Погода: 10 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Говорить, не говорить...

  • Сегодня утром, выходя на работу, наблюдала такую картину: соседский ребёнок, студент, разговаривал на лестнице с каким-то парнем. Причём, как они заметили меня, замолчали, но часть разговора я слышала (пока обувалась в тамбуре). Соседский сын сказал "Ну я постараюсь..." Пока я ждала лифт, они молчали (причём их позы тоже "говорили" - незнакомец вглядел весьма нагло, а сосед стоял, как-то весь зажавшись). Когда двери лифта закрывались, я услышала вопрос незнакомца: " И когда?"
    У меня сложилось впечатление, что на соседского сына оказывается какое-то давление, его к чему-то принуждают.
    Вопрос: стоит ли предупреждать родителей (у нас с ними очень хорошие отношения - они мне всегда помогают, и общаемся мы довольно близко), чтоб они последили за поведением своего сына, за его настроением, реакцией на непонятные телефонные звонки или "постоять в сторонке". Может быть, ничего страшного не происходит, и я всё напридумывала...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Щекотливый вопрос. Если действительно ничего страшного (кто бы знал это?), то наверно и не надо. Но бывают ситуации серьезные. Как пример, мой одноклассник начал колоться лет пять назад, так по-маленьку, по чуть-чуть, баловался. И все молчали, не дай Бог мама с папой узнают (мальчик то хороший). Так и молчали года 2. Мама то с папой все равно все узнали, а парня то уже не спасти, не жилец он. А сейчас все понимают, что если вот тогда, когда все молчали, что-то было бы сделано, то, пожалуй (во всяком случае был бы шанс, который сейчас упущен), он бы был здоров и все было бы хорошо. Надо наверно сказать, хотя кто может быть судьей...

  • Категорически СТОИТ !!!
    Причём, не откладывая в долгий ящик. Пусть установят контроль за ребёнком, за его телефонными разговорами в частности. Потому что в конечном случае все результаты детской "свободы" расхлёбывать -- родителям...

  • Если визуальные признаки наркомана есть, то да! Однозначно!

  • Зависит от родителей, от их отношений в семье, какими методами(вы предполагаете) они способны начать действовать и как это отразится на их сыне.Кто-то просто возьмет на заметку и попристальнее понаблюдает, а кто-то возьмет сынка за грудки и устрашающе так-"Поговорить бы надо...."
    Я бы предупредила, наверное, лучше перестраховаться, когда речь идет о детях :хммм:

  • Таких признаков я не заметила. Но вообще - мальчик довольно "замкнутый", как говорит его мама "тихушник", т.е. сам о своих проблемах он вряд ли им скажет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Смотря какие родители! Хорошо, если они вникнут в суть вопроса, а если сразу, с разворота сынуле по уху с криком: "Я тебен сколько раз говорил: учи химию, а не по подъездам шляйся!" Двойной удар для ребенка: снизу прессуют "товарищи", сверху - родители...

  • Даже если их нет, этих признаков, т.к. во-первых они проявляются не с первого и даже не со второго раза, а во-вторых, страшна не только наркомания, да мало ли, может просто деньги вымогают, и куча всяких других вариантов

  • Тигруль, тут смотря скока парню лет и какие у него отношения с родителями

    Побольше бы инфы

    Toyota Celica ST185RC

  • А тут другое дело. Об этом-то не узнаешь. Может он деньги в карты проиграл, а может обсуждают свиданку. Так что я бы лезть поостерёгся.

  • +++Тигруль, тут смотря скока парню лет и какие у него отношения с родителями +++

    Ты уж извини, конечно....Но моему уже 16-год идёт, я знаю всех его друзей-подруг, с их родителями знакома, знаю, где он в данный момент находится и сын мне всё рассказывает. Так уж у нас заведено...

  • Парню лет 20 (третьекурсник), подрабатывает. Мама довольно продолжительное время сидела дома, воспитывала их с братом, сейчас вышла на работу. Друзья у парня есть (или на даче летом "колбасятся" или в квартире (тогда родители уходят на дачу)). До этого на лестнице с друзьями или с кем ещё ни разу не видела.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • -=Парню лет 20 (третьекурсник), подрабатывает.=-

    Если двадцать лет - то сказать однозначно - парню хуже не будет...

    Он и взрослый уже вроде, и беспокойство родителей еслиб чё понять должен

    Toyota Celica ST185RC

  • -= Так уж у нас заведено...=-

    Этож здорово - главное на ребёнка не давить :ха-ха!: :роза: :роза:

    Toyota Celica ST185RC

  • Родителям-то его можно доверять? В смысле, адекватно ли они прореагируют на твое предостережение? Может быть с самим парнем поговорить? Ведь в беду можно попасть не только подсаживаясь на наркотики. Вполне возможно, что его кто-то шантажирует или угрожает. А может оказаться, что у него просто конспект попросили списать.

    Я, как родитель взрослой дочери, ОДНОЗНАЧНО хотела бы знать о свалившейся на нее проблеме или неприятности.

  • Я тоже почему-то подумала про то, что может сначала с парнем поговорить так легко....по-соседски? Вдруг там всё не так страшно...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Я думаю родителям сказать НУЖНО! Ненавязчиво, не пугая.....сказать то, что Вы слышали сами. А уж дальше их дело.
    Иначе, если не дай Бог дело серьезное, винить себя долго будете что не предупредили родителей:хммм:

  • Родителям-то его можно доверять? В смысле, адекватно ли они прореагируют на твое предостережение?
    __________________
    Папа там довольно жестковат. Мама мягче, но по ней можно понять, что что-то не так (ей трудно будет скрыть свою реакцию).

    ______________
    Может быть с самим парнем поговорить?
    ______________
    Я общаюсь больше всего из всей семьи с соседкой, а с ним на уровне "здравствуйте/до свидания" или одолжить инструмент какой.
    ____________
    Вполне возможно, что его кто-то шантажирует или угрожает. А может оказаться, что у него просто конспект попросили списать.
    _____________
    Вряд ли они умолкли бы при моём появлении, если б разговор был о конспекте... Вот мне больше показалось на первое похоже. И вопрос: Если с парня требуют деньги, а его родители вмешаются и пригрозят заявлением, например, в милицию, то какова вероятность, что парня оставят в покое?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я думаю начать нужно с парня. Причем сразу карты раскорыть - мол, я слышала обрывок разговора. Что-то не так? А то если начать сразу "Что происходит?", парень испугается - в какой области происходит-то? И сразу предупрдеить - я собираюсь посоветоваться с твоими родителями. Чтоб знал, и чтобы потом не расценил как удар из-под тишка.
    А родителям сказать -надо. Обязательно. Но после разговора с ним.

    Держи в курсе.

    With love

  • я бы поступила как советует Джейми..
    я сама бла недавно в столь же трудном положении, тоже на борде вывешивала (передавать или не передавать "трудному" "ребенку" письмо с зоны)
    поговорила с ним - и все разрешилось... лучше начинать с разговора с парнем (хотя это очень трудно), а то будет похоже на стукачество...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Если отношения с ним доверительные, то можно с ним поговорить, а если нет, то лучше с родителями. Можно спугнуть, что в свою очередь может вызвать неодекватную реакцию (трагедия случиться может)...ИМХО

    Hello, Terranes.

  • Держи в курсе.
    ____________
    Вчера рассказала всё, что видела-слышала, его родителям и сказала, чтоб понаблюдали за ним. Его мама сказала, что уже несколько дней раздаются телефонные звонки во внеурочное время (например, рано утром или поздно вечером), спрашивают сына. А после он не может ответить, что от него хотели и кто звонил.
    Она пошла к сыну и сказала: "Соседка видела тебя в такой ситуации, которая ей не понравилась. Если ты в чём-то запутался, то, пожалуйста, расскажи нам, чтоб мы могли тебе помочь..."
    Выяснилось, что с парня по какой-то причине вымогали деньги (длилось это примерно с сентября месяца). Вчера ему было намякнуто, что если нет денег, то у мамы же есть украшения... Или предложили взять домой на хранение несколько пакетов с махоркой (кто бы знал, что там могло быть на самом деле; видимо, есть какой-то механизм дальнейшего "подцепляния" людей, не отказывающихся сразу). Я думаю, у парня хватило бы ума не брать ничего на хранение, и он бы искал деньги...
    Его родители обратились в соответствующие органы.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Галочка! Тебе - медаль на грудь, а мальчишку - под охрану какую-никакую бы...
    вот те нате! видал, как ты вовремя...

    With love

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: