Погода: 8 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Искушения и соблазны подстерегают всякого человека.
    Это не новость. каждый имеет свой опт противостояния. Искушение может войти в наш дом через двери - это страх, страсти и деньги. Может войти через окна. Это честь, национальные и родительские чувства.
    Но может родиться прямо в нашем доме.

    Это алиби для самого себя.

    Я сделал все, что мог.

    Вот его формула.
    Формула яда, которому так трудно найти противоядие.

    Ничто так не мешает разглядыванию победы, как желание не бездействовать в критический момент. Когда все вопиет: действуй! Но действовать в такую минуту - значит поддаться слабости перед искушением алиби. Алиби: я действовал, я сделал все, что от меня зависело. Вот я сделал то-то и то-то, не моя вина,что победы не случилось.

    Что важнее: чтобы была победа или чтобы я не был виновен в поражении? Хорошо, когда эти тропинки не в разные стороны.

    Когда именно действуя и обретаешь победу. Подобно тому, как таская по полену, перетащишь всю кучу дров. А не таская - не перетащишь. А если эти тропинки - в разные стороны? А кто это знает? Кто это видит лучше вас? Сделаем вид, что они не расходятся и будем таскать по бревнышку?!

    Жестокий князь ввел новый вид казни: пытку медным шестом. Медный шест клали на высоте метра три над пылающими углями. Шест смазывали салом, чтобы был скользкий. Если жертва пройдет по шесту и не упадет в огонь - значит жива. Но все падали. И сгорали. Но они как бы сами были виноваты в своей неловкости. Много было различных казней.

    Но молодой князь соседнего государства прислал богатые дары с тем, чтобы эта казнь была бы все же отменена. Хотя она его народа не касалась, но оскорбляла своим существованием как человека.

    Не проведя пустого и твердого разделения внутри себя, не отделив того, что от меня зависит, от того, что от меня не зависит нельзя быть искренним со своим путем. Не зависит от меня лишь одно. Я не могу не идти по пути. Не ищите алиби. Не изображайте управление, не развивайте кипучую деятельность по достижению победы.

  • К чему топик то???

    Toyota Celica ST185RC

  • Пора создавать философский форум...

  • твёрдое твоего топика - крупица знания. Но вот твёрдое почему-то столкнулось с пустым. И что в итоге? Верно, пустое...

    ты будешь удивлён, но многие люди уверены в том, что можно перепрыгнуть пропасть на 99.999% и этот результат для них будет что те же 100%.



    PS: есть один хороший дядька, Вовка Тарасов, в таллинской школе...

  • это практика жизни... а философский форум, хм... ты ещё предложи что-нить с соционикой завести. Я ни первое, ни
    второе - близко не переношу. хОтя мне
    всё енто по барабану, то бишь по
    пустому кумполу)))


    по...ть и тут мона)))

  • >>Я ни первое, ни
    второе - близко не переношу.

    Можешь мимо проходить...

  • Oh-la-la... как ты думаешь - мне хватит
    твоего устного разрешения или же ещё
    следует явиться и завизировать енто
    дело сургучовой печатью на бумаге с
    родовым гербом? }}}

  • В ответ на: Не проведя пустого и твердого разделения внутри себя, не отделив того, что от меня зависит, от того, что от меня не зависит нельзя быть искренним со своим путем. Не зависит от меня лишь одно. Я не могу не идти по пути. Не ищите алиби. Не изображайте управление, не развивайте кипучую деятельность по достижению победы.
    То есть живите как живете? Ничего не предпринимайте. Пусть Вами управляют. Стремитесь к "вечному Благу". Так выходит? (Извиняюсь, но почему то именно такие мысли пришли...)

  • идея. сама по себе.

  • :улыб:
    Сколько раз ради чего то человек идет на "все".
    а цель?

  • вообще не о философии речь.
    в простом приложени можно вспомнить - что Вами было сделано по похожей схеме.

  • Изменяй то, что можешь.

    либо опровергните примером из жизни.

  • >>Сколько раз ради чего то человек идет на "все". а цель?

    своим вопросом ты напомнил киношные
    роли, что играет Билл Мюррей *так он
    вроде пишется, хотя могу обшибаться*.

    его герою приходится постоянно
    искать себя. Вспомни тот же
    известный многим "День сурка".

    ты очертил тему, задал вопрос. Но есть ли у тебя самого ответы на вопросы?

    - какие цели ставишь перед собой ты сам? И есть ли та одна цель, которая проложит твой Путь, не распавшись на множество мелких псевдоцелей, когда ходьба будет больше напоминать топтание на месте или бег цирковой лошадки по кругу арены?

  • "Делай что должен, и будь что будет" - не помню, откуда цитата. И это не алиби для себя, ленивого, а правило на крайний случай, когда победа тебе не светит, а жить-то надо. А :а\?:

  • звучит как "бейся на смерть, а не на жизнь"... и знаешь - побеждает тот,
    кто бьётся насмерть, у него ведь нет
    сомнений - их время уже позади.

  • Искать того чего нет?
    Или то, что потерял давно?
    Но для меня вернее "отдал другим".
    точнее - "другой".
    А она взяла, поиграла и ... :хммм:

    если за жизнь:
    то, чего хотел - добился.
    теперь просто тупо хочется бабок.
    как можно больше.
    а делать что либо для этого - не хочется вообще.
    парадокс, ети его в качель.
    вобщем, не тянет это на цель.
    не тянет.

  • а как же самураи?

    *** эх, модная нонче тема

  • самураи потому и побеждали, что
    умели помещать себя в "местность
    смерти"... )))

  • местность смерти... попдробней, плиз, с этого места.

  • В ответ на: Изменяй то, что можешь.
    А как же узнать можешь изменить или нет, если не попробуешь это сделать...? Хотя конечно есть ситуации когда заранее знаешь, что почти на 99% проиграешь, но ведь вероятность успеха все равно остается..Почти каждый день делаешь выбор. В общем я за то, чтобы ставить цель и идти к ней.

  • поместить человека в местность смерти в переложении на мирную жизнь - это поместить человека в условия, когда есть только "нужно делать" и нет места для "можно как сделать, так и не сделать".

    ... три раза князь высаживался на пологий берег и три раза ему приходилось с позором бежать на лодки и отходить от берега. Высадился он и в четвёртый раз. Но как только последний воин из оставшейся горстки былого войска ступил на берег, было приказано поджечь все корабли и начать наступление. Обороняющиеся, увидев как догорают корабли, в панике бежали, оставив поле боя...

    PS: что ты хочешь спросить? скажи?

  • Ха. хорошая стратегия.
    надо будет на монтажниках применить:улыб:
    страховки спилить, чердак - закрыть.

    а что спрашивать?
    вся жизнь - один вызов Богу.
    Жив непонятно зачем.
    А понять хочется - зачем?
    замысел.
    цель.

    а то не комфортно как-то.

  • ха-ха))) надеюсь ты в курсе,
    что с дуру и х... сломать мона
    тама, где всё как "по маслу" шло)))
    или что не всякий пирог хорош к столу)))

    что до вызова - так кому-то на енто
    дело вовсе начихать, а кто-то даж на
    улицу нос лишний раз боится высунуть
    - мало ли, а вдруг что-то этакое,
    необъяснимое и неожиданное "свалится
    на голову"...

    а что есть комфорт?

  • комфорт...
    знаешь, что, для чего, зачем надо.

  • Ого.
    Похоже на доморощенное Бушидо "Путь воина". Неплохо.
    Мое мнение такое. Когда ты будешь готов сделать выбор - делай его и всегда следуй тому пути, который выбрал. Анализ потом. Сначала действие.

  • уходишь от ответа... жаль... ну да ладно...

  • ну что могу поделать если "определенность" для меня и есть комфорт?

    *** сказывается четыре поколения военных в крови, видать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: