Погода: 5 °C
10.102...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Воспитание как обман. (предел Благородства)

  • Читая топик "Предел Благородства" вспомнил вот этот рассказ.
    Тянут с bigler.ru.

    =-=-=-=-=-=-=-=-=-
    Детские голоса в соседней комнате (на всякий случай - дети чужие).

    Повелительно:

    - Дай мне веревку!

    Пауза. После паузы, не просто просительно, нет - с явственным усилием "звучать просительно":

    - Дай мне веревку... Пожалуйста...

    Все было явленно максимально отчетливо - ребенок экспериментирует с разными манерами общения, в поисках наиболее эффективной (той, которая позволит завладеть веревочкой). Именно, что эффективной - никакая "этика" ему пока недоступна - да и пока неинтересна. "Пожалуйста" явно вспомнилось в последний момент (мама говорила, что волшебное слово поможет).

    В сущности, воспитание в этом смысле - некоторый обман. Объясняя ребенку про "волшебные слова", и демонстрируя потом их эффективность на собственном примере (поощряя за правильное, т.е. вежливое обращение) - мы ведем себя так же, как во время дрессировки собаки - поощряя за правильное выполнение команды. Мы стараемся выработать у ребенка условный рефлекс, формируя в его сознании ложную связь вежливость-эффективность.

    При этом не оговаривается (ибо плохо осознается самими родителями) главное обстоятельство: вежливость - это форма поведения СРЕДИ СВОИХ.

    Что не удивительно - поскольку "хорошая семья" в понимании последнего века - семья интеллигентская. Т.е. - принадлежащая к социальному слою, возросшему на дрожжах зависти, вражды и тайного соперничества со служилым сословием, при категорическом нежелании нести присущие ему тяготы (иначе ничего не стоило просто в него влиться).

    Т.е., формула интеллигентского воспитания - это манеры без фехтования.

    С поправкой на сегодня - без боевых искусств, стрельбы, прочих необходимых (и с каждым днем - все более необходимых) навыков.

    Ибо традиционное воспитание служило тому, чтобы ЧУЖИЕ не могли безнаказанно задеть, а СВОИ (т.е., такие же, как ты - являющиеся ходячим оружием сами по себе) - не отреагировали бы на твое неловкое поведение, как на вызов...

    Все проблемы "мальчиков из хороших семей" берутся именно отсюда - человека с детства приучили вести себя, как полагается хорошо воспитанному оружию - вот только оружием не сделали...
    =-=-=-=-=-=-=-=-=-

  • --------ложную связь вежливость-эффективность. -----

    Вот тут позвольте не согласиться. Почему же ложная связь? Разве это аксиома - что Вы добъётесь желаемого скорее посылая на....(далеко), нежели вежливо объясняя???

    With love

  • Так то ведь дети :ха-ха!:

    Без этики:

    Вообще с людьми мне кажется невозможно сделать эффективную схему которая бы всегда работала. Та же вежливость - в своей прослойке - адекватна, в чужой - фиг его знает, а сверхактивный может и за "Вы" попытаться в лоб дать:миг:... хорошее и эфективное оружие имеет некотурую область применения - значит надо иметь арсенал. Поэтому детей наверно лучше выпускать в мир - пусть они учаться и пробуют - затачивают, а воспитателю надо лишь показать что можно тут применить.

    Схемы и правила годятся лишь для давно устаканенного мира.

    Да прибудет с нами Сила !

  • или для мира, где цветёт диктатура...

  • В ответ на: При этом не оговаривается (ибо плохо осознается самими родителями) главное обстоятельство: вежливость - это форма поведения СРЕДИ СВОИХ.
    Среди своих.

    Когда чудо ведет себя не адекватно - комментирует действие на экране, к примеру, он уже поступил хамски.
    Как Вы его на место посавите?
    просьба 99% - пустое.
    Он находится в эйфории от своей крути неумеряной.

    решение - сообщить пациенту, что он может столкнуться с адекватным ответом на его хамство.

    Другое дело, если подобное совершает человек, которого знаю: я его попрошу. Пропрошу зная, что мою просьбу услышат и поймут.
    Если он не поймет - для меня выход - прекратить дальнейшие с ним отношения.

    все написаное есть ИМХО.

  • Конкретный пример.
    Недавно ходили в кино. Ооочень приятной компанией. Рядом сидела пара. По-моему, пьяный парень во весь голос читал своей даме титры, которые она не видела. Я не выдержала: "Молодой человек, простите, Ваша девушка не умеет читать?" Он промычал, что "не видно" и продолжал (но уже тише). Еще через некоторое время не выдержал теперь уже молодой человек из нашей компании - "Или заткнитесь, или пересядьте!" ....тут же в ответ быдлячье: "Это ты кому щас сказааал?".... Благодарю Бога, что между двумя молодыми людьми сидели та дама и я. Она схватила своего, я "на изготовку" - рядом с нашим.... Короче, девица своего дебошира увела. НО - а ведь всё могло кончиться и не так! И расклад "не так" гораздо более читаем в этой истории.
    Вопрос - Надо ли было опускаться до "ЗАТКНИТЕСЬ" данном случае?
    На мой взгляд - нет и однозначно. Ибо - переходя к такому лексикону Вы опускаете собеседника на уровень простейших "заткнитесь!", "чё сказал?", "Кому сказал?" и тд и тп и пр и пр. А дальше - еще ниже - "Пойдём выйдем..." как минимум. И что, хотите сказать, что там Вы будете о прелестях прозы Фейхтвангера беседовать? Ни он ни Вы простым "Чувак, ну, чего трепаться в голос, когда фильму кажут" не ограничитесь, не говоря уже о более высоком слоге. И что мы имеем в итоге?....

    With love

  • По сути мир уже давным-давно устаканился. Просто подобная форма устаканенности не воспринимается нами как таковая.

  • Все проблемы "мальчиков из хороших семей" берутся именно отсюда - человека с детства приучили вести себя, как полагается хорошо воспитанному оружию - вот только оружием не сделали...

    И это вполне понятно, для любой таталитарной системы не желательно наличие внутренней агрессии (или вообще любой неуправляемой активностии) и уж тем более возможности ее реализовать. Спокойное стадо - довольный постух.

    Исправлено пользователем kayf (03.03.04 10:21)

  • Если б было так то в примере Джейми не оказались бы в одном кинозале два человека, которые разговаривали на разных языках.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Кстати, раз уж за детей зашло...
    Когда моя кроха был совсем кроха, мы ходили в школу раннего развития Монтессори (чёрт, до сих пор путаю, сколько "с" и сколько "р"). Так там классный принцип - к чему ребёнок тянется сам - с тем и работаешь. К примеру - берёт малыш кружку - вперёд! - юзаем кружку как можно и нельзя. Ух, как только наши детки с этими кружками не изголялись. Но для чего кружка предназначена в основном? Правильно, в общепринятом смысле - чтобы из неё пить. Так вот наша задача была не навязывать единственное возможное предназначение кружки - воды в неё наливать и пить из неё, а лишь продемонстрировать, что "так можно" и так "по большому счёту и делают"... А уж всё остальное - это как Бог на душу положит и в ручки вложит.
    Проведу аналогию с топиком. Я считаю, моя задача - показать моему ребенку, что есть правила хорошего тона, вежливые фопмы обращения и тд, и что я этими формами владею и вполне удачно пользуюсь для выгребания из любой(повторюсь - любой) ситуации - и повседневной (покупка хлеба, молока), и проблемной - кто-то яяявно не прав...

    В качестве примера о повседневной вежливости: Покупаем булку в киоске - я говорю: "Мне вот тот крендель с повидлом, пожалуйста." А сын мне с округленными от ужаса глазами: "Мама! Ты что!! Ты забыла сказать "будьте любезны!" Ты же всегда это говоришь." Вот так-то-))) А я и не замечала. Ему тогда было три года. А теперь он сам дотягивается до окошечка и всегда говорит кучу вежливых вводных слов, прежде чем озвучит - что ему надо.

    With love

  • Люди в кинозале говорили не одном языке, но имели разные интересы. И в зависимости от степени заинтересованности выбирали линию поведения. По сути, силу в качестве аргумента никто не отменял. Возможно, это вообще один из немногих действенных аргументов. Если предположить, что любой поступок мотивирован какой-либо заинтересованностью, то каждый заинтересован не получить по голове.

  • ...из любой(повторюсь - любой) ситуации - и повседневной (покупка хлеба, молока), и проблемной - кто-то яяявно не прав...

    А если рассматривать не проблемную, а явно экстримальную ситуацию. Чего будет стоить твоя вежливость против трех пьяных мужиков твердо решивших тебя отметелить?

  • Это не значит, что я ДОЛЖНА своему сыну с молоком матерные слова стюхивать...

    Я же говорю - вежливость в крови, а всё остальное - из окружающей среды. Думаете, я не знаю нецензурных слов? Н я же, покупая булочку с джемом, ими не пользуюсь?

    И потом - если трое пьяных мужиков твёрдо вознамерились меня изметелить - боюсь, мне тут уже ничего не поможет....

    With love

  • Руками махать любой дурак может. А вот слово против физической агрессии - это уже оружие, про которое ( я так думаю ) и говорил Мерзавец. Собственно он и упомянул некие правила этикета как способ оформить "не вызов". Не знаю что можно сказать трем, но много раз наблюдал как одна хрупкая девушка вполне управляется с одним пьяным мужиком:миг:
    То что вежливость - не панацея, согласен.

    Да прибудет с нами Сила !

  • мне по прежнему кажется, что ГОЛОВА человеку дана, чтобы думать.
    Если его девушка маненькая и ей не буде вижно - иди наверх или вперед.
    если позволяет зал - двигайся, не стесняйся.

    Если УЖЕ СДЕЛАЛИ ЗАМЕЧАНИЕ, а пациент не внял...

    Вобщем Вашего спутника ЗАТКНИТЕСЬ не красит, но, может быть, извинит то, что может быть день был нервный, а компания хорошая, а чудо кричащее на пол-зала, и игнорируюшее Вас не вписывалось в ситуацию.

  • Да, спутник у меня был - загляденье...(Надеюсь, не в последний раз - но это уже офф!)

    Кстати, такая мысль - наличие дам резко увеличивает агрессивноспособность наших мужчин при выяснении отношений...Ну, не сидела бы я рядом с моим кавалером, и был бы тот пьяненький кекс без своей маломерки - так инцидента-то вообще бы могло не возникнуть? А тут - на тебе! и Наш "отличился", и тот - как это - перед моей караптекой меня опустили?... Хорошо, карапетка с головой оказалось - увела от греха подальше.
    А вообще - однозначно, женщина резко меняет поведение мужчины в проблемных ситуациях.

    Кайфу - К примеру (Вашему же), Вас собрались отметелить трое пьяных мужиков. Будучи один, Вы найдёте миллион вариантов - убежать, послать, принять бой и тд... А вот прогуливаясь с дамой - вариант удрать - не пройдёт, да и грязно ругаться в её присутствии вроде, тоже не пристало....

    With love

  • Это очень замечательно.
    Хорошие манеры еще никому не вредили.

    Жаль, что только, что вырастая, мы попадаем в мир, где вводная "Изините за беспокойство, пожалуйста ..." сталкивается с тем, что тебя недвусмысленно посылают, и следующая фраза идет по отработанному: "Ты, гнида, пшел отсюда!"
    :зло:

  • ...Т.е., формула интеллигентского воспитания - это манеры без фехтования...

    Значит, надо учить "фехтованию". Как в прошлых жизнях - нормальный дворянин всегда был при шпаге и минимально умел ею работать.
    Вежливость - замечательная вещь. Не надо тольуо забывать, что основное ее назначение - эффективность общения.:улыб:
    Хорошо, если не довелось столкнуться с ситуацией, где эффективное (достигающее нужного результата) общение невозможно без "болевых приемов". Если всю жизнь прожил в той среде, где вежливость - норма жизни, а все остальные среды обитания проходили побоку. Ну а если не повезло? Учи "болевые". Или фехтование.

  • увеличивает... факт.
    самцы, блин. Звери.
    Стыдно... но иногда дерево зовет... так хочется бананов поискать:улыб:

  • ...А вообще - однозначно, женщина резко меняет поведение мужчины в проблемных ситуациях...

    А должно быть по-другому? Мне на многое наплевать (в том плане, что меня это либо не задевает, либо я могу уклониться) - поэтому, если я один, я вряд ли полезу в драку. А прогуливаясь с дамой (и внезапно оказавшись в компании трех пьяных мужиков), я автоматически подумаю, что она вряд ли сможет бежать с такой скоростью, как я. Следовательно - уклонение исключается.
    А уж потом - как масть попрет. Иногда демонстративная корректность говорит сильнее, чем мат.

  • Случай из жизни.
    Первомайский сквер. 2 часа ночи.
    Идем гуляем на звезды смотрим... любовь-морковь, короче.
    но идиллия оборвалась.
    Пятть малолентих, но достаточно крупных и пьяных уродов нарушают созерцание природы и обжиманцы.

    - оооппаа.. а че тут делаете? @бетесь?

    но раньше чем прикинул расклад, и подумал доставать пулемет моя спутница выдала:

    - Ты еще что нить звездани, жертва аборта, я тебе морду в лоскуты расцарапаю.

    через секунду "ребят" не стало.

    Когда я посмотрел на нее, ей Богу, в глазах горел просто реальный адовый огонь - Терминатор курит в сторонке.

    До сих пор иногда думаю: они сразу пошли штаны стирать или пить бросили?

  • Ах Вы, мой дорогой!!! Я вот даже сама себе тут пари разыграла - кто первый удивится ситуации - прогуливаясь с девушкой в местах, где, жажадущие измочаливания прохожего, тебя ждут трое пьяных мужиков...-)))) (на мотив "Конечно, Вася") Конечно, Коста...Коста, ну, кто его не знает...

    Нет, иначе быть не должно. На то мы и М. и Ж. И Слава Богу!-)))

    With love

  • ничего больше не добавишь.

  • Так и я о том же!!!
    Вы же не хотиет сказать, что ДО этого инциднета Ваша спутница с Вами о прелестях "Звездов на небе" такой же лексикой глаголила? Но - элементарными приёмами владения шпагой она имеет, и шпага всегда при ней. Что поделать? Общество такое - все при шпагах...Просто у кого то она сразу обнажена, у кого-то в ножных, а у кого-то и вовсе под одеждой скрыта...
    И на мой взгляд - идеальный вариант - если ты даже не догадываешься, что шпага есть, но в ситуации, когда без шпаги не обойтись - она - тут как тут....

    With love

  • Дело не в цензурных или нецензурных словах. Стереотипы воспитания отбирают у человека способность отвечть действием, именно действием, а не матерной бранью, на оскорбление. Любое проявление физического насилия обществом воспринимется негативно, от порицания до уголовной ответственности, хотя иногда насилие носит исключительно созидательный характер.

  • ...Стереотипы воспитания отбирают у человека способность отвечть действием, именно действием, а не матерной бранью, на оскорбление...

    Не знаю, из хорошой я семьи мальчик или из плохой.
    Но как-то мне всегда было спокойно отвечать действием на действие. На словесное оскорбление - не отвечать вообще или отвечать таким же словесным оскорблением. На физическое - пытаться по мере сил реагировать физически. Если сил хватает.
    Стереотипы воспитания отбирают способность отвечать на неадекватную воспитанию реакцию. Вы ему "Будьте добры, пожалуйста", а он "пошел ты на ..." Столкнувшись в первый раз - теряешься. Во второй раз - ищешь выход. В третий - уже спокойно отвечаешь: "Заткнись".
    Но начинаешь все равно с "будьте добры, пожалуйста". :улыб:

  • ...совершенно в яблочко!!
    Сперва расшаркиваешься. Потом намекаешь, что шпага у тебя есть, под плащом. Потом показываешь уголок ножен. И, в конце концов - вытаскиваешь и колешь!!
    Но начало - верно, с расшаркивания...

    With love

  • ..Руками махать любой дурак может...

    Вот, кстати, подтверждение негативного отношения. В том-то и дело, что не каждый. А каждый, кто может, у нас - дурак. Господин Мерзавец говорил, на мой взгляд, о том, что пресловутая вежливость в настоящее время утратила свое внутреннее содержание. Если раньше она была жезненно необходима (чтобы тебя на дуэли не запороли, за необдуманно сказанное слово), то сейчас вежливость превратилась в условность за которой прячутся, те у кого не хватает смелости на поступок, так как все хлопоты по разрешению конфликтных ситуаций государство берет на себя. А ведь по сути нет никакой разницы между вежливым словом, им же, но матерным, и грубым физическим насилием. Все это инструменты, которые выбираются нами в зависимости от поставленной цели.

  • ... но много раз наблюдал как одна хрупкая девушка вполне управляется с одним пьяным мужиком

    Это ты молодец. Воспитание действительно сильная вещь, безопасная.

  • ----------сейчас вежливость превратилась в условность за которой прячутся, те у кого не хватает смелости на поступок----------

    Глупости говорите, уважаемый! Попробовать разрулить без мордобития - это больше мужества надо, нежели сразу матом и в глаз.....

    With love

  • Согласен. Не "ты", а "Вы", не "пошел", а "идите". Что то типа "Ну уйдете вы на конец?"

  • Разруливание без мордобоя, повторую без мордобоя, уже изначально ставит тебя в более безопасное положение, чем разруливание с мордобоем. Чем меньше опасности, тем меньшего мужества требует ситуация. А что касается матом и в глаз, то Вы попробуйте. Если сразу рука не дрогнет, то потом совесть замучает - это Ваше воспитание Вам говорит, что драться плохо.

  • А Вы видели когда-нибудь, чтобы змея напала, не предупредив о нападении (за исключением охоты)? Или чтобы волк бросился на чужака до того как оскалит клыки и попросит уйти "по-хорошему"?
    Применяя силу очень трудно соизмерить "вину" с "наказанием". К тому же лишь небольшое количество людей осознают, что сила против них была применена справедливо. Чаще это спровоцирует ответную жестокость, направленную на этот раз не на тебя, а на того, кто защититься уже не сможет.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Если раньше она была жезненно необходима (чтобы тебя на дуэли не запороли, за необдуманно сказанное слово)

    Раньше за оскорбление словом или делом следовала дуэль, если это равный. Если ж нет - его можно было просто ударить или в крайнем случае заколоть. Так что жизненно необходимо было владеть оружием:миг:а поскольку без ТБ обычно всё заканчивается слишком быстро ;), то и появились различные формы словесных пируэтов. Люди - они такие:миг:
    то сейчас вежливость превратилась в условность за которой прячутся, те у кого не хватает смелости на поступок

    Вежливость - всегда условность. Поступок - всегда поступок. После н-цатого раза хамства, начинать вежливо - уже позиция.
    А вот скатиться до перманентного хамство - просто слабость.

    А ведь по сути нет никакой разницы между вежливым словом, им же, но матерным, и грубым физическим насилием.

    Дьявол в мелочах. Вежливость - одно из состовляющих человека, а насилие - животного.
    Чем чаще обращемся к одной из сторон, тем ближе становимся. Идеально когда человек знает,пользуется и управляет животным в себе. Крайности всегда уродливы. Уравновешенного человека отличает адекватность реакций.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Я, честно говоря, и змеи ни разу не видел. А она есть.

    Исправлено пользователем kayf (03.03.04 13:26)

  • По таким элементарным приемам владения шпагой легко узнаются дурочки. С переулочка. Что с дуры взять еще можно? Кроме печатного слова. Воспитанному человеку. Деду Морозу. К примеру.

    Исправлено пользователем onanymous (03.03.04 15:30)

  • Эдем, что назывется, зайне...Каждому своё. Я как-то всё больше с теми общаюсь, кто разговаривать умеет и слушать, а не с ходу метелить друг друга начинает. и Ваше "если не дерёшься - трус" примерно из той же оперы что и "не пьёшь - не мужик"...
    Не находите?

    With love

  • Разруливание без мордобоя, повторую без мордобоя, уже изначально ставит тебя в более безопасное положение, чем разруливание с мордобоем.

    Я знаю только два способа безопасного для меня разруливания ситуации - либо быстро-быстро убежать, либо всех порешить сразу и без разговоров. Всё остальное - более опасно, но в разных ситуация по разному.

    матом и в глаз

    а тебя ножичком и в бок:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Не нахожу. Особенно не нахожу, что "если не дерешься - трус" мое. Я говорил только о том, что не считаю, что драться это плохо (Хотя, плохо драться - это очень плохо) :). А то получается, что десять горцев, держат в подчинении роту в сто пятьдесят человек, потому, что первым с детства внушали, что мужчинам отстаивать свои интересы силой вполне приемлемо, в вторым, что драться это плохо и по рукам били.

  • Тоже опасно, убегая можно подвернуть ногу:).

    матом и в глаз

    А это не ко мне, это к Джейми.

  • Повидал людишек, пообщался, по поводу горцев могу сказать следующее не так они страшны, их ментальность отдельная песня ( если бы у хачиков понты светились, весь кавказ сиял бы как лампочка Ильича), здесь скорее не их сила, а врожденная разобщенность славянская работает. Касаемо силы и ее применения для устранения и решения конфликтов могу сказать, что здесь как раз и выявляется внутренний культур-мультур, не думаю,что ребенок которого воспитывали в приличной семье не сможет за себя постоять, только потому, что мама приучила его говорить спасибо и пожалуйста, напротив дитятко которого каждый день воспитывали чайником по голове быстрее признает силу, т.к. привык к ней и сломан в малолетстве.
    Ну и чтобы не вставать два раза немного о собственно благородстве, кроме перечисленных признаков есть один, на мой взгляд незаслуженно пропущенный, речь о соотношении количества и качества, т.е. когда у меня в кармане бабла есть нормально, а я от широты душевной дал сто рублей за просто так, это конечно здорово, но вот когда я в горах без воды и отдаю там слабому товарищу 140гр. банку яблочного сока, во бляха муха поступок, вот в таких вариантах гниды проявляются очень даже хорошо.

  • Не правильно Вы меня поняли.
    Вежливость ничего не утратила.

    Живше в 18-19 веке - все -, кто имел Честь, и не желал ее "пятнать" - имели на чаше личных весов честь и смерть, жизнь и бесчестие.
    И любое действие они соизмеряли не только ценностью своей жизни но и ценностью своей Чести.
    Теперь мы лишены выбора:
    мы по определению вынуждены оставаться жить.
    Нас нагибают, разводят, оскорбляют - мы вежливо протестуем. В крайнем случае - взываем к власти, закону.
    Наша сегодняшняя вежливость напоминает не вежливость свободного перед равными, а вежливость холопа перед господином.
    Причем, если "господин" перевел себя в "правовое поле" - ты ему даже "в морду" дать не можешь.
    Чтобы отстоять свою честь, ты вынужден стать такой же гнидой. Подловить, подвести "под закон" и только потом раздавить.

    противно.

  • В ответ на: Сперва расшаркиваешься. Потом намекаешь, что шпага у тебя есть, под плащом. Потом показываешь уголок ножен. И, в конце концов - вытаскиваешь и колешь!!
    Но начало - верно, с расшаркивания...
    Когда дойдет до шпаги, ее не будет. Отберут.
    Видимо ранее, когда шпага была приравнена в гардеробе мужчины к шариковой ручке - намеки были излишни.

    В ответ на: Глупости говорите, уважаемый! Попробовать разрулить без мордобития - это больше мужества надо, нежели сразу матом и в глаз.....
    Никакого мужества.
    При взгляде со стороны я высок и щупл - вобтчем не спортсмээн. Разговор не "братковский". в окружении "крути" нет.
    Да и вроде по виду не бомж - можно и потрошить. и не важно: отобрать кошелек - раздеть, или подставить -"кинуть на бабки".
    Для первых типичная фраза для начала: "Закурить не будет?"
    и какую с такими уродами беседу вести? о вреде курения?

    Кто "работает не на улице" - собирая воедино мои параметры думают, видимо: "Да он лох! Мы его враз разведем".
    А с такими о чем беседы вести? по понятиям? по статьям законов?

    Встав на свой путь они уже обнажили свои шпаги.
    Материться-расшаркиваться поздно.

    А матом... "матом мы не ругаемся - матом мы разговариваем" (R).:улыб:

  • Лексика была на высоте.
    Но это писал к примеру: "Смелость города берет".
    и "лучшая оборона -нападение".

  • "Жестокость порождает жестокость". факт.
    Но кто ее порождает?
    кто отвечает, или кто обороняется?

  • Далеко не потому, что по рукам били.
    Отученность выживать.

  • Слюшай Дарагой... Я тя как обезьяна человека прошу ..
    Пользуйся пожалуста почаще спецразметкой... а то тебя читать тяжело
    Не всегда понятно на что ты отвечаешь
    :ухмылка:

    Toyota Celica ST185RC

  • Спец разметкой?
    цитирование одной фразы - оверквотинг.
    на что я отвечаю можно посмотреть ткнув в ссылку на посте.

  • Почитай блин про оверквотинг... Выделяй цветом.. в конце концов то... :ухмылка:

    Toyota Celica ST185RC

  • Имхо, агрессию порождает человек, готовый во что бы то ни стало и любыми средствами отстоять свою "честь". С этим я сама столкнулась лет в 17. К тому времени около 2 лет серьезно занималась киоку-шином, поэтому "трое пьяных мужиков, вознамерившихся меня отметелить" вполне могли рассчитывать на сломанные челюсти и ребра. В ситуации, опасные для здоровья и благополучия я попадала и до, и после. Но всегда удавалось их решать на словестном уровне, причем к удовольствию обеих сторон. Это требовало тепрения, определенной дипломатии и хорошего чувства юмора. Когда же я поняла, что все можно разрулить без лишних слов, терпение стало "отказывать". Остановилась и задумалась только тогда, когда нарвалась на товарища, с которым не смогла справиться. Бросила "спорт", вернулась к танцам, и через доволько короткий промежуток времени уровень "внешней агрессии" в отношении меня резко пошел на убыль.
    Все вышесказанное не помешает мне применить силу, если другого выхода действительно не будет. Но до последнего момента я буду стараться убедить "противника" на словах.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: