Погода: 2 °C
10.102...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, без осадков
  • Почему в последнее время получил такое распространение? Не потому ли, что явился неким компромиссом между мужским нежеланием не жениться и женским желанием выйти замуж?
    Бытует мнение, что в гражданском браке всем хорошо, женщина вроде как считает себя замужней, а мужчина-холостой!
    А ваш взгляд на это социальное явление?

  • Думаю что в данной конкретной ситуевине....это решение ДВУХ влюбленных ЛЮДЕЙ....и если им так нравиться...то имеет право на БЫТИЕ!!!

    Не надо меня критиковать, лучше высечь...В мраморе! :-)

  • Свободный выбор свободных людей. Хотя есть и второе название "пробный брак". Желательно не заблуждаться в сути совместного проживания в начале. В том что это, пробы или постоянность, которую не хотят оформлять в госорганах.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Мое отношение к гражданскому браку резко отрицательное. В нем стороны лишены какой-либо юридической защиты при прекращении отношений (не дай бог). У меня самого двоюродный дедушка всю жизнь прожил в гражданском браке с двоюродной бабушкой, а когда помер, то бабушка осталась ни с чем, все наследство ушло племянникам (детей у них не было).

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • была уже такая тема, и что самое интересное суть была таже, поэтому я вам отвечу то же что писала тогда - с юридическими аспектами гражданского брака - лучше на другой форум (Бухгалтерам и юристам, по-моему, он называется), а здесь БЗ - здесь обсуждаются тонкие душевные материи... если говорить о них, то печать и прочие формальности не заменят любви и взаимопонимания, душевного равновесия и счастья...
    PS а троюродный дедушка мог просто оставить завещание

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • А если душевное равновесие для некоторых зависит от этой печати?
    Ну и если уж на то пошло, то может девушку из топика про гарем тоже отправить на многочисленные сайты знакомств?
    А я тут не только о юридической стороне говорю, тут еще и моральная сторона присутствует, для многих людей, воспитанных в пору законных браков, бывает трудно принять сложившуюся тенденцию "огражданивания" браков.
    Согласна я с тем, что пробный брак-гражданский брак во многом есть благо, но вот зачастую пробы выливаются в константу, и одна из сторон может испытыват нечто вроде обманутых ожиданий и много других моральных аспектов тут.

  • Именно! Если любовь была сильна и забота о любимой присутствовала - оставил бы завещание и делов...
    А юридические споры - это так некрасиво ((...Когда толпа родственников, которые может и ни разу в жизни не видели этого дедушку, начала бы терзать его имущество - ужас тихий!

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Иногда у некоторых молодых пар просто не хватает денег на свадьбу, а быть вместе очень хочется. А бывает еще, когда обстоятельства складываются таким образом, что другого выхода нет...
    Самое главное, что тогда пропадает нужда все-таки регистрировать свои отношения, а зачем спрашивается, если и так все хорошо... - иногда это становится проблемой.

  • может девушку из топика про гарем тоже отправить на многочисленные сайты знакомств
    думаете она там не была?
    на двух точно ее фото видел:миг:

    what do you want?

  • Иногда у некоторых молодых пар просто не хватает денег на свадьбу
    __________________
    Регистрация, по-моему, не сильно дорого стоит. А свадьба ( имею в виду - пышная она, с кринолином или в джинсах) слабо коррелирует со всей последующей жизнью.
    У меня девочка знакомая 4 года жила вторым (первый не удался совсем, и отсутствие регистрации несколько облегчило процесс расставания) гражданским браком, а потом зарегестрировалась. Так она мне сказала, что печать всё-таки придала ей какой-то уверенности в отношениях что ли. Сейчас они планируют ребёночка завести.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Так она мне сказала, что печать всё-таки придала ей какой-то уверенности в отношениях что ли.
    Я думаю, что скорее наоборот. Что сам штамп должен ставиться когда уверен, что человек "твой". Очень много браков распадается потому люди питали большие иллюзии, которые рассеиваются после месяца совместного проживания. Сам по себе гражданский брак это ни хорошо, ни плохо. А штамп в паспорте лично для меня - это как бы признание перед обществом того факта, что с данным человеком я хочу прожить всю оставшуюся жизнь. А когда я буду уверена, что смогу это сделать, то видимо последует церковный брак.

  • с моим нынешним мужем я прожила 2 года в гражданском браке, вопрос о регистрации никогда остро не стоял, как то не до этого было, после того как я забеременела, решили все таки выкроить время пожениться, причем иннициатором был именно муж. Для меня это было действительно формальностью. дело в том , что это второй брак у меня и я абсолютно точно тепрь могу сказать ,что штамп в паспорте, такой вожделенный для многих -это не самое главное,, для меня ничего в жизни не поменялось после узаконивания отношений, больше с обменом документов мороки.. :ха-ха!:
    так что гражданский брак , официальный брак-все это туфта, главное друг друга беречь...

  • На последнего...
    А вот помимо всего прочего интересно... а кто сколько живёт уже в гражданском браке? так сказать статистика... если начать с себя, то я уже 11 с половинкой лет, причем до этого были попытки официальные так сказать, и ни к чему хорошему это не привело :безум:

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Я живу уже больше 2-х лет.

  • Хотя есть и второе название "пробный брак".
    ======================================
    есть и третье - сожительство
    есть и четвертое - блуд

  • нпп

    я думаю, что в настоящее время в гражданских браках просто появилась необходимость - иначе, скорее всего, их бы не было вовсе.
    одной из причин, как мне кажется, является возможность снять недорого жилье и жить отдельно от родителей, таким образом становясь совершенно самостоятельной частью общества.
    думаю, вряд ли раньше у молодых людей была такая возможность, соответственно, и устроить "гражданский" брак под одной крышей с родителями было затруднительно.
    а сейчас намного проще - опять же, имхо, молодое поколение стало немного серьезнее относиться к браку, и поэтому многие именно проверяют себя на "пробном".
    я сама живу во втором гражданском браке, и не вижу в этом ничего такого, что могло бы принести вред обществу.
    единственное, что я лично не очень одобряю - это появление детей в таких браках, но это уже только мои личные осколки консерватизма, поскольку сейчас "незаконных" детей регистрируют в том же порядке, как и "законных", и эта проблема отпала.
    у меня она осталась только на уровне моральных принципов.
    сама я вижу необходимость штампа в своем паспорте только тогда, когда решу родить ребенка.
    но все-таки, наверное ДО того, как.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • так что гражданский брак , официальный брак-все это туфта
    ________________
    Попробуйте расторгнуть один и второй - почувствуете разницу. Но это только одна сторона (неприятная), а так - в офиц. браке всё таки больше защиты, например, для матери.
    И отношение к гражданскому браку у мужчин и у женщин разное: женщина скажет, что она замужем, а мужчина скажет, что свободен (не каждый, конечно, а так - в среднем).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • пробовала...
    поэтому после того, как намыкалась с разводом в первом браке, не торопилась узаконивать свои отношения во втором ...
    и потом, если человек захочет уйти, его никакими печатями не удержишь, только агонию затяните...
    а дети, рожденные в гражданских браках имеют столько же прав , как и "официальные"дети, если папаша признал их конечно, да даже если и не признал, все равно управу найти можно-принудительное установление отцовства...
    -----------------------------------------------------------И отношение к гражданскому браку у мужчин и у женщин разное: женщина скажет, что она замужем, а мужчина скажет, что свободен (не каждый, конечно, а так - в среднем).
    ________________________________-
    да на свете кучи мужиков, которые являются офоициально являются мужьями, но тем не менее не считают себя таковыми, в силу внутренних семейных проблем...варианты: она меня обманом оженила;она хотела замуж-не сумел отказать... да много чего
    вот, дело все во взаимоотношениях!!!

  • > Почему в последнее время получил такое распространение? Не потому ли, что явился неким компромиссом между мужским нежеланием не жениться и женским желанием выйти замуж?

    Ну почему именно желание-нежелание...
    Может просто быть отсутствие желания - пассивная позиция.

    Сама так живу скоро уже три года. Считаю себя свободной, а что ОН считает - не знаю, не спрашивала. Когда-то раньше говорил, что к законному браку у него отношение негативное (у многих так после тяжелого развода). С тех пор этот вопрос не поднимался.

    Если уж регистрировать брак, то никак не по причине желания мужчины иметь детей. Это вообще для женщины оскорбительно, что сама она как таковая в качестве жены не рассматривалась, только в качестве матери будущего ребенка. А семья, я считаю, это союз мужчины и женщины, а будут ли у них дети - как Бог даст... Более унизительно только самой сделать предложение...

  • Расторгнуть можно всё что угодно, и поверьте, никакая разница в процедурах никого не остановит. Что же касается детей, то к примеру у моего ребёнка рождённого в гражданском браке - даже фамилия моя, а не матери, так что в этом смысле, он мой прямой и единственный наследник....

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • В ответ на: Это вообще для женщины оскорбительно, что сама она как таковая в качестве жены не рассматривалась, только в качестве матери будущего ребенка.
    Что же тут унизительного? ИМХО Если мужчина хочет ребенка от определенной женщины, он выделяет ее из общей массы, по идее женщины радуются в этом случае:улыб:разве нет?

    В ответ на: Более унизительно только самой сделать предложение...
    и тут тоже не вижу ничего унизительного.. уж простите, на свете разные мужчины и разные женщины бывают...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Я так считаю, что существование гражданского брака полностью зависит от возможностей и желаний дам :шок:Или она не может дотянуть драгоценного до загса, а жить с (при) ним (нём)хочется/нужно/престижно..хоть так.. Или она а)ещё оч. молода б)нахлебалась в прошлом браке в)заботится о своём здоровье и материальном благополучии..но ценит свободу и догадывается, что всё не вечно! и вот вам гр. брак! А мужчин это устраивает, почему нет?
    ..я сильно упростила, извиняюсь..

  • Обычно к гражданскому браку спокойно относятся, когда официальный уже пройден. Я все же уверена, что почти каждая девушка хочет надеть белое платье и иметь законного мужа , хотя может это и осколки консирватзма

  • > ИМХО Если мужчина хочет ребенка от определенной женщины, он выделяет ее из общей массы

    Из какой такой общей массы, когда мы говорим о сожителях?

    Если, конечно, не рассматривать такой пикантный вариант, когда мужчина живет с несколькими женщинами одновременно, но в качестве жены и будущей матери выбирает в итоге одну из них...

    Что получается?
    Живут вместе двое. Год, два, или сколько-то там лет.
    Вопрос - их это устраивает?

    Если устраивает, зачем тогда жениться?

    А если есть причина именно жениться, значит, явно что-то не устраивает. Верно?

    Допустим, что-то не устраивает одного партнера (не будем пока акцентировать внимание на поле), и он делает предложение. Второй говорит "да" - получается, что его тоже не устраивало на самом деле, если он согласился изменить статус их сожительства?

    Самый интересный вариант, когда второго партнера действительно устраивает жить незарегистрированным, и соглашаться ему ни к чему. Или есть какие-то свои принципы на этот счет.

  • В ответ на: Иногда у некоторых молодых пар просто не хватает денег на свадьбу, а быть вместе очень хочется.

    Все это ерунда, что не хватает денег. Если есть желание зарегистрироваться можно просто зарегистрироваться без всяких трат .

  • мне почему-то кажется, что скорее стремятся зарегистрироваться именно молодые люди, возможно, в частности, из-за атрибутики "взрослости", хотя есть возможность жить в гражданском браке.
    а люди постарше смотрят уже просто на отношения, и умеют ценить то, что имеют, не гоняясь за призрачными статусами.

    естественно, есть разные мнения, но лично меня (я помню) несколько лет назад "тянуло замуж", а теперь это несколько потеряло свою актуальность.
    в том смысле, что отсутствие штампа в паспорте меня не мучает.

    зы. еще такой момент - на регистрации зачастую настаивают не сами "сожители", а их родители/родственники.
    вот это, на мой взгляд, совсем никуда не годится:хммм:

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • на регистрации зачастую настаивают не сами "сожители", а их родители/родственники.
    ------------------------------------------------------------------------
    Есть такое. Меня в своё время так маман запилила, что я только ради того, чтоб она отстала замуж вышла.

  • То есть как?
    Мать настаивала, ты пришла к своему сожителю, и сказала: "Давай жениться?"

  • Тьфу, как неромантично! Не сожитель он тогда был, а как это счас говорят"бойфренд", студенты мы были бестолковые. Ну и жаловалась я ему периодически на маман, и сама уже начала думать, что22 года - пора, а то непорядочек получается, какв том анекдоте, и не помню уже, как было принято решение (без особой патетики), однако.

  • То есть, вместе вы не жили?

  • В ответ на: Допустим, что-то не устраивает одного партнера (не будем пока акцентировать внимание на поле), и он делает предложение. Второй говорит "да" - получается, что его тоже не устраивало на самом деле, если он согласился изменить статус их сожительства?
    да почему сразу не устраивало.. люди ведь меняются, у них есть особенность пересматривать свои отношения и менять свой статус.
    Бывает, что живешь в гражданском браке и все супер, потом начинаешь задумываться о будущем, например, чью фамилию дать ребенку если вдруг чего, на кого оформить крупную покупку и не обидеть вторую половину:улыб:- да мало ли что..
    вот тогда и зарождается маленькая мыслишка, а что если все сделать по-взрослому и получить благословение государства.

    Другой вопрос, когда кто-то из двоих категорически против, а второй ЗА официальный брак. Вот тут большая проблема начинается. И даже гражданский вариант становится не мил...

    Хоть я и за гражданский брак, и даже прожила в нем 2 года.. но свадьбу очень хочется. :улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • романтичное название сожителя - хахиль

  • Как бы покультурнее выразиться...
    Мы вели регулярную ночную жизнь:улыб:
    Общего хозяйства, понятно, не было. Я предвижу реакцию по поводу непопадания в обсуждаемую категорию, но я хотела сказать, что родители играют ( хотя сейчас уже всё меньше и меньше) определённую роль в принятии решения, в основном, конечно, для женщин.

  • Ой, не травите душу!
    "Ведь был романтизьм, была закуска!"(с):улыб:

  • кстати, в том-то все и дело, что родители не настаивают, а именно монотонно пилят "мол, что такое - вместе живете - во грехе", и проч., а влияет это только на отношения.

    во-первых, на отношения "сожителей" - если настаивают родители девушки (девушка сама предложение не сделает, и поэтому от нее вроде бы ничего не зависит, а давление идет прямо на нее)

    во-вторых, отношения между родителями девушки и ее "сожителем", так как возникает мысль - а что же он такой-растакой не женится на нашей дочери? ведь и умница, и т.д....

    и никак не объяснишь, что таким образом родители, "защищающие" свое чадо, могут добиться лишь обратного эффекта.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • у меня друзья поженились, после того как 15 лет в гражданском браке прожили и то, только потому, что у обоих дети от первых браков есть, чтоб с жилплощадью проблем не было осыбых, юридических:)

  • В ответ на: Что получается?
    Живут вместе двое. Год, два, или сколько-то там лет.
    Вопрос - их это устраивает?
    Если устраивает, зачем тогда жениться?
    А если есть причина именно жениться, значит, явно что-то не устраивает. Верно?
    вот ведь, Крыска, нет ... ну ты даешь.. и во всем-то ты ищешь логику ... зачем ? - да просто праздника захотелось... платье, фрак, фата, букет,слезы на глазах родственников, восхищение друзей, красивые воспоминая... романтика млин:улыб:нет конечно, я не спорю, что можно и без этого прожить, но вот нам захотелось, жили-жили - не тужили.. может быть вздохи его и моей мамы, может быть желание всколыхнуть булую страсть... не знаю, мне просто сказали - давай поженимся, и я согласилась...
    В ответ на: Допустим, что-то не устраивает одного партнера (не будем пока акцентировать внимание на поле), и он делает предложение. Второй говорит "да" - получается, что его тоже не устраивало на самом деле, если он согласился изменить статус их сожительства?
    вот я теперь и думаю, а что нас не устраивало.... ну отказались нас в одном номере поселить как-то (городишко был захолустный - 2 гостиницы на всю округу - слава богу в другой поселили, а то бегали бы из номера в номер :))... да вот и все.. может это роль сыграло... может быть наши родители, которые со мной вообще об этом говорить перестали - поняли через полтора года уговоров, - что бесполезно, но с ним моя мама вела "разговоры" на кухни о свадьбе, а свекровь, вздыхала месяцами, "ах, когда же я внука на руках подержу"... но разве это причины?
    В ответ на: Или есть какие-то свои принципы на этот счет.
    вот и мы решили утешить наших старичков:улыб::)...
    но побольшому счету ничего не изменится, только вот чему мы радуемся ? - я не знаю.. просто предвкушение праздника - это половина праздника, имхо

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • > и никак не объяснишь, что таким образом родители, "защищающие" свое чадо, могут добиться лишь обратного эффекта.

    С возрастом начинаешь понимать, что родители на самом деле во многом правы...
    Не поэтому ли, уже будучи родителями взрослых детей, люди, в молодости пожившие как хотели и наступившие на все грабли, хотят, чтобы у детей все было правильно?..

  • В ответ на: романтичное название сожителя - хахиль
    ... сожитель, хахаль...вот одно это , пожалуй, и заставляет задуматься о регистрации...а то иногда не знаешь, как и представить человека...знакомьтесь, это мой сожитель :))) скажешь, муж, начинается: и когда вы успели пожениться? Глупость, конечно...поскольку для людей мы сожители, друг для друга - муж и жена, а бывает ведь и наоборот :безум:
    да и мамы, действительно, нудят...а вообще-то, я бы не прочь зарегистрироваться все равно, а так есть подозрения, что он не хочет окончательно перекрывать пути к отступлению...что ли :ха-ха!:

  • На пп
    Я к родственникам, которые давят, отношусь весьма холодно и их "давления" обычно игнорирую. Потому что это песня без начала и конца. Живут двое вместе - стоит нытье "Когда поженитесь?". Поженились. Начинается нытье: "Когда родите?". Родили. Прошло какое-то время - опять ноют: "Когда второго родите?" и так до бесконечности.
    Идти на поводу у родственников в таком вопросе, как семья, по-моему, неразумно. Опасно, по крайней мере. Потому что им попить-погулять на вашей свадебке да на крестинах вашего чада - великая радость, а вам-то жить...
    Мое мнение по вопросу гражданской семьи таково: в принципе, это не важно - гражданский брак или законный, пока дело не доходит до решения юридических вопросов. Та же квартира, например, общий ребенок - и т.д. и т.п.
    Печать в паспорте - это не кандалы, она не связывает людей. Связывает любовь, уважение, привязанность друг к дружке. Если двое не любят, их никакой ЗАГС не заставит жить вместе.
    Но все, что я написала, здесь уже было сказано на сто раз, а понимания в этом вопросе, похоже, не достигнуть...

  • так и я говорю - что здесь решают только будущие супруги.. мы взрослые люди.. вот просто решили поженится.. а Крыска своим вопросом почему? меня смутила.. вот теперь думаю - и не одной причины в голову не идет..
    о! знаю! что бы умереть в один день, лет в 100 - в окружении внуков и правнуоков..
    любофь моркофь понимаешь ли...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • не знаю, как насчет родителей, в молодости поживших, как хотели, и знакомых с граблями именно в этом плане, таких знакомых у меня пока что нет, так что спорить я не вправе.
    но у меня родители жили вполне "по штампу" (со штампом), и все как-у-людей.
    и меня нисколько не удивляет, что они расстраиваются по поводу моего выпадения за рамки привычной им жизни.
    я тоже не уверена, что в свое время смогу с уверенностью сказать своей выросшей дочери (да будет так...), что брак - это возня на пустом месте, и пусть живут без штампа, сколько хотят.
    нет, не уверена.
    другое дело, что жизнь меняется, и как к этому времени общество будет воспринимать гражданский брак - неясно.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • На последнего.
    Прожила в гражданском браке около 2,5 лет. Молодые были. Ему жениться не хотелось, мне, в общем-то , тоже было все равно ,но вот где-то в глубине души все равно шевелилось желание...вот-вот...платья там, путешествия, цветов... На мои предложения "Давай поженимся" любимый бурчал какие-то неопределенные фразы - типа, молоды, имущества нет ,где жить будем... Короче, надоело мне это.:( Потому как обязанности у меня были жены, а статус и права - не пойми кого. а у него наоборот - обязанности приходящего любовника, а права - мужа. Понятно, что это проблема только наших отношений, но меня, честно говоря, в гражданский брак больше калачом не заманишь.
    Кроме того ,у меня есть знакомый, который так говорит про свою гражданскую жену:"а чего мне на ней жениться? Она и так со мной живет, никуда не денется..." А девочка свадьбу ждет...:(

  • На последнего (с)

    Выше прозвучало довольно распространеное мнение, что печать в паспорте никого не удержит, если возникнет желание расстаться. Как ни странно, меня удерживает. Я человек непостоянный, иногда безумно, безумно влюбляюсь (с), иногда просто посылаю весь этот мир, включая дорогих и любимых людей ко всем чертям. Гражданский брак для таких как я - вещь совершенно невозможная. "Муж" в этом случае будет просто одним из любовников, со всеми вытекающими последствиями (в виде его замены через каждые 2-3 года).
    Что дает штамп в паспорте? Смешно, но ответственность перед обществом и государством. Он заставляет более взвешенно подходить к принимаемым решениям. В ситуации, когда хочется на все махнуть рукой и просто уйти, уходишь, в крайнем случае, недалеко и ненадолго. А потом все равно возвращаешься и находишь выход из казалось бы безнадежной ситуации. Потому что есть муж. Потому что есть семья. Без "штампа" мы уже 20 раз бы расстались. И я была бы очень несчастна.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Что дает штамп в паспорте? Смешно, но ответственность перед обществом и государством.
    кого из общества Вы имеете в виду?

    В ответ на: Он заставляет более взвешенно подходить к принимаемым решениям.
    а я-то думал, что ответственность - это предупреждение/боязнь неприятных последствий, а оказывается это страх перед обществом и государством....

    В ответ на: Без "штампа" мы уже 20 раз бы расстались. И я была бы очень несчастна.
    а если вы счастливы, почему Вы бы уже 20 раз успели расстаться?

  • > > Второй говорит "да" - получается, что его тоже не устраивало на самом деле, если он согласился изменить статус их сожительства?

    > да почему сразу не устраивало.. люди ведь меняются, у них есть особенность пересматривать свои отношения и менять свой статус.

    Э, нет... Один таки пересмотрел свою позицию, и сделал предложение, а второй-то, который сразу согласился - он все это время [i[]ждал[/i].
    Т.е., его не устраивало.

    Вариант, когда сожители живут-живут вместе, а потом один пересматривает, и делает предложение, а второй начинает думать и пересматривать своё, и через какое-то время, довольно-таки продолжительное (потому что вдруг ничего не пересматривается, если это только не вопрос жизни и смерти) - отвечает, хм, ну допустим "да"... Вариант теоретически возможен, но лично я с таким никогда не сталкивалась.

    На практике, женщина давно ждет, хочет, психует, подталкивает, сама в конце-концов предлагает - вот наиболее распространенный вариант.

    > Бывает, что живешь в гражданском браке и все супер, потом начинаешь задумываться о будущем, например, чью фамилию дать ребенку если вдруг чего, на кого оформить крупную покупку и не обидеть вторую половину

    И в браке такие вопросы возникают, по крайней мере, с оформлением собственности, да и с фамилиями тоже. Никто же не мешает оформить, скажем, квартиру, в долевую собственность... Да в случае чего, если доказано, что двое вели совместное хозяйство, то "собственнику" всяко придется делиться, а уж если ребенок, то тем паче...

    > вот тогда и зарождается маленькая мыслишка, а что если все сделать по-взрослому и получить благословение государства.

    Да нет, не тогда... А вот почему:

    > но свадьбу очень хочется.

  • > у меня есть знакомый, который так говорит про свою гражданскую жену:"а чего мне на ней жениться? Она и так со мной живет, никуда не денется..." А девочка свадьбу ждет...:(

    Сделай доброе дело - скажи ей об этом.

    > меня, честно говоря, в гражданский брак больше калачом не заманишь.

    Верно. Если хочешь именно замуж, то на совместное проживание соглашаться нельзя. Девочкам следовало бы это знать...
    К тому же, людям не свойственно ценить то, что им легко досталось.

  • Сказала.:) Девочка мне не поверила, и продолжает надеяться.:хммм:
    В ответ на: К тому же, людям не свойственно ценить то, что им легко досталось.
    Полностью согласна! Увы, убедилась и на своем примере, и на многочисленных других, хотя в тех случаях не сказать чтобы совсем молодые люди были, вполне взрослые.:(

  • >кого из общества Вы имеете в виду?<

    Общество (социум) = государство (в данном контексте). Организм, состоящий из отдельных индивидов; являющийся носителем определенной культуры, системы законов и правил, направленных на выживание самого организма. Побочным действией системы является органичение прав личности по большинству показателей.

    >ответственность - это предупреждение/боязнь неприятных последствий...<

    Ответственность - необходимость, обязанность отдавать кому-либо отчёт в своих действиях, поступках (с)

    >а если вы счастливы, почему Вы бы уже 20 раз успели расстаться?<

    Потому что вне установленных рамок я импульсивная безответственная пофигистка.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Если уж регистрировать брак, то никак не по причине желания мужчины иметь детей. Это вообще для женщины оскорбительно, что сама она как таковая в качестве жены не рассматривалась, только в качестве матери будущего ребенка. А семья, я считаю, это союз мужчины и женщины, а будут ли у них дети - как Бог даст... Более унизительно только самой сделать предложение...
    А по-моему, нормальная последовательность развития событий - два человека встречаются, живут в гражданском браке, когда понимают, что они хотят жить вместе дальше, строить семью, заводить детей - регистрируют брак. Регистрация - взятие на себя ответственности за ребенка, за его наследство. Что же здесь такого оскорбительного?

  • В ответ на: Потому что вне установленных рамок я импульсивная безответственная пофигистка.
    круто. :шок:
    А Вы сколько времени даете себе, чтобы остыть?

  • видимо, оскорбительно спросить. Кто интересуется - тот в положении просящего. Наверное, унизительно...
    Хотя, что мешает каждый год отмечать день первого свидания/встречи и спрашивать друг у друга: ну как, что изменилось, что дальше будем делать?..

  • В ответ на: мне почему-то кажется, что скорее стремятся зарегистрироваться именно молодые люди, возможно, в частности, из-за атрибутики "взрослости", хотя есть возможность жить в гражданском браке.
    Может быть, не из-за атрибутики "взрослости", а из-за убеждения "у нас все будет нормально, мы ведь любим друг друга". А люди повзрослее - поумнее, поопытнее, поосторожнее.

  • > два человека встречаются, живут в гражданском браке, когда понимают, что они хотят жить вместе дальше, строить семью, заводить детей - регистрируют брак.

    А если Бог не дал детей, разводиться?

    В том-то и дело, что женятся люди для того, чтобы быть вместе, в горе и радости, в болезни и здравии, и т.п.

    Дети вырастают и уходят, начинают жить своей жизнью, а у родителей еще пол-жизни впереди, вместе. Не только дети - смысл жизни, это было бы слишком примитивно...

    > Регистрация - взятие на себя ответственности за ребенка, за его наследство.

    Если в свидетельстве ребенка записаны оба его родителя, на наследство никакого влияния не окажет, были они женаты, или нет... Ответственность - а какая ответственность у отца, который развелся с матерью? Ну, в общем, не играет это роли, абсолютно.

    > Что же здесь такого оскорбительного?

    Да не здесь!

    А в том, что если брак совершается по инициативе женщины, значит, мужчина этого не хочет.

    Исправлено пользователем Крыска (03.02.04 16:59)

  • >А Вы сколько времени даете себе, чтобы остыть? <

    Все, что касается семьи - 3 дня максимум, остальное - до полугода.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • > Хотя, что мешает каждый год отмечать день первого свидания/встречи и спрашивать друг у друга: ну как, что изменилось, что дальше будем делать?..

    Во-первых, не все помнят эти даты, многие мужчины отнюдь не сентиментальны, особенно если это касается простого сожительства...

    Во-вторых, тот, кто будет начинать такой разговор, автоматически и станет инициатором. А кто начинает? Тот, кому это больше надо. Тот, кого не устраивает.

  • Почему в последнее время получил такое распространение?
    Потому что общество стало (и родители, в частности) относиться к таким отношениям терпимо.

    Не потому ли, что явился неким компромиссом между мужским нежеланием не жениться и женским желанием выйти замуж?
    Одна из причин.:улыб:Хотя мой приятель и его подружка - несмотря на то, что живут вместе несколько лет - оба ни в какую не соглашаются на именование их "муж-жена". Так что не обязательно женщина хочет, а мужчина - нет.

    Бытует мнение, что в гражданском браке всем хорошо, женщина вроде как считает себя замужней, а мужчина-холостой!
    Хорошо - когда оба согласны на гражданский брак. А если одному хочется штампик, а другому - нет, то им обоим вряд ли хорошо.

    А ваш взгляд на это социальное явление?
    Лично мне безразлично, какие у людей отношения. Сам прожил 5 лет без штампика и 2.5 года со штампиком - не заметил никаких различий. Разве что с разводом заморочки.:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: А если Бог не дал детей, разводиться?

    В том-то и дело, что женятся люди для того, чтобы быть вместе, в горе и радости, в болезни и здравии, и т.п.

    Дети вырастают и уходят, начинают жить своей жизнью, а у родителей еще пол-жизни впереди, вместе. Не только дети - смысл жизни, это было бы слишком примитивно...
    1. Конечно-же, в первую очередь - отношения, такие, которые сохранятся и тогда, когда получившиеся\неполучившиеся дети, выросши, упорхнут из семьи.

    2. И такие отношения, что женщина не побоится усыновить ребенка, если Бог не дал, но у нее/обоих супругов есть желание его (их) иметь.

    3. Остальное приложится.:улыб:

  • Усыновлять чужого, когда хочется своего?.. Зачем?..
    Мало ли, что нам хочется.

  • Интересно, я не считаю, что регистрировать брак по инициативе женщины - это унизительно.
    И влияние родителей тоже бывает полезно )
    Мы 4 года жили гражданским браком, на регистрации особо не зацикливались. Но моя мама очень хотела выдать меня замуж официально. Я спросила мужа не против ли он, -он согласился.
    И только после того как мы поженились и прошло где-то полгода, я поняла, что родители как всегда были правы , и отношения после свадьбы немного другие, чем до...
    Теперь строя планы на 10 лет вперед, я всегда принимаю во внимание существование мужа, а раньше - нет .... думаю и он также.

  • +++Верно. Если хочешь именно замуж, то на совместное проживание соглашаться нельзя. Девочкам следовало бы это знать...
    К тому же, людям не свойственно ценить то, что им легко досталось.+++

    В моё время говорили по-другому: "Женись, а потом хоть ложкой ешь. "
    Мудрая поговорка. Народная.
    А народ, он ить не дурак, хоть русский, хоть какой.

  • > Я спросила мужа не против ли он, -он согласился.

    Ну, я более чувствительна к оттенкам. Для меня есть большая разница между "я не против" и "я этого хочу".
    Первая фраза несет в себе отрицание, а для меня в отношениях это неприемлимо.

    > я не считаю, что регистрировать брак по инициативе женщины - это унизительно.

    Инициатива - Бог с ней, тут на самом деле важно не то, чья присутствует инициатива, а чье желание... И какая мотивация.

    Для меня единственно возможная мотивация "мы хотим быть мужем и женой, перед Богом и людьми".

    Для кого-то достаточно желания носить фамилию мужа, или просто иметь статус замужней женщины, или чтобы предки наконец отстали, или ребенка хочется, или покрасоваться на свадьбе в красивом платье, или мужика денежного удержать, или жилье, или ... да полно всяких целей может быть... И цена вопроса может быть настолько высока, что можно еще и не так унижаться, чтобы получить желаемое.

    А штампы в паспорте у всех одинаковы...

  • А мне кажется гр.брак может рассматриваться как ступенька в отношениях, другое дело, что затягивать нельзя, а лучше сразу решить что, мол поживем вместе месяц, полгода или год, а там решим окончательно штамп или не штамп. Потому как есть много людей живущих руководствуясь народной мудростью из поста Тигрицы,и после свадьбы выясняется, что тебе теперь жить совсем не с тем с кем дружила.
    Да и может оказаться, что сама для семейной жизни еще не готова, или не любовь это была, да мало ли что может случиться,а к браку нужно подходить как к отношениям на всю жизнь,следовательно и подготовиться,посмотреть, что это такое не помешает,ИМХО,конечно

  • забавно, вот Вы уже вторая девушка, для которой гражданский брак - это так, одна затянувшаяся ночь. И гражданский муж всерьез не воспринимается: захотела - оставила, захотела - выгнала...
    В общем, шанс пожить вместе вопринимается как возможность иметь запасной вариант и теплое место, в которое можно вернуться.

  • В ответ на: А ваш взгляд на это социальное явление?
    интересно было бы узнать, сколько у форумчан было гражданских браков и сколько из них переросли в официальные...

  • В общем, шанс пожить вместе вопринимается как возможность иметь запасной вариант и теплое место, в которое можно вернуться.
    -----------------------
    Ну и что? Так вернее - ничего не связывает, кроме чувств. Вернее и честнее.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • > нельзя, а лучше сразу решить что, мол поживем вместе месяц, полгода или год, а там решим окончательно

    Тут вот в чем дело...
    Мужики многие просто не помнят, сколько прошло времени, оно вообще для них пролетает быстро, когда они заняты Делом, и всякие домашние глупости могут вызвать просто негативную реакцию - мол, у нас же все хорошо, что тебе не нравится, а уж если напомнить про договоренности, то вообще... Договоренности с женщинами ими просто могут не восприниматься всерьез...
    В общем, если не хотел, то и не захочет, с большой долей вероятности... особенно, если человек занятой...
    Если это не его условие было, пожить с пол-годика для пробы, а женщина на него согласилась :-)

    > после свадьбы выясняется, что тебе теперь жить совсем не с тем с кем дружила

    Это выясняется в 99% процентов случаев. К сожалению. И очень часто не через год, а через 10 лет... Люди часто взрослеют очень разными путями...

    > к браку нужно подходить как к отношениям на всю жизнь

    Это смотря к какому браку :-)
    Я уже говорила, что штампы у всех одинаковые, а вот в голове у каждого свое.

    А если подходить как на всю жизнь, то нужно очень тщательно искать партнера, а не тратить время на то, чтобы попробовать пожить годик с одним, два годика с другим...

    Готова сама или неготова - это неважно... Обычно все зависит от человека, который рядом... Если человек "свой", то с ним даже не возникнет такой проблемы, просто будешь жить, и все, и это будет совершенно естественно..

  • Мда... ннп.

    Об отношении...
    Первый раз когда встал вопрос о регистрации мы пошли в ЗАГС и нам выставили, кажется 3 месяца ожидания. И после длительных уговоров тетушки были посланы (жить быстро, умереть молодым ...:миг:)
    Во второй раз было подано заявление, но дату оба пропустили - чем-то заняты были... - дела, командировки. Вспомнили через неделю:миг:когда, кажеться я, завал бумаг разбирал.
    В третий раз, когда зашел разговор ... было просто лень ( щас вот брошу пить пиво и пойду занимать всякой ерундой :ха-ха!: )
    В четвертый, когда заводили ребенка - жена сказала что ей немного неприятно регистрироваться беременной - мол невеста на сносях - смешно.

    Пятого не было, потому как вроде и незачем уже.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Прочла три раза. А где мораль?! Так и не поняла, хорош или плох гражданский брак на данном примере. :миг:

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не надо со мной про мораль:миг:

    Лично для меня нет никакой разницы - есть ли штамп или нет, был бы человек хороший !
    Про отсутвствие штампа я пожалел, когда ребенка регистрировал - пришлось маму везти - без нее никак ( в смысле честно ).

    Да прибудет с нами Сила !

  • У меня в детстве было такое издание сказок Пьерро, где под каждой сказкой и под заголовком "мораль" жирным шрифтом выводилось, о чем же сказка -то была, собственно. Вот и привыкла ;).
    А по теме - опыта гражданского брака не имею, но думаю, что меня традиционный -дисциплинирует. И еще -социализирует! Вот.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не знаю может это кто-то и сказал, а может это был и я:
    "невозможно научить, можно лишь дать возможность научиться"

    "Мораль" я как всегда:миг:имел:миг:именно в этих двух смыслах :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: интересно было бы узнать, сколько у форумчан было гражданских браков и сколько из них переросли в официальные...
    брак - третий.... первый - официальный, уступая дикому желанию будущей жены, (с мотивацией так мне тебя легче будет ждать) продолжался 3 месяца и 2 года .... из которых 2 года я был в армии... о как... второй брак.... я наверное и браком то не назвал бы... так... чистой воды - сожительство где то около 3 с хвостиком лет... это когда 2 человека, зацепившись друг за дружку прут по жизни просто потому что так удобно... легче преодолевать препятствия... и наконец третий - продолжается 12-ый год....сыну 8 лет....на десятилетие нашей совместной жизни было народу как на доброй свадьбе... ;-))))) и не раз поднимался вопрос НУ КОГДА ЖЕ ВЫ К ЧЕРТЯМ ПОЖЕНИТЕСЬ.... но все эти вопросы чаще всего исходили от людей, у которых "женатая" жизнь... так и не сложилась.... А те кто прожил хотябы сравнимо с нами вместе... поднимали бокалы, и говорили.... дай бог вам ещё столько.....и мы с удовольствием с ними соглашались.... ;))

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • В ответ на: Так вернее - ничего не связывает, кроме чувств. Вернее и честнее.
    чувства? А где они через год (2,3,4... - у всех по разному)?
    А совместно нажитое имущество уже есть.:миг:

  • В ответ на: Обычно все зависит от человека, который рядом...
    в общем, с плохим человеком будет плохо, а с хорошим - хорошо. В любом случае - сам виноват. :ха-ха!:

  • Да нет, тут скорее работают не категории "плохой-хороший", а "подходящий-неподходящий" именно тебе, или "свой-чужой", проще говоря.

  • У меня знакомая без всяких договоренностей, подали заявление и два месяца до ЗАГСа решили пожить вместе. Им этого хватило чтобы понять полную несовместимость. Думаю, тут именно эти сроки и договоренности имелись в виду.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • > интересно было бы узнать, сколько у форумчан было гражданских браков и сколько из них переросли в официальные...

    Я не считаю сожительство браком.
    Поэтому, хоть и живу с мужчиной, мужем его буду считать только когда\если мы поженимся, что весьма сомнительно. По ряду причин, и из них чье-то нежелание далеко не на первом месте.

    До этого 10 лет была замужем официально, и до свадьбы мы вместе не жили.

  • > подали заявление и два месяца до ЗАГСа решили пожить вместе. Им этого хватило чтобы понять полную несовместимость.

    Обалдеть... А до этого где были их глаза...
    Впрочем, разбираться в людях учатся со временем...

    Ну ничего, в следующий раз уже будут знать, на что обращать внимание при знакомстве и в первое время общения...

  • А в том, что если брак совершается по инициативе женщины, значит, мужчина этого не хочет.
    _____________________________________
    а если инициатива исходит от мужчины, то значит женщина этого брака не хочет...
    так получается?

  • В ответ на: Я не считаю сожительство браком.
    ну, браком это будет, когда будут взаимные обязательства.
    Я так понял, что у Вас их нет (друг перед другом).

    Личный вопрос: а что Вас удерживает в вашем сожительстве? И в каком случае вы разойдетесь?

    В ответ на: До этого 10 лет была замужем официально, и до свадьбы мы вместе не жили.
    а если бы жили, то вышли бы замуж за того человека? Или опять бы тянули?

  • В ответ на: Ну ничего, в следующий раз уже будут знать, на что обращать внимание при знакомстве и в первое время общения...
    и больше не женяться никогда :ха-ха!:

  • > а если инициатива исходит от мужчины, то значит женщина этого брака не хочет...
    так получается?

    Нет, просто принято чтобы мужчина делал предложение, а женщина отвечала согласием. Такой ритуал. Если отношения между ними нормальные, то женщина с большой вероятностью ждет предложения.

  • > ну, браком это будет, когда будут взаимные обязательства.
    Я так понял, что у Вас их нет (друг перед другом).

    А какого рода могут быть эти обязательства?..

    > а если бы жили, то вышли бы замуж за того человека? Или опять бы тянули?

    Мне было 18 лет, и раньше мы бы просто не смогли жить вместе, при всем своем желании - родители бы этого не допустили :-)
    Вышла бы. Потому что были обстоятельства, в которых нужно было жениться (квартирный вопрос). Это сейчас неактуально, а тогда жилье у нас было ведомственным...

  • Думаю действительно научатся.

    Я просто их как привела как пример гражданского брака ограниченного четкими рамками в виде заявления в ЗАГС на определенное число. Хотя времени дается маловато.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Где-то в в Африке есть племя, где молодые люди до брака обязаны прожить вместе не менее 3 лет. За это время они могут заводить детей, вести общее хозяйство и т.д., но мужем и женой не считаются (хотя походы "налево" строжайше запрещены). После 3 лет, если "все пучком", они официально брачуются, что в значительной мере повышает их социальный статус. А вот развестись такая пара не может ни при каких обстоятельствах.:улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Думается мне, что срок так сказать "пробного" брака должен быть не более года...

    Само по себе сожительство без намерения жениться (без какого-то оформления, контракта, ритуала) - это неправильно. Не во всех религиях брак есть таинство, но что-то, помимо желания быть вместе, должно скреплять союз двух людей, иначе есть какая-то незавершенность в отношениях.

    Сожительство по типу "поживем, сколько поживется" - это не брак, по любому... Хоть его некоторые так и называют, в качестве компенсации, что ли, не пойму...

  • В ответ на: А какого рода могут быть эти обязательства?..
    ну, обязательство-то оно одно - не делать друг другу больно.
    А остальное, как мне видится - просто список неприятных вещей: вот мне не нравится это и это, если ты это сделаешь, то будут последствия такие и такие.
    Это все в идеале...
    На практике, пока не наступишь на чужую мозоль, даже не знаешь, что она есть. :миг:

  • В ответ на: На практике, пока не наступишь на чужую мозоль, даже не знаешь, что она есть.
    Точно, ведь на свиданиях, какими бы продолжительными они не были, недостатки не демонстрируют.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А вот развестись такая пара не может ни при каких обстоятельствах.
    ________________________________________________________
    имеется ввиду после заключения брака?
    Правильно собственно. Иначе о чем три года думали до заключения?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • > ну, обязательство-то оно одно - не делать друг другу больно.

    Это подразумевается... Я вообще не считаю это обязательством...

    Могут быть какие-то несбывшиеся ожидания - это другой вопрос. Но это вопрос скорее к себе, а не к партнеру...

    > список неприятных вещей: вот мне не нравится это и это

    Это было обсуждено до того, как было решено жить вместе... Когда даже еще мысли такой не было... Общение должно быть ненапрягающим, без разницы, какова цель этого общения и какие перспективы...

    > если ты это сделаешь, то будут последствия такие и такие.

    О, такого рода проблем у нас нет, как-то так автоматически получается, что никто не делает того, что неприятно другому. Хорошая совместимость, не потребовавшая подстройки, и это стало ясно очень скоро после знакомства. Задолго до начала совместной жизни. Во всяком случае, я знала, что этот человек дополнительных проблем мне не создаст.

  • В ответ на: а если инициатива исходит от мужчины, то значит женщина этого брака не хочет...
    так получается?
    Да не важно от кого исходит инициатива, важно что стоит за этой инициативой. Говорю по своему опыту. Брак третий. В основе первого "штампа" наверное больше было именно приобретения статуса замужней дамы :ха-ха!:, что в принципе простительно в 18 лет, тем более при строгих родителях. Второй "штамп" стал попыткой спасти 3-х летний гражданский брак. Отношения ухудшались, мы становились все дальше и дальше. И ничего естественно не спас. И после этого я вообще поставила крест на себе как на "хранительнице очага". Решила, что жизнь моих родителей - исключение из правил, а хуже отношений я не хочу. И только после достаточно долгого гражданского брака с человеком который сейчас является моим мужем я поняла - вот это мое. Под "моим" я имею в виду то, что я могу ему ВСЕ рассказать, даже самые неприглядные свои мысли и он поймет, что никогда не возникает мысли "надо бы отдохнуть друг от друга", мы вместе все время, кроме проведенного на работе и это не напрягает, а радует. Грубо говоря - не возникает проблемы вторжение в личное пространство, потому что оно общее. Т.е. я не вижу ничего страшного в том, что он прочтет мою почту, посмотрит все все звонки в моем телефоне, если захочет конечно. А побудительной причиной регистрации стала банальная вещь - пришлось обратиться в нашу родную милицию и нас оскорбили слова сожительница и сожитель. И вообще множество бытовых вопросов отпали сами собой, например, когда муж идет в ЖЭО ругаться по поводу отопления или горячей воды - у него не спрашивают - а кто вы собственно говоря кто такой и т.д. и т.п.

  • В ответ на: > ну, обязательство-то оно одно - не делать друг другу больно.
    Это подразумевается... Я вообще не считаю это обязательством...
    ну, подразумевается, что все люди хорошие...:миг:
    Знаете, я думаю, Вам очень сильно повезло, в хорошем смысле. Мой пример: я женился после 1,5 лет гражданского брака, у нас с женой периодически бывают недомолвки и обиды, но они решаются самими нами. Я думаю, что люди, которые хотят быть вместе, но при этом достаточно разные, смогут договориться о взаимных компромиссах. Для моей жены было шоком узнать, что есть вещи, которые не узнаются телепатически, а которые спокойно обсуждаются, по возможности заранее. И что брак - это взаимная терпимость без обид.
    Сейчас вроде все хорошо...

  • я просто попыталась продолжить логическую цепочку Крыски, и всего лишь... :ха-ха!:
    я и сама глубока уверена, что инициатором брака может быть и мужчина и женщина- в этом отношение полное равноправие!

  • Мы сразу договорились: в том случае, если есть какая-то обида, решать вопрос, не отходя от кассы, не замыкаться, а обсуждать. Чтобы не копилось ничего. Как правило, все это от непонимания или незнания мотивов, т.е. один вполне может объяснить, а второй - понять, или уж просто поставить себе в голове пометку, что партнер в таких-то случаях делает так-то. На будущее.

  • > я просто попыталась продолжить логическую цепочку Крыски

    Тут как раз тот случай, когда логика накладывается на всякие обычаи, мораль, особенности мышления... Что позволено Цезарю... и т.п.

  • Дело еще в том, что у женщинам важнее сам факт наличия печати, чем мужчинам. и поэтому иногда способы ее добычи не всегда выглядят ...ммм красиво. Самый неприглядный на мой взгляд способ - это забеременеть, чтобы женился. И поэтому когда те, которые заполучили мужа таким способом жалуются на его непорядочность, как аргумент приводя ту самую печать, вызывают не жалость, а смех. Не стоит вообще рассматривать штамп, как печать на лбу. Печать - это не ограничитель свободы и не залог верности и любви. Печать - это скорее признание перед обществом СВОИХ обязательств, а не расширенный перечень требований к другому.

  • В ответ на: Усыновлять чужого, когда хочется своего?.. Зачем?..
    Мало ли, что нам хочется.
    Сначала - крепкие, надежные отношения, потом - решение проблем с тем, что Бог дал, а что не дал.

  • я наверно иду в разрез общественному мнению, но мне лично было все равно, будет печть в паспорте или нет...
    что касается большинства, которму нужна эта печать, то Бог с ними , пусть женяться, "опечатываются"-это не буфер от жизненных трудностей...
    а барышни котроые беременностью пользуются как инструментом узоконить отношения, я всегда глубоко сочуствую, на моих глазах яркий пример такого семейства (мои близкие родственники), все 14 лет, что они сосуществуют на одной территории, я могу охарактеризовать одним словом-кашмар...

  • в принципе, да , я согласна с Вами...но жизнь такая сложная и непредсказуемая штука... поэтому я не сильно осуждаю (да скорее всего вообще не осуждаю) тех женщин, которые берут инициативу в свои руки...мало ли какая ситуевина в жизни вышла

  • В ответ на:
    В ответ на: А какого рода могут быть эти обязательства?..
    ну, обязательство-то оно одно - не делать друг другу больно.
    А остальное, как мне видится - просто список неприятных вещей: вот мне не нравится это и это, если ты это сделаешь, то будут последствия такие и такие.
    Это все в идеале...
    На практике, пока не наступишь на чужую мозоль, даже не знаешь, что она есть. :миг:
    имхо, в гражданском браке обязательство - обоюдное желание в будущем создать семью. Если этого нет - это можно называть сожительством.

  • А если они и так считают, что у них семья?..

  • В ответ на: А если они и так считают, что у них семья?..
    Семья - это ведь навсегда, да? Под старость лет юридические аспекты все равно всплывут. Если вступил в гражданский брак без желания зарегестрировать позже свою семью, значит это "недо-семья", значит одна нога у тебя осталась за порогом.

  • В ответ на: А если они и так считают, что у них семья?..
    Если оба уверены, что это всерьез и надолго - штамп в паспорте.
    Кто-то не уверен, но есть желание создать семью - гражданский брак.
    Остальное - сожительство.

  • А зачем штамп, если они и так уверены?..

    Проблемы с собственностью вполне решаемы и без штампа... Скажем, завещание можно друг на друга написать...

    Тут топик-то о чем? О том, что люди не желают регистрировать брак. То есть, он как бы свершился, но не зарегистрирован.

    На самом деле, стандартная формула, произносимая в ЗАГСе, так и звучит: "Сегодня регистрируется брак..." Тоже типа постфактум.

    А если все уже свершилось, зачем делать лишние движения и ставить какие-то печати?

  • А если все уже свершилось, зачем делать лишние движения и ставить какие-то печати?
    _______________________________
    А штамп в паспорте может работать как сигнал собственному подсознанию - "дело серьезное начато, - не балуй!"

  • >А если все уже свершилось, зачем делать лишние движения и ставить какие-то печати? <

    Такая позиция подходит для людей достаточно сильных, которым глубоко наплевать на общественное мнение (подчеркиваю, что в данной фразе нет осуждения, - только констатация факта). Для большинства же неприятно слышать слово "сожитель", которое будет возникать всегда при столкновении с любыми официальными органами (выше приводился пример ЖЭУ, милиции и т.д.). Многим жалко ребенка, которому прийдется объяснять ровесникам, что папа и мама официально не женаты, и стойко переносить негативную реакцию на это. Безусловно, трудности закаляют человека. Но это напоминает мне "стоя в ластах и на гамаке" (с). Если все вышеперечисленное кажется мутью, не стоящей внимания, тогда штамп в паспорте вашей семье действительно не к чему.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Но развестись так просто... И все это знают...
    Если бы общество осуждало разведенных, тогда пожалуй...
    Или, скажем, незаконнорожденные дети были бы ограничены в гражданских правах...
    Но сейчас-то - свобода... Никто никому ничего не должен.

    Или должен? :-)

  • В ответ на: О том, что люди не желают регистрировать брак.
    А какая причина НЕЖЕЛАНИЯ может быть у людей? Чувствовать себя свободнее - я еще официально не женат/не замужем, я могу позволить себе что-то, что непозволительно замужней/женатому (блин, хорошо англичанам, у них одно слово :)).

    А зачем обручальное кольцо? Чтобы все видели и знали - у него/нее семья. И штамп в паспорте - то же самое. Клеймо - несвободен.

  • В ответ на: Но сейчас-то - свобода... Никто никому ничего не должен.

    Или должен? :-)
    Должен:улыб:

  • Господи, не могу себе представить, что нам вместе делать в ЖЭУ или милиции...
    И детей нет...
    И собственность у каждого своя...
    Что объединяет, спрашивается?..
    Ну, что-то такое, очень нематериальное, и уж всяко не меркантильное...

    И в свете этого штамп представляется чем-то совершенно никчемным.

  • > А какая причина НЕЖЕЛАНИЯ может быть у людей?

    Нежелание - это активная позиция.
    А отсутствие желания - пассивная.

    Разницу понимаешь?

    Спрашивать, какие причины отсутствия желания по меньшей мере некорректно. Ну нет его, и все. Откуда мне знать, почему.

    А может быть, и есть. Подсознательное какое-то. Или загнанное вглубь, как часто бывает у разведенных. И что теперь делать паре, которая не хочет в ЗАГС (вообще об этом не думает - пассивный вариант) - идти к психоаналитику, чтобы он им помог разобраться, почему они этого не хотят? Ну глупо же...

    > Чувствовать себя свободнее - я еще официально не женат/не замужем, я могу позволить себе что-то, что непозволительно замужней/женатому

    О, ну это вообще пошло. Если есть такие настроения, то это фигня какая-то, а не отношения.

    > Клеймо - несвободен.

    Не на лбу же клеймо. Кто там этот паспорт спрашивает...

  • В ответ на: Не на лбу же клеймо. Кто там этот паспорт спрашивает...
    - а на пальце - кольцо ...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • "Оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будут два плоть едина".

  • НПП
    может не по теме, но все же поделюсь впечатлениями..

    А у американцев так :
    !)Знакомство, (причем секс допустим и на первом свидании), но «правильнее » потянуть свидания три,
    2)потом встречи, секс, но потом строго по домам, если кто-то остается ночевать у кого-то, то утречком – топает/едет домой, ( при этом не возбраняется встречаться еще с кем-нибудь еще параллельно)
    3)потом следует передача ключей – просто чтобы могли друг к другу прийти (секретов, мол, нет)..- это уже серьезный шаг, но живут люди поразнь…
    4)затем люди начинают жить вместе…(тоже не сразу)
    где-то на этапе передачи ключей и переезда происходит признание в любви.. причем не возбраняется, если второй партнер (да-да не сожитель или любовник, а именно партнер) будет шокирован и не ответит тем же…
    5)ну и потом через какое-то время ( не день-два или недельку-другую, а через годик, а то и больше) люди могут пожениться, а могут и не пожениться.. вот так..

    просто национальные особенности, но мне почему-то очень не хочется, чтобы через какое-то время все и у нас стало бы происходить по такой схеме… хотя может это и правильно.. но все же для меня порой это настолько дико и не понятно… но кажется мы к этому идем...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

    Исправлено пользователем Pushka (04.02.04 13:52)

  • > а на пальце - кольцо

    Да полно замужних не носят колец, и полно незамужних их носят...

  • > "Оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будут два плоть едина".

    Ага, ну наконец-то и до религии добрались :-)

    И что вы имеете сказать на эту тему в религиозном смысле?

  • А у американцев

    А они об этом знают ?:миг:
    по такой схеме…

    Схема не полная там должно быть:
    6. завести детей ( опционально )
    7. любовниц/ков
    8. развестись
    Сроки можно расставить самим:миг:
    Еще на стене в спальне повесить посекундное расписание секса и ставить галочки ... :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: > а на пальце - кольцо

    Да полно замужних не носят колец, и полно незамужних их носят...
    Полно и тех, кто будучи женатым/замужним считает, что нормально иметь любовника/любовницу. Свобода...только разводов все больше.

  • >Еще на стене в спальне повесить посекундное расписание секса и ставить галочки ... <

    Зря смеетесь. Некоторые этот пункт (количество и качество) в брачный контракт записывают.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я смеюсь от радости что это не со мной:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: >Еще на стене в спальне повесить посекундное расписание секса и ставить галочки ... <

    Зря смеетесь. Некоторые этот пункт (количество и качество) в брачный контракт записывают.
    А как они качество измеряют?:улыб:

  • В ответ на: А как они качество измеряют?:улыб:
    из тайных желаний вычитают обманутые ожидания и делят это на зря потраченное время

  • В ответ на: из тайных желаний вычитают обманутые ожидания и делят это на зря потраченное время
    Нечестно. Тогда кол-во тайных желаний надо тоже в брачном контракте ограничивать:улыб:

  • И что вы имеете сказать на эту тему в религиозном смысле?
    ______________________
    Просто "религия" знает, что установка на нормальный брак записана где-то очень глубоко в подсознании. Сверху навалена куча проблем, противоречий - ну и что - такая "установка"/желание все равно есть.

  • Возможно, хочется, чтобы союз был освящен какими-то высшими силами? Обряд, опять же... Такая бытовая магия.

  • Что касается кольца, оно помоему вообще играет последнюю роль. Мои родители вообще не носили колец и прожили 15 лет и я считаю нормально прожили.
    Что касается гражданского брака: я живу в нем уже 2,5 года, а тоже с начала была договоренность, что через год будем принимать решение, а не получилось возникли какие-то препятствия, а ставить ультиматумы не в моих правилах. Разбегаться може это и выход, но уже начали обрастать имуществом, и совместными друзьями, и появились обязательства перед друг другом, и привычка появилась в общем засосало болото.
    Но если я все таки решусь рвать отношения, то уверена, что гражданского брака больше не будет. Хочешь жениться женись, нет, ну на нет и суда нет.
    А инициатива с одной стороны это обидно и оскорбительно, для той стороны которая проявляет инициативу.

  • Угу... И я так считаю.
    Не пристало женщине просить мужика жениться на ней.

  • А инициатива с одной стороны это обидно и оскорбительно, для той стороны которая проявляет инициативу.

    Класс ! Получается что предлагать руку и сердце обидно и оскорбительно:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Если тебя не хотят, и ты это знаешь - да, оскорбительно.

  • По моему это печально и грустно, а оскорбительно когда, пытаясь защищаться при этом, на тебя вешают всех собак.

    PS. Проще надо быть.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: А инициатива с одной стороны это обидно и оскорбительно, для той стороны которая проявляет инициативу.

    Класс ! Получается что предлагать руку и сердце обидно и оскорбительно:миг:
    Не о том Вы, я говорю о ситуации когда пара живет в гражданском браке и девушка настаивает на штампе, а мужик ломается. При предложении руки и сердца все проще или да, или нет, а здесь ситуация не однозначная. Мужчина всю жизнь может оставаться женихом, а у женщин все таки возраст играет не последнюю роль (я говорю о первом браке!!!), про второй сказать ничего не могу, нет опыта.

  • /у женщин все таки возраст играет не последнюю роль (я говорю о первом браке!!!), про второй сказать ничего не могу, нет опыта. /

    Чегой-то я не допоняла наверное!!!!! Причем здесь первый-второй брак и возраст, то есть по вашему умри но до 22-23-25(???)первый раз замуж надо выйти, а потом уже все равно в каком возрасте? Объясните плиииз почему? То есть существует большая разница выйду я замуж первый раз в 22 или же в 30? А в чем она? Не вьеду никак? :зло:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Да я понял, просто ломаюсь:миг:

    Про штамп - если имеет место быть такая ситуация, то возникает резонный вопрос: если есть такое недопонимание с обеих сторон, то что будет дальше и кому всё это нужно ? Беря во внимание замечание про возраст, сразу возникает ответ - маме с папой, которые кажый божий телефонный звонок трындят о том что "доченька, так нельзя". Только вот жить с таким, уже законным мужем не им...
    Я конечно утрирую и конечно не мне решать. Но всё это ж... попа. Причем в основном в головах.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Существует мнение, что женщина должна "сходить" замуж, что бы потом в дальнейшем закатив глазки к небу сказать "плавали-знаем"

  • При чем здесь мама с папой?..
    Самой женщине это нужно, чтобы мужчина признал ее в качестве жены.
    Крайне мало женщин, которые активно не хотят выходить замуж за своих сожителей, во всяком случае среди тех, кто еще не был замужем, таких просто исчезающе малое количество.
    Вопрос "Зачем им это надо?" задавать глупо.

  • да уж больно девушка серьезно об этом заявила я подумала, может у нее какое более серъезное и веское обоснование есть :ха-ха!:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Существует мнение, что женщина должна "сходить" замуж, что бы потом в дальнейшем закатив глазки к небу сказать "плавали-знаем"
    30-летняя женщина, бездетная и не имеющая опыта семейной жизни (пусть даже брак был бы и гражданским), всяко вызывает подозрение - все ли с ней в порядке? А уж то, что после 30-ти рожать первого ребенка не есть гуд, думаю, мало кто спорить будет. Так что лично я бы 100 раз подумал, прежде чем связывать жизнь с такой женщиной. Во всяком случае, только после некоторого опыта совместного проживания, не раньше...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • При чем здесь мама с папой?..

    А кто еще может столько благостной глупости в голову вложить ?

    Я так понимаю если есть отношение как к жене, то вопрос официальности возникает ко времени и к месту, например при желании сотворить потомство. Назойливый вопрос оформления возникает когда отношение не устраивает, а сие я как раз и описал пусть и утрировано.

    Вопрос "Зачем им это надо?" задавать глупо.

    Глупо - делать вид что один из ответов - единственно возможный.
    Глупо - давить в себе не разобравшись что это есть.
    Глупо - жить по чужим канонам.
    А задовать вопросы - по крайней мере себе, всегда правильно и своевременно.

    Да прибудет с нами Сила !

  • То есть прочие женщины вызывают желание связать жизнь и без опыта совместного проживания ? :а\?:

    Да прибудет с нами Сила !

  • То есть прочие женщины вызывают желание связать жизнь и без опыта совместного проживания ?
    Далеко не все, естественно. Но с не имеющей опыта, но молодой всяко легче. Во всяком случае, легче прощать ей закидоны, да и изменить (не обязательно ломая) ее поведение еще не поздно...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • ммм, без коментариев.

    Но дай Вам Бог всю из себя замечательную, без закидонов и на столько живую, что менять хоть что-то - только портить. *)

    Да прибудет с нами Сила !

  • /30-летняя женщина, бездетная и не имеющая опыта семейной жизни (пусть даже брак был бы и гражданским), всяко вызывает подозрение - все ли с ней в порядке?/

    Ну что за привычка вешать ярлыки не зная человека совершенно?:хммм:по вашему в европе тогда подавляющее большинство женщин должно вызывать подозрение? они ведь там раньше 30 мало кто замуж выходят? И потом в жизни вяское бывает - нельзя всех под одну гребенку :зло:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Ну что за привычка вешать ярлыки не зная человека совершенно?
    Пардон, где вы ярлыки здесь увидели? :а\?:

    по вашему в европе тогда подавляющее большинство женщин должно вызывать подозрение? они ведь там раньше 30 мало кто замуж выходят?
    То, что для Европы давно уже считается "нормой", у нас ей пока еще не является. Хотя, увы, все к тому идет... И не вижу ничего хорошего в том, что к нам проникают западная инфантильность, феминизм и бездуховность.

    И потом в жизни вяское бывает - нельзя всех под одну гребенку
    Счастливые исключения - это исключения, которые всего лишь подтверждают правило.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • ладно уболтали, тогда я - исключение которое подтверждает правило - кошмарная, ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ женщина 29 лет, у которой нет детей и которая не была замужем и которая вся пропиталась западным феминизмом и бездуховностью, от которой не надо ждать ничего хорошего!
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • поживешь подольше, поймешь побольше......

  • от которой не надо ждать ничего хорошего
    --------------
    а никто и не ждет ! :роза:

  • я - исключение которое подтверждает правило - кошмарная, ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ женщина 29 лет, у которой нет детей и которая не была замужем и которая вся пропиталась западным феминизмом и бездуховностью, от которой не надо ждать ничего хорошего!
    Да нет, это как раз не исключение, а как правило:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • >>При чем здесь мама с папой?..
    > А кто еще может столько благостной глупости в голову вложить ?

    Мудрости старших следует скорее доверять, чем считать их советы глупыми. С возрастом это очень хорошо начинаешь понимать, да поздно уже - успеваешь столько в своей жизни наколбасить, что хоть плачь...

    > Я так понимаю если есть отношение как к жене, то вопрос официальности возникает ко времени и к месту, например при желании сотворить потомство.

    К женщине, которая не жена, не может быть отношения "как к жене". Я не верю в это, во всяком случае, и примеров тому не знаю.

    Мужчина, которому, для того чтобы жениться, требуются какие-либо практические соображения в качестве повода, вызывает у меня жалость... Бедное, запутавшееся в своих взглядах, существо... Пытающееся рационализировать отношения... Он созрел, он понял, для чего ему это надо, он собрался с духом, он решил жениться! Ну надо же... Герой, блин.

    > А задовать вопросы - по крайней мере себе, всегда правильно и своевременно.

    Ну, себе-то не возбраняется задавать вопросы, пожалуйста.
    А женщинам, желающим замуж, задавать такие вопросы не следует. Все равно ответа не поймешь. Иррационально это слишком.

  • ... Герой, блин.
    ирония перехлестывает...
    Крыска, вы же сами всем советуете определяться, чего они хотят, чтобы знать, что делать дальше, почему Вы здесь себе противоречите? Почему Вы отказываете мужчине в праве сесть и подумать, какое место в его жизни занимает определенная женщина? Только на том основании, что женщины этого не делают?

    Все равно ответа не поймешь. Иррационально это
    слишком.

    и опять странности.
    Женщины, стало быть, в стельку иррациональны и логикой их не измеришь. Мужчины, стало быть, от противного, рациональны. И в чем тогда же их рациональность? В том, что они умеют обосновывать свою нехитрую иррациональность?

    Позиция Ваша понятна (женщина более заинтересована в браке и поэтому НЕ ДОЛЖНА настаивать на заключение оного). И эмоции примерно (хотя сам я этого не чувствую) тоже (всегда найдется мужчина, которому ваша позиция до лампочки). Вопрос такой у меня возникает: что случится, если женщина нарушит собственное правило и начнет разговор о браке первой? Умрет как личность? Или узнает много неприятного о своем мужчине?

  • В настоящее время для большинства людей завести семью чрезвычайно сложно с материальной точки зрения. "Надо гробиться, что бы заработать на квартиру". Именно отсюда идет мода на гражданский брак и другие не к чему не обязывающее отношения. Это наверное серьезное развращение общества. И двадцaтилетнии сейчас в большинстве случаев просто не понимают зачем пытаться строить отношения, когда их значительно легче просто сменить.

  • > Крыска, вы же сами всем советуете определяться, чего они хотят, чтобы знать, что делать дальше, почему Вы здесь себе противоречите?

    Противоречие есть.
    И определяться действительно надо.
    Но не в этом случае.

    Тут фишка в том, что неправильно жениться потому что для этого есть причина\повод. Жениться надо потому, что просто этого хочешь. Не надо планировать будущее - это означает искушать судьбу.

    Брак в христианстве, да и в большинстве культур - это таинство, мистика. Не надо это рационализировать.

    > Почему Вы отказываете мужчине в праве сесть и подумать, какое место в его жизни занимает определенная женщина?

    Я не понимаю, как можно жить с этой женщиной, и не думать об этом. Почему понимание к мужчинам приходит только после мозгового штурма. И считаю, что не понимание приходит... Потому что понимание и так есть, ну невозможно же просто жить и не о чем не думать, и ничего не считать по поводу совместной жизни...

    Это мужчина так сам себя уговаривает пойти на то, что нужно женщине... Возможно, чтобы не потерять ее... Как правило, он в последний момент спохватывается, когда женщина уже нервничать начинает, потому ли, что все ее достают, потому ли, что хочет ребенка, или просто потому что не получает желаемого...

    > Только на том основании, что женщины этого не делают?

    Да, женщины этого не делают. Как желание иметь ребенка у женщин часто является чисто физиологическим, так и то, что этому предшествует, в принципе тоже идет на более низком уровне, чем сознание. Женщина просто знает, что она хочет замуж. Это ее социальная роль.
    Браки по чисто меркантильным соображениям н рассматриваем - с ними все еще проще, потому что там все с самого начала идет на сознательном уровне.

    Во всяком случае, я еще не встречала женщину, которая бы сидела и специально думала, выходить ей замуж за человека, с которым она живет, или нет.

    > Женщины, стало быть, в стельку иррациональны и логикой их не измеришь.

    Не надо смешивать... Вполне можно быть логиком-иррационалом, как я, например. Одно другого не исключает.

    Как правило, среди мужчин рационалов больше, но все же гораздо чаще они скорее пытаются таковыми казаться, сами себе в первую очередь...

    > что случится, если женщина нарушит собственное правило и начнет разговор о браке первой? Умрет как личность? Или узнает много неприятного о своем мужчине?

    Пиррова победа...
    Как личность, разумеется, не умрет, но ощущение ошибки будет с ней, и будет постоянно всплывать в случае каких-то проблем... А проблемы будут - не зря же мужчина не хотел этого...

    Почему не хотел? Это тоже иррационально, невозможно объяснить.

  • В ответ на: поживешь подольше, поймешь побольше......
    Это было адресовано мне?Или вы что-то напутали, товарисч?! :а\?:

  • Я не понимаю, как можно жить с этой женщиной, и не думать об этом
    очень просто - о привычных вещах не думают.
    (IMHO)
    Мужчина переоценивает отношения с женщиной по событиям: начали жить вместе - событие, она поправилась - событие, поругались - событие и т.д. Ценность отношений для мужчины в их последствиях (прятное времяпровождение, обустройство быта), но не в самом процессе (совместное проживание), сам процесс вопринимается как данность.
    И в таком случае, зачем мужчине хотеть жениться, если и так все устраивает?
    Его желания обычно проще, просто выливаются в сложную цепочку действий. Комфортно чувствовать - попить пивка, выглядеть круче - купить игрушку, подняться по соц. лестнице и т.д. Все остальное - осознанные цели, установка которых тщательно обдумывается и официальный брак из их числа.

    Пиррова победа...
    Если Ваша позиция верна (брак возможен только по желанию), значит женщина просто подходит к мужчине и использует его же логику:
    "ты меня любишь" - "да" - "будем жениться?" - "не знаю" - "а вместе жить мы будем до каких пор?" - "пока не помрем счастивыми" - "значит тебе все равно, женат ты или нет рядом со мной?" - "значит все равно" - "когда свадьбу играть будем"? - "лениво думать" - "а если я попрошу тебя подумать, мне это важно?" - "ладно подумаем" - "давай вместе". И не отходить.
    А если не любит - ну его нафиг. Опять же, если Ваша позиция - верна.

  • > Мужчина переоценивает отношения с женщиной по событиям

    То есть, если живут-живут, но ничего особенного не происходит, то у мужчины нет и не может быть стимула предложить сожительнице законный брак?

    (в сторону) ... ну хоть убейте, не пойму, как можно жить и ни о чем не думать... для меня это признак недоразвитости какой-то...

    Получается, что только когда она сама открытым текстом предложит ему жениться на ней (фактически, даст понять, что ее такие отношения не устраивают), он начнет переоценивать свои ценности?

    А раньше он, святая простота, и думать не думал, зачем люди создают семьи, что нужно женщинам в браке, вообще не предполагал, что его подруге что-то по жизни нужно, кроме как жить с ним, любимым, что она тоже ни о чем предпочитает не думать, и Боже упаси, совсем не хочет замуж, ей и так хорошо? А тут на тебе - вштырило ее, в ЗАГС приспичило (ну точно теща достает, откуда же еще такие мысли в этой пустой голове), так было хорошо, жили себе, никаких проблем... У него, само собой никаких проблем - о ней же он не думал, нафига вообще думать?..

    Дурость это, батенька. Извини уж.

  • >>>При чем здесь мама с папой?..
    >> А кто еще может столько благостной глупости в голову вложить ?
    >Мудрости старших следует скорее доверять, чем считать их советы глупыми. С возрастом это очень хорошо начинаешь >понимать, да поздно уже - успеваешь столько в своей жизни наколбасить, что хоть плачь...

    Доверяй, но проверяй. "С возрастом" легче отсеиваешь глупость от мудрости и больше ценишь советы хорошие. А родители - такие же люди с правом на ошибку, желающие ребенку добра в своём понимании. Только вот время меняется быстрее чем люди.

    > Герой, блин.
    Я так понимаю что в ответ на лозунг "женщина существо ирроционально, посему и не пытайтесь понять", понимание мужской психологии - табу,а следовательно разворачиваем списки кто кому чего должен ?:миг:
    Скажу по секрету что желание или не желание жениться также ирроциональное, но это не значит что понимание невозможно.

    >Все равно ответа не поймешь. Иррационально это слишком.
    Ага, спрятались ! Был бы корректный ответ, а понимание дело опыта.

    Да прибудет с нами Сила !

  • > желание или не желание жениться также иррациональное, но это не значит что понимание невозможно

    Ну почему же, возможно, только не через рационализирование. Лечите подобное подобным, как говорят медики.

    > Был бы корректный ответ, а понимание дело опыта.

    Дык, говорили об этом уже... И так и осталось непонятым мужчинами...

  • ничего особенного не происходит, то у мужчины нет и не может быть стимула предложить сожительнице законный брак?
    ну, как бы я не вижу стимула. Если ничего не беспокоит, мысли об этом ничего из ниоткуда не появляются.
    Из моего опыта: жили-жили, ругались-мирились, через некоторое время мне намекнули. Я ей предложил найти себе кольцо, потом купил себе и мы пошли в ЗАГС. Как-то тихо-мирно, но сам бы я долго варился в этой неопределенности. Почему? Наверное, потому, что не взял за привычку думать, входя в квартиру: "А не изменилось ли что в наших отношениях"...:миг:
    (в сторону) ... для меня это признак недоразвитости какой-то...
    (в сторону)... похоже, я что один такой моральный удод, выполз один-на-один с Крыской...

    У него, само собой никаких проблем - о ней же он не думал, нафига вообще думать?..
    Вы в крайности ушли...
    Я поясню. Вы пришли с работы, ваш любимый человек разговаривает через зубы, неохотно, явно расстроен из-за Вас. Есть повод задуматься? Я думаю - есть.
    Вторая ситуация: Вы пришли с работы, все нормально. Есть повод задуматься?

    Вот Вы приняли как данность, что есть в жизни место таинству, и место это - в женской голове. Так примите и то, что мужчина думает только о тех проблемах, которые уже явно произошли, о том, что видит. А в остальное время живет рефлексами (причем довольно простыми ;)).

    Дурость это, батенька. Извини уж.
    ничего, я - думающий дурак.
    Я уже жалею, что ввязался в беседу со своим куцым опытом, потому как мой пример - не пример, а конкретная особенность. Просто немного заводит Ваша упертость в этом вопросе. "Мы пожили вместе, пора бы тебе и честь знать, жениться на мне. Только вот я ничего делать не буду и говорить о своих желаниях тоже не буду. Ты сам как-нибудь догадаешься, а то я первая подойду и мне потом еще хуже будет. Нет, ты уж сам догадывайся и побыстрее, а то мне сильно хочется - время-то идет".

  • > сам бы я долго варился в этой неопределенности. Почему? Наверное, потому, что не взял за привычку думать, входя в квартиру: "А не изменилось ли что в наших отношениях"...

    То есть, ты отдавал себе отчет в том, что есть неопределенность?
    Или это уже постфактум пришло понимание?

    > Вы пришли с работы, ваш любимый человек разговаривает через зубы, неохотно, явно расстроен из-за Вас. Есть повод задуматься? Я думаю - есть.

    Хм. А откуда мне знать, что именно из-за меня он расстроен?
    Обычно спрашиваю, что случилось... Ни разу не слышала в ответ, что из-за меня...
    А у нас, в принципе, не принято в себе какие-то обиды друг на друга держать. Конечно, иногда дуемся, но недолго.

    > Вторая ситуация: Вы пришли с работы, все нормально. Есть повод задуматься?

    Все хорошо, значит...

    Но я обычно из времени не выпадаю, помню, сколько времени мы уже живем вместе, помню даты - когда познакомились, когда в первый раз встретились, когда стали жить вместе.

    Будь я мужчиной, и если бы мы в самом начале договорились пожениться, скажем, через год, если все нормально складывается, то для меня это было бы делом чести - сделать именно так, как договаривались, и именно в этот день, и лично проявить инициативу, в т.ч. купить кольцо... Я так думаю... Имею пример - мужчин моей семьи, которые в большинстве своем довольно сентиментальны по части всяких дат и событий личной жизни. Вряд ли бы я сильно от них отличалась... В нашей семье даже принято отмечать эти даты... Уже нет ни бабушки, ни дедушки, но мы все по-прежнему отмечаем день их знакомства и свадьбы, ровно через год...

    > Вот Вы приняли как данность, что есть в жизни место таинству, и место это - в женской голове.

    О, нет. Не в женской голове... В обеих головах.
    Но я из религиозной семьи, поэтому понятно, откуда у меня это...

    > Так примите и то, что мужчина думает только о тех проблемах, которые уже явно произошли, о том, что видит.

    Надеюсь, что это все-таки обобщение. Очень на это надеюсь.

    > А в остальное время живет рефлексами (причем довольно простыми

    "Это дубли у нас простые" (с)

    Может быть, не нужно совсем-то упрощать?..

    > немного заводит Ваша упертость в этом вопросе. "Мы пожили вместе, пора бы тебе и честь знать, жениться на мне. Только вот я ничего делать не буду и говорить о своих желаниях тоже не буду. Ты сам как-нибудь догадаешься, а то я первая подойду и мне потом еще хуже будет. Нет, ты уж сам догадывайся и побыстрее, а то мне сильно хочется - время-то идет".

    Да... Хочется, чтобы тебя понимали, знаешь ли... Особенно человек, которого ты считаешь близким. Вот просто так, понимали бы, и все. Пусть даже не меня, но хотя бы общие места женского образа мышления. Или если уж не понимают их, то хотя бы знали, в чем они заключаются. Без этого близость невозможна.

    А лично мне замуж неактуально. Честно говоря, для меня такое предложение стало бы большой неожиданностью. Для меня, к тому же, именно в незавершенности отношений есть своя прелесть. Счастье как спокойствие - это не мое...

  • >>> Мудрости старших следует скорее доверять, чем считать их советы глупыми.

    Согласен целиком и полностью. Но именно их мудрости. А не тому, что они считают мудростью. Разницу улавливаете? Родители зачастую пытаются измерить жизнь мерками своей молодости. А эти мерки далеко не всегда применимы к нашей молодости.

    >>> К женщине, которая не жена, не может быть отношения "как к жене". Я не верю в это, во всяком случае, и примеров тому не знаю.

    Какое смелое заявление! "Я не верю в это и примеров не знаю, поэтому этого не может быть". Как Вам? А ведь я всего лишь слегка перефразировал Вас.... Если Вы чего-то не видели, это еще не говорит о том, что этого не бывает.
    Я вот, например, не верю, что мое отношение к женщине изменит штамп в паспорте. Что такое штамп? Немного чернил. Для меня брак - это не эта клякса и не бумажка, именуемая "Свидетельством о браке" (лично для меня считать браком это - то же самое, что считать человеком не человека как такового, а его свидетельство о рождении или паспорт). Бумажка и штамп - это всего лишь свидетельства. А брак как таковой - это особые взаимоотношения между людьми. И брак без свидетельства также возможен, как и человек без свидетельства о рождении. Формально, с точки зрения всякой бюрократии его нет. Но попробуйте утверждать это, стоя с ним лицом к лицу.

    >>> Мужчина, которому, для того чтобы жениться, требуются какие-либо практические соображения в качестве повода, вызывает у меня жалость...

    А у меня вызывает жалость женщина, стремящаяся привязать к себе мужчину браком. Или ребенком. Именно жалость. Потому что она сама расписывается в собственной слабости и невозможности удержать его самой собой. И вообще, зачем его удерживать? Разве это женщина, которой нужно удерживать мужчин. Мужчина должен сам хотеть быть рядом с ней.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • >>> Но я обычно из времени не выпадаю, помню, сколько времени мы уже живем вместе, помню даты - когда познакомились, когда в первый раз встретились, когда стали жить вместе.

    Но на это никоим образом не влияет, живете вы в гражданском или официальном браке. Я тоже все это прекрасно помню.

    >>> Будь я мужчиной, и если бы мы в самом начале договорились пожениться, скажем, через год, если все нормально складывается, то для меня это было бы делом чести - сделать именно так, как договаривались...

    Если бы мы договорились пожениться через год, то я бы так и сделал. Но мы бы не стали договариваться о таком. Вы же сами говорили, что вступать в брак надо по желанию. А как можно предугадать свои желания на год вперед?

    >>> В нашей семье даже принято отмечать эти даты... Уже нет ни бабушки, ни дедушки, но мы все по-прежнему отмечаем день их знакомства и свадьбы, ровно через год...

    Как я уже и говорил, мы тоже отмечаем даты. И когда познакомились, и когда начали жить вместе, и когда переехали в новую квартиру.... Но при этом живем в гражданском браке. И называем друг друга "мужем" и "женой", в том числе и при посторонних. И оба не придаем никакого значения штампу в паспорте. До тех пор, пока не начнем подумывать о детях. Как надумаем - так распишемся. Не потому, что срочно захотим. А просто потому, что надо. Но я уверен на 100%, что это никак не повлияет на наши отношения.

    К Вашемй фразе о том, что в христианстве брак - это таинство, мистика:
    О чем Вы? Какой процент российских браков заключается в церкви?
    Я на имею ничего против этого, но лично для меня (как я уже говорил) брак - это не мистика, не таинство, не бумажка, а человеческие отношения. На том и стою :).
    Но никому свою точку зрения навязывать не хочу и не буду. Каждый др****т как хочет.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • > Родители зачастую пытаются измерить жизнь мерками своей молодости. А эти мерки далеко не всегда применимы к нашей молодости.

    Ну, не знаю, как твои родители, а мои в молодости были довольно-таки безбашенными, судя по тому, что они рассказывают о себе сейчас...
    Просто при детях же не принято демонстрировать свои не очень-то хорошие стороны...

    Короче говоря, применимы их суждения, я считаю... Вполне.

    > Бумажка и штамп - это всего лишь свидетельства. А брак как таковой - это особые взаимоотношения между людьми.

    Не только взаимоотношения между самими людьми, но и признание их обществом, вот в чем загвоздка. И без этого признания, увы - отношения ни между ними, ни с ними - не те.

    А уж если считать, что браки совершаются на небесах, то совсем другая картина получается. "Гражданский" брак в таком случае называется просто и ясно - "блуд".

    > И брак без свидетельства также возможен, как и человек без свидетельства о рождении. Формально, с точки зрения всякой бюрократии его нет. Но попробуйте утверждать это, стоя с ним лицом к лицу.

    Та же фишка. Чиновник запросто скажет такому человеку, что его нет. Потому что у него докУментов нет. Лапы и хвост - не документы. Такой человек не имеет никаких гражданских прав. Его действительно практически нет.

    Я знала "семью", в которой родители ребенка были не расписаны, и ребенка не регистрировали, потому что мать, видимо, хотела, чтобы у ребенка в свидетельстве о рождении было записано, что он родился в браке (фамилии матери и отца были одинаковые). Через год или даже больше они таки расписались, и сделали ребенку свидетельство о рождении. (Еще через несколько лет развелись, но это к делу не относится.) Было бы интересно посмотреть, как бы этот ребенок жил дальше без свидетельства о рождении, например, случись что с родителями...

    Я это к тому, что все нужно оформлять все, как положено... проблем меньше будет...

    > А у меня вызывает жалость женщина, стремящаяся привязать к себе мужчину браком. Или ребенком.

    У меня тоже...

  • >> желание или не желание жениться также иррациональное, но это не значит что понимание невозможно
    >Ну почему же, возможно, только не через рационализирование. Лечите подобное подобным, как говорят медики.

    Не понял про подобное ...

    Про жениться: товаришь UdoD всё правильно глаголит - если всё нормально то и незачем менять. Потому что дом - тихая спокойная бухта, которая крепость, там не надо думать и принимать решения, пока гром не грянет естественно:миг:

    Про даты: глупо обижаться на то что мужчина забывает даты. Умно либо воспользоваться этим, либо напоминать, например купить любимому телефон с оганайзером. И там десять раз внести такую важную дату:миг:
    И вообще напомнить язык отвалиться ? Обидно ? А то что он мужчина не обидно ?:миг:

    >> Был бы корректный ответ, а понимание дело опыта.
    >Дык, говорили об этом уже... И так и осталось непонятым мужчинами...

    Я слышал только - "потому что так надо". Это не ответ а тавтология, то бишь уход от ответа.
    Ткните меня пожалуйста носом.

    Да прибудет с нами Сила !

  • То есть, ты отдавал себе отчет в том, что есть неопределенность? Или это уже постфактум пришло понимание?
    хотел было сказать "постфактум", потом понял, что не давал себе об этом думать. мда.
    Каррроче, мужики - козлы, когда позволяют себе ими быть.

    Далее - кратко:
    - даты - помню, все.
    - о совместной жизни договариваться можно по-разному (у меня это было "давай поживем вместе?" - "давай").
    - упрощать? Деятельность человека может быть сколько угодно высокоорганизована, но основные причины этой деятельности могут рассмешить или расстроить. Я - пассивно верю в то, что сейчас на форум "вывалил" 969, но считаю, что лучше так глубоко не лезть.
    - близость Вы понимаете как состояние (причем изначально присущее, нужно только догадаться, что я и тот человек "созданы" друг для друга), а я - как процесс приближения к человеку, основаный на взаимном доверии. "Мы оба не идеальны, я прощаю тебе твои недостатки за то, что ты прощаешь мне мои."
    - счастье как спокойствие - мое.

    А вот тут: А лично мне замуж неактуально. Честно говоря, для меня такое предложение стало бы большой неожиданностью. прошу прощения : мне показалось, что Вы от кого-то чего-то ждали. Оказалось - нет.
    :бебе:

  • >>> Не только взаимоотношения между самими людьми, но и признание их обществом, вот в чем загвоздка. И без этого признания, увы - отношения ни между ними, ни с ними - не те.

    А если мне совершенно плевать, как ко мне относится так называемое "общество"? И для меня имеет значение только мнение нескольких близких мне людей. И то - относительное значение.
    Извините, конечно, но по-моему Вы говорите глупость, что взаимоотношения людей зависят от того, как ним относится "общество". Наши отношения - это наши отношения. И доступ к ним закрыт даже для самых близких людей, не говоря уже о нашем "обществе".

    >>> А уж если считать, что браки совершаются на небесах, то совсем другая картина получается. "Гражданский" брак в таком случае называется просто и ясно - "блуд".

    Я же говорю, я никому ничего не навязываю. Для кого это так - пожалуйста. Для меня, как я уже говорил - нет.

    >>> Чиновник запросто скажет такому человеку, что его нет. Потому что у него докУментов нет. Лапы и хвост - не документы. Такой человек не имеет никаких гражданских прав. Его действительно практически нет.

    Чиновник - да. Но мы с Вами все-таки говорим на разных языках :).
    То, что с чиновничьей точки зрения мы "сожители" - мне совершенно до одного места повыше колена и ниже поясницы. На наших отношениях это никак не отразится. А насчет ребенка я уже говорил. Надумаем рожать - распишемся. Никуда не денешься - надо. А то проблем потом не оберется невинное дитя в нашем "обществе".

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • > Вы же сами говорили, что вступать в брак надо по желанию. А как можно предугадать свои желания на год вперед?

    Ну, а те, кто решил пожить вместе, посмотреть что из этого получится, разумеется, вовсе желания такого не имеют. Они просто от нечего делать вместе жить стали, а не потому, что оба этого хотели, что ли?..

    Если желание жить вместе есть с самого начала, но нет желания жениться в случае успешного эксперимента, то это не семья. Несерьезно это. Временно несерьезно, во всяком случае, если люди взрослые. А если молодые, то вовсе бл**во.

    Жить вместе с несерьезными намерениями можно. И это может быть интересно, но это не семья, и эти люди - не муж и жена, в глубоком смысле слова... как не муж и жена те, кто расписаны но, скажем, открыто таскают в дом любовников, типа у них свободный брак...

    Не в штампе заключается смысл брака, разумеется... Но без регистрации и общественного признания (обряда, гражданского или церковного) это все равно не брак.

    > живем в гражданском браке. И называем друг друга "мужем" и "женой", в том числе и при посторонних. И оба не придаем никакого значения штампу в паспорте.

    Я, уж извини, не поверю тебе. Ты не телепат, как и все мы, и не можешь знать то, что думает твоя "жена", на которой ты не удосужился жениться.

    > Как надумаем - так распишемся. Не потому, что срочно захотим. А просто потому, что надо.

    Скажи, зачем это вам может быть надо. Только не односложно, типа "потому что хотим детей". Более развернуто.

    > Какой процент российских браков заключается в церкви?
    Я на имею ничего против этого, но лично для меня (как я уже говорил) брак - это не мистика, не таинство, не бумажка, а человеческие отношения. На том и стою

    Не знаю, какой процент... Видимо он такой же, как и процент людей, имеющих мнение сродни моему, или чуть меньше.

    Для меня тоже отношения, но отношения другого уровня, чем просто совместное проживание по причине близости душ и тел... Это отношение, на которые призвано благословение свыше.
    Для людей неверующих таковм может считаться и процедура в ЗАГСе, как замена церковному обряду. Хоть и выхолощенная, но все-таки хоть что-то.

  • > А если мне совершенно плевать, как ко мне относится так называемое "общество"?

    Неа, не плевать.

    Потому что:

    > Надумаем рожать - распишемся. Никуда не денешься - надо. А то проблем потом не оберется невинное дитя в нашем "обществе".

    Значит, надо вашему ребенку, а не вам?.. Не... Вам надо...

    Хм. А какие проблемы могут быть у ребенка?.. В нашем законодательстве вроде бы даже нет понятия "незаконнорожденный", в правах они не ущемлены...

  • Для меня тоже отношения, но отношения другого уровня, чем просто совместное проживание по причине близости душ и тел... Это отношение, на которые призвано благословение свыше.
    Для людей неверующих таковм может считаться и процедура в ЗАГСе, как замена церковному обряду. Хоть и выхолощенная, но все-таки хоть что-то.


    Сложно представить людей, которым этот ритуал доступен без привлечения сторонних организаций ?

    Да прибудет с нами Сила !

  • ННП.

    ВСЕ!
    Я прозрел! Как же я был таким глупым, перед собой стыдно...
    Мужчина же как родился, так все, таким на всю жизнь и останется. Все, что у него меняется - это игрушки и количество волос на голове. А так - один и тот же, по состоянию души и отношению к миру.
    А у женщины - куча состояний, из одного в другое она переходит резко и под давлением внешних обстоятельств. Т.е. сама-то может готовиться, но без обстоятельств - никуда.
    Бац! Месячные неприятности начались - стала девушкой. Бац! ... хм. стала женщиной. Бац! Замуж вышла - стала женой. Бац! Ребенок родился - стала матерью. (это изменение, кстати, документально подтверждено в топике про Женское Счастье). И все так резко.
    Т.е. живут двое. Мужчина - он что? Как это самое в проруби болтается, и ни туда и ни сюда. И женщина его страдает. А вот замуж он ее возьмет - и все, у женщины резко психология поменялась, она уже другая стала - жена.

    "Когда женщина выходит замуж, она думает, что ее мужчина изменится, но он не меняется. Когда мужчина женится, он думает, что его женщина не изменится, но она меняется."
    (с) к сожалению не мое и сказано по другому поводу, но слова хорошие и запятые на месте.

  • >>> Ну, а те, кто решил пожить вместе, посмотреть что из этого получится, разумеется, вовсе желания такого не имеют. Они просто от нечего делать вместе жить стали, а не потому, что оба этого хотели, что ли?..

    Если желание жить вместе есть с самого начала, но нет желания жениться в случае успешного эксперимента, то это не семья. Несерьезно это.


    По-моему, мы ходим по кругу....
    Люди встречаются некоторое время. Понимают, что хотят жить под одной крышей. Начинают жить.
    Я что-то упустил? Куда втиснуть регистрацию? Не пойму. Хотят жить вместе, хотят быть постоянно вместе - просто начинают это делать. Кто сказал, что для этого надо пожениться?
    И не указ им "общественное мнение", которое твердит "вот пожонитеся сперва, а потом ужо и живите себе". Для меня это как бухтение бабулек у подъезда, которым до всего есть дело.
    Кстати, о принятии обществом....
    Когда мы переехали в новую квартиру, мы с самого начала поставили себя как муж и жена. И в паспорт нам никто не заглядывал. Никто и не подумает усомниться в этом :). И нас воспринимают как семью, хотя с Вашей точки зрения мы таковой не являемся. Вот Вам и "восприятие обществом" :).

    И то, кстати - я не уверен, что "общественное мнение" именно таково, что гражданский брак недопустим. А как вам такое "общественное мнение", что секс до свадьбы - недопустим? В моем понимании непринятие гражданского брака сродни этому, только немного слабее. И мы это переживем.

    >>> ... как не муж и жена те, кто расписаны но, скажем, открыто таскают в дом любовников, типа у них свободный брак...

    Ну Вы уж как-нить определитесь.... Они же расписаны? Расписаны. Все формальности соблюдены? Соблюдены. Чиновники не прикопаются? Не прикопаются. Значит, они - вполне нормальная семья, ячейка общества.
    Но в гробу я видал такие ячейки.

    >>> Я, уж извини, не поверю тебе. Ты не телепат, как и все мы, и не можешь знать то, что думает твоя "жена", на которой ты не удосужился жениться.

    Да, не телепат. Но для меня показателем является то, что за все время, сколько мы вместе, они ни разу не давала понять, что ее что-то не устраивает. Даже на мой прямой вопрос (не в лоб, не как ушат холодной воды на голову, а как-то плавно мы заговорили на эту тему. В выходные утром, проснувшись в отличном настроении) "Скажи честно, тебя все устраивает в наших отношениях? Или ты хотела бы, чтобы они были оформлены официально?" она ответила: "Мне все равно, главное - чтобы ты был рядом".
    Замечу, что у нас принято говорить друг с другом откровенно, а не таскать что-то в себе, накапливая обиды и раздражение. Так что ответ ее (я уверен) шел от сердца и она совершенно не лукавила.

    >>>
    > Как надумаем - так распишемся. Не потому, что срочно захотим. А просто потому, что надо.

    Скажи, зачем это вам может быть надо. Только не односложно, типа "потому что хотим детей". Более развернуто.


    Потому что (как ты сама сказала) так будет меньше проблем. Для детей наших. Наши возможные проблемы, связанные с нашим незарегистрированным браком - это наши проблемы. Мы сами сознательно это выбрали. Но я не хочу делать выбор за своего ребенка. Его восприятие мира может оказаться отличным от моего.

    То, что в нашем обществе, как ты пишешь, его права не ущемлены - это , конечно, так. С одной стороны. Но я мыслю несколько шире и немного дальше.
    Слова "ублюдок", "байстрюк" - ругательные. И моему ребенку будет гораздо сложнее стоить отношения с окружающим миром в детстве, в общении со сверстниками, как если бы он был рожден законно. Дети по своей натуре жестоки и травля "не таких" неизбежна. Это всегда было, это всегда будет. А сознательно идти на неизбежное травмирование психики своего будущего ребенка - нет, спасибо.

    И повторю, нам это не надо. Было бы надо - расписались бы.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

    Исправлено пользователем Поручик Голицын (19.02.04 13:27)

  • А уж если считать, что браки совершаются на небесах, то совсем другая картина получается. "Гражданский" брак в таком случае называется просто и ясно - "блуд".
    ------------------
    но тогда получается, что брак неосвященный в церкви - тоже блуд, то-есть 90 процентов населения нашей страны не в браке, а в "блуде"???
    я как-то не очень это поняла:улыб:

  • > Про жениться: товаришь UdoD всё правильно глаголит - если всё нормально то и незачем менять.

    Ну, если оба действительно так считают, то наверное...
    Но практика показывает, что к тому времени, как мужчина созревает, женщина давно уже ждет.

    > И вообще напомнить язык отвалиться ? Обидно ?

    Немного. Но не настолько, чтобы напоминать. Я нмного знаю о различиях в мышлении и психотипе людей, поэтому мне совершенно не необходимо настаивать на том, что все должно быть именно так, как хочется мне. Зачем доставлять близкому человеку дискомфорт, вызывая у него чувство вины...

    Я помню не потому что для меня это важно, а просто память такая. Он не помнит не потому, что это для него неважно, а потому что у него память другая. Все нормально.

    > А то что он мужчина не обидно ?

    Нет :-)

    Иногда обидно, что я не мужчина - хочется понять, что они чувствуют :-)

    > Ткните меня пожалуйста носом.

    Может быть, вечером перечитаю топик. Сейчас некогда.

  • > Сложно представить людей, которым этот ритуал доступен без привлечения сторонних организаций ?

    Сложно...

    Зато очень легко представить себе тех, кто просто не желает икаких обязательств в случае, если что-то не сложится. А не сложиться иожет и потому, что нет обязательств.

    Такой вот круг... Как из него выйти - понятно. Это как раз тот самый ритуал.

  • > Мужчина же как родился, так все, таким на всю жизнь и останется. Все, что у него меняется - это игрушки и количество волос на голове. А так - один и тот же, по состоянию души и отношению к миру.

    Не думаю, что это так...

    > А у женщины - куча состояний, из одного в другое она переходит резко и под давлением внешних обстоятельств.

    Ну, в общем, да. Цикличность, заложенная самой природой.

    > Т.е. живут двое. Мужчина - он что? Как это самое в проруби болтается, и ни туда и ни сюда. И женщина его страдает. А вот замуж он ее возьмет - и все, у женщины резко психология поменялась, она уже другая стала - жена.

    Смешно, но очень часто так и бывает... Психология меняется. Психология отношений, в смысле. Не факт, правда, что при этом женщина страдать не перестанет, но тут уже начинаются частности.

  • В ответ на: > Бумажка и штамп - это всего лишь свидетельства. А брак как таковой - это особые взаимоотношения между людьми.

    Не только взаимоотношения между самими людьми, но и признание их обществом, вот в чем загвоздка. И без этого признания, увы - отношения ни между ними, ни с ними - не те.
    Можно, я встряну?:улыб:
    Я бы добавил, что не столько признание их обществом, сколько взятие на себя определенных обязанностей перед "лицом общества". Это как некоторая клятва, которая произносится не только перед ним/ней, а принародно. И если потом начнутся сложности - люди в браке уже "должны" бороться за сохранение семьи.

  • > Люди встречаются некоторое время. Понимают, что хотят жить под одной крышей. Начинают жить.
    Я что-то упустил? Куда втиснуть регистрацию? Не пойму. Хотят жить вместе, хотят быть постоянно вместе - просто начинают это делать. Кто сказал, что для этого надо пожениться?

    Ага... Духовность упустил... И, должно быть, очень давно.
    Не понимаешь значения обрядов, но это еще полбеды...
    Не понимаешь важность события, вот в чем дело. Превращаешь его в нечто заурядное. Захотели - сошлись. А не все так просто...

    > я не уверен, что "общественное мнение" именно таково, что гражданский брак недопустим.

    Я не уверена, что понятие "гражданский брак" вообще имеет право на существование.
    Когда-то это словосочетание использовалось в прямом смысле - для противопоставлению браку церковному. Потому что в России жили не только православные христиане, записи о венчании которых вносились в церковные книги, но и представители других конфессий, между которыми тоже заключались браки, но в церквах это не делалось, по понятным причинам, и они шли в гос. контору, где их брак и регистрировался.

    В настоящее время под гражданским браком подразумевается сожительство без регистрации брака, какой бы то ни было.

    Осуждает ли это общество? Сложный вопрос. Наверное, хоть и неявно, но все-таки да, потому что большинство людей все-таки хотят, чтобы их дети рождались в законных браках, хотят воспитывать своих детей в традиционных ценностях. Чтобы дети на первой странице семейного альбома видели свадебную фотографию их родителей.

    > Они же расписаны? Расписаны. Все формальности соблюдены? Соблюдены. Чиновники не прикопаются? Не прикопаются. Значит, они - вполне нормальная семья, ячейка общества.

    Нет, это просто иллюстрация того, что можно и будучи официально женатыми, дискредитировать саму идею брака. Собственно, ее уже некуда дальше дискредитировать, если подумать... Вся эта кажущаяся свобода... И что делать? Только возврат к духовной составляющей, я думаю, может спасти эту идею.

    Запад уже прошел через это, сохранив институт семьи. Я думаю, и у нас все колыхнется, да и встанет на свои места.

    > "Скажи честно, тебя все устраивает в наших отношениях? Или ты хотела бы, чтобы они были оформлены официально?" она ответила: "Мне все равно, главное - чтобы ты был рядом"

    И что она должна была сказать?.. Если бы она сказала "Нет", это, возможно, испортило бы твое хорошее настроение, и весь выходной день...
    Ты не у нее спрашивай... А у ее подруг, например... Можешь сильно удивиться...

    А вот если бы ты сказал после этого "Давай поженимся?" и она не задумываясь сказала бы "Давай", это уже было бы несколько иначе...

    А вариант, если бы она ответила "Нет, не хочу", уверена, тебя бы здорово напряг.

    Фактически, приведенный тобой диалог означает "Хочешь?" - "Мне все равно".

    Не знаю, как тебе, а мне не хотелось бы, чтобы на какие-то мои важные предложения
    отвечали безразличием.

    > (как ты сама сказала) так будет меньше проблем. Для детей наших.

    Я как раз проблем не вижу. Каждый третий ребенок как минимум растет вообще без отца. Что в детской среде воспринимается куда острее, чем если отец есть, но не женат на матери. такие вещи они начинают отслеживать намного позднее, если вообще об этом узнают.

    Так что про детей не надо... Когда каждый третий живет или с чужим дядей, или вовсе без отца, их такие мелочи не трогают. Это чисто ваши заморочки. Вам это надо, а не вашим детям, поймите вы это наконец. А вы хватаетесь за свой инфантилизм, "не хочу и не буду". Смешно...

  • > но тогда получается, что брак неосвященный в церкви - тоже блуд, то-есть 90 процентов населения нашей страны не в браке, а в "блуде"???
    я как-то не очень это поняла

    У нас светское общество.
    В кругах религиозных зарегистрированный брак признается.

  • > не столько признание их обществом, сколько взятие на себя определенных обязанностей перед "лицом общества". Это как некоторая клятва, которая произносится не только перед ним/ней, а принародно.

    Да, именно так... Свидетельство того, что шаг серьезный, и засвидетельстванный, а не просто спонтанное решение. Кто не делает ничего дурного, тому незачем прятаться и игнорировать общество, или противопоставлять себя ему...

  • >Но практика показывает, что к тому времени, как мужчина созревает, женщина давно уже ждет

    Ну вот прошли круг и вернулись:миг:давайте не будем говорить о тех эталонных женщинах и мужчинах, которые ростом метр и храняться в Парижской Палате Мер и Весов. Это я к том что у меня и моих знакомых в последнее время с точностью до наоборот.

    Всё таки мне кажется что проговаривать надо. Всё. И чем более важно тем тщательнее. И мне кажеться что если ВАЖЕН предмет, то сказать "по фиг" ради хорошего выходного ... натяжка.

    Если мужчина, после всех уверений в важности, отказался оформить, то думается что это не тот мужчина, который будет отличным мужем. А если людям и вправду пофиг, то оформление - это клоунада, в которой не всегда хочется учавствовать.

    >Зато очень легко представить себе тех, кто просто не желает икаких обязательств в случае, если что-то не сложится. А не сложиться иожет и потому, что нет обязательств.
    >Такой вот круг... Как из него выйти - понятно. Это как раз тот самый ритуал.

    Знаете есть такое поверие что если расскажешь загаданное желание, то оно не сбудется:миг:
    Можно кусачками вырвать признание "я тебя люблю", а можно дождаться когда оно уже не в силах быть несказанным.
    Обязательства - это крест, какое может быть счастье в его тени ? Вот когда любишь - сам взлезешь и на гвозди насадишся и будешь счастливо улыбаться глядя на любимый тобой мир.

    Да прибудет с нами Сила !

  • прям как в пионеры принимают, чесслово.
    Вася, ты хороший мальчик? Пойдем в пионеры.
    "Я, перед лицом товарищей, торжественно клянусь"...

    Крыска, а что бы Вы сказали, если бы была такая же партийная практика в браке? Судя по голливудским фильмам, в америке она уже есть...
    Познакомился -> Обручился (или как там помолвился, короче говоря) "перед лицом" всех родителей объявил о желании зачать ячейку общества и назначил предварительные сроки свадьбы -> Поженился. наверное.
    А?

  • У нас светское общество.
    В кругах религиозных зарегистрированный брак признается.
    -------------
    Вы сами написали " браки заключаются на небесах" - какое к этому отношение имеет светское общество? Исходя из итой фразы, даже венчанный брак - не брак

  • Может быть я повторюсь, но хорошее дело - браком не назовут...

    Hello, Terranes.

  • Браво!

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • >>> Ага... Духовность упустил... И, должно быть, очень давно.

    Ну тут вообще, как говорится, no comments.... :ухмылка:
    На основании чего, интересно, основано это предположение?

    >>> Не понимаешь значения обрядов, но это еще полбеды...
    Не понимаешь важность события, вот в чем дело. Превращаешь его в нечто заурядное. Захотели - сошлись. А не все так просто...


    Да, не понимаю. И не пойму, как прыгающий шаман с бубном, машущий какой-то дымящей хреновиной может излечить больного человека. Обряд, е-мое.... :).
    А "все не так просто" - это точно. Только поправочка: "не у всех все так просто". Кто-то просто жить не может без того, чтобы самому себе жизнь усложнить.

    >>> И что она должна была сказать?.. Если бы она сказала "Нет", это, возможно, испортило бы твое хорошее настроение, и весь выходной день...
    Ты не у нее спрашивай... А у ее подруг, например... Можешь сильно удивиться...


    Меня удивляет способность некоторых людей делать выводы практически на пустом месте, основываясь исключительно на собственных доводах. На собственном опыте. На собственном примере.
    Я ничего больше про описанную мной ситуацию говорить не буду. Скажу лишь, что ты, по-моему, вообще не сможешь понять той модели отношений, которая построена у нас.

    >>> Я как раз проблем не вижу. Каждый третий ребенок как минимум растет вообще без отца.

    И в этом ты не видишь проблемы???
    Ну да, по сравнению с тем, что творится в Южной Африке у нас вообще проблем в жизни нет. Но я своего ребенка рассматриваю не в сравнении с теми, у кого нет отца или отец неродной, а в другой плоскости.

    >>> Что в детской среде воспринимается куда острее, чем если отец есть, но не женат на матери.

    Если А острее, чем В, то это еще не говорит, что В - не остро.

    >>> Когда каждый третий живет или с чужим дядей, или вовсе без отца, их такие мелочи не трогают.

    Опять же см. про Южную Африку.

    >>> Вам это надо, а не вашим детям, поймите вы это наконец.

    Ну конечно. Мы такие глупые, сами не знаем, что нам надо. Так что объясните Вы, такая умная, нам, неразумным, что нам надо.
    Вот это действительно смешно.

    Мне наш разговор напоминает спор жителя крайнего севера с папуасом Новой Гвинеи по поводу того, какую одежду лучше носить. Каждый пытается убедить в своей правоте. И оба по-своему правы. В своих широтах.

    Видимо, слишком уж по-разному у нас мозги заточены под вопрос понимания института брака. А посему предлагаю закончить спор ввиду его бесполезности. Потому что каждая одежда хороша в своих широтах.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • > Вы сами написали " браки заключаются на небесах" - какое к этому отношение имеет светское общество? Исходя из итой фразы, даже венчанный брак - не брак

    Чтобы обвенчаться, нужно сначала зарегистрировать брак в ЗАГСе... Так что этот брак будет действительным с любой точки зрения, как светской, так и религиозной.

    Вообще-то, лучше почитать материалы церкви на эту тему, если действительно интересно.

  • > Познакомился -> Обручился (или как там помолвился, короче говоря) "перед лицом" всех родителей объявил о желании зачать ячейку общества и назначил предварительные сроки свадьбы -> Поженился. наверное.
    А?

    Не вижу в такой практике ничего плохого... Дело же добровольное, можно выйти из игры на любом предварительном этапе, если что-то не складывается.
    Как в семьях принято, тоже надо смотреть. Могут быть какие-то домашние обычаи. Или национальные. Или религиозные.

  • > Обязательства - это крест, какое может быть счастье в его тени ? Вот когда любишь - сам взлезешь и на гвозди насадишся и будешь счастливо улыбаться глядя на любимый тобой мир.

    Не надо таких метафор...

    Кроме того, мы говорим про браки вообще, а не только про браки по любви...

  • > Может быть я повторюсь, но хорошее дело - браком не назовут...

    даже гражданским? :-)

  • В ответ на: Обязательства - это крест, какое может быть счастье в его тени ?
    Человек без обязательств - это не человек. С самого рождения мы чего-то должны - и это НОРМАЛЬНО. Что такое, по-вашему, совесть, порядочность, честь? Это наше понимание того, что мы должны. Вся наша жизнь - кресты, которые мы выбираем и никуда от этого не деться, и иногда получается счастье под этим крестом, от этой несвободы, счастье, когда то, что ты должен и хочешь - совпадает.
    В ответ на: Вот когда любишь - сам взлезешь и на гвозди насадишся и будешь счастливо улыбаться глядя на любимый тобой мир.
    И будешь любить...и появятся дети....а потом...что-то не так пошло, и любовь как-то угасла...А вот детям-то пофиг, какие у тебя мировоззрения. Что им надо - это чувствовать, что ты за них ОТВЕЧАЕШЬ, что ты - их опора и поддержка, что ты ДОЛЖЕН быть с ними.

    И эти обязательства надо принять на себя заранее.

  • > На основании чего, интересно, основано это предположение?

    О потере духовного смысла брака?..
    Ну... На отсутствии упоминаний об оном...

    > И не пойму, как прыгающий шаман с бубном, машущий какой-то дымящей хреновиной может излечить больного человека. Обряд, е-мое....

    Не понимаешь - это не значит, что метод не работает.

    ОК, не во всех религиях заключение брака - таинство. У мусульман это скорее договор, контракт. И еще неизвестно, они или мы его более серьезно воспринимают...

    > ты, по-моему, вообще не сможешь понять той модели отношений, которая построена у нас.

    Объясни, на чем она построена, попробую понять...

    Я конкретно про вас ничего не могу сказать, разумеется. Просто много знаю ситуаций, когда сожительство кончалось браком, и когда не кончалось. С точки зрения женщины знаю, обычно. Эту статистику и озвучиваю. Не хочешь принимать к сведению, дело хозяйское... Я просто говорю, как оно часто бывает...

    >> Я как раз проблем не вижу. Каждый третий ребенок как минимум растет вообще без отца.
    > И в этом ты не видишь проблемы???

    Не вижу. С моей точки зрения, семья в составе "мать и ребенок" - вполне нормальная семья. Обычная, в наше время. Знаю семьи, в которых родители долгое время жили без детей, а после рождения детей семья распадалась... Знаю отчимов, относящихся к неродным детям лучше, чем к своим собственным. от бывших жен... Всяко бывает... Я бы не стала зарекаться, что после долгой жизни без детей, и с детьми будет жизнь хорошей... Очень часто брак с появлением на свет ребенка становится реализован... Женщина получает то, что хотела - статус замужней и ребенка, остальное ее не интересует... И брак распадается.

    Это просто рассуждения, не в чей-то конкретный адрес...

    > Если А острее, чем В, то это еще не говорит, что В - не остро.

    Господи... Кто-нибудь знает ребенка, у которого были проблемы со сверстниками из-за того, что его родители, живущие вместе, не женаты?..

    > Видимо, слишком уж по-разному у нас мозги заточены под вопрос понимания института брака.

    Не уверена... Я не ярый сторонник брака, зарегистрированного в ЗАГСе. Особенно, если брак не первый. Это фарс, с моей точки зрения... Выхолощеный обряд, на который действительно не стоит тратить время... Но я сторонник этой позиции до конца, а не "надо будет - поженимся"... Я не считаю, что незаконнорожденный ребенок будет в чем-то ущемлен, и не считаю, что нужно воспитывать ребенка в традиционном браке, если сам этого принципа не придерживаешься. Это ханжество. ИМХО

    > предлагаю закончить спор

    Я только отвечаю на интересные мне посты.

  • В ответ на: >> Я как раз проблем не вижу. Каждый третий ребенок как минимум растет вообще без отца.
    > И в этом ты не видишь проблемы???

    Не вижу. С моей точки зрения, семья в составе "мать и ребенок" - вполне нормальная семья. Обычная, в наше время.
    Во-первых, нормальное и обычное - все-таки разные вещи. И неполную семью, как бы "обычна" она ни была - нормальной назвать у меня язык как-то не поворачивается. Как вы не старайтесь - "кривизну" такой семьи Вы не исправите. А насчет обычной в наше время - не устаю повторять - нельзя по своему опыту делать всеобщие выводы. У меня есть пара знакомых (мужчин), которые развелись и взяли ребенка себе. Я не делаю из этого вывод, что в наше время - это - обычное дело.

  • Я и не собираюсь ничего исправлять. Я абсолютно уверена, что ребенку лучше жить с одним из родителей, чем в семье, от которой осталась одна видимость.
    Но здесь это оффтопик.
    Мы говорим о гражданский браках, и я считаю, что дети, рожденные в них, ни в чем не могут быть ущемлены. Да, для них может стать откровением, что их родители не женаты официльно. Но не более того.
    То, что брак не зарегистрирован, может послужить не только фактором риска (легче расстаться), но и наоборот, фактором укрепления. Все зависит от конкретных людей.

  • ННП.

    Еще дровишек в топку Вечного Огня...
    Поговорил сегодня со своей любимой супругой насчет наших отношений до женитьбы и выяснил, что регистрация брака вопринимается ею как доказательство серьезности намерений. Примерная аналогия: можно занять денег кому-то просто так, а можно под расписку.

    Вот. Так что на словах мы все хорошие, а женился - все, Настоящий Мужчина, с таким можно семью дальше создавать. :ха-ха!:

  • Что-то я не врубилась в аналогию...

    Регистрация брака ассоциируется у нее с "просто так" или с "под расписку"?..

    Мне кажется, что просто так занимают тому, кому безоговорочно доверяют, а под расписку - чтобы подстраховаться...

  • В свете последних Ваших постов ...

    - Что есть обряд ( церковный, гражданский ) если есть доверие, отношения и прочее что наполняет семью ? Что он привносит ?
    - Зачем обряд нужен если наполнения нет ( уже или еще - неважно ) ? Что он может дать ?

    PS. Хорошая была метафора, зря Вы так:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Регистрация брака ассоциируется у нее с "просто так" или с "под расписку"?..
    "под расписку" - ведь ставится подпись "взял ответственность"

    Мне кажется, что просто так занимают тому, кому безоговорочно доверяют, а под расписку - чтобы подстраховаться...
    да, именно так.

    Выводов из этого можно не озвучивать:миг:

  • > Что есть обряд ( церковный, гражданский ) если есть доверие, отношения и прочее что наполняет семью ? Что он привносит ?

    Церковный обряд - это призывание благословения свыше на союз мужчины и женщины... И они дают свои клятвы не перед людьми, а перед Богом, которого не обманешь...

    Гражданский - это замена церковному, довольно неудачная, но для неверующих сойдет. Людям нужны ритуалы, как ни крути. Недаром же абсолютное большинство брачующихся выбирают торжественную регистрацию, а не просто по-быстрому расписываются в обычном кабинете ЗАГСа...

    > Зачем обряд нужен если наполнения нет ( уже или еще - неважно ) ? Что он может дать ?

    Ну, в общем, я уже сказала, людям нужны ритуалы... Зачем нужны? Ну, не знаю, память поколений, что ли, традиции, опять же, очень часто людям нужна атрибутика, чтобы они поняли, что все серьезно. Это откуда-то из глубин истории произрастает...

    А насчет наполнения - в смысле, люди еще не жили вместе, а собираются начать совместную жизнь после регистрации? Или брак чисто по расчету7 Не поняла...

  • НнП.
    Пример из жизни - знакомая женщина - была один раз замужем официально, потом развелась. Её нынешний гражданский муж - был женат официально, потом, не разведясь с женой, начал жить со знакомой. Та забеременела и родила двойню. Мужик продолжал состоять в браке (официальном) с другой. Потом та (видимо, собравшись замуж) подала на развод. Мужик сходил, всё подписал, развелись. Второй раз он жениться не стал. Только вот жена его гражданская как-то сказала мне с грустными глазами - я думала, он мне предложит зарегестрироваться, а он... И точно знаю, что сама она ему это не озвучит...

    Ещё - ситуации бывают разные. И перед государством сожители - друг другу, мягко выражаясь, никто: когда потонул "Курск", осталось несколько беременных женщин (пять вроде), у двоих - брак не был зарегестрирован официально, и компенсацию, если они у получили, то с большим напрягом ( а, скорее всего, я так думаю, им могло вообще ничего не достаться).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • "что ты - их опора и поддержка, что ты ДОЛЖЕН быть с ними."
    Все это конечно правильно, но вот "должен" и выполнение того, что ты должен - не всегда выполняется при отсутствие на то соответсвующего желания. ( к сожалению )

  • В юристконсультации в свое время сказали что достаточно свидетелей о совместном хозяйствовании.

    Да прибудет с нами Сила !

  • >>> Мне кажется, что просто так занимают тому, кому безоговорочно доверяют, а под расписку - чтобы подстраховаться...

    Вот именно!
    Расписка - признак недоверия. "Ты, конечно, человек хороший, раз я даю тебе деньги, но будь добр, распишись..... мало ли что.....".
    С браком - то же самое (в моем, опять же, понимании)....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В юристконсультации в свое время сказали что достаточно свидетелей о совместном хозяйствовании
    ________________
    Ну если это нормально, что баба твоя, случись что с тобой (я не лично на Вас наезжаю, а так - абстрактно рассуждаю), должна носится, высунув язык и разыскивать свидетелей, уговаривая их прийти подтвердить факт ведения совместного хозяйства, то я ничего говорить не буду о заботливости мужчины.
    А в случае "Курска" того же были такие неприятные вещи, как делёжка компенсации между родителями погибшего и супругой, а что уж тут говорить о сожительницах...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Хорошо, продолжим....

    Что же такое "духовнаый смысл брака"? Если его смысл с точки зрения церкви - то да, я нигде не упоминал этого. Потому что я не признаю церкви как таковой. Я считаю, что вера должна быть у человека внутри. И что я - гораздо более верующий человек, нежели священники-вчерашние забулдыги и мелкие воришки (примеры знаю. И, по слухам, изменились они лишь одеждой и манерой разговора). Или какого-нибудь бывшего уголовника, жертвующего церкви десятки килобаксов. А потому обещание, данное самому себе и своей супруге и идущее от сердца ценю гораздо больше, чем тупо повторенный за священником или работником ЗАГСа текст, который они произносят по 20 раз на дню.

    >>> Не понимаешь - это не значит, что метод не работает.

    Да, я знаю, что внушение и самовнушение - сильная вещь. Но я не нуждаюсь в посторонней помощи, чтобы почувствовать свою ответственность перед любимым человеком.

    >>> Я просто говорю, как оно часто бывает...

    Статистика никогда не ошибается, если речь идет о миллионах, но всегда ошибается, если речь идет об одном человеке.

    >>> С моей точки зрения, семья в составе "мать и ребенок" - вполне нормальная семья. Обычная, в наше время.

    Как уже кто-то сказал, "обычная" - не значит "нормальная".
    И если без отца он стала лучше (типа отец - алкаш), то это не значит, что она стала нормальной. У человека перед глазами должен быть образец посторения семьи. И если его нет или он плох - это не есть гуд в обоих случаях.

    >>> Господи... Кто-нибудь знает ребенка, у которого были проблемы со сверстниками из-за того, что его родители, живущие вместе, не женаты?..

    Я знал. В детстве. В школе в параллельном классе у нас был один такой. Взрослые к нему относились нормально (что вполне понятно). Но одноклассники постоянно обзывали его ублюдком. И он был постоянно один и ходил весь забитый.

    >>> Я не ярый сторонник брака, зарегистрированного в ЗАГСе. Особенно, если брак не первый. Это фарс, с моей точки зрения...

    Именно. Именно фарс. Поставленный на конвейер. Вошла пара мололдых в ЗАГС. С толпой родственников. Работник ЗАГСа прочитала по бумажке (ну или по памяти) текст. Задала стандартные вопросы. Получила стандартные ответы. Расписались. А там уже другая пара ждет. Того же текста. Тех же вопросов. Чтобы дать те же ответы...
    Поехали в какую-нить едальню. Жених с невестой сидят как клоуны, на каждый третий тост целуются под громкий счет пьяных гостей. Украли туфлю - свидетель выпил. Три-четыре пленки однотипных фотографий. Украли невесту - жених выкупил. Три трехчасовых видеокассеты, которые посмотришь от силы один раз. Или смонтируешь фильм из фрагментов минут на 30-40.

    Да мне все это и даром не надо. Вот такой вот я моральный урод, не понимающий всего смысла "таинства обряда" :ухмылка:
    Для меня намного выжнее видеть счастливые и любящие глаза, чувствовать свое собственное сердцебиение, ощущать всей кожей нежность, которая исходит от моей любимой...
    А описанный мной фарс никаим образом на это повлиять не может. И никакой другой фарс :). Вот и все.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • По поводу фарса.
    Знаете, а ведь бывают не только счастливые моменты, но и периоды разлада, отчуждённости, даже раздражения до бешенства. Знаю много случаев, и сама являюсь подтверждением, что если б не узаконенная семья, разбежались бы к чертям раз сто. Но самое главное, что спустя какое-то время думаешь "Слава богу, что этого не произошло". Так что законный брак может и в хорошем смысле цементировать семью.

  • Я тож знаю такие примеры. Но к чему мне они?
    Мы собой являем противоположный пример, когда не расстались будучи не зарегистрированными официально.

    В любом случае пример - это чей-то пример. Других людей. И он неприменим к кому-то другому, потому что все люди разные.
    И если мне говорят "а вот у них так", я отвечаю "у них пусть будет так. А у нас будет как у нас".

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

    Исправлено пользователем Поручик Голицын (20.02.04 09:13)

  • В ответ на: "что ты - их опора и поддержка, что ты ДОЛЖЕН быть с ними."
    Все это конечно правильно, но вот "должен" и выполнение того, что ты должен - не всегда выполняется при отсутствие на то соответсвующего желания. ( к сожалению )
    Согласен, не всегда. Все это к тому, что ритуалы - регистрация, венчание - это попытка укрепить в человеке чувство обязанности. Кому-то это не поможет, но уж во всяком случае, не навредит.

  • Ну, во-первых, не надо смешивать веру, религию и конкретных служителей церкви.
    Я как раз могу понять невозможность венчания по соображениям неприятия той или иной церкви, несмотря на то, что к православной церкви я более чем лояльна. Потому что, соберись мы жениться, не нашлось бы такой церкви, в которой согласились бы провести обряд над представителями совершенно разных вероисповеданий. Вопрос смены веры не рассматривается, это совершенно невозможно.
    Гражданская же церемония лично меня не привлекает совершенно, да в нашей семье и не принято справлять пышные свадбы, обычно все происходит тихо.

    > обещание, данное самому себе и своей супруге и идущее от сердца ценю гораздо больше, чем тупо повторенный за священником или работником ЗАГСа текст

    Ну я не буду о высокодуховном распространяться перед человеком, из которого так и брыжжет агрессия...
    Это не отказ от дискуссии, это просто нежелание распространяться зря.

    Просто будь последовательным. Не нужна тебе регистрация - не регистрируйся. Только не надо будущим ребенком прикрываться. Если для тебя самого ничего не значит традиционный брак, ты просто не имеешь права воспитывать детей в его традициях, которые для тебя пустой звук. Ханжество это. Я уже говорила.

    Кстати, традиции - тоже элемент духовности.

    > Я знал. В детстве. В школе в параллельном классе у нас был один такой. Взрослые к нему относились нормально (что вполне понятно). Но одноклассники постоянно обзывали его ублюдком. И он был постоянно один и ходил весь забитый.

    Ну, если подумать, то в моем классе была девочка, у которой отец с матерью, наверное, и не были женаты... Но никогда никто по этому поводу не прохаживался... Да никто в паспорт ее матери и не смотрел, разумеется... И еще одна девочка вообще не была дочерью своих родителей, но я об этом узнала уже намного позже окончания школы, хотя некоторые знали и тогда... Тоже никаких проблем у нее не было...
    У нас класс был в основном из детей интеллигентных людей... В компании попроще, наверное, было бы возможно какое-то отторжение по такому признаку... Но ведь можно выбирать школу и окружение...

    > Вот такой вот я моральный урод, не понимающий всего смысла "таинства обряда"

    Ну, непонимание - не грех :-)
    А вот агрессии надо бы поменьше.

  • > Я считаю, что вера должна быть у человека внутри.

    Пример из моей прошлой жизни. Поженились еще студентами, родили ребенка, долго пытались "притереться" друг к другу. Но все время чувствовалось, что такая (семейная) жизнь - не для нее. В какой-то момент у нее появился "друг" и около года она только и делала, что думала о нем. И она предложила....нам обвенчаться (она верующая). Тогда я был молодой и глупый, меня очень удивило, что у нее возникла такая мысль именно в тот момент. Сейчас я понимаю, что все - и женитьба, и венчание (и то, что она стала верующей, кстати) - были ее попыткой получить "рамки", которые удержат ее от желания другой жизни (в моем понимании, бл.дской). И она понимала, что ей эти "рамки" нужны.

    Мы обвенчались и прожили вместе еще несколько лет, пока ее опять не "сорвало", уже окончательно.

    Все это к тому, что люди разные, и почти у всех внутри есть противоречия между тем, как должно быть с точки зрения порядочности и безрассудными желаниями. У кого-то они выражены очень сильно, у кого-то - нет. И ритуалы - это попытка укрепить свою внутреннюю веру, укрепить свою порядочность.

  • >>> Ну я не буду о высокодуховном распространяться перед человеком, из которого так и брыжжет агрессия...

    Плохо же ты улавливаешь настроение собеседника (по крайней, мере, мое :)). Тут агрессии нет ни на грамм. Скорее ирония.

    >>> Просто будь последовательным. Не нужна тебе регистрация - не регистрируйся. Только не надо будущим ребенком прикрываться.

    Да, для меня ничего не значит. И именно поэтому я совершенно спокойно смогу зарегистрироваться. Потому что мне все равно - есть штамп или нет. То есть я спокойно и одинаково буду жить как без него, так и с ним. Ну а если из практических соображений (и из собственных тараканов в голове по поводу будущих отношений моего будущего ребенка со сверстниками) лучше будет этот штамп иметь, то почему я должен от этого отказываться?

    >>> Если для тебя самого ничего не значит традиционный брак, ты просто не имеешь права воспитывать детей в его традициях, которые для тебя пустой звук.

    Опять же: традиции брака никак не зависят от наличия или отсутствия штампа. А основаны они именно на взаимоотношениях двух людей. И именно это я и буду прививать своему ребенку.

    >>> ... в моем классе была девочка, у которой отец с матерью, наверное, и не были женаты... Но никогда никто по этому поводу не прохаживался...

    Сколько людей - столько разных судеб. И я не хочу надеяться на простой русский "авось".
    Насчет "интеллигентности" и "выбирать окружение".... Школу я могу выбирать по "интеллигентности" родителей (т.к. собеседование с каждым из будущих одно\классников провести не смогу :)). А "интеллигентность" родителей - еще не показатель "интеллигентности" детей.

    >>> А вот агрессии надо бы поменьше.

    Да нет ее, помилуйте :). Ну разве что совсем чуть-чуть.....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • >>> И ритуалы - это попытка укрепить свою внутреннюю веру, укрепить свою порядочность.

    Кому-то это надо. Кому-то это поможет....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Так чуть-чуть, или все-таки ни на грамм?..

    Я, кажется, начинаю понимать, что ты не сторонник именно ритуалов, хотя ничего не имеешь против традиций. Так?

  • >>> Так чуть-чуть, или все-таки ни на грамм?..

    Грамм - отнюдь не мельчайшая мера....

    >>> Я, кажется, начинаю понимать, что ты не сторонник именно ритуалов, хотя ничего не имеешь против традиций. Так?

    Как-то странно с твоей стороны разделять рутуалы и традиции... Ритуалы - часть традиций.
    Традиции разные бывают. И какие-то я принимаю, какие-то - нет. Чисто субъективно. Ну рациональный я человек, что поделать?
    И я считаю, что это правильнее, чем исполнять какие-то обряды просто потому, что "так надо".
    Для кого-то традиция - "свадьба без драки - впустую потраченные деньги". И я знаю конкретных людей, которые ей неукоснительно следуют. Смешно, правда?
    Для кого-то традиция - "я мужик, я зарабатываю деньги, поэтому жена должна делать все по дому". Тут вообще без комментариев.... А ведь традиция.....
    Поэтому я не принимаю все традиции безоговорочно, я их осмысливаю.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • В ответ на: >А если людям и вправду пофиг, то оформление - это клоунада, в которой не всегда хочется учавствовать.
    вот и думаю, от того, что какая-нить безобразная тетенька из загса скажет: объявляю вас мужем и женой, семья не родится, во всяком случае от этого я себя женой точно не почувствую (скорее дурой наряженой).
    да и вообще, целиком и полностью поддерживаю все сказанное Wot-ом.

  • А когда почувствуешь?

  • >>> вот и думаю, от того, что какая-нить безобразная тетенька из загса скажет: объявляю вас мужем и женой, семья не родится, во всяком случае от этого я себя женой точно не почувствую

    Вот-вот... Сколько раз присутствовал на этой церемонии - думал об одном и том же. Тетя что-то сказала - и стали мы резко семьей. Посторонняя, совершенно чужая тетя, которую мы видим в первый и последний раз в своей жизни - она сделала нас СЕМЬЕЙ? Лично для меня это смешно.
    Но для кого-то это действительно может быть так. Как в примере, где жена захотела венчаться. Кому-то, возможно, и надо, чтобы кто-то посторонний произнес магические слова.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • > Кому-то, возможно, и надо, чтобы кто-то посторонний произнес магические слова.

    Конечно, тетенька в загсе - она никто, и ее слова ничего не значат. Значат лишь ваши обещания быть вместе в горе и в радости перед вашими друзьями и родственниками. Венчание - те же обещания, данные перед Богом. В любом случае, эти обещания не просто друг другу, а в присутствии "свидетелей".

  • да уже. и по сути это не просто мое чувство, это объетивная реальность :миг:

  • может, еще к чему-нибудь тогда в семейных отношениях стоит привлекать "свидетелей"? :ха-ха!:

  • > может, еще к чему-нибудь тогда в семейных отношениях стоит привлекать "свидетелей"?

    А что, где-то была традиция вывешивать окровавленые, пардон, простыни после первой брачной ночи на всеобщее обозрение.:улыб:

    А если серьезно...Вам все равно, как человек признался Вам в любви - только Вам лично, или объявил об этом всему свету? Помните, как Челентано в микрофон кричал "Люблю"...

  • тетеньки в ЗАГСе порой такое говорят... помню я одну церемонию. тетенька была в жуткой лиловой накидке, и среди стандартных всяких фраз просто уложила нас вот чем:
    "...этот ваш замечательный союз...эта ваша лебединая песня..":улыб:

  • да, есть разница. мне не надо, чтобы об этом знал весь свет. причем, предпочитаю, чтобы "люблю" было сказано на ушко и шепотом :улыб:
    но это мое мнение. и оно, кажется, не самое распрастраненное.

  • Вы так долго и обстоятельно ведете дискуссию, что захотелось вмешаться...
    1. Законность брака.
    Давайте, все-таки, ограничим условия - для европейского уклада жизни - требуется построение семьи и регистрация брака (в церкви или у государства). Для мусульман - форма другая, но тоже требует регистрации (кажется, точно не помню). Для какого-нибудь племени мумба-юмба в новой зеландии - еще и прилюдная дефлорация... вот и вся регистрация... Так что, думаю все это вопрос традиций и отношения к ним. То что сейчас происходит разрушение Семьи как ячейки общества - и гражданский брак (в смысле - сожительство) становится нормой... всего лишь есть изменение традиций. Пройдет лет так сто - и никто не вспомнит, чего такое Семья... как сейчас никто не знает что такое родовые отношения...
    Думаю Вы оба правы по-своему. С точки зрения старых традиций - да, гражданский брак - сожительство... с точки зрения современного общества - норма, которая скоро станет традицией...
    все течет, все изменяется...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • я все-таки думаю, что отсутствие семьи и отсутствие регистрации - это разные вещи. уже много раз было сказано здесь, что зарегестрированные отношения - это еще не семья и наоборот. так что это не разрушение, как вы выразились "семьи, как ячейки общества", это изменение традиции ее формирования.
    и все собираюсь спросить у автора топика, да забываю: в чем разница между "НЕ желанием НЕ регистрировать" и "желанием регестрировать" ("мужским нежеланием не жениться и женским желанием выйти замуж"). написано ведь было так. или это просто очепятка?

    Исправлено пользователем yanch (20.02.04 15:34)

  • Вообще-то, влезал в диалог между Крыской и Поручиком... перечитайте их посты - спор шел как раз о том, что без регистрации - нет Семьи (Крыска) и Семья - это когда я так считаю (Поручик) мож я и не прав, но мне так показалось...
    А разрушение Семьи как ячейки - проследите за тенденциями в Обществе: гражданский брак, шведская семья, самосоятельность женщины... не сразу, не сразу... мож еще и не так явно видно... Но.
    Семья - нужна женщине (и государствам), чтобы защитить потомство (и государство)... при собственной независимости женщины - потребность в наличии всю жизнь рядом мужчины как кормильца - как-то отпадает... остаются традиции - правильное воспитание, моногамность отношений и др. Но и на них идет достаточно мощное давление - шведская семья - и где там моногамность? Мужчина как пример - сколько детей воспитывается в неполных семьях? А то что неполная семья - уже норма де-факто?
    Активное предложение "Брачного контракта" как основы Семьи - к чему? К тому, что в индустриальном обществе - воспроизведение и воспитание потомства (ОБЯЗАТЕЛЬНО) придет к созданию семейных кооперативов, которые еще по инерции будут называться Семьей. Которые по законам экономики - обязательно будут укрупнятся и в конечной фазе все придет к тому, что детей будут вопситывать в интернатах (дет домах) на потоке.
    Для сегодняшней морали - может и глупость... поживем - увидим.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • >в конечной фазе все придет к тому, что детей будут вопситывать в интернатах (дет домах) на потоке.<

    Не надо так пугать людей - ставь смайлики после подобных заявлений, pls.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Да пожалуйста. :ха-ха!: :а\?::смущ::p на выбор.
    К тому времени когда это все может стать реальностью - никого ЭТО уже удивлять не будет... как сейчас "семейная жизнь". Это будет НОРМА.
    Догадываюсь, что думали сородичи, жившие родовым строем про первых Семейных отщепецев... :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну если нормально обсуждать метод СОЗДАНИЯ семьи со точки зрения ненапряжности действий одной стороны в случае смерти другой, то думаю да:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • да, конечно, извините, что и я влезла в ваше влезание. :ухмылка:

    а вообще, может, вы и правы, но тогда как-то совсем грустно. не хочу говорить за остальное человечество, что у них именно так. говорю только за себя - у меня по-другому.

  • Знаешь, если женщина рожает и происходит кризис, когда есть возможность спасти или только мать или только ребенка, врачи спасают мать. Всегда. Даже если ребенка спасти проще. Честно говоря, не знаю причин этого. Но по моему твердому убеждению, ребенок не может стать нормальным, полноценным, счастливым человеком без матери. Могу предложить навскидку пяток терорий, почему именно так, а не иначе.
    Не может быть нормой вопитание ребенка в интернате при живых родителях. Лет после восьми - возможно, хотя в абсолютно всех известных мне случаях это наносило тяжелую травму ребенку. Дети, взрощенные в искуственных инкубаторах и воспитанные людьми, которые заботятся о них в силу своих должностных обязанностей - это путь к перерождению человечества (не вырождению , а переходу в какую-то другую форму существования).
    Если тебя устраивает такая судьба твоих потомков - вперед (удачи желать не буду).
    А я построю для своих детей другую вселенную, где он будут рождаться в любви и жить в согласии.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Могу лишь процетиривать китайскую поговорку "не дай вам Бог жить в эпоху перемен":миг:

    Я не думаю что получиться на поминках Семьи выпить свои законные сто грамм. Просто всё течет и изменяется. Мне кажеться что настоящие семейные отношения будут иметь больший вес и силу, если они не будут данью приличия а чем-то новым в отношениях. Традиции это хорошо, но суть их сокровенна, а внешнее - лишь дань празднику.

    ЗАГСы лично я бы снес нафиг - это сплошной рассадник ханженства. На свадьбе у знакомых я просто не выдержал и ушел курить, благо я там был не свидетель. В церкви и то как-то получше, но всё равно не то. Я отлично понимаю оргиналов, которые из него устраивают что попало. Надеюсь что со временем найдется достойное оформление.

    Лично для меня торжественный внос вещей или совместное покупание мебели, например - обряд вполне достаточный. И для меня и для других и для Бога.

    Да прибудет с нами Сила !

  • > Просто всё течет и изменяется.

    Да, все изменяется. И как это будет у нас через N лет - хрен его знает. Но, все-таки изменяется везде по-разному, где-то традиции очень сильны, а где-то вместо них появляются такие суррогаты....Очень я не хочу, чтобы было у нас как в Америке...очень...

  • Расслабтесь, у нас будет свой особенный путь:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • > Вам все равно, как человек признался Вам в любви - только Вам лично, или объявил об этом всему свету? Помните, как Челентано в микрофон кричал "Люблю"...

    О любви не обязательно кричать... Но вот о серьезности намерений не следует говорить шепотом. Лучше при свидетелях. Я уже говорила, что незачем прятаться, если не совершаешь ничего предосудительного. Доказательство от обратного, так сказать...

    Хотя, нравится мне афоризм "Клятва может укрепить слабого, но может и сломиить сильного". Не помню, где вычитала.

    Сильных людей мало... Значит, клятва скорее укрепляет отношения, как правило. В ответ мне скажут, мол, браки распадаются, и зарегистрированные, и нет, и еще неизвестно, какие чаще... Это так... И тут я возвращаюсь к своей излюбленной теории, что брачного партнера нужно очень тщательно выбирать, и не торопиться жениться по любви, т.е. находясь в состоянии помрачения сознания... С подходящим партнером и расставаться незачем, новая любовь там, или еще что случись, одно другому не мешает...

    Так вот, о публичных клятвах, т.е. регистрации. Видимо, укрепить она может слабый брак... А, вот, поймала мысль. Может быть, мужчина таким образом свидетельствует женщине и всем окружающим, что он больше не находится в поиске семейной партнерши, и следовательно, все могут расслабиться и считать их по-настоящему постоянной парой?

  • > сейчас происходит разрушение Семьи как ячейки общества - и гражданский брак (в смысле - сожительство) становится нормой... всего лишь есть изменение традиций. Пройдет лет так сто - и никто не вспомнит, чего такое Семья... как сейчас никто не знает что такое родовые отношения...

    Нет, я считаю, что все качнется, и вернется в исходную точку. Родовые отношения существуют и сейчас. Родовые отношения были (и есть) там, где были большие семьи. Сейчас таких семей мало, да и компактно они уже не живут. Но я не вижу причин, по которым возвращение даже родовых отношений невозможно... Особенно сейчас, когда популярны националистические настроения... Возможно, они заставят нас держаться поближе друг к другу...

    Семья будет и через сто лет, и через тысячу, спорить могу, жаль не с кем... Вот только какова будет модель этой семьи... Думаю, что и религии будут продолжать существовать... Дальше продолжать? :-)

    > С точки зрения старых традиций - да, гражданский брак - сожительство... с точки зрения современного общества - норма, которая скоро станет традицией...

    Да не норма это. Все равно женятся когда решают завести детей. Большинство, по крайней мере, женятся. Традицией, видимо, станет совместная жизнь до брака, и в общем это правильно, как еще в наше суматошное время друг друга лучше узнавать-то...

  • > Семья - нужна женщине (и государствам), чтобы защитить потомство (и государство)... при собственной независимости женщины - потребность в наличии всю жизнь рядом мужчины как кормильца - как-то отпадает...

    Совершенно верно. Вообще-то, для женщины может быть совершенно достаточно семьи в составе "мать и ребенок". Мужчина не имеет возможности создать такую семью, ибо рожать они пока в массовом порядке не научились.
    С укреплением материального положения женщины в обществе мужчина становится фактически ненужным, точнее, его освященная веками социальная роль кормильца и защитника теряет смысл. Совершенно теряет. Он может быть именно нужен только как близкий человек, в духовном смысле. Готовы ли мужчины к таким изменениям своего предназначения? Не уверена. Но, в любом случае, им ничего другого и не останется. Такой уж путь у нашей технократической цивилизации. И они сами ее такую создали, эту цивилизацию... А женщины рожали детей...

    > остаются традиции - правильное воспитание, моногамность отношений и др.

    За это мужчины будут держаться, как утопающие за соломинку. В общем, мужчины более консервативны, чем женщины, а уж теряя власть, они будут за нее драться не по детски.

    Да даже из этого топика видно уже такую тендецию... Что-то я не вижу ни одной женщины, которая говорила бы, что для нее суперважно, чтобы ребенок был законнорожденным. Да и неважно это им, на самом деле... Мать любому ребенку будет рада, главное, чтобы здоровым был... Полно женщин, желающих родить для себя, от кого угодно, вплоть до донора спермы. Но что-то я не вижу мужчин, желающих иметь только своего ребенка. Когда они хотят иметь детей, они созревают до женитьбы. Т.е., как миленькие вспоминают о традициях и возвращаются в их лоно, рассуждая о том, что детей нужно воспитывать в их духе. Наэкспериментировались. Женщина, уж если решила рожать, то родит и незарегистрировавшись, это уже биология работает, пока мужики рассуждают...

  • Вдогонку

    > в конечной фазе все придет к тому, что детей будут вопситывать в интернатах (дет домах) на потоке.

    Да, я тоже так думаю.

    Мне нравится, как это описано у Ефремова. Дети в интернатах, а мужчины и женщины вместе, живут, работают, любят друг друга. Хорошая модель.

  • Ха, кажется, я доказала то, что семья на самом-то деле нужна не женщинам, а мужчинам.

    Бррррр (трясу головой)

    Может, я где-то ошиблась, а?.

  • Может быть, мужчина ... свидетельствует женщине и всем окружающим, что он больше не находится в поиске семейной партнерши, и следовательно, все могут расслабиться и считать их по-настоящему постоянной парой?
    для женщины - видимо да, иначе это она не сможет расслабиться и "получить удовольствие" от семейной жизни.
    А вот для окружающих такой смысл несет охранный амулет - кольца. imho.

  • Ха, кажется, я доказала то, что семья на самом-то деле нужна не женщинам, а мужчинам.
    когда Вы отвлеченно рассуждаете о мужчинах, перед глазами встает Большой Мужской Заговор. Мужчины то, мужчины се, они слепили этот мир, они заставляют женщин делать то, для чего они не предназначены...
    Вам не кажется, что это никак не соотносится с понятием личной свободы, которую Вы лично несете в свою семью?
    Какие конкретно мужчины что сделали с какими конкретно женщинами? Или это была "толпа на толпу"?

    Может, я где-то ошиблась, а?.
    Семья нужна обоим.
    Я скажу такую мысль (она у меня уже есть, но еще не дозрела до конца): для мужчины его ребенок - это последний шаг самореализации в жизни. Самое большое счастье для мужчины - это гордость за своих детей. И самое большое несчастье - когда он хочет о них забыть.
    Все моральные и социальные законы и ограничения ведут к этому. Женщины рожают и воспитывают, но неотъемлимый элемент воспитания - отец ребенка, который нужен уже хотя бы своим присутствием.
    Может звучать как самооправдание существования, но я думаю примерно так.

  • В ответ на: С укреплением материального положения женщины в обществе мужчина становится фактически ненужным, точнее, его освященная веками социальная роль кормильца и защитника теряет смысл. Совершенно теряет. Он может быть именно нужен только как близкий человек, в духовном смысле. Готовы ли мужчины к таким изменениям своего предназначения? Не уверена. Но, в любом случае, им ничего другого и не останется. Такой уж путь у нашей технократической цивилизации. И они сами ее такую создали, эту цивилизацию... А женщины рожали детей...
    Мдя...Арбатова отдыхает:улыб:

  • Дети в интернатах

    Это удобно если надо в каждого положить социальную программу. А вообще дети нуждаются в тепле и никто в нужном обьеме это им не даст кроме родителей. Может быть с какого-то возраста в интернат - это да, мне лично в свое время понравилось:миг:
    я не вижу мужчин, желающих иметь только своего ребенка

    Просто у мужчины всегда есть время на решение этого вопроса. Если б мне опротивели женщины и прочее, я бы нашел суррогатную мать ... Слава Богу всё наоборот:миг:
    По поводу нужности семьи мужчине для своих детей - отцовство можно установить добровольно или по суду. К стати есть такая буква что дети, в течении 10 месяцев, кажеться, после развода, считаются детьми бывших супругов - это к тому что я знаю несколько историй где новые мужья-отцы возмущенно топали ногами, когда им тётечка говорила что по закону это не его ребенок:миг:К счастью это можно в суде опротестовать. Так что привычка выходить замуж может и подвести:миг:
    В общем предлагаю отнести обряд образования семьи к бытовой магии и отдать этот вопрос специалистам :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • > Мдя...Арбатова отдыхает

    Оспорь, если можешь...
    Даже спасибо скажу, может быть...

    А Арбатову я не читала, кстати.

  • > Вам не кажется, что это никак не соотносится с понятием личной свободы, которую Вы лично несете в свою семью?

    Мой социальный статус "разведена". У меня нет семьи, следовательно, я в нее ничего не несу...

    > перед глазами встает Большой Мужской Заговор. Мужчины то, мужчины се, они слепили этот мир, они заставляют женщин делать то, для чего они не предназначены...

    Наоборот, они не давали им делать ничего другого, кроме как рожать детей...

    > для мужчины его ребенок - это последний шаг самореализации в жизни. Самое большое счастье для мужчины - это гордость за своих детей. И самое большое несчастье - когда он хочет о них забыть.
    Все моральные и социальные законы и ограничения ведут к этому. Женщины рожают и воспитывают, но неотъемлимый элемент воспитания - отец ребенка, который нужен уже хотя бы своим присутствием.
    Может звучать как самооправдание существования, но я думаю примерно так.

    Мысль понятна.

  • >Оспорь, если можешь...
    >Даже спасибо скажу, может быть...

    Не, Крысь, не буду...теория красивая, пусть существует:улыб:

    Теории возникают из опыта, будет у Вас другой опыт - возникнет другая теория.

  • В ответ на: Расписка - признак недоверия. "Ты, конечно, человек хороший, раз я даю тебе деньги, но будь добр, распишись..... мало ли что.....".
    С браком - то же самое (в моем, опять же, понимании)....
    А если по другому?
    Разве никогда не приходило в голову, что свободные отношешения, т.н. гражданский брак - это и есть "расписка"? В этих отношениях всегда остается путь обратно. В зарегестрированном браке - тоже, конечно, но более "болезненный"... Так что... узаконивание отношений, как ни крути, всё-таки нужно. Но тем, кто не до конца уверен в "пока смерть не разлучит нас".

    Хотя сама я за именно гражданский брак. Но если признаться честно - именно по моим же причинам выше. Ибо совсем не уверена в себе... Но! При этом я четко знаю, что как только у меня появится ребенок, я выйду замуж за того, кто станет ему наилучшим отцом. Законно причем выйду - потому что Поручик прав - чаще всего к детям без отца относятся по другому.

  • НПП

    Маслица в огонь:улыб: Штейнзальц "Простые слова"

  • В ответ на: Штейнзальц "Простые слова"
    И что? Там ни слова об гражданском - негражданском браке. Только о семье. Каковой могут быть и неофициальные отношения, при должном к ним отношении.

  • Всегда. Даже если ребенка спасти проще. Честно говоря, не знаю причин этого.
    Причины в древних традициях. Во-первых, новорожденный ишо не человек. Во-вторых, сложность воспитания при отсутствии матери (на Руси ранее детей оставшихся без родителей до 7-и лет - ваще убивали и хоронили вместе с родителями ежели не было того, кто брал на воспитание - это была НОРМА)
    Не может быть нормой вопитание ребенка в интернате при живых родителях.
    Сейчас да. не может. Но я говорил о тенденциях! К этому все идет - и когда это станет нормой...:улыб: Если тебя устраивает такая судьба твоих потомков - вперед (удачи желать не буду).
    Таша! Ну где же ты увидела МОЕ отношение к этим явлениям? Если тебе интересно лично мое ИМХО - то я ваще домостроевец, до такой степени, что замужних женщин стараюсь не принимать на работу, потому как считаю, что раз у нее есть кормилец - пусть сидит дома с детьми... а если он не кормилец - то извиняйте. Каждый выбирает сам.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Понятие Семьи - конечно останется, так же как оно было и тысячу лет назад, но смысл изменится, так же как и сейчас - это вовсе не то что было тысячу лет назад (ИМХО)
    Норма или нет? Насчет большинства - у вас есть цифровые данные или это Ваша интерпретация увиденного вокруг себя? К сож. по бракам - у меня нет цифровых данных... по рождению детей - есть. Например на 97 год в стране рождалось около 32% детей с уродствами "несовместимыми с жизнью" . Такая вот мягкая формулировочка... а на 93 - только 16%. Ничего себе скорость роста? А ведь со стороны и не подумаешь, что все так плохо... думаю и с браками без оформления - сожительствами ситуация аналогична.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Здесь с Вами абсолютно согласен... роль мужчины - как-то становится под вопросом... А вот. вспомнил, недавно где-то читал, что и в генетическом плане мужская Y-хромосома, претерпевает изменения - вроде как укорачивается... может вместе с выпадением этой роли (кормильца) и люди изменятся - в смысле произойдет очередная мутация и мужики - как разновидность перестанут существовать, а будет кто-то другой или другие?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А мне это описание - вовсе не нравиться... натянуто все. Жизнь штука добрая - а соответственно жестокая. Соответственно и система должна быть дуракоустойчивой... хотя, Таше, уже отвечал, что ваще не считаю, что такая система должна быть. ИМХО - неправильно все это...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да нет. Вы просто доказали, что и женщинам семья уже практически не нужна.
    Ваша ошибка - что если мужчина созрел до того, чтобы завести ребенка - он женится. Фигня. Потому как женятся чаще всего, по другим причинам... Чтобы мужчина созрел до воспитания СВОЕГО ребенка - его жене над ним приходится не один год работать :ха-ха!: А некоторые так и не созревают...
    Реплика моего бывшего тестя как ответ на вопрос - когда же он начнет о семье заботиться... "Че те надо? Я тебя тр...ю? Вот и радуйся! У тебя двое детей (дочь и сын)! Вот пусть и кормят!" - Я правда в это время ужинал - так даже поперхнулся... т.е. получается он - ее тр..ет, а я это все бл..тво оплачивать должен?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (21.02.04 19:23)

  • Ужасы какие-то пишешь...
    То детей в России убивали, то 32% уродов рождаются... Это что, каждый третий?.. Несовместим с жизнью?.. Не верю.

    Качественное увеличение возможно за счет улучшения ситуаций с сохранением беременности, раньше просто не удавалось, видимо, вообще такую беременность довести до рождения хоть сколько-нибудь жизнеспособного ребенка...

  • > Ваша ошибка - что если мужчина созрел до того, чтобы завести ребенка - он женится. Фигня. Потому как женятся чаще всего, по другим причинам...

    По каким? Твоя версия?

    Поручик пока что придерживается другого мнения, жениться собирается только из-за ребенка.

  • жениться собирается только из-за ребенка.

    У меня есть несколько знакомых, которые женяться только из-за того, что искренне полагают законное полноправное обладание женщиной свершившимся, после женитьбы - а до этого она им типа изменить может...

    Сам пока к женитьбе никак не отношусь - за гражданский брак я...

    Toyota Celica ST185RC

  • а могет всё дело в воспитании,
    принятых в обществе нормах
    и чувстве собственничества?

  • а могет всё дело в воспитании, принятых в обществе нормах и чувстве собственничества?

    Парни молодые - 21 -22 года - так что воспитание, и нормы нашего общества их не затронули... а вот чувство собственности у каждого присутствует ИМХО

    Toyota Celica ST185RC

  • нормы нашего общества их не затронули...
    хи-хи.
    Нормы общества - это не когда бабульки в транспорте ворчат о морали.
    Нормы общества у этих парней уже внутри.

    И пока что, судя по этому топику, норма общества насчет гражданского брака такова: хотите - живите, но это все "не всерьез". Зарегестрировались - прекрасно, вы - Семья для общества. А уж как "внутре" - ваше дело.
    При этом и мужчина и женщина получают психологическую подпитку с основным смыслом: "теперь он мой/моя". А уж каждый из этого свои выводы делает: или "теперь никуда не денется" или "я хочу быть с ним/ней и все для этого сделаю".
    ---------------
    Крыске:
    и все таки, мужчина женится на женщине, а не на матери его будущих детей, он это делает для себя. Можно это считать мужским эгоизмом.

  • > и все таки, мужчина женится на женщине, а не на матери его будущих детей, он это делает для себя.

    Я тоже так считаю, и думаю, что это правильно, но меня тут упорно пытаются убедить в обратном...

  • Мне казалось что уже очевидно - гражданский брак та же женитьба только без лишней показухи и отношений с государством. Опять взад ?

    Да прибудет с нами Сила !

  • Мне по-прежнему это не очевидно.
    Ну, не считаю я себя замужем. И бесполезно меня убеждать в обратном...

  • у нас будет свой особенный путь
    Не будет.:хммм:Не настолько мы уникальны как нация и умны, чтобы учиться на чужих ошибках. Так что нам доведется дожить и до крайнего феминизма, и до громких процессов, посвященных домогательствам, и до брачных контрактов, и до поздних браков наших детей, и т.д. Во всяком случае, тенденции налицо. Свой путь может быть только в полной культурной изоляции, и то, еще не факт, что он будет лучше навязываемого американцами.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • я ваще домостроевец, до такой степени, что замужних женщин стараюсь не принимать на работу, потому как считаю, что раз у нее есть кормилец - пусть сидит дома с детьми... а если он не кормилец - то извиняйте. Каждый выбирает сам.

    Тогда надо быть последовательным до конца - либо не брать женщин вообще, либо брать только таких, которые разведены, дети на руках и замуж уже не светит 100%. А то, блин, девицы выдумали карьеру делать, мужа пусть ищут - вот и вся карьера.:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Ну, не считаю я себя замужем. И бесполезно меня убеждать в обратном...
    Вот и еще одно преимущество гражданского брака: можно считать себя как женатым/замужней, так и свободным.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Нет, по моему разумению, свободен - это когда живешь один.
    Совместное житие по-любому налагает долг.

  • В ответ на: Ну, не считаю я себя замужем. И бесполезно меня убеждать в обратном...
    Вот и еще одно преимущество гражданского брака: можно считать себя как женатым/замужней, так и свободным.
    Преимущество для кого? В том-то и дело, что нормальный брак - когда человек не чувствует себя свободным разорвать все, если что-то не так пошло.

    А что касается считать себя женатым/замужней или не считать - может, действительно гражданский брак - нормальное явление, если оба себя считают "женатыми". И пофиг тогда, есть штампик или нет. Штампик - это напоминание - "общество считает тебя женатым/замужней" - соответствуй этому.

  • В ответ на: Нет, по моему разумению, свободен - это когда живешь один.
    Совместное житие по-любому налагает долг.
    И не свободна и на замужем, тогда что ?

    Да прибудет с нами Сила !

  • Преимущество для кого?
    Для того, кто пока еще не решился на регистрацию брака и того, у кого есть какие-то препятствия для этого.

    нормальный брак - когда человек не чувствует себя свободным разорвать все, если что-то не так пошло.
    Хм, а что, разводов не бывает? Знаю людей, которые по 3 раза сочетались-разводились.:улыб:
    А что касается считать себя женатым/замужней или не считать - может, действительно гражданский брак - нормальное явление, если оба себя считают "женатыми".
    Нормально - это если отношение партнеров к данному союзу устраивает обоих.

    Штампик - это напоминание - "общество считает тебя женатым/замужней" - соответствуй этому.
    Штампик - это регистрация обязанностей и прав супругов. И к любви он имеет довольно слабое отношение.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • > И не свободна и на замужем, тогда что ?

    Ну, вот такое неопределенное состояние. Равновесие, но устойчивое или неустойчивое, не могу сказать. Изнутри не видно.

  • Нет, по моему разумению, свободен - это когда живешь один.
    Свободен - это когда считаешь себя свободным.

    Совместное житие по-любому налагает долг.
    Т.е. совместное проживание некие обязанности (а именно, аналогичные тем, которые были бы в зарегистрированном браке) на вас наложило, но вы все равно считаете себя незамужней? Не в формальном смысле, естественно.:улыб:

    Еще вопрос: предположим, в паспорте неким образом образовался штампик. Чем это будет отличаться от нынешнего положения? :миг:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Преимущество для кого?
    Для того, кто пока еще не решился на регистрацию брака и того, у кого есть какие-то препятствия для этого.
    Согласен. Я не противник гражданского брака как "испытательного срока", но считаю, что заканчиваться он должен или штампиком, или расхождением людей.
    В ответ на: Хм, а что, разводов не бывает? Знаю людей, которые по 3 раза сочетались-разводились. :)
    Сам разведен:улыб:Просто в браке больше ответственности за сохранение семьи. Развод - это поражение - либо ты очень ошибся с выбором, либо не "справился с управлением". Причем, в отличие от гражданского брака, ты "пообещал" (друзьям, родственникам, обществу), но не справился.

    В ответ на: Штампик - это напоминание - "общество считает тебя женатым/замужней" - соответствуй этому.
    Штампик - это регистрация обязанностей и прав супругов. И к любви он имеет довольно слабое отношение.
    А я где-то упоминал любовь?:улыб:Я вообще не знаю, что это такое:улыб:

  • > Свободен - это когда считаешь себя свободным.

    Нет, это не только внутреннее состояние, но и отношение к тебе, как к свободному, со стороны других людей.
    Допустим, если со мной кто-то знакомится (пример с потолка), и узнает, что я живу не одна, то ко мне в гости он уже не станет набиваться, т.е. относиться будет, как к несвободной.
    Мои друзья не будут знакомить меня с другими мужчинами, зная, что я живу не одна.
    Как только мой бывший воздыхатель, который все никак не мог смириться с тем, что я больше не хочу с ним встречаться (ну у тебя же все равно никого нет!"), узнал, что я живу не одна, он перестал звонить и напоминать о своих чувствах.
    И все это из-за одного мужчины.
    Нет, я конечно, больше считаю себя свободной, чем несвободной, но это не полная свобода. Свобода - это одиночество, точнее, одиночество есть плата за свободу.

    > совместное проживание некие обязанности (а именно, аналогичные тем, которые были бы в зарегистрированном браке) на вас наложило, но вы все равно считаете себя незамужней?

    Никаких обязанностей... Декларированных, во всяком случае... Но я должна считаться с тем, что я свободна только до известной степени. Это чисто мои собственные ограничения, для моего же собственного комфорта.
    В этом я и усматриваю долг - уважать человека, который рядом, и считаться с его желаниями\проблемами и тем, что комфортно для него. Так сказать, уравнять мой комфорт с его комфортом.

    Это ничего общего не имеет с браком, состоянием, в котором все точки над i расставлены... Довольно скучно, когда они расставлены, мне во всяком случае.

    > предположим, в паспорте неким образом образовался штампик. Чем это будет отличаться от нынешнего положения?

    Внешне, наверное, ничем. А внутренне - будет поспокойнее. Те самые точки... И поскучнее... Появятся ярлыки - муж, жена...

  • > Свободен - это когда считаешь себя свободным.

    Нет, это не только внутреннее состояние, но и отношение к тебе, как к свободному, со стороны других людей.

    Хм, не будем пока спорить насчет понимания свободы в глобальном смысле, ок? Про свободу в отношениях - имеется в виду только такая градация: есть партнер - нет партнера. И для самого человека, и для его окружающих. А уж есть ли штампик - дело десятое.

    Никаких обязанностей... Декларированных, во всяком случае...
    Хм, пока у нас не будут заключать брачные контракты - никакой разницы в смысле обязанностей между гражданским браком и официальным не будет.

    Это ничего общего не имеет с браком, состоянием, в котором все точки над i расставлены... Довольно скучно, когда они расставлены, мне во всяком случае.
    Забавно:улыб:Неужели для вас после регистрации жизнь - как кино с хэппи-эндом - заканчивается?

    Внешне, наверное, ничем. А внутренне - будет поспокойнее. Те самые точки... И поскучнее... Появятся ярлыки - муж, жена...
    Не слишком ли это инфантильно звучит для взрослой женщины?:миг:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • > Про свободу в отношениях - имеется в виду только такая градация: есть партнер - нет партнера. И для самого человека, и для его окружающих. А уж есть ли штампик - дело десятое.

    Нет, не десятое. Незарегистрированные отношения разорвать - делать нечего. Особенно, если нет общей собственности, как часто бывает у людей, сошедшихся взрослыми.
    И отношение у меня к таким парам разное. На мужей моих подруг я еще как-то обращаю внимание, а их сожители и любовники меня вовсе не интересуют. Это - временное, несерьезное. Хотя, моя подруга живет со своим дольше, чем мы... Ну, что делать, такое вот отношение. Причем, в разговоре с людьми посторонними она еще может назвать его мужем, в разговоре же с нами - никогда. Чего перед своими-то прикидываться...

    > Хм, пока у нас не будут заключать брачные контракты - никакой разницы в смысле обязанностей между гражданским браком и официальным не будет.

    Да не в контракте дело, это просто форма оглашения... У мусульман брак и есть контракт. У иудеев чтение контракта - обязательная часть ритуала бракосочетания. У христиан венчание и контракт - две параллельные процедуры, контракт может быть, может и отсутствовать, но у христиан церковные разводы по большей части и невозможны, чего не скажешь о первых двух упомянутых религиях...

    > Неужели для вас после регистрации жизнь - как кино с хэппи-эндом - заканчивается?

    Одна - заканчивается, другая начинается.

    > Не слишком ли это инфантильно звучит для взрослой женщины?

    Да нет... Наоборот, скорее. Все это уже было, и сплыло, и неудачный опыт повторять совершенно не хочется, в смысле стереотипов общения, поведения, и пр.

  • Да... как сказать... ну разные причины бывают... я уж это... умолчу....
    Поручик - ну что.. бывает и так. У меня было по-другому...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Эт данные с конференции медиков от 97 года. Я интересовался там совсем другими докладами, но этот - впечатлил. Кстати, никто не верит... это ничего не меняет. К сож.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А я ишо подолью масла в огонь.
    В древнем риме - кольцевали рабов. Может оттудова етот обряд с одеванием колец друг другу... типа мы рабы друг друга... :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вот вот. :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Развод - это поражение - либо ты очень ошибся с выбором, либо не "справился с управлением".
    Ой. как интересно... А если от Вас женщина уходит к Вашему другу... особенно пока Вы в командировке (месяцев так на 6 - например в штатах)? Кто и каким управлением не справился? А может все проблемы - у Фрейда? Там - пониже спины...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • >> Развод - это поражение - либо ты очень ошибся с выбором, либо не "справился с управлением".
    > Ой. как интересно... А если от Вас женщина уходит к Вашему другу... особенно пока Вы в командировке (месяцев так на 6 - например в штатах)? Кто и каким управлением не справился?

    К данному случаю больше подходит название "неправильный выбор".

  • > разные причины бывают... я уж это... умолчу....

    Ну вот и поговорили...

    Очень жаль.

  • В ответ на: Развод - это поражение - либо ты очень ошибся с выбором, либо не "справился с управлением".
    Ой. как интересно... А если от Вас женщина уходит к Вашему другу... особенно пока Вы в командировке (месяцев так на 6 - например в штатах)? Кто и каким управлением не справился?
    Дык и здесь причины разные могут быть.
    В ответ на: А может все проблемы - у Фрейда? Там - пониже спины...
    Во-во...в заднице:улыб:

  • Кто и каким управлением не справился?

    Народная мудрость гласит, что в разводе всегда виноваты оба. Так сказать обоюдка:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: Народная мудрость гласит, что в разводе всегда виноваты оба. Так сказать обоюдка:миг:
    Ну, в любом случае, можно признать обоюдную вину, что у обоих был неудачный выбор изначально.:улыб:А если выбор виной не признавать - я думаю, не всегда виноваты оба, может быть в большинстве случаев, но не всегда.

  • Да не.. это давайте не будем кк отдельным личностям... это как... аппелирогвать.. да и по клаве мнесегодня... эта попадать трудно...мы же это о тенгденциях в общеастве... ё... ну трудно сегодня...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ха!... именно... тока... эта хто об етом прямо скажет?
    Вот. за что я благодарен моей последней жене.... ета.. она правильно расставила акксепты... где ниже где - выше спины..

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Извиняйте, не согласен.. А если они до этого 9лет вместе и дети есть... или выбор неправилен в том, что чел. в командировку укатил на 6 месяцев? Так ведь за бугор, с видом на переезд... с женой и дитями... для них же старался...
    Нет. Я конечно тоже согласен, что выбор неправилен... тока - а когда он правилен? Однозначно, можно сказать тока после смерти... а так - догадки одни...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Там вроде речь не совсем о разводе шла... не помню, мож не так выразился, а искать - далеко уже...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Эт я так обобщил ...

    Да прибудет с нами Сила !

  • нп
    >Развод - это поражение - либо ты очень ошибся с выбором, либо не "справился с управлением". <

    Что за чушь?! Если мы с парнем прожили вместе 3 года и по какой-то причине разошлись, то все эти годы были ошибкой? Мне надо "извлечь из них урок" и забыть как время, "выброшенное на ветер"??? Ведь все это время я жила, любила, развивалась (в частности, в области личных взаимоотношений). Да, мы выросли друг из друга. Да, наше взаимодействие оказалось более неэффективным. Но я помню и ценю каждый день, каждый час, проведенный вместе.
    На данный момент я уже 9 лет замужем. И даже если когда-нибудь наши пути разойдутся, у меня не повернется язык сказать, что это было "ошибкой" либо "поражением". Как не были "ошибками" все остальные мужчины в моей жизни. Каждый из них чему-то меня научил, как-то изменил мою сущность. Без любого из них, и самое главное - без того, которого я любила 10 лет назад, и того, которого люблю сейчас, я была бы другой. Не знаю... В отношении "бывших" есть чувство благодарности, приятные воспоминания, но никак не сожаление и не разочарование.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Что за чушь?! Если мы с парнем прожили вместе 3 года и по какой-то причине разошлись, то все эти годы были ошибкой? Мне надо "извлечь из них урок" и забыть как время, "выброшенное на ветер"???
    Мадам, во-первых, речь идет о женитьбе-разводе, а не о "прожили с парнем и разошлись". И когда люди женятся, они клянутся друг другу быть вместе до конца дней своих.
    Во-вторых, я не говорил, что все надо забыть и все это время "выброшенное на ветер". Где Вы такое вычитали? А вот "извлечь урок" - наверное, полезно, чтобы следующую клятву давать более осмысленно и ответственно.

    Для меня брак - это не "некоторый" период моей жизни, за которым может последовать новый. Для меня удачный брак - это промежуточная цель моей жизни, состояние, позволяющее на этом фундаменте строить новые цели; поэтому, развод для меня - мое поражение, цель не достигнута. Если для Вас по-другому - Ваше право, пусть для Вас это будет чушь...

  • Почему Вы отказываете мужчине в праве сесть и подумать, какое место в его жизни занимает определенная женщина? Только на том основании, что женщины этого не делают?
    [code]
    Очень приятно, значит думают у нас об этом только мужчины. А вот вопросы почему то в большенстве своем задают женщины. Почему? Думать то можно, но рано или поздно и решение принемать придется.


    Вопрос такой у меня возникает: что случится, если женщина нарушит собственное правило и начнет разговор о браке первой? Умрет как личность? Или узнает много неприятного о своем мужчине?
    Она конечно не умрет и даже не унизится если поднимет вопрос и получит понятный ответ. А вот, если мы наченаем пускаться в объяснения из которых ничего не понятно, вот тогда и начинаешь задумываться.А плохое лучше узнать раньше, чем позже.

  • В ответ на: В настоящее время для большинства людей завести семью чрезвычайно сложно с материальной точки зрения.
    На мой взгляд это просто отговорка, молодым семьям всегда тяжело было, просто были другие проблемы, а самих проблем было не меньше.
    "Надо гробиться, что бы заработать на квартиру".
    Раньше тоже гробились, только раньше на предприятие или государство, а сейчас за деньги. предмет тот же. А кто действительно хочет и сейчас имеет и квартиру, и машину и счет в швейцарском банке.

    Да и разводов на несколько порядков больше, в связи с общей раздолбанностью.

  • [Мужчина переоценивает отношения с женщиной по событиям: начали жить вместе - событие, она поправилась - событие, поругались - событие и т.д. Ценность отношений для мужчины в их последствиях (прятное времяпровождение, обустройство быта), но не в самом процессе (совместное проживание), сам процесс вопринимается как данность.
    [code]
    Очень приятно, а где сдесь женщина? или она воспринимается на уровне мёбели?Получается мужчина оценивает только свои ощущения, если они приятные я так и быть поживу еще, а если нет можно вывести из жизни раздражающий элимент? Ну вот и договорились

    [code]
    Его желания обычно проще, просто выливаются в сложную цепочку действий. Комфортно чувствовать - попить пивка, выглядеть круче - купить игрушку, подняться по соц. лестнице и т.д.

    [code] Значит как только надо принимать на себя ответственность, так мы начинаем думать, а как получать удовольствие, так все хорошо и думать не надо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: