Погода: 9 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • NB!!! Попрошу БЕЗ СТЁБА!!
    «ЧЕТЫРЕ ПЕРА». Это название фильма, который в воскресенье вечером показывало ОРТ. По правде говоря, на телевизор времени нет вообще, а на полнометражный просмотр фильма в вечернее время – дважды вообще. А тут…Признаться, давно я ТАК кино не смотрела. И плакала, и смеялась, и негодовала, и отворачивалась, и вскакивала, и снова плакала… Не буду краткое содержание фильма передавать, но так как о сне и помыслить пока не могу, то, пожалуй, позволю себе поделиться некоторыми мыслями. Пусть их будет ЧЕТЫРЕ. (Как цифра, фигурирующая в названии.) И придется, пожалуй, всё же приветси кое-какие эпизоды картины.
    Итак, Эпизод I.
    Парни служат в королевской гвардии. Служат, играют в регби, носят красивые формы, танцуют на балах с красивыми женщинами. Неожиданно приходит приказ – отправиться на Войну в Судан. Наши парни вдохновенно кричат «Ура!», чокаются шампанским и мечтают, как они будут громить «НЕнаших». И лишь главного героя терзают сомнения о необходимости и смысле идти на верную смерть. Тем паче он никогда не мечтал о военной карьере (пошел лишь потому, что отец – генерал), накануне объявил о помолвке с перкрасной девушкой и…в Судан? Ночью он пишет прошение об отставке. Получает пложительную ремарку, отречение отца и презрение товарищей (троей из них присылают ему по перу каждый, означающих «трусость»). Приходит к невесте, а она…: «Как ты мог? Что скажут люди? Я поддерживаю твоих приятелей. Ты – трус! Вот тебе перо и от меня. Четвёртое.» Он некоторое время мучается угрызениями совести, потом бросает всё и уезжает в Судан. Возвращать перья.

    Мысль 1. Условно назову её «Здравый Смысл или Долг?»
    Со стороны героя – насколько оправдан его поступок? (Я имею в виду «дезертирство».) Поддерживаете ли Вы его решение? Имеет ли оно право на жизнь? И насколько?

    Мысль 2. «Любовь или Патриотизм?»
    Та же ситуация глазами дамы-невесты. Насколько права она, заклеймив его, практически отправив на верную смерть? Не стОит ли любимый дороже чем общественное мнение? (к чему, собственно она и пришла чуть позже. «Приезжай живой! Плевать, насколько длинный будет список твоих побед. Только возвращайся!» - будет писать он их общему другу, потеряв следы любимого.)

    Эпизод II.
    Герой проходит через жесткие испытания. Но отдаёт все долги. Выносит одного друга с поля битвы, вытаскивает другого из тюрьмы. Тот, который с поля битвы – лучший друг, до беспамятства влюбленный в его невесту, не принимавший участия в «перьях», состоит с ней в переписке. И когда наш герой выносит его, контуженного, ослепшего, то находит эти письма. Как обычно это бывает, делает неверные выводы о неверности своей возлюбленной и…волком воет от противоречия – потерять друга или любимую…
    Мысль 3. «Мужская Дружба». Выбор очевиден?…Насколько он очевиден для Вас? Могло ли быть иначе?

    Эпизод III.
    Перья розданы. Долги выплачены. После всех перепетий герой возвращается в Британию и узнает, что его невеста дала согласие на брак с лучшим другом. Он видится с нею и возвращает перо и ей. Она в терзаниях – он не писал ей, никаких вестей о том жив ли он или нет…Ни-че-го…Она ждала, ждала долго, терзая себя и слепого. И вот, приняла предложение и увидела Его живым.
    Мысль 4. «Любовь или …Что?» Как Вы оцениваете ситуацию:
    - с её стороны? Нужно было ждать «до пенсии»?
    - с его – какого черта он молчал? Ни ответа ни привета!! На что он рассчитывал, не сообщая ей о себе, и рассчитывал ли вообще? Откуда в нас эта страсть – не разобравшись до конца в ситуации навешивать ярлыки???

    Ой, понаписала много, но, простите, впечатлилась фильмом.
    Заранее очень прошу любителей ФФ и чата – если тема сложна для прочтения или обсуждения– не стОит даже напрягаться в ней участвовать. Благодарю.
    С уважением, Джейми

    With love

  • Сильно. Описание побуждающее посмотреть. Спасибо.

    Выпью йаду. Недорого.

  • Не смотрел фильм, но по описанным тобой событиям поставил себя на место главного героя и понял, что один в один бы повторил сюжет своей жизнью...
    Наплевал бы на патриотизм и выбрал бы тихую семейную радость, но, столкнувшись бы с таким жестоким непониманием этого, трудного в общем-то решения, разозлился бы, особенно на любимую, и ушел бы на фронт. И именно так, не писал бы ей никогда, и с особой мазохистской радостью бы нашел подтверждение своим нелестным мыслям о ней в тех письмах... И самое главное, обязательно бы выжил, чего бы мне не стоило, дабы вернуть это последнее перо, и именно в этот момент... Когда тебя не ждут и окончательно ( в моих глазах ) предали... Больше скажу, если бы она дождалась бы именно меня, не смотря ни на что, я был бы даже слегка разочарован, что-ли... Такая бы "месть" сладкая сорвалась... :-)))
    Вобщем вот. Понимаю что глупо, не по-мужски, а по-детски как-то все это... Но такое во мне живет, да и во многих наверное тоже...

  • Пожалуй, сама себе отвечу. Пусть даже частично.
    Итак, мысль первая, граничащая со второй.
    Для меня поведение героя (эпизод 1) единственно верное. Я НЕ считаю его трусом, дезертиром, Непатриотом. (Речь ведь не о всеобщей мобилизации, а о добровольном служении отечеству, которое у "нашего парня" и добровольным-то не было).
    И невеста егойная тоже фифа еще та... Я бы сроду не отпустила. Ну, вернее, (меня бы и не спросили) не стала бы его наиверную смерть посылать, лишь бы не прослыть в глаза окружающих "подругой предателя". Плевать на всех. Главное, живой. (или это чисто бабские чувства играют?)

    With love

  • Кстати, спешу заметить, что тем не менее, все кончилось "хэппи ендом". То есть, она, как уже давшая слово (Кстати, МЫСЛЬ ЕЩЁ ОДНА - "СЛОВО или ЛЮБОВЬ"?), бьётся в истерике от любви к нему и от сковавшего её по рукам-ногам обязательства. Она говорит - если ты позовешь, я брошу всё, я люблю тебя и только тебя. Но он типа благородно молчит...Но тут опять же "Мужская дружба" выплывает. И слепой друг отпускает её....

    И всё же, в Вашем посте (спасибо за ответ. Огромное!) прозвучало "месть". Во что бы то ни стало отомстить, доказать...И что дальше? И вот Вы весь - отмщенный, придумавший сам себе невесть каких наговоров на любимую, любящую и ждущую Вас женщину, в которой в тот момент взыграло чувство не пойми какого патриотизма...Один? Ваш лучший друг женат на Вашей невесте. Поддерживать отношения с ними - невозможно, по причине тупой ноющей боли в области сердца....
    Зато - сам себе герой?
    Неужели так сложно простить, пойти навстречу, сделать первый шаг?

    With love

  • Я смотрела.
    Для меня все эти события - единственно возможные.
    Чрезвычайно сильный поступок - подать увольнительную накануне отправки в Судан. Он же понимал, что будет осужден. И что для него же лучше продолжать играть в эту игру. Но он пошёл против течения. Сильный умный мужчина.
    Сложно любить женщину, которая не видит в мужчине гражданина (ну, или общественную личность), а видит только самца для своих прихотей. Совершенно нормальный поступок Этни. Сильная умная женщина.
    Сила фильма как раз в том, что он показывает настолько естественный ход событий, что и не сомневаешься в их реальности.
    Не уедь он в Судан после её пера, не смогла бы она его уважать и любить далее. Так бы и прожил, не понимающим сам силу своего поступка отказа от поездки в Судан. Собственно, все герои пришли к тому, что он уже в самом начале знал.
    И в любом случае, поняли бы его и перья по приеде забрали, как и Этни.
    Он же поехал доказать, что не хуже их.
    И смог стать маленьким богом для них.
    Потому что был прав дважды: сначала отказавшись, а потом поехав.

    ---
    Прмерно так.
    Может, невнятно, просто очень тороплюсь.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А зачем далеко-то ходить за такими страстями ? ;)\

    Мысль 1

    Фигня. Если б решил - и сделал, то можно было-бы как-то оченить. Причем как ехать так и не ехать. А так как-то болтается в проруби.

    Мысль 2

    Уж сколько раз твердили миру:миг:Думаю что сие не чувства, а "выбор". На фига ей условно-неправильный ? Позднейшие события только подтверждают ее отношение к товарищу как к "удачной партии".

    Мысль 3

    Не понял, фильм не смотрел. Кто кого убил ?:миг:
    Мысль 4

    Я не понял тут чувства или практичный подход ?:миг:- это насчет девицы.
    А насчет парня - все понятно ( с мужицкой точки зрения ) получил задание - пошёл выполнять. Выполнил - пришёл. Бинарная логика - невозможно с полурезультатом даже обсуждать чего-то.

    Про страсть: если она есть, то как всегда экстравагантна и импульсивна, отсюда и ярлыки наскоряк. А вот разобраться пр наличии страсти весьма трудно, практически невозможно.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Спасибо, мой хороший.
    О героине: В письмах она писала прописные истины "Мы не ценим того, что близко, тех моментов, что кажутся нам естественными и вечными. Лишь утратив, мы ощущаем, как были глупы, не ценив то, что имели." Она сама пришла к выводу - что "неважен послкжной список, лишь бы вернулся живой."
    Но в тот, первый, момент, возможно, ты права - она не могла поступить иначе, не смогла бы продолжать любить его и... уважать....

    With love

  • Мое любимое стихотворение "Баллада о ненависти и любви" Эдуарда Асадова заканчивается такими строками:

    И были такими глаза ее,
    Глаза, что любили и тосковали,
    Таким они светом сейчас сияли,
    Что он посмотрел в них и понял все!

    И, полузамерзший, полуживой,
    Он стал вдруг счастливейшим на планете.
    Ненависть, как ни сильна порой,
    Не самая сильная вещь на свете!

    Собственно вот. Если бы я увидел в ее глазах любовь, и почувствовал, что во мне еще живо это чувство, я бы не только шаг сделал вперед, я бы побежал! :-)
    Но другие варианты живучи! :-) Один - сам себе гордый герой... Будет жить мыслью о том, что облагодетельствовал друга, уступив ему свою любимую... Другой будет жить собственной жалостью к себе, обиженному и брошенному... "они еще увидят и поймут, как им будет плохо, когда я умру"... :-)

  • Меня в большей степени возмутили военные действия со стороны англичан в Судане. Я вообще не люблю захватнические настроения и войны этой категории. Единственное оправдание войне как явлению - освободительный характер. Напали на нас французы, а мы их метлой из государства. Но это уже тема для другого топика.
    По теме. В самом фильме такое множество косяков, что воспринимать его всерьез до конца я не смогла. Да, Гарри молодец - пришел в Судан и всех победил, раздав перья друзьям. И всех спас. И с зулусом подружился (что, конечно, не возможно, но ему удалось тем не менее). А вот вас, например, не напрягает метание главной героини от Гарри к Джеку и обратно? Какая-то странная любовь... Дальше. Кто-нибудь подумал о Джеке, слепом и обнадеженном? Что с ним-то будет? Как он будет жить дальше? Помахали перед голодным псом мозговой косточкой и отняли!
    Напоследок еще вопрос: а вам не напомнили "Четыре пера" фильм "Легенды осени", гораздо более сильный по своей сюжетной линии с менее однозначно-позитивным финалом? А Хит Леджер - подрастающее поколение, идущее на смену Брэду Питу?

  • А какое время в фильме? Какой год примерно?

  • кто кого убил? Никто никого не убил. Герой поорал от горя и неожиданного открытия (вернее, вывода, который он сделал, обнаружив переписку его лучшего друга с любимой), и, не раскрывая себя, ...выволок друга к безопсаности, к миру. А сам вернулся в ад, выручать второго друга из тюрьмы. То есть друг до конца не знал, КОМУ обязан спасением. Узнал лишь в конце фильмв, после чего отпустил невесту окончательно. Благородство.-))
    А Вы бы отпустили?

    With love

  • Год?
    1889, по-моему...

    With love

  • 1889, по-моему...
    а точнее 1898-ой

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Метания не напргяают.
    На мой взгляд -метаний никаких. Она как любила Гарри (всем - имя главного героя), так и любила. а Джек, опять же по-моему - единственный, кто связывал их вместе, рядом с которым она вспоминала и переживала снова все эмоции и чувства. И Джек - единственно возможный вариант её замужества. Она же ждала Гарри. Она не предавала его. Но, решив, что его нет в живых, решиля посвятить свою жизнь тому, кто был к Гарри ближе всех. По-моему, всё логично. И вполне приемлемо.
    А Джек...Да, тяжело. Но его благородство и всё же изначальное понимание того, что он не любим, а лишь "перешел по наследству" поможет ему смириться с ситуацией и остаться в прекрасных отношениях с друзьями.

    With love

  • Подробности от Ч.Мая:

    В ответ Крыске: фильм посвящен подавлению восстания Махди в Судане. Оно началось в 1881 г., окончательно его задавили в 1898 г.

    Подробности можно найти черезwww.ya.ru - набив там "восстание Махди", "восстание махдистов", "история Судана", "Китченер"

    1881 Восстание махдистов

    В Судане началось восстание. Его предводитель Мухаммед Ахмед провозгласил себя махди (мессией, который, по верованиям мусульман, должен прийти, чтобы восстановить "истинный ислам") и призвал к религиозной войне против Египта.

    1885 Махди завладевает Хартумом

    Восставшие сторонники Махди завладели Хартумом, столицей Египетского Судана. После смерти Махди (22 июня) восставшие под натиском британской армии перешли к обороне.

    1898 Победа над махдистами

    Британский генерал Горацис Герберт Китченер в сражении под Омдурманом одержал победу над махдистами. Восстание под предводительством Махди (1885) потерпело поражение, пало Махдистское государство

    With love

  • А Вы бы отпустили?

    Да, конечно. Может быть с рыком, может быть в последний раз, но это уже совсем другой разговор.

    Да прибудет с нами Сила !

  • -= «Здравый Смысл или Долг?»=-

    Долг передкем? Перед полуобезумевшей горсткой человек у власти - которые решили начать никуму кроме них ненужные воен. действия? Нет тут солнышко долга - преданность кудаб ни шло...(причём отцу, который кстати руководствуется лишь собственным эгоизмом)

    Так что АДНАЗНАЧНА - Здравый смысл форева :ухмылка:

    -=«Любовь или Патриотизм?»=-

    Патриотизм - тоже своего рода любовь... к родине...
    Я считаю, что каждый человек вправе делать для себя выводы по поводу - что для страны хорошу, и что я могу сделать для этого...
    Парень решил остаться с любимой - любимая решила послать парня защищать любимую страну
    Разные точки зрени... Не больше.. :ухмылка:

    -= «Мужская Дружба». Выбор очевиден?…Насколько он очевиден для Вас? Могло ли быть иначе?=-

    Выбор неочивиде изначально - все мы люди, все мы ошибаемся, и приписывать ошибки "мужской дружбе" некорректно - его решение, дружба ни причем...

    -=ысль 4. «Любовь или …Что?» Как Вы оцениваете ситуацию:
    - с её стороны? Нужно было ждать «до пенсии»?
    - с его – какого черта он молчал? Ни ответа ни привета!! На что он рассчитывал, не сообщая ей о себе, и рассчитывал ли вообще? Откуда в нас эта страсть – не разобравшись до конца в ситуации навешивать ярлыки???=-

    Еслиб ей это было нужно - онаб ждала до пенсии и дольше... Она решила, сделала выбор... Чего более... А он как раз и проверял девушку на любовь не только к родине...

    А что в ситуации разбираться то? все ж и так разабралось помойму... Все счастливы, и почти все живы... А вешать ярлыки - наша маленькая человеческая слабость - не понимаю до конца (по разым причинам) - надо дать своё определение - та проще... Лень вообще двигатель прогресса :ухмылка:

    Toyota Celica ST185RC

  • ----Еслиб ей это было нужно - онаб ждала до пенсии и дольше... Она решила, сделала выбор... Чего более... А он как раз и проверял девушку на любовь не только к родине...----------

    То есть Вы тоже бы зачислили её в разряд "предательниц"? И считали бы своё молчание (преднамеренное, а не вынужденное) - геройским подвигом и проверкой на крепкость чувств?

    With love

  • -=То есть Вы тоже бы зачислили её в разряд "предательниц"?-

    И не подумал бы... Нет тут предательства -всё как у людей (сссоры расставанья)

    -=И считали бы своё молчание (преднамеренное, а не вынужденное) - геройским подвигом и проверкой на крепкость чувств?-

    Ну обиделся он... этож понятно - девушки тож иногда молчат не пойми от чего

    Toyota Celica ST185RC

  • На обиженных воду возят!
    Порой (ах! как часто!) из-за идиотского чувства, дебильной эмоции - обиды, таких дров ломаем!
    Вот смотрите сами - обиделся, пошел доказывать, что "не верблюд". Ужасов всяких перенёс. Хорошо еще, что вообще живым вернулся. И это ладно, что всё так повернулось - а ведь мог бы друг в благородство не сыграть, да и она могла в ответ обидиться и назло выйти-таки замуж за друга. Так и живём - ты - мне на хвост соли насыпал, я тебе на ногу наступлю....
    К чему?

    With love

  • -=К чему?=-

    К облогораживанию повседневной рутины, Эгоисты мы все, без исключения...

    Так и будем жить дальше...

    Риторический вопрос на самом деле... не стоит он обсуждения ИМХО

    Toyota Celica ST185RC

  • Полностью согласна, полностью. И, будь я мужчиной, сама бы точно так же поступила.
    Я тоже сразу вспомнила балладу Асадовскую, но там все-таки другая ситуация, а здесь совсем девушка его не любила, ИМХО. Потому как что же это за любовь, когда отрекаются от любимого, даже если он неправ. Да и любили бы, ждала бы до последнего, пока не убедилась бы 100%, что погиб, а то и потом бы любила, ни смотря ни на что.

    Опять же процитирую Асадова:

    Какой же любви она ждет, какой?
    Ей хочется крикнуть: "Любви-звездопада!
    Красивой-красивой! Большой-большой!
    А если я в жизни не встречу такой,
    Тогда мне совсем никакой не надо!"

    Так вот, если бы любила бы по-настоящему, никого другого ей было бы не надо. Все ИМХО.

    Пора бы сменить подпись...

  • > В ответ Крыске: фильм посвящен подавлению восстания Махди в Судане. Оно началось в 1881 г., окончательно его задавили в 1898 г.

    О, нет, не реальные исторические события меня интересовали, а скорее вопрос духа времени (возможно) переданного в фильме - наверняка же по какому-то роману современника поставлен фильм...

    Мужчина должен идти на войну только если она национально-освободительная, т.е. когда враг на пороге. А участие в колониальных войнах как патриотизм - не для нашего времени, однозначно... Если бы сейчас мои друзья собрались идти воевать куда-нибудь в Чечню, и один из них отказался бы, я нисколько бы в нем не разочаровалась...

  • не любиилааа?
    однаакоо....

    With love

  • Вот и я о том же.
    Война не национальная, не всеобщая, не "пан - или пропали все". И, скорее, презрение друзей - мальчишек, играющих в войнушку, более достойно осуждения, чем здравоосмысленный выбор в пользу сохранения жизни, любимой и продолжения рода...

    With love

  • Заметьте, сомнение в чувствах главной героини у многих людей независимо друг от друга возникло! Если уж выдерживать все нотки в этом фильме, то и героине следовало бы принять обет безбрачия и дожидаться своего ненаглядного "пернатого"...

  • все по другому и быть не могло...ИМХО

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • > Война не национальная, не всеобщая

    Это сейчас так кажется.
    А тогда в понятие "патриотизм" входило и поддержание колониальной политики правительства. Так что "не идешь на войну - значит, трус" - было нормой жизни.
    Да и любовь тогда была далеко не главным в жизни женщины, а быть незамужней в Англии никогда не считалось предосудительным...

  • Если б дамочка еще бы ломанулась бы за ненаглядным в дали, тогда да. А обеты - дурость.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: "не идешь на войну - значит, трус"
    В каком-то старом журнале читал рассказ писателя-американца о том, как он боялся воевать во Вьетнаме. В конце концов он каким-то образом "отмазался". Но ему не давали покоя мысли о том, что все его станут презирать. Он настолько боялся этого, что не выдержал. "Я испугался. Я пошел на войну". Сильно перекликается с сюжетом фильма: все решает страх, вопрос лишь в том, какой пересилит.

  • ///Заметьте, сомнение в чувствах главной героини у многих людей независимо друг от друга возникло! ///

    Ага, и я в стане "сомневающихся" :ухмылка:
    Дословно не помню, но что-то от неё проскальзывало типа "ты самый лучший военный"...
    И сразу предположила, что когда свет эполетов погаснет, любовь тоже долго светить не будет :ухмылка:

  • к вопросу Эдни.
    Права она или не права другой вопрос. И Как Вы бы поступили тоже сомнительно. Поступила она так, потому что не хотела быть изгоем. Причем изгоем были бы не только они, но и их дети. В "унесенных ветром" есть момент когда Ретт мирится с обществом, поняв, что сын Скарлетт стал изгоем среди детей.
    Это сейчас можно плюнуть на все и уехать. В Англии того времени они бы не спрятали. Они бы везде были изгоями. А мало кто наберется мужества выдержать это.

    немного путано, но что есть.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Фильм потрясающий. В нем все, что только можно! И героизм и любовь и мужская дружба и историческая достоверность. Про актерский состав - я вообще молчу, ИМХО Хит Леджер -это та фигура, которой расти до Оскара и получить его в скором времени.
    Теперь по теме:
    Мысль первая
    На мой взгляд, Гарри очень сильная личность, не побоялся вызвать на себя такой поток презрения со стороны своих же друзей. Уверена он знал, чем кончится для него подобное решение. ИМХО только сильный человек способен выбирать свою судьбу и следовать своим убеждениям.

    Мысль вторая
    Даму-невесту не одобряю (чуть не упала с дивана, когда она заявила, про его падение в глазах общества). Это какой же надо патриотизм иметь, чтобы любимого мужчину отпустить черти-куда, якобы за славой.
    Хотя я согласна с предыдущими мнениями о том, что в Англии конца 19 века выгоднее было быть вдовой, оплакивающей своего возлюбленного, чем посмешищем всего светского общества, когда каждая служанка будет показывать пальцем и называть "женой того дезертира".

    Мне даже понятно почему Гарри ей не писал. Что он мог ей сказать? Сообщать, вот дорогая, как ты и хотела, я выполняю свой долг и возвращаю перья?
    ИМХО задача у него была только одна - вернуться честным в ее глазах человеком, а вот живым или нет - уже не важно.
    к тому же не думаю, что в Судане исправно работала почта, и была ли у него вообще такая возможность писать ей при том положении, в котором он находился.
    Опять же почему она за слепого согласилась выйти замуж, мне не понятно! Будь он хоть трижды близкий друг Гарри и напоминающий ей о нем, неужели не было других поклонников? ведь если любишь другого, какая разница. :безум:

    Персонаж Гарри - впечатляет больше всех . ИМХО Именно за счет таких людей Англия стала крупнейшей колониальной империей и вообще занимает подобное место в истории.

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • -----В "унесенных ветром" есть момент когда Ретт мирится с обществом, поняв, что сын Скарлетт стал изгоем среди детей.-----

    Насколько мне помнится и знается, у Скарлетт с Реттом была дочь Бонни. Но мысль об "изгойстве" -понятна. Да верно, скидку на время надо делать, конечно же. Тогда и сейчас - ситуации разные. И всё же, получается, что она не готова к выбору - любимый или "жена предателя". Он принял сильное решение. А она не потянула...

    With love

  • ----Дословно не помню, но что-то от неё проскальзывало типа "ты самый лучший военный"...----

    Ага, было, было. Ну, этим мы все грешны - идеализировать, приукрашать своих возлюбленных.
    Но я бы не сказала, что она лишь на блеск эполет купилась...Всё-таки, она не за карьеру военного его выбрала.

    With love

  • Спасибо огромное за пост, полный энтузиазма и замечательных полноценных ответов.
    Позволю не согласиться с одной мыслью.
    --------Опять же почему она за слепого согласилась выйти замуж, мне не понятно! Будь он хоть трижды близкий друг Гарри и напоминающий ей о нем, неужели не было других поклонников? ведь если любишь другого, какая разница. ------------
    Не скажИте. Если любишь другого, то безрассудно замуж не выскочишь. Она бы и не вышла. Безрассудно. Но за слепого - в здравом уме и трезвой памяти рассудила, что тот её любит, что она ему нужна, что он неразрывно связан с ее прошлым, с прекрасными моментами её жизни, которые она ни за что не отпустит и не сотрёт из памяти...

    With love

  • А вот еще мне тут подумалось за эти дни.
    А если бы наш главный герой НЕ пересилил все опасения прослыть изгоем и дезертиром, если бы не подал в отставку, если бы поплыл по течению - пошёл бы воевать как все. Причем именно потому, что пошли все - а не сам, повинуясь патриоическому порыву и тому мальчишескому задору "поиграть в войнушку", который непременно есть во всех наших мужчинах. Смог бы он быть в ладу с собой? Не мучился бы от ненужности этой войны и своего на ней пребывания? Кстати, больше чем уверена, что его убило бы первой шальной пулей....
    А если бы не убили, и он дошёл бы до конца, потеряв половину своих товарищей, даже больше чем половину (ведь именно он вытащил двоих из верной гибели!!!), увидев ненужные смерти тысяч людей с обеих сторон....????

    И еще, какова роль женщины в его роковом выборе? Если бы он не был влюблен и помолвлен - что-то это изменило бы в его решении об отставке? и хотя он говорит ей - "Дело не в тебе, я остаюсь не из-за тебя", - что-то меня терзают смутные сомнения, что её участия в этом нет никакого...

    With love

  • Позволю себе привести мнение уважаемого мною человека, ответившего приватно:

    "СтОит сказать, что сейчас уже историки серьезно пишут о роли женщин в Граданской войне в США. Т.е., если бы не обезумевшие фанатичные дамы с Юга, то война закончилась бы с меньшими потерями. Но эти дамы создали такие условия, что любой, кто сомневался в целесообразности войны, считался изгоем и чуть ли не вне закона. И выход был один - подставлять свой лоб под северные пули... "

    Согласна. Ведь, вряд ли наш герой отправился бы на войну, получив понимание со стороны своей возлюбленной. Только лишь перья его друзей вряд ли загнали его в те далекие края. С их оценкой и мнением он смирился, когда принял-таки решение об отставке. Но к ЕЁ такой реакции готов, пожалуй, не был.....

    With love

  • Общество всегда состояло и состоит из стереотипов, подумаешь поэту прислали письмо с поздравлениями по случаю вступления в клуб рогоносцев, он бегает суетится по дуэлям, получает пулю, представляю как нынче отреагировал бы человек получив подобное письмо по электронной почте. Фильм не смотрел но по описанию ситуации могу сказать, что к сожалению а. я бы на войну пошел, т.к. устроился работать груздем, будь любезен полезай в кузовок б. вполне возможно был бы дарителем пера. При рассмотрении пацифизма очень большую роль играет то, откуда корни этого дела, уже не о фильме, т.е. я иду учиться в институт благородных девиц и по окончании сего ВУЗа с ужасом узнаю, что выпускницы обязаны работать на панели, или заканчиваю военное училище и по выпуску понимаю, что моя специальность по диплому "менеджер по организованному убийству людей", полноте господа, выпускник военно-учебного заведения взрослый мальчик и понимает, что ему платят деньги за организацию вооруженного уничтожения людей, и если его Родина считает, что он должен делать нечто, то отказ от выполнения своих обязательств есть очень плохо, вообще всегда и везде, приказ для военного закон, который может быть обжалован только по исполнении, во времена Римской империи только преторианские моряки использовались для переворотов, т.к. они давали присягу Посейдону а не Императору, все остальные вояки к переворотам не привлекались. Нас когда посылали в Афган тоже особо не спрашивали, но желающие получить перо тихонько решали вопрос с болезнью жены, детей и пр. Вообще противоречие между душевной конституцией человека и внешними обстоятельствами проблемка та еще, кстати из пацифистов и ботаников получаются самые страшные садюги и убийцы, в военном деле лучше всего себя ведут природные комбайнеры или дояры, они косят траву, доят коров и убивают людей одинаково спокойно, с легким крестьянским цинизмом и сноровкой, а эмоциональные лирики очень быстро входят в женскую истерию и начинают делать на войне глупости. Не коснулся лубови, но это уже особое нечто, тут сам черт голову сломит, иногда в жизни такое встречаешь,что в самых фантастических фильмах и сериалах не найдешь.

  • Вы правы, мой дорогой, и, как обычно, убедительны. Смешно идти в технический в самолетостроители, и быть уверенным, что по окончании, будешь шить женское белье...
    НО! Парень наш пошел в гвардейцы эти не по призванию, а в угоду папаше. В праве ли мы требовать от него "полезания в кузовок", если и "груздем-то он не назывался"....

    With love

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: