлеб могла увеличиваться. Так что, к тому времени как к кассе подходишь, там уже цена не та, что сначала была. Иведь очереди не такие большие были, всего-то на полчаса:улыб:

    Пора бы сменить подпись...

  • В 92 цены были в миллионах.

    Смотря на что......
    Помню в армию уходил в 92 году, покупал блок болгарских сигарет. Стоил 60 000 руб.

    Без комментариев...

  • нпп
    А еще убивали в то время за компьютеры, видики и импортные телевизоры. XT-ишка стоила как автомобиль... Сколько случае было по городу, мама дорогая... (или это было в 89-90-м?)
    И голод был. Причем практически у всех...
    А еще вспомнилось - в первые день после "либерализации" цен пришел в магазин - а там роскошь - сметана и масло и никто за ними в очередь не ломится, потому что стоит она процентов десять от зарплаты...
    Кстати, помоему цены в миллионах стыли году так в 93? А 91-92 - еще в рублях.
    А как сотки и полтинники меняли ?

  • А ещё болгарский винил с "Black Sabbath" у барыг за 80 рублей и немецкий за 150!!!, и наш с "Зоопарком" в Аккорде (фирма "Мелодия"! :спок:) за 12.
    Студии грамзаписи, в некоторых можно было наколупать ДАЖЕ "TRex" в виде одного альбома в жуткой записи (те же болгары, перетёртые на кассеты "максвелл").
    Негры отдыхают!

  • Да, именно так! А еще - студии звукозаписи, где на кассету писали с одной стороны группу "Комиссар", а с другой "Саваж". У меня была кассета дивная: с одной стороны "Любэ" "Атас!", с другой - Агата Кристи - "Коварство и любовь". Марина Журавлева из каждого окна "На сердце рана у меня..."
    А еще варили амаретто из водки и молотой черемухи...

  • В ответ на: (список можно продолжать и продолжать)............. ...
    Да уж. Ностальгия - великая вещь.
    Ностальгировали раз.
    Ностальгировали два.

  • Во! Вспомнил ещё тему. "Взятие пивного ларька" называется. Для этого были даже специальные "доспехи" типа старых штанов, резиновых сапог, куртки а-ля фуфайки и железного прута, а также надутых аллюминиевых жбанов в количестве 5 штук, на 10 литров каждый (реально, туда вмещалось пятнадцать).
    Помню ещё, что в моду у пивников вошла привычка подключать к железному киоску 220В через понижающий трансформатор, для упорядочения "очереди". :спок:

  • НПП.

    Эх, е-мае....
    Жвачки отечественного производства квадратной формы в желтой золотинке по 15 копеек.
    Жвачки-пластинки фабрики "РотФронт", которые - WOW!!! - "надувались"!!!
    Потом TipiTip за 3 рубля - результат двухнедельной экономии на завтраках в школе.
    "Кто носит фирму "Адидас", тому любая баба даст".
    Магнитофон "Романтик" и первая кассета - "Кар - Мэн" (альбом неизвестен. Да и не знали тогда, что это такое - альбом).
    Перепайка этого самого "Романтика", чтобы колонки от проигрывателя подключить... "Мальчишник" на всю катушку из окна.

    Но это хорошие воспоминания.... Плохие как-то не всплывают.... Хотя конечно, были и они.... Но я плохое редко помню.... Хотя нет, помню все хорошо, но не люблю об этом говорить.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • А пиво то какое было, не пиво а борматуха. Если повезет взять бутылочного Колоса или Жигулевского то это был праздник.

    Без комментариев...

  • Хех...
    А лосины? Отливающие всеми цветами радуги лосины! Это ж был предел мечтаний...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Жвачки отечественного производства

    А Чешский Лунапарк на набережной и их жвачка Педра за 60 коп. Кидание тенисных шариков в воронки в надежде выиграть красивую игрушку!

    Без комментариев...

  • >>> А лосины? Отливающие всеми цветами радуги лосины! Это ж был предел мечтаний...

    Я всегда был очень странным ребенком.... Поэтому о лосинах я не мечтал в детстве....

    Зато сейчас мечтаю.... :безум:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на:
    В ответ на: эрекц...
    Я хуже всех! Зря коптила небо в девяностые! Ни денег, ни эрекц...
    Как же ты так?
    А не пробывала компенсировать взрывной многорядной оргазмией?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Что значит -пробовала?! Обижаешь!

    Специалист по связям с реальностью.

  • а до лосин - штаны - бананы

  • > А Чешский Лунапарк на набережной и их жвачка Педра за 60 коп. Кидание тенисных шариков в воронки в надежде выиграть красивую игрушку!

    Это было уже в конце 70-х...

  • И джинсы "Пирамида" вареные... И первые шапки-"пидорки" и шапки из "обезьяних попок"...

  • В ответ на: Это было уже в конце 70-х...
    ,- сказала Крыска, подкрашивая седые волосы на губах

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Да я в школе училась, когда это уже было, и не в старших классах...
    Сначала лунапарк был за к\т Победа, а потом уже на набережную переехал.

  • про шапки не знаю, а "варенки" пара моих однокласников варили сами, они были похожи на камуфляжные штаны

    духи делились на французские (без различения производителей) и все остальные

  • И пошла поголовная мода на кожаные куртки. Все перчатки боксерские господа предприниматели раскупили.

    То Крыска: В конце 70-х лунапарк был не на набережной, а в районе Красного факела. :улыб:

    Без комментариев...

  • пакистанские кожаные куртки считались крутизной
    обычно говорили не купил кожаную куртку, а купил кожу или кожанку
    у меня 2 одногруппника - братья - близнецы не снимали круглосуточно, подозреваю, что и спали в них ;-)

    а до этого были китайские пуховики, которые носил весь город, но особенно любила гопоть, и меховые кепки, которые были отличительным знаком гопника, как сейчас -лысая башка, "цЭпа" и "болт"

    а ещё были сирийские дезодоранты в маленьких флакончиках - кишках

  • Еще народ ломился на китайский поезд за теми же куртками, пуховиками, люстрами и т.д. и т.п. Да че народ, и я там был.
    Вроде бы в те же времена начался газетный и мороженный бизнес в пригородных электропоездах.

    Без комментариев...

  • > То Крыска: В конце 70-х лунапарк был не на набережной, а в районе Красного факела.

    А не Победы разве?..

    Да Бог с ним, я собственно к тому, что чешские жвачки были уже тогда.
    А фантики от жвачек у нас в классе все собирали в начале 80-х, поголовно. Менялись... У меня до сих пор коллекция цела :-)

  • Ага, а потом пошли Лав из и Турбо, вроде Орбита с Диролом еще не было! Вроде в те же времена в стране появились первые фотолаборатории Кодак.
    А бакс в 94 году стоил 1000 рублей!

    Без комментариев...

  • >>> Вроде бы в те же времена начался газетный и мороженный бизнес в пригородных электропоездах.

    Не знаю, как насчет поездов, но я сам тем "газетным бизнесом" занимался. Я даже точно помню, что тогда еще советские рубли были. Помню, покупали мы газеты с программой передач по 2 рубля в субботу рано утром в киосках и ходили по квартирам, продавали по 4 рубля. Год где-то 92-93.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Помню, первые Марс и Сникерс я покупала рублей по 80...

  • На последнего

    А еще я 90 году вступила в комсомол - наеврное это было последнее осозннаное вступление индивида в перестроечной стране в эту организацию :ха-ха!: :ха-ха!:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Я Вас маленько опередил, я газетным бизнесом занимался ~90-91 год, газеты мы брали в какойто подвальной конторке, оптом, причем брали только Момент истины (для Электричек) и газеты про Секс тита Мистера Икс для поездов дальнего следования. Зароботок был давольно приличный.

    Без комментариев...

  • Да ладно, я все равно не в Н-ске этим занимался... ;). А елестричек у нас там не було...

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • на пп.
    Я еще одно вспомнил.
    В начале 50-х Крыска была еще маленькой и не была такой умной как сейчас.
    Помните тогда пословица еще была: "Не родись красивой, а родись Крыской"?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • А в начале 50-х какого века, уточните плиз, а то я Крыску не разу не видел поэтому не могу сориентироваться в возрасте.

    Без комментариев...

  • Крыска - это виртуальный персонаж.
    К сожалению в дикой природе ее так никто и не видел, но есть версия что это молодая симпатичная и смышленная дама.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • А зачем ты тогда обижаешь молодую, симпатичную и смышленую даму? Вдруг она плакать начнет? Крыски наверное тоже обижаются и плачут.......

    Без комментариев...

  • Мои года - мое богатство :-)
    Но в 50-е годы я еще не родилась...

  • Ну слава богу, а то я думал что ты вообще древняя.

    Без комментариев...

  • > А еще вспомнилось - в первые день после "либерализации" цен пришел в магазин - а там роскошь - сметана и масло и никто за ними в очередь не ломится, потому что стоит она процентов десять от зарплаты...

    Запомнившаяся история на эту тему.

    Накануне либерализации. Заходит женщина в молочный магазин, молча ставит на весы трехлитровую банку. Продавщица, также не проронив ни слова, наливает до краев сметаны.

    Ровно через сутки. Место и действующие лица те же, кроме, разве, покупательницы. Ставит на весы 200-граммовую баночку из-под майонеза... Продавщица - "Полную?".

    Тихо выпал в осадок...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: