Погода: 8 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Это вы к тому, что я сама не мама? И мне нальзя думать и высказываться на эти темы? А я вот хочу сначала серьезно обо всем подумать, а не тогда, когда он появится

  • Я так понимаю - Вы сторонник именно интернатской системы воспитания?

  • Думаю, что пусть идет , как идет...Вероятность ошибиться в инстинктах, в той самой "животной любви" много, много меньше вероятности ошибиться в теории. Есть чересчур кудрявые умы, плодящие такие же теоретические построения...
    В течение беременности умствованиями не имеем возможности вмешаться -результат налицо, подавляющее большинство детей имеет голову, туловище и комплектное количество конечностей.
    Начни тут какие модификации устраивать -наподили бы монстров...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Можно. Просто в Ваших "думах и высказываниях" много логики и разума и совсем нет той "животной" составляющей, которая присуща тем мамам, которые уже мамы. Это, во первых, очень заметно, а во вторых, извините, сводят ценность рассуждений на нет, не только для меня, боже упаси, в первую очередь для Вас. Когда проявятся скрытые на данный момент эмоциональные факторы, Вы сами удивитесь, как далеки Вы окажетесь от нарисованного сегодня образа...

  • Не надо так всё буквально понимать. Будем строем ходить - точно планету Геометров построим. Учитель должен заниматься образованием, а не воспитанием. Воспитание - прерогатива родителей.

  • Ну это смотря какой учитель. И насколько я помню, не ходили у Стругацких строем. Другой вопрос, что вряд ли мы созреем для таких учителей и такого общества, а вот как раз в незрелом состоянии и геометры и что похуже возможны. я не даром указало уровень общества.

  • По поводу логики - издержки профессии :ха-ха!: Именно потому что я знаю, что я могу стать "сумасшедшей матерью" и в полной мере получить все факторы в полном количестве, я и пытаюсь думать об этом заранее.

  • И насколько я помню, не ходили у Стругацких строем

    Коготок увяз, всей птичке пропасть... Упомянутые лучи - это что, как не строй?

    Другой вопрос, что вряд ли мы созреем для таких учителей и такого общества

    Ерунда это всё. Созреем, не созреем. Человек за свою историю не изменился ни на йоту!

    "Как убивали, так и будут убивать" (с)

  • Да, раньше просто жрали, потом сначал жарили, а потом жрали, потом убивали и не жрали...а мне воть хочется верить в лучшее. Инача я так никогда и не решусь стать мамой

  • Вы можете думать об этом заранее. Можете не думать. Результат будет единым - первая же волна окситоцина смоет все думки нафиг.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Вам ли, как профессионалу не знать, как часто родители калечат психику собственных детей...

  • Калечат. Часто. И - необдуманно. Ровно настолько же часто -калечат обдуманно. Из самых благих побуждений. Увереные в своей правоте и правоте детально разработанной теории.
    Буря, ребенка можно -перелюбить? Любовью испортить?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Думаю можно... и уж всяко можно поломать ему судьбу...

  • > у Стругацких гипотетическая схема воспитания детей будущего строилась на интернатской системе. С одной стороны -- это в чем-то плюс - немногие из нас став родителями умеют быть безукоризненными воспитателями, более того, скажем прямо, как педагоги мы очень и очень ущербны. С другой стороны - что-то в этом не то... совсем не то...

    Не только у Стругацких... У Ефремова (Туманность Андромеды) - чем плохая система? У Азимова... У Кларка... Последние о ней вскользь упоминали, но тем не менее...

    Вот я сейчас Буджолд перечитываю, и думаю - если бы у женщин в наше время была техническая возможность получать своих детей из маточных репликаторов (такая искусственная матка, где растет эмбрион, которого по желанию родителей можно даже подвергнуть генной коррекции, чтобы исключить, например, наследственные заболевания) - так вот, какой процент женщин предпочли бы вынашивать детей старым способом?.. Я - точно бы предпочла маточный репликатор. И имела бы мозги, не затуманеные окситоцином. Со всеми последствиями.
    Автор - женщина, мать троих детей. И большинство ее героинь тоже за новые технологии. Но, тем не менее, за воспитание детей в семье.

  • Опять те же вилы, что и в рассуждениях о любви вообще, любой другой природы.
    Думаю, что портят и ломают не любовью к ребенку, а любовью к себе, лишь опосредованной через бедное дитё. Типа, пытаются реализовать собственные мечты -желания, либо компенсировать дефицит какой. Ну, классические примеры вроде навязанной профессии, или там матери, не отпускающей эмоционально сына.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Весь вопрос в том, туманит окситоцин мозги или же - просветляет.
    Мне кажется -последнее.

    Специалист по связям с реальностью.

  • По моим наблюдениям, от него случается амнезия.

  • это потому что Вы этот окситоцин не пробовали. А кто пробует - подсаживается на раз... У! Страшный наркотик!
    Думаю, что все. кто уже был беременным положил бы на репликанты по полной программе...
    Ну какой репликант воспроизведет то офигенное ощущение, когда чувствуешь первое шевеление ребенка?

  • Это не амнезия, это совсем другое. Да, заимев ребенка мигом понимаешь, что все, что предполагал ранее следует подвергнуть значительной коррекции.

  • Точно. Окситоцин -это инъекция знания! Вернее -Знания!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Вот и приходится постоянно и мучительно размышлять - это я еще ребенка люблю, или уже собственное честолюбие тешу? И не всегда можно дать однозначный ответ... не говоря уж о том, что он не всегда есть...

  • > Думаю, что все. кто уже был беременным положил бы на репликанты по полной программе...

    А вот автор так не думает. А она сама мать троих детей. И несколько ее героинь, родив первых детей естественным путем (по причине отсутствия в более раннее время этих технологий на отсталой планете), следующих помещали в репликаторы. И работающие женщины, и домохозяйки.
    На более развитых планетах женщин, вынашивающих детей естественным путем, было абсолютное меньшинство. На некоторых не было вообще.
    Описана даже планета, на которой жили одни мужчины, чьи сыновья выходили из репликаторов. Яйцеклетки закупались на других планетах.

  • За некоторую сумму в тугриках я еще не то напишу. А думать буду совсем другое. А поступать и вовсе ни с чем не сообразно...
    По моим наблюдениям большинству женщин состояние беременности скорее нравится, чем наоборот.

  • ++++Просто в Ваших "думах и высказываниях" много логики и разума и совсем нет той "животной" составляющей, которая присуща тем мамам, которые уже мамы. Это, во первых, очень заметно, а во вторых, извините, сводят ценность рассуждений на нет, не только для меня, боже упаси, в первую очередь для Вас. Когда проявятся скрытые на данный момент эмоциональные факторы, Вы сами удивитесь, как далеки Вы окажетесь от нарисованного сегодня образа... +++

    Пардон за оверквотинг, как говорится...
    Но, Буря, я с тобой в этом солидарна.

    Я сказала бы потенциальным мамам проще."Роди сначала, потом поговорим". :-)))

  • > Это не амнезия, это совсем другое. Да, заимев ребенка мигом понимаешь, что все, что предполагал ранее следует подвергнуть значительной коррекции.

    Буря, ну забывают же!
    Забывают себя в детском возрасте, заново переживая детство со своими детьми...
    Даже забывают, как сами учились в школе, почему себя вели так-то и так-то...
    И когда им напоминаешь об этом, широко раскрывают глаза - прямо живое пособие, демонстрирующее, как приходит к человеку понимание :-)

  • > По моим наблюдениям большинству женщин состояние беременности скорее нравится, чем наоборот.

    По моим наблюдениям, большинство изо всех сил убеждает в этом себя и окружающих. Кроме того, ты сама как-то говорила, что беременность несколько отупляет. Гормоны, в смысле.

  • Так можно для всех найти причину не говорить, типа сначала роди, сначала прыгни с парашюта, сначала построй или слазий на Эверест. Ну Вы родили, и что? Вы гугу в этой теме, а остальным стать по стойке смирно? Наличие ребенка еще не делает человека профи в его вопитание, так же как и его отсутствие (вынуждена оговорится, все равно бы иначе высказали бы)

  • Да нет же, я прекрасно помню себя в школьном возрасте, и даже раньше, уж не знаю почему. Просто с опытом понимаешь, что есть и более оптимальное решени енекоторых проблем, более эффективные приемы, болеее действенные средства, не говоря уж о том, что меняется система приоритетов. То, что я понимаю своего ребенка еще не значит, что я должна (мне следует) встать на ее позицию. Да, ситуацию я вижу как бы под двуумя углами - и ее (своими 20 летней давности) глазами и своим взглядом. Часть вещей мне удается до нее донести, сместить ее "точку сборки", да она не приходит к этому сама, но, как я уже говорила, я не считаю, что есть только один способ научиться плавать. Часть приходится внедрять императивными методами (я не идеальный педагог), но то, что она не может посмотреть моими глазами не значит, что я не вижу ситуацию ее глазами...

  • ===большинство изо всех сил убеждает в этом себя и окружающих. ===

    По большому счету этим можно дезавуировать любое из наших пристрастий...

  • > с опытом понимаешь, что есть и более оптимальное решени енекоторых проблем, более эффективные приемы

    И к этим более оптимальным решениям относится делать за ребенка его домашние задания, чтобы он не дай Бог не перетрудился?
    Или чтобы удовлетворить свое тщеславие тем, что в табеле у ребенка 4 и 5 даже по тем предметам, в которых он полный ноль?

  • В ответ на: И не всегда можно дать однозначный ответ... не говоря уж о том, что он не всегда есть...
    Именно. Но если себя периодически переспрашивать и чуть кое -где притормаживать - все будет хорошо.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Нет здесь универсального ответа, хотя Вы его и подразумеваете... Иногда разумно и рационально поведение разнящееся от педагогических прописей...

  • +++И к этим более оптимальным решениям относится делать за ребенка его домашние задания, чтобы он не дай Бог не перетрудился?
    Или чтобы удовлетворить свое тщеславие тем, что в табеле у ребенка 4 и 5 даже по тем предметам, в которых он полный ноль?
    +++

    Блин, ну вот любишь ты утрировать всё...

    Не ноль он, не ноль. Параграфы, что задают, учит, контрольные пишет на пятёрки и по этому предмету. Просто тот реферат был настолько невовремя, настолько бессмысленным занятием, что просто ни уму ни сердцу. Только время убить.
    Которое с пользой можно было пустить на другое, что мы и сделали.

    И так, КАК трудится мой ребёнок, это нельзя назвать "перетрудился", это очень тяжело. Потому что надо делать всё на высшем уровне, на 5. Понимаешь ? И по другому он не может.
    И если бы он взялся делать этот реферат сам, то это не была бы халтурка какую я сделала, это был бы действительно ТРУД. На который ушла бы уйма времени...

    Кроме того, он ещё рисует визуализации для мебельного салона, деньги зарабатывает !

    Всё бы тебе похаять...

  • > что надо делать всё на высшем уровне, на 5. Понимаешь ? И по другому он не может.

    Я понимаю это желание, но это неправильно. В аттестате все равно будут оценки за последний год. Смысла нет учиться для этого все время на 5.

  • Человек он такой. Дева по гороскопу...Дотошный.
    Не то, что я, халда :-))

  • Так можно для всех найти причину не говорить, типа сначала роди, сначала прыгни с парашюта, сначала построй или слазий на Эверест.
    "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел", не так ли?

    Ну Вы родили, и что?
    А то, что после рождения ребенка меняется отношение ко многим теоретически правильным вещам.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • во-во...

  • И запретим модельерам-мужчинам конструировать женскую одежду - ну они же ее не носят!!!!
    Сами же говорите - правильным вещам, то есть предполагается что после родов взгляды уже не такие правильные. Так почему я должна встать в строй и выслушивать тех кто рожал? Они от этого приобрели абсолюное знание, неоспоримое и вечное? Что же такие они все неоспоримые, и детей идеально воспитывают? и никаких смонений не испытывают?

  • И запретим модельерам-мужчинам конструировать женскую одежду - ну они же ее не носят!!!!
    Хм, вы в этом действительно уверены? Если учесть их нередко нетрадиционную ориентацию?

    Сами же говорите - правильным вещам, то есть предполагается что после родов взгляды уже не такие правильные.
    Да нет, они правильными-то остаются, но на практике в чистом виде не применимы... Или вы борщ, к примеру, варите выдерживая до грамма рецептуру, до градуса температуру и до секунды время приготовления?

    Так почему я должна встать в строй и выслушивать тех кто рожал?
    Потому что всегда стоит выслушать людей гораздо более опытных, тем более, если не видны собственные заблуждения.

    Они от этого приобрели абсолюное знание, неоспоримое и вечное? Что же такие они все неоспоримые, и детей идеально воспитывают? и никаких смонений не испытывают?
    В том-то и дело, что знанием в вопросе воспитания ребенка может быть только одно - понимание, что нет этого абсолютного знания. И действовать надо только по ситуации, "что русскому хорошо, то немцу - смерть".

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Но почему то все рожавшие приподносят это так, словно оно у них абсолютно, по принципц - цыц! молчать! я тут главный! А я, простите, их детей не видела, и не знаю, сколько там воспитания, сколько природой дано и т.д. И вообще, такое ощущение, чо вас больше возмущает не моя какая-то конкретная точка зрения, а то что я посмела - ах, какая наглая! - вообще что-то там вякнуть на эту тему. "Цыц! и не смей! и не думай!" Просто оскорбила я материнтво на корню.
    Кстати, аналогия с борщем тут вряд ли верна. Еще вопрос, что за гадость можно сварить исключительно по вдохновению. Причем вероятность этого события будет несколько больше, чем если готовиь по выверенной рецептуре.

  • >с опытом понимаешь, что есть и более оптимальное решение некоторых проблем... scip<

    Защитить ребенка от неприятностей и боли - один из основных инстинктов родителей. Но есть проблемы, решая которые ребенок развивается духовно, получает знАчимый для его будущей жизни опыт, хотя одновременно получает и шишки, и душевные раны.
    Можно перескочить через опыт первой любви (для части людей это очень болезненное переживание). Можно открыть ребенку глаза на "друга", тем самым предотвратив предательство и страдания, с ним связанные. Можно предоставить в распоряжение ребенка алгоритмы поведения на все возможные житейские ситуации. Но, имхо, человек, прошедший через все это самостоятельно будет более приспособлен к жизни, и, возможно, более счастлив. Родителям нужно просто быть рядом, обеспечивая безоговорочную, "животную" любовь и поддержку.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Но почему то все рожавшие приподносят это так, словно оно у них абсолютно, по принципц - цыц! молчать! я тут главный!
    Все совсем не так. Просто есть здесь некоторые бездетные "эксперты", которые СВОЮ точку зрения преподносят как абсолют. И некоторые, которые им уподобляются. ИМХО.

    Кстати, аналогия с борщем тут вряд ли верна.
    Возможно:улыб:Не буду спорить.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Я высказала свою точку зрения. Или Вы всех людей, имеющих определенное мнение записываете в эксперты? я вот на эту роль не претендовала.

  • Я высказала свою точку зрения.
    Но слишком уж категорично. Хотя я и сам пример вашего self-made man, с 16 лет живу в паре тысяч километров от родителей, но я совсем не уверен, что "домашние" более беспомощны, чем я, да и своему ребенку хотел бы более спокойной юности, чем мне выпала...

    Вы всех людей, имеющих определенное мнение записываете в эксперты? я вот на эту роль не претендовала.
    Поправочка: в "эксперты". Хм, я думаю, тот, кому это в бОльшей степени предназначалось, уже понял. В общем, я только хотел сказать, что когда спорите с теми, кто имеет реальный опыт, почаще добавляйте "ИМХО" или "мне кажется"...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Знаете самостоятельность самостоятельностью, но важно чтобы ребенок чувствовал ту стенку о которую можно опереться. Я росла полностью самостоятельно, только в конце четверти родители табель смотрели, а с десятого класса вообще началась жизнь общаговская. И могу сказать от чистого сердца РОДИТЕЛИ МИЛЫЕ ПОМОГАЙТЕ СВОИМ ЧАДАМ, ЧЕМ МОЖНО, но при этом старайтесь не нести их на своей шее. Все должно быть в меру

  • Вы разводите полемику отдавать детей или не отдавать, Кто из ВАС жил в интернате. В каком возрасте стали жить самостоятельно?:хммм:

  • Чувак, ты понимаешь что если следовать твоей логике, то процентов довольно много людей давно бы уже спились нахрен...не попил недельку другую, и все пора завязывать...
    если женщина не любима, и если она тебя не любит, то нахрен ты с ней живешь?

    ИМХО ты сам себе жизнь усложняешь...

    А что касаеться того кому ты нужен, на сядь как нить и прям списочек напиши тех кому как ты предполагаешь без тебя будет плохо и я думаю что сразу отпадет желание спиваться...ИМХО опять же...

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • ошень положительная девушка...Вы у нас..
    Хотя согласен....изначально ограждать молодых людей от трудностей пошло...слов нет.

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • >если женщина не любима, и если она тебя не любит, то нахрен ты с ней живешь?
    -------------
    хорошо холостым рассуждать - все так легко получаеся.... :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: