Погода: 10 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Большой огромный «глаз» Города, если смотреть с высоты птичьего полёта, был особенно заметен зимой. Он чернел на истерзанной людьми поверхности. Изрытой машинами и лопатами. Истыканной взрывами и просто так различными катаклизмами и механизмами. Истёртой поверхностью земли. Дорогами похожими на мозолистые нарывы. Язвами карьеров и фурункулами погребов. Всё это называли они жизнью. Они так и говорили: «Это - наша жизнь!».
    Когда Он был маленьким мальчиком, ему трудно было понять Это выражение взрослых. Слова эти ни чего не значили для ещё маленького человека, который понимает жизнь таковой, какая она есть на самом деле, а не так как её объясняют. И он не требовал этих объяснений, они просто не были ему нужны. То, что было не понятно для детского восприятия , просто отодвигалось в сторону и просто забывалось. Но! Ни чего не оставлялось на потом, как у взрослых, всё имело своё место и цену. И не объяснённое объяснялось само по себе. Так было долго, пока он был Маленьким мальчиком. Ему нравилось самому придумывать эти законы, ему нравилось самому себе объяснять причины и следствия. И ему совершенно не требовалось искать истину, он, Маленький мальчик знал её!
    «бабочка!!! Какая красивая бабочка!!! Она такая маленькая! И она летает так красиво порхая крылышками. Почему?!… по тому что она маленькая, и…красивая! По тому что она бабочка, а бабочкам положено летать…червякам ползать…муравьям быстро бегать и таскать соломинки, и ещё шевелить смешными маленькими усиками. Почему по небу плывут облака? Почему они все разные? Откуда они плывут? Куда? И сам себе Маленький мальчик отвечал. Они плывут от края неба до края другого неба. Там тоже есть мальчик и ему тоже хочется смотреть на облака. А если они не доплывут до него, то как он сможет увидеть такие красивые облака? Как?!!! Плывите облака до следующего края неба!!! Плывите!!! …» в детстве нам не в домёк, что у неба нет края. Нам Это не важно. Главное что ОНО – НЕБо просто есть над нашими маленькими головами, и важно, то что оно красивое!!! И лицо мамы красивое. А папа такой строгий и вкусно пахнет …он пахнет папой! А брат Санька вредный, но такой взрослый, по тому что старше на два года . и такой смелый, по тому что не боится брать в руки лягушку из пруда, что не далеко от дачи. А сосед Юрка смешной! Он носит очки и у него всегда мокрый нос.
    Вот так…
    Почему состояние счастья так не весомо и не заметно? Его не чувствуешь когда оно есть, но так резко и больно его отсутствие?! Чувство вины и несправедливости ни что, по сравнению с чувством не счатсливости. И вот Ты, уже взрослый человек с тоской вспоминаешь, летнее утро, шелест листочков на кустах сирени под окном, и то что так не хочется выбираться из под одеяла. По тому что сон ещё не ушёл…он ещё рядом…но тогда ты не осознаёшь этого…ты просто не хочешь вставать. А мама на веранде уже в пятый раз ворчит, по тому что ты не идёшь завтракать. А завтрак для мальчиков – это самое главное. Любимое выражение мамы : « Завтрак съешь сам, обед раздели… и т.д.»
    Мальчик в недоумении…зачем делить обед?!! Ведь всегда всем всего хватает. И тут же сам придумывает для себя объяснение. Видимо у «друга» мама уехала в город и просто не успел сварить обед. Что ж…не жалко…для такого друга как очкарик Юрка не жалко. И он с радостью, что так всё хорошо объяснилось выпрыгивает из –под одеяла, и в одних трусах несётся к умывальнику. Он плещет в лицо студёной водой и пищит как щенок от возбуждения! Натянув старенькие шорты и выгоревшую майку, бегом на веранду. Там мама, там вкусный завтрак. Да и разве моет быть мамин завтрак не вкусным?!!
    Я скучаю. Я постоянно думаю о том, что я забыл там…далеко позади что-то. Забыл то, что просто обязан был взять с собой. Но кто то подлый «объяснил» мне маленькому несмышлёному мальчику, что ЭТО мне просто ни к чему. И я оставил Это там…далеко в детстве. Горечь утраты всегда в каждом из нас. Мы чувствуем её каждую секунду. И сознание того, что уже не вернуть сжигает нас горечью потери. Наверное по этому многие из нас мстят своим собственным маленьким мальчикам и девочкам, объясняя им что бы они тоже ЭТО оставили …оно ЭТО им ни к чему дальше..дальше можно прожить без ЭТОГО…
    Можно!!! Тысячу раз можно!!! Но горько и печально жить без ЭТОГО!!!

    P.S.
    Я знаю, что многие спросят меня сейчас, что ЭТО…о чём я писал…
    Я ни чего не скажу. Я не знаю…ЭТО есть у меня теперь. Оно живёт в глазах моего маленького Мальчика. И я постараюсь всеми силами сохранить ЭТО в нём!

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • :роза:

  • ох, да-а.... :роза: шмыгаю носом

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • ....потрясающе.

    бОльше нечего добавить.

    огромное спасибо

  • ………….И если забыть о том, как был счастлив, катаясь в детстве на качелях-гигантах, взлетая к самому небу и дыша мокрыми облаками, забыть, как гулял по сосновому лесу и срывал пихтовые иголки, от запаха которых кружилась голова, и мысли перемещались в другом направлении, и если забыть, как смотрел в окно, за которым белела только пыль дорог, размытая зимним дождем, разрушающем мечту о любви и телефонном звонке, ожидание которого было навязчиво до невозможности, делая тебя слепым и немым, и в то же время это была просто ТИШИНА, ………и если забыть, как шел по громадному мосту босиком через бесконечную соленую реку, в которую каждую секунду ударяла молния, вызывая в тебе лишь чувство незащищенности и страха от невозможности убежать сейчас, в этот момент, немедленно……Только это нельзя забыть…………………….Как ехал по скользкому льду, ровному и гладкому, в котором отражалось розовое солнце, ….где гуляли ручные розовые лебеди……..это было похоже на рай….но рай этот не для всех, лишь для тебя…………потому что ты можешь видеть его и чувствовать, только ты. И немного я.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: