Погода: 10 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Не буду спрашивать, испытывал ли кто-либо из вас хотя бы раз в жизни душевную боль, обиду, вызванную поступками другого по отношению к вам. Наврядли найдется даже один, кто не покривя душей скажет "нет". Вопрос вот в чем - для вас имеет значение мотивированность полученой боли? Проще, вы видите разницу в том, случайно вам ее приничинили или нарочно? Если да, то объясните пожалуйста почему. Вы ведь понимаете на что я намекаю - мы говорим себе: "это было сделано ненарочно" и сие нас утешает. А если нарочно, тогда что? В чем разница, в результате ведь одно и то же - обидно, больно. Теперь расширим - как вы станете относиться к человеку, когда вдруг узнаете, что он нарочно стремился сделать вам больно? Очень хотелось бы услышать ваши мнения.

  • Да как же тут разберёшься-то, намеренно обижаютЬ, или не намеренно ?

    К примеру, начинает кто-то со мной общаться, прельстившись, как мне кажется, моей неординарностью, (надувает щёки)
    но вдруг косвенно узнаёт, что я не клава шифер, и перестаёт со мной общаться. Чтобы мне не было так горько, уверяет, что на самом-то деле, ему не важна внешность, а важен ум, которого как раз-то у меня и нет! :ха-ха!:

    Ну вот, как тут поймёшь, намеренно или не намеренно он намекнул мне, что я -- тупая уродина-- в результате ?
    Ведь человек-то хотел как лучше ?
    А я , типа, обиделась, к примеру.:-)
    Ведь я-то в глубине души считаю, что я вовсе даже очень прикольная и добрая тётка. :спок: Хоть и дура.

    Так что, какая разница, намеренно обижают, или нет ?
    Ведь уже ничего не исправишь. :-)))
    И результат -- не утешителен отнюдь.

  • Мне совершенно поровну, случайно или намеренно сбил меня проезжающий автомобиль.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Для меня причины играют очень большое значение. Я редко обижаюсь на тех, кто обидит меня потому что я и сама причинила им боль (вольно или невольно). Другой вопрос , что у всего должны быть свои пределы. Как бы больно не было мужчине (например) он все равно не может переступать определенные грани в отношениии женщины. Но это только мое мнение, в жизни бывает и по другому. Вот женщин я, вопреки здравому смыслу, не прощаю в любом случае. Нет, конечно, могу, но не до конца.

    Без подписи

  • >>Вот женщин я, вопреки здравому смыслу, не прощаю в любом случае. Нет, конечно, могу, но не до конца.

    простить можно вроде того, кого ты
    понимаешь. Выходит, что в женщинах
    ты совсем (почти) не знаешь толк?:миг:

  • Человек может обидеть случайно - типа задеть что-то в тебе, о чём он вообще не был в курсе, так разве можно за такое дутЦа (дратца, злитца, ругатца)...НО если тебя обидели целенаправленно, зная зараннее, что от этого тебе будет больно и плохо - я бы хотела знать за что!..просто для себя...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Для меня причины обиды однозначно имеют значение. А вот от мужчин действительно часто приходится слышать "Какая разница случайно или специально?". На мой взгляд, разница всё-таки есть. Обидеть, в принципе, может человек, которому доверяешь, на обиды, исходящие от малознакомых людей, я не обращаю внимания. Так вот, если обида вышла случайно, доверие остается, а если нарочно, то исчезает, иногда на время, иногда навсегда.

  • По жизни боль приченённая случайно сильнее специальной акции.
    ( Хотя это может быть это из-за того что) если мне известно что делали специально, то мне уже ровно.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Тут надо разобраться, неспециально, ненарочно может произойти от незнания (это можно понять, хотя в малознакомой компании надо бы быть потактичнее), а может по глупости, т.е сказал или сделал что-то просто не подумав перед этим, и это уже не есть хорошо.А если меня кто намеренно,особо из близких, кто знает куда капнуть и как надавить-тут я зверею и не забуду этого никогда,в душе уже точно на всю жизнь засядет.

  • Обидеть специально могут те, кто чего-то от тебя не дождался, зная, что ты можешь им это дать.... Например, любовь, деньги, помощь...
    Иногда ООООООчень сильно могут обидеть. И не только словом. А показывая на собственном примере, как им ПЛОХО от того, что ты так с ними обошлась......т.е. не полюбила, не дала денег, не помогла.
    Короче, ВЕНЫ-РЕКИ сплошные.... жестоко.

  • Как правило, чем "неспециальней", тем больнее. Всё же, когда намеренно - то ты более-менее готов и ожидаешь. По крайней мере, мне так кажется. А когда прилетает "случайно", да еще и незаслуженно...это вааащеее!!!
    К примеру, пошли мы на обед с моей шефом (отношения у анс близкие и очень дружеские). У нас была неделя ужас-какая-напряженная. И туту мы пошли просто покушать, поболтать, расслабиться. Взяли телефон. Звонок. Я беру и прошу перезвонить позже, ибо она (моя шеф-начальник) на обеде. Она - "Кто звонил?" Я - "Тебя. Я попросила перезвонитьь позже." Она (в истерике) - "А вруг это вааажно??? Я же тебя всегда зову, когда тебе мужчины твои всякие звонят...."
    Я всё понимаю - устала девчонка, задергали, но мне таак обидно. Я аж есть не смогла. Просто встала и ушла прореветься на лестницу. Ведь неправда. (Да и не звонят мне мужчины на рабочий номер!-)))
    Короче, я замяла, проглотила, но помню ощущение - словно пощечину схлопотала....

    With love

  • На последнего.
    Не знаю. Когда-то, в далеком детстве (лет так до 15-и) обижался очень сильно... особенно когда специально. А потом как-то само улеглось... а позже просто понял, что обидеть можно лишь того, кто сам готов обижаться... Сейчас, если вижу, что человек пытается сделать эмоционально больно - пытаюсь сначала понять сознательно или нет... если нет, то пытаюсь понять чего сам сделал не так... а при адекватной реакции - чел сам понимает, что не то делает... если специально - то просто смешно становится...
    Доп.
    Наверно как в том анекдоте про каратистов... "чего делать? да ничего. напрягу мошонку - пусть ногу ломает..."

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (28.01.04 18:03)

  • ----Теперь расширим - как вы станете относиться к человеку, когда вдруг узнаете, что он нарочно стремился сделать вам больно? -------
    А теперь задай вопрос - Подставите вы левую щеку если вас пнули по яйцам ? Так и здесь кто может терпеть -терпит , кто яйца накачал , стебанёт в ответ.Специально-неспициально , какая разница? Тупых учить надо , умным -показать в чём неправота...( ошибка) , заблуждение.

  • Вот. вот и я о том же.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Я так понимаю, что врагов и всяческих моральных уродов мы в расчет не берем, потому что больно и обидно способны сделать как раз только близкие люди. Однажды моя школьная подруга очень подло поступила по отношению ко мне. Мне было очень больно от ее поступка, но когда я узнала, что она это сделала не случайно, а преднамеренно, то мне стало больнее вдвойне. Она специально ХОТЕЛА навредить.
    Не всякое "случайно" можно легко перенести. Некие жизнерадостно-оголтелые толстокожие чебурашки, с непонятной легковесностью, не заморачиваясь, вставляют палки в твои колеса и забывают грабли на твоем пути. Негативные поступки таких людей я однозначно приравниваю к тем, кто сделал гадость нарочно, хоть они и не преследовали таких целей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: