Погода: 8 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

"Финансовая независимость"

  • Постоянно звучат эти слова, что это хорошо, что это то, что женщине нужно для полного счастья.

    Мой "мужской" опыт: жили вместе больше 10 лет, квартира осталась в наследство от ее бабушки, все эти годы она не работала, моего заработка хватало на всех. Сейчас развод и: как бы квартира ее, все, что я за эти годы заработал - делить не хочу, слава Богу, руки, голова есть, заработок приличный, себя обеспечить смогу. Дело не в юридических правах на имущество. Просто никогда не думал о "твое-мое", "финансовая независимость", никогда не думал о том, что возможен развод, что придется начинать все заново.

    Урок? Например, через N лет я встречаю женщину, с которой хочу жить, с которой хочу создать семью. Но, несмотря на этот урок - я не хочу, чтобы с самого начала у меня возникала мысль - "а вдруг, когда-нибудь" и думать о том, что у меня останется. Не хочу никакой независимости, ну не "склеиваются" у меня понятия "семья" и "твое-мое". Мои родители работали оба, но никогда не звучали слова "финансовая независимость". Они думали, что купить - жене шубу или мужу магнитофон или новую мебель - все это шло из общей копилки, все было общим, не было слов - я сам/сама зарабатываю, имею право.

    Может, так уже невозможно? Может, сейчас нормальная семья - это два "финансово-независимых" супруга, которые "имеют право" иметь "свое", в т.ч. свое "личное", куда другому соваться нельзя?
    И в этом нынешнее счастье?

    А может, счастье - в зависимости, не в финансовой, а в человеческой - "мы вместе, и у нас все общее - и финансы, и цели, и желания, и проблемы"? И тогда кто сколько зарабатывает - не играет никакой роли.

  • Я абсолютно уверена, что оба супруга должны иметь свои средства к существованию. Собственность может и, возможно, должна быть общей, но доход должен быть у каждого свой. И не символический, а достойный. У неработающей женщины, например, это могут быть проценты с капитала (квартиры), завещанной ей бабушкой, и т.п. Полностью сидеть на шее мужа недопустимо.

  • Ну уж нафиг, если это семья то семья, если кооператив по выращиванию детей, кроликов, редиса то кооператив, расходы т.е. общие, а доходы у каждого свои, есть у жены заработок прекрасно, нет и Бог с ним, коммерциализация семьи описана товарищем Энгельсом в знаменитом труде "Происхождение семьи и частной собственности", Ваша логика страдает описанными классиком неустранимыми недостатками, а достоинств по большому счету нет.

  • Хорошо. Ну была семья у автора топика. Деньги никто не делил. Все нормально. Только вот разошлись они (бывает, что ж теперь). Остался мужик без квартиры, но в заработком. И баба, с квартирой, но которая ни дня не работала (утрирую). Ладно, америкос-вумен бы себе алименты отсудила в пол его зарплаты. А этой что делать?
    Вот для таких кризисных случаев и нужна финансовая независимость (т.е. свой постоянный источник дохода). Когда все тихо-мирно, доходы суммируются и тратятся вместе (или как там в семье принято). Когда семья распадается - каждый остается при своем, и не ломает голову, как он будет добывать себе пропитание.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • > есть у жены заработок прекрасно, нет и Бог с ним

    Это для мужчины Бог с ним, с женским заработком. Он от женщины уйдет, или попадет под автобус, и ему все уже будет безразлично. А ей жить...

    Но по-настоящему такая система хороша только в тех условиях, когда невозможны разводы, при которых женщина остается ни с чем - без специальности, без стажа работы, способная только на неквалифицированный труд, да еще зачастую и с детьми на руках.

    Да даже если не развод а, скажем, несчастный случай с кормильцем... Все под Богом ходим... Не... Энгельс отдыхает.

  • Извините, дружба дружбой, а табачок врозь.
    Понятно, что есть траты, которые осуществляются из общего котла, но я, предположим, не могу понять: на каком таком основании я буду брать у супруга честно заработанные на такие нужды, как: косметика, предметы личной гигиены, отдельные предметы туалета и т.п. Равно как он не желает брать у меня деньги на всяческие авто-примочки и программное обеспечение для своего компа.
    Полная финансовая независимость - это когда супруги одалживают друг у друга деньги. И это очень напоминает фиктивный брак. Но заседание на шее благоверного, или сюжетики типа: "Ой, дорогой, я нам столько всего накупила! Лаки, кремики разные..." мне претит.

  • расписки друг у друга брать?

  • Переформулируйте вопрос, плз: глубина вашей мыли для меня не постижима...

  • Получается, если у меня з/п $200, а у мужа $2000 (пример гипотетический), то косметика от Lancome и костюмчик от Шанель мне не не светят, т.к. я на них не "зарабатываю"?
    А если у мужа финансовый кризис (временный), то он будет ездить на общественном транспорте, т.к. я ни за что не должна оплачивать бензин для его машины (допустим, в семье их две)?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А когда у вас появится общий ребенок? М вы будете сидеть в декрете? Тоже ни за что не возьмете ни копейки?
    А если ребенок будет не совсем здоровым и вам придется уйти с работы, чтобы обеспечить ему уход. Или еще какие проблемы возникнут?

  • +++Но заседание на шее благоверного+++

    Женщина тоже ТРАТИТ.

    Она тратит СЕБЯ. Она тратит время, которое у женщины КОРОТКО и которое НЕ повернёшь ВСПЯТЬ...
    Она тратит свою молодость, она упускает время для карьеры, она воспитывает детей этому "мужу", который считает копейки -- твоё-моё...
    Гадость какая.
    Такого мужика задавила бы своими руками, который бы так рассуждал :-)))

    Но Вам -- простительно, Вы -- юная девочка, которая уверена, что всё впереди.... :-)

    ЗЫ Кстати, "кремики" -- это тоже работает на мужа в итоге, так как повышает привлекательность его жены...

  • А вот вам и равноправие полов, и издержки этого самого равноправия! Выбирайте, по каким правилам вам играть! Почему-то сидеть на шее у мужа, обирая его на косметику и шмотки нравится всем, а вот зарабатывать, вкалывая так же как и он по 18 часов в сутки - извините, "я - слабая и ранимая женщина"! Меня такой вариант не устраивает абсолютно.
    Касательно финансовых кризисов и прочее: тут уже зависит от чистоплотности партнера, и, "глубины чувств", так сказать. Мне денег на ремонт автомобиля не жалко, по той простой причине, что я на этой же машине ежедневно добираюсь на работу и с работы, и я в ней заинтересована не меньше, чем супруг. Но если (предположим), супругу ах как нужны крючки для ловли стерляди в Оби, а у меня остались средства только для оплаты квартплаты и "на хлеб" - извини, дорогой, придется обождать. По крайней мере, до моей зарплаты.

  • Я предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. Я не могу сказать абсолютно уверенно: когда я буду в положении, в декрете и т.д., я буду делать то-то и то-то. Могу лишь предположить, что специфика моей работы позволит мне по прежнему зарабатывать на всяческие мелочи для себя и в этой ситуации. Касательно денег на ребенка, повторю еще раз: есть траты из общего котла. Есть. Очень глупо было бы, напрмер, покупать пачку масла для себя на свои деньги и пачку масла для супруга на его деньги и т.д. Плюс квартплата, плюс какие-то крупные приобретения (бытовая техника, например).
    2 Тигра. Я на мужа НИЧЕГО не трачу, честно. Если я крашусь - я крашусь для себя. Если я одеваюсь - я одеваюсь для себя. И т.д. Безусловно, мужу доставляет удовольствие созерцать меня в супер-обложечном виде, но он ни сколько не меньше восхищается мной, когда я в шерстяных носочках и халате готовлю что-нибудь на кухне. Либо ты любишь человека во всех его проявлениях, либо не любишь в принципе. Это ж в педагогике еще сказано: нельзя говорить ребенку: Когда ты капризничаешь, я тебя не люблю. Драчливый ты мне не нужен". Ребенок запоминает из сказанного только "не люблю" и "не нужен".

  • Это Вам кажется, что Вы -- не тратите себя НА МУЖА.. :-)

    Поговорим об этом, когда Вам будет около сорока. :-)

  • Я за то, чтобы жена работала, если ей хочется или надо (зарплаты мужа недостаточно). В любом случае, у нее должно быть любимое дело - работа или домоводство или любое другое занятие, которое ей нравится и которое не оставит ее без заработка, если мужа не станет. Но. Когда говорится, что это залог женского счастья - это заранее "программирует" отношения на "твое-мое" и "все может случиться". А если такая установка есть - то, как правило, оно и случается. Это как для женщин, которые постоянно говорят "Все мужики - козлы", обычно именно козлов себе в мужья и выбирают, а если и нормальный попадется - сделают из него козла.

    2 devon rex ========
    А что такого, если женщина покупает себе косметику или еще что-то из общего котла? Почему надо разделяться? Почему спать вместе, а денежки - врозь? Для меня, семья - это не дружба, а гораздо больше.

  • В ответ на: "все может случиться"
    это говорилось про падающий кирпич.

    В ответ на: А если такая установка есть - то, как правило, оно и случается
    что плохого в том, женщина привязана к мужчине чувствами, а не деньгами? Нет желания жить рядом - вот и разбежались, у обоих возможность есть, никто никого не доит.

  • >...сидеть на шее у мужа, обирая его на косметику и шмотки нравится всем, а вот зарабатывать, вкалывая так же как и он по 18 часов в сутки - извините...<

    Если встретились два карьериста, для которых работа - "наше все", то нет никаких проблем. Но если одному члену семьи (не важно, женщина это или мужчина) нравится заниматься каким-то определенным, не очень прибыльным делом (хороший учитель, врач "от Бога" и т.д.), а вторую половину это устраивает, то не вижу никакого "сидения на шее". Каждый делает для семьи максимум, на который он способен. Никаких соревнований - кто больше, никакого мое-твое быть не может, имхо. Другой вопрос, что в любой семье есть приоритеты трат. И если карманные расходы важнее питания и оплаты коммуналки - пожалуйста. Лишь бы это устраивало обоих.

    2 Reluk
    >А если такая установка есть - то, как правило, оно и случается<


    Не совсем так. Просто вариант "жили счастливо и умерли в один день" срабатывает с очень маленькой долей вероятности, применительно ко второй части. Наличие самостоятельного дохода - такая же элементарная вещь, как страхование имущества на случай пожара или медицинская страховка. Пожар может и не случиться, даже наверняка не случится. Но страховку тем не менее проплачиваешь ежегодно:улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • На этот случай есть всевозможные страховки, да и законы у нас защищают худо-бедно матерей с детьми.

    Но Imho не возможно нормально жить не будучи всесторонне востребованным - посему квалификация и более-менее достойный заработок для жены всячески приветсвуется - в первую очередь со стороны уверенности в себе.

    Да прибудет с нами Сила !

  • >А что такого, если женщина покупает себе косметику или еще что-то из общего котла? Почему надо разделяться?
    --------------
    что это за пресловутый "общий котел" - мне непонятно.... :ухмылка:
    т.е. если работают оба, то приносят денежки и старательно складывают их в одно место, с тем чтобы потом оттуда брать? Странно как-то.....
    Имхо все равно деньги проще разделить: т.е. отдаешь "на хозяйство", а то что останется - на себя, т.е. мелкие покупки что-то из одежды, бензин+машина, ну и на "погулять" надо оставить - как же без этого :а\?:
    А принести например деньги в "общий котел" а потом брать оттуда на бензин - какой смысл? :ухмылка:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Зависит от размеров котла и той суммы, которую ты привык носить с собой. У меня, например, привычка тратить всю сумму, которая есть в кармане в течение суток. Соответственно, если не убрать полученную зарплату "на полочку", то завтра ее просто не будет:улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: что плохого в том, женщина привязана к мужчине чувствами, а не деньгами? Нет желания жить рядом - вот и разбежались, у обоих возможность есть, никто никого не доит.
    Да не против я, чтобы жена работала и зарабатывала. И как раз хочу, чтобы женщина и мужчина были привязаны друг к другу не деньгами, а чем-то другим. Просто не могу понять, почему женское счастье - не в этом другом, а в финансовой независимости.

  • >если не убрать полученную зарплату "на полочку",
    ------------
    что понимать под "полочкой"? Если это твои деньги, то вообще говоря такой "полочкой" может служить отдельный кармашек в сумочке (как у меня например), если же там лежат общие деньги и ты потом оттуда берешь, спрашивая либо не спрашивая разрешения у второй стороны, то имхо это неудобно.... придется ведь каждый раз объяснять, зачем ты их берешь.....
    Например спрашиваешь "можно я возьму 240р чтобы подругу в ресторацию сводить?"... нонсенс..... :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Наличие самостоятельного дохода - такая же элементарная вещь, как страхование имущества на случай пожара или медицинская страховка. Пожар может и не случиться, даже наверняка не случится. Но страховку тем не менее проплачиваешь ежегодно:улыб:
    Вы назовете страховку "своим счастьем"? А квартиру вы страховать будете как - каждый свою часть или целиком?

  • >Просто не могу понять, почему женское счастье - не в этом другом, а в финансовой независимости.
    -----------
    может быть в данном случае эта самая независимость необходимое , но не достаточное условие для этого самого щастья... :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Деньги общие. Просто нам удобнее держать их в одном месте (и я, и муж, и ребенок могут спокойно взять требуемую сумму, не попрашайничая друг у друга).
    Про "полочку" - это же старый анектод:
    - Ты где деньги берешь?
    - На полочке...
    - А кто их туда кладет?
    - Жена...
    - А она где берет?
    - На полочке... :миг:
    2 Reluk
    >Вы назовете страховку "своим счастьем"? <

    А когда мы успели подменить тему финансовой независимости проблемой личного счастья? Мое счастье не в деньгах, и даже не в их количестве. Хотя необходимый минимум я все-таки предпочитаю иметь, бездумно и по-детски счастливой могу быть и без копейки в кармане:бебе:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Еще раз: я не против того, чтобы женщина работала. Я всегда хотел, чтобы моя жена работала или занималась чем-то "развивающим себя". И когда стало понятно, что мы расходимся - я полгода оплачивал психолога, который помогал ей найти в себе силы и уверенность устроиться на работу, чтобы она смогла жить сама. И если бы она уже работала - все было бы проще. Мой знакомый (тоже разводится) вообще не знает, что делать - он устраивает жену на приличную работу, а она "сваливает", она заболела, она не может, она НЕ ПРИВЫКЛА РАБОТАТЬ.

    Вопрос в другом - начинать строить новые отношения надо с "установкой" независимости, с оглядкой на "вдруг мы разведемся"? "Твое-мое" ставится в основу семейных отношений, или "все вместе, все общее, все наше"? Родив ребенка - тоже надо его заранее "поделить" на случай развода?

  • а зачем такие крайности? Хотите развестить - не надо жениться, живите в сожительстве. А если женились и не все в порядке, мысль о разводе, наверное, сама придет :ухмылка:
    Скажите, а давно Вы расстались?

  • Так это же от тебя самого зависит. Если по твоему убеждению семья, где у каждого своя заначка,- и не семья вовсе, то зачем себя ломать? Чужие советы тут не помогут. Это ведь твоя жизнь и твои отношения.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • неужели вы считаете, что в жизни все можно просчитать? Все ситуации? (особенно в нашей стране....) А если с мужем что-то случится или он временно потеряет работу, вы его копейкой попрекать станете? просто я считаю, что семья - нечто единое. Да существуют свои траты у мужа и жены. Но при этом если они делят зарплату на твоя-моя...это уже не семья. А просто сосуществование двух индивидумов на одной территории. И видимо временное существование...

  • Вопрос о финансовых отношениях - это вопрос каждой семьи индивидуально. Я нигде выше не заявляла, что все могу просчитать. Напротив, я говорила, что в ситуации финансового кризиса и т.п. модель финансовых отношений у нас может измениться, но пока все идет так, как идет, а далее, чем на день, я ничего не планирую.
    Касательно того, откуда у меня выработалась такая позиция, могу пояснить, только я уже рассказывала об этом неоднократно. Финансовые отношения в моем первом (гражданском) браке фиксировались в бухгалтерской ведомости. Я в ту пору была студенткой, доходы мои исчислялись повышенной стипендией (120 рублей в месяц, при том условии, что билет на автобус стоил 4 рубля). Ежемесячные подсчеты, сколько мне было куплено шоколадок, пачек сигарет, кологоток и прочего барахла привели меня к устойчивому убеждению: у меня должны быть СВОИ деньги - ровно столько, сколько мне нужно на необходимые и приятные мелочи. Обеспечить эту сумму у меня пока получается, плюс остается на какие-то общие траты.
    Далее, супруг получает в среднем раза в четыре больше меня. У меня не возникает желания просить у него деньги, я хочу на своем рабочем месте, в своей профессии нарастить мастерство до такого уровня, чтобы наши доходы сравнялись. И хотя наши зарплаты становятся больше пропорционально, я не оставляю надежду. Это так называемый метод осла и морковки. Меня и мужа он устраивает. Но еще раз повторюсь: если у кого-то деньги заканчиваются, второй партнер без колебаний выдает посильную сумму.

  • "далее, чем на день, я ничего не планирую."
    ну....после этойазы можно было вообще ничего не писать
    когда человек живет одним днем. то.....

  • Я только не поняла: это плохо? Или это хорошо? Жить одним днем?

  • Да, с детьми так не поживёшь...
    Мне вот, чтоб купить ребёнку лекарства, прописанные невропатологом, пришлось договариваться с его папой, что он оплатит, и ждать начала месяца...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • со временем, возможно, поймете....

  • зачем такие крайности?
    Ну я тоже живу одним днем и страшного в этом ничего не вижу. У меня в кармане 100 рублей и утром я еще не знаю, на что я потрачу их днем, могу так и проходить с ними неделю. Но я знаю, что если возникнут нужды, у меня есть деньги на их покрытие - наличные в тумбочке, счет в банке. Я не планирую нужды, они меня сами достают. Я не планирую расходы, они получаются сами собой.
    Когда-то всей семьей вели домашнюю бухгалтерию, потом половинка моя сказала, что ей надело каждый вечер формы заполнять и все накрылось.:миг:
    Теперь так и живем, одним днем. Естественно, все может измениться...

  • "Кто не терял друзей и близких,
    Пусть посмеется надо мной..."

  • Вопрос в другом - начинать строить новые отношения надо с "установкой" независимости, с оглядкой на "вдруг мы разведемся"? "Твое-мое" ставится в основу семейных отношений, или "все вместе, все общее, все наше"? Родив ребенка - тоже надо его заранее "поделить" на случай развода?
    _________________________________________

    Интересный вы какой-то... Вы изначально определитесь, чего вы хотите. Если вы хотите строить отношения с независимой женщиной, то хоть заоглядывайтесь - она останется независимой в любом случае: будете ли вы вместе или разведетесь. Если вам нужна женщина, для которой вы всегда будете ведущим, а она ведомой, то вы, скорее всего, такую и найдете и в случае развода никак вы ее из ведомой не "переквалифицируете" в самостоятельные.
    Вы определитесь, какие вам отношения нужны: зависимо-независимые, соревновательные или партнерские.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • наличие счета в банке или в тумбочке :ха-ха!: уже говорит о том, что вы страхуетесь (откладываете и т.п. по ситуации). И значит, что это не есть жизнь одним днем:миг:
    А планы трат денег - это и есть все, что считается жить или не жить одним днем?

  • хм. подкололи:бебе:
    Подумал, да: остальное я планирую или несу отвественность, так что живу не одним днем.
    Но, согласитесь, кто им вообще живет?

  • Вам, а заодно и Reluk.
    Оно, конечно, классик писал качественно. Тока время было другое... Развод - явление исключительное... со всеми последствиями... Как факт - семьИ как таковой (по классику) практически уже нет. Есть товарно - денежные кооперативы... потому как мужики получили свободу выбирать - "взял и развелся", а женщинам - на самом деле ПРИХОДИТСЯ решать эту проблему - вот и результат - "ты мне - я тебе, расходы на детей - поровну... если че - пишите расписки"
    Кстати, классик еще неплохо помнил другую форму отношений - родовые, когда в роду ваще все было общее, зачастую и женщины... Думаю, что классика уже пора дописывать дальше...
    Только, мне, почему-то, все время (еще с момента прочтения классика лет так надцать назад) кажется, что "Весь этот бардак кем-то умело режиссируется" (с). Что Род - образование ГОРАЗДО более устойчивое чем Семья, а сегодняшний индивидуализм - еще менее прочное образование. Типа "разделяй и царствуй". Опять же у тех самых ...(опущено самоцензурой)... как раз очень сильны даже не Родовые, а более общие (национальные?) отношения!

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • - Может, так уже невозможно? Может, сейчас нормальная семья - это два "финансово-независимых" супруга, которые "имеют право" иметь "свое", в т.ч. свое "личное", куда другому соваться нельзя?
    И в этом нынешнее счастье?

    - Для меня нет! На мой взгляд это ненормально, когда люди живут вместе и начинают делить "это твое" а "это мое". Это не трогай и брать не моги потому как я заработал (а).
    Но это мое видение семьи и я так хочу жить чтобы все было вместе, однако же неудачный опыт семейной жизни заставляет начать думать по-другому. Когда прожив с мужем 3 года, я все это время зарабатывала больше его в 2-3 раза, оплачивала все его "одежки-обувки-пьянки-гулянки-хобби-интересы", умудрилась продать свою квартиру (жили мы в его квартире, а часть денег с продажи моей потратили на всяку хрень), а потом он меня "типа разлюбил" и я осталась без квартиры, без техники (куды ее брать-то если квартиры нет) и без денег, я начала думать зачем надо было "общее"??? при том что в браке мне даже мысль такая не приходила что это его а это мое, все всегда было общее. Ну тут видимо пока не обожжешься не поймешь!

    - А может, счастье - в зависимости, не в финансовой, а в человеческой - "мы вместе, и у нас все общее - и финансы, и цели, и желания, и проблемы"? И тогда кто сколько зарабатывает - не играет никакой роли.

    Вот тут согласна счастье именно в этом на мой взгляд, и я несмотря на "уроки молодости" думаю, что в следующих отношениях я опять же буду обеими руками "за общее". Вот такая я дура :ха-ха!: Не учусь даже на своих ошибках.

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • на пп
    кто-нить жил так? когда ВСЕ общее! нет "твое-мое"
    что-то мне подсказывает, что каждому нужно свое жизненное пространство, какую-то нишу, которая принадлежит только ему. и финансы тоже, отчасти, должна быть часть личная :спок:

  • а с тем, что у каждого должны быть деньги на свои личные расходы (неважно как они ему/ей достались) никто и не спорил!
    Вопрос совсем не так стоял!

  • В ответ на: на пп
    кто-нить жил так? когда ВСЕ общее! нет "твое-мое"
    что-то мне подсказывает, что каждому нужно свое жизненное пространство, какую-то нишу, которая принадлежит только ему. и финансы тоже, отчасти, должна быть часть личная :спок:
    Жизненное пространство никто и не отнимал!!! Речь о другом!!! Я согласна что какие-то финансы должны быть личные, ну там на сигареты-помаду-пиво попить. Но вопрос ставился о принципиальных отношениях к финансам в семье а не о частных случаях, и уже тем более не о жизненном пространстве!!! Вы либо не правильно поняли тему, либо сильно озадачены личной свободой, что вам везде мерещится посягательство на нее. Сорри, если как-то вас задела.

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • >а с тем, что у каждого должны быть деньги на свои личные расходы (неважно как они ему/ей достались) никто и не спорил!
    Вопрос совсем не так стоял!
    -------------
    конечно должны быть "личные" деньги... мужик без "заначки" - это не мужик... :ухмылка:
    Другое дело, что по большому счету, т.е. когда идет речь об достаточно крупном имуществе - недвижимость, машина и пр... - здесь разделить это нельзя по законодательству, т.е. все общее вне зависимости от того, кто реально это заработал.... То же самое относится и к наличным, вкладам в банках и т.д.... "Спасти" от этого может только наверное брачный контракт, но у кого он есть - думаю ни у кого.... :миг:Поэтому сколь-нибудь существенно утаить деньги достаточно сложно, если только ты не занимаешься наркоторговлей... :ха-ха!:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Можно оформить на своих родителей...
    Можно просто ничего не говорить супругу, если хочешь что-то иметь только для себя.
    Да всяко можно, если есть желание...

    Но куда правильнее подход "это твое, это мое, но все это когда-нибудь будет принадлежать нашим детям". ИМХО.

  • но все это когда-нибудь будет принадлежать нашим детям

    Скорее внукам, потому что дети уже повзрослев могут и имеют желание где-то жить ( желательно отдельно ) на чем-то ездить и все такое:миг:А рожители-то еще живы, как не странно :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Оптимальный вариант - чтобы всем хватило :-)

  • а если жена сидит с ТВОИМИ детьми, то ей вообще ничего не положено? Она ничего не заработала?

  • а если жена сидит с ТВОИМИ детьми, то ей вообще ничего не положено? Она ничего не заработала?
    _______________________________

    По-моему, она сидит со СВОИМИ детьми:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: