Погода: 8 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Все любят давать советы, как поступить, как лучше сделать, что выбрать и т.д. Актуальность и правильность совета зависит от знаний и опыта советчика. В свое время жена слушалась во всем свою подругу, кончилось все это очень нехорошо. Я её тогда сказал: «Посмотри, как она живет, ты хочешь жить также?» - после этого она стала думать своей головой, и все стало хорошо. Отсюда вопрос: может ли посоветовать (в житейском плане) что-нибудь путнее тот, кто не может устроить свою жизнь?

    Назад в будущее...

  • Советовать-то может.
    А вот слушать ли его - ты прав.:улыб:

  • Ну, во-первых, "все любят давать советы" - это типичная генерализация. Не все. И если так подумать, то вряд ли даже можно сказать "многие". Во-вторых, затронутая тема , имхо, перекликается с известной проблемой... как бы сказать... компетенции психологов/психоаналитиков. Должен ли специалист такого рода быть образцом безупречности в смысле душевного здоровья и решения в первую очередь своих личных заморочек? Может быть, и должен... по логике. С другой стороны, есть примеры, когда _реальную_ квалифицированную помощь оказывают люди, не могущие служить... примером для подражания. Следовательно, не надо искать личных примеров, иногда достаточно, чтобы у специалиста такого рода были опыт и репутация. В житейском плане, на мой взгляд, немного сложнее... Однако Вы же знаете выражение "со стороны виднее". Мне кажется, что в некоторых ситуациях оно верно. Т.е. не исключено, что у человека в собственной жизни может быть бардак, но совет он может дать дельный. Вполне допускаю. А вообще - как и во многих случаях, все от конкретного случая/человека зависит:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Может. Все зависит от ситуации. Наиболее верный совет может дать человек, который достаточно хорошо знает ситуацию, но сам не заинтересован в каком-то конкретном ее решении.
    А вообще "советчиками" я называю людей, которые дают советы даже там, где ничего не смыслят или не знают всей проблемы, вот такие советы меня в какой-то степени раздражжают...

  • А еще...
    "не может устроить свою жизн" совсем не зовисит от "знаний и опыта советчика", во всяком случае, чаще всего. Примеров могу привести массу, укажите только эту самую "житейскую область"

  • Указать область? Семья, например.

    Назад в будущее...

  • У специалистов проблемы немного другого характера – это, так сказать, частности.

    Назад в будущее...

  • >>А вообще "советчиками" я называю людей, которые дают советы даже там, где ничего не смыслят или не знают всей проблемы, вот такие советы меня в какой-то степени раздражжают...

    мой тебе безззплатный совет:
    - подумай сначала, потом напиши.
    Перечитай, подумай ещё раз - перепиши.
    Прочитай - если всё нот-кей, то
    отправляй пост, а если что-то смущает
    - перепиши ещё раз и по новой ))))

  • В ответ на: вопрос: может ли посоветовать (в житейском плане) что-нибудь путнее тот, кто не может устроить свою жизнь?
    Может, ибо знать, как достигнуть чего-то и достигнуть этого - разные вещи, не всегда связанные друг с другом. Вопрос, как отличить неудачника (с твоей/общественной точки зрения), дающего удачные советы от других неудачников.

    Добавлю, что это подходит только для житейской области, а в профессиональной... к примеру я никогда не пойду к парикмахеру, у которой прическа мне не нравится или к портнихе, которая сама одета в плохосидящие на ней вещи.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • >>Вопрос, как отличить неудачника (с твоей/общественной точки зрения), дающего удачные советы от других неудачников.

    чёт вспомнился "человек дождя"...

  • /может ли посоветовать (в житейском плане) что-нибудь путнее тот, кто не может устроить свою жизнь?/Указать область? Семья, например./

    Тут вот еще какой вопрос что значит "не может устроить свою жизнь"? Все же зависит еще и от того, что например в данном случае человек считает семьей. Вот например для вас семья - это жена/муж, дети, для кого-то только ребенок, для кого-то папа/мама и вы допустим считаете что если человек живет в одиночестве, значит он не смог устроить свою семейную жизнь и естественно никаких советов давать не может, а он совсем другого мнения, для него это норма, а посоветовать он может чего-нить дельного. Только вот как раз в семейных отношениях на мой субъективный взгляд вообще советы давать не следует, равно как и следовать чьим либо советам, потому как все счастливые семьи - счастливы одинаково, а каждая несчастная - несчастна по своему, и бесполезны тут любые советы.

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Мдя... На утро тавтология и спутанность слов стала заметна...:миг:

  • Может человеку так везти по жизни что большинство граблей успешно обходяться и его советы практически бесполезны невезучему. Невезучему же может и не удалось добиться цели, но все грабли наступлены и не по разу, так что другому может быть полезен такой опыт.

    В общем умный учиться на чужих ошибках.

    И еще - отношения это такая вещь которую можно только прочувствовать. Разложить по полочкам можно, но опыт показывает что ерунда выходит. Да и люди хоть и одинаковые но совершенно разные.

    Да прибудет с нами Сила !

  • > может ли посоветовать (в житейском плане) что-нибудь путнее тот, кто не может устроить свою жизнь?

    Может. Мало ли, почему он не может устроить свою жизнь. Особенно, если дело касается отношений и семьи. Может быть, пребывает в поиске лучшего партнера. Или карма у него такая. Это же не значит, что он мыслит неправильно... Или опыта жизненного не имеет...

  • согласен с тобой. добавлю к твоим мыслям то, что неустроенность может быть попутно из-за требований, что человек предъявляет к себе и к окружающим.

    есть те, кому устроенность в жизни не то что противоречит их внутреннему состоянию, взглядам, действиям, но и глубоко противопоказана. Потому как иначе они захиреют, как лишенные свободы.

    и для меня устроенность - зло...

  • В ответ на: - отношения это такая вещь которую можно только прочувствовать. Разложить по полочкам можно, но опыт показывает что ерунда выходит. Да и люди хоть и одинаковые но совершенно разные.
    Действительно так. Бывают ситуации, когда зная результат (не очень хороший), зная как надо сделать, чтобы этого не произошло - выбираешь совсем другое, с надеждой на лучшее...., и....
    В общем, жизнь может быть не устроена по разным причинам, а человек, не устроивший свою жизнь может быть опытным и много чего дельного посоветовать.
    Другой вопрос как советы принимать...:)

  • Я вообще считаю что одинокие люди-полноценные люди....Одиночество это не болезнь, а уровень развития личность....до тех пор пока человеку будет одиноко наедине с собой, он будет схож с обезьяной!
    А полноценный человек сам посебе счастливый и что ему для счастья нужно он знает и добьется сам!!!!!:бебе:

    Забудь свою помойку и врагов,
    Все лица там живущих дураков,
    Уйдем скорей, куда глаза глядят...

  • В ответ на: И еще - отношения это такая вещь которую можно только прочувствовать. Разложить по полочкам можно, но опыт показывает что ерунда выходит.
    Количество полочек просто надо увеличить.

    Назад в будущее...

  • так тоже можно, а еще так можно, когда в личной жизни полное отсутсвие оной, как таковой, вот тогда так и заявляют, как правило:улыб:

  • Мне кажется, что когда человек спрашивает у кого нибудь совета, на самом деле он для себя уже сделал выбор.... и от советчика он хочет услышать именно тот совет, который этот выбор укрепит... если совет не совпадает, то он просто пролетает мимо ушей.....
    И какая разница.. смыслит советчик что нибудь в данном вопросе или не смыслит.... если смыслит, то правильный совет будет просто весомее...
    Например если я захочу развестись с мужом, то я в первую очередь буду слушать советы разведенной подруги, которая будет расписывать прелести незамужней жизни... но если она будет отговаривать меня ссылаясь на свой опыт, я просто не буду ее слушать...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • >Прочитай - если всё нот-кей, то
    отправляй пост, а если что-то смущает
    - перепиши ещё раз и по новой ))))
    --------------
    вот пример хорошего совета..... :бебе:
    Так что Экстремист - поступай так и будешь писать как Спэйс.... :ха-ха!:

    А по теме - при сложном вопросе всегда советуюсь, но обязательно с 2-3-4 людьми, чтобы услышать разные мнения.... иногда при этом меняю свое... :бебе: Спрашивать советов в личной жизни - имхо глупость несустветная.... :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • /Я вообще считаю что одинокие люди-полноценные люди..../

    Ну я бы так категорично не заявляла, извините, плиз :роза:
    даже при том при всем, что сама к этим одиноким особям отношусь. Во многом одиноким людям и проще, и лучше, но далеко не во ВСЕМ, но... это уже офф-топик, так что закругляюсь.

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • >>Спрашивать советов в личной жизни - имхо глупость несустветная

    гы-ы-ы-ы-ы... эт такая же несусвятная глюпость, как и не спрашивать ничего, а только думать и действовать, действовать и думать. Хех, много мона надумать, если не спрашивать и не интересоваться - что и как оно, в мире то делаетси? А уж чаво наворотить в таком случае мона ты спроси тех, кто о жизни только по книжкам знаком:миг:

  • Может конечно. Тот факт, что у данного человека что то не получилось, не означает того, что он не может посоветовать что то "путнее". Советы нужно выслушивать, терпеливо, не нервничая. Всегда есть какое то зерно, которое ты сразу можешь и не увидеть. Ну а решение - за тобой. Ты, как руководитель понимаешь, что никто за тебя решать не будет. Так что слушай их этии советы, а потом решай, возможно, НАОБОРОТ.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Пусть будет офф, главное, чтоб было по делу.

    Назад в будущее...

  • В ответ на: но если она будет отговаривать меня ссылаясь на свой опыт, я просто не буду ее слушать...
    Если хочешь кого-нибудь в чем-то убедить, не спорь с ним, так как он будет выискивать дополнительные аргументы и ещё более укрепится в своем мнении.

    Назад в будущее...

  • Как руководитель, я часто спрашиваю совета, чтоб вовлечь своих подчиненных в управленческий процесс, поделить ответственность, но… блин… они не хотят советовать… Хотя это уже другой вопрос.

    Назад в будущее...

  • ... потому что нет ответственности без власти.

  • поэтому и рекомендуют спрашивать не "как ты повел бы себя в такой-то ситуации", а было ли у тебя вот так и как ты это разрешил.

  • Все или не все любт давать советы - это спорный вопрос.
    А вот к советам следуют, как правило, те кто хочет спихнуть свои неудачи на советчика.
    Но мудрые говаривали:
    "Колеблющегося толкни в любую сторону, если это - не та, он вернется."
    "Hе бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?"

    Поэтому если меня спрашивают совет, я его даю. По своему разумению... А следовать ему или нет... ???

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • К сожалению не все это понимают… Мне так нравилось работать электриком.

    Назад в будущее...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: