Погода: 6 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
  • Понравилось.... :-)

    Но интраверту такое в голову не придёт.

  • Интересная тема.
    Записать гармонию языком алгебры.
    Только я так и не понял (простите каменщика) о каком доверии идет речь. О доверии вообще, “моем” или “ко мне”?
    Начнем с малого. Доверять абсолютно может человек, которому нечего терять или скрывать. Такой человек открыт для всех. Его мало беспокоит, что о нем скажут, ему нельзя плюнуть в душу, потому что он просто не поймет этого. Это в идеале. Идем дальше. Градация доверия у человека обычного, не идеального, варьируется по шкале "свой-чужой", "жизненный опыт", "инра/экстраверт" и "сила духа"(не могу подобрать определение, но думаю, вы поймете). Причем все шкалы взаимосвязаны – попало в "жизненном опыте" смещается "свой-чужой" и тд. Это по жизни. Виртуал мало чем отличается от реала, имхо, посему схема примерно та же. С поправкой на анонимность.
    Примерно так.

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • ///одному цветку всегда есть денежный эквивалент///

    Невсегда. Денежный эквивалент есть у цветов на рынке, в метро и оранжереях. Нет его у цветка, который вырастил садовник. Своими руками. Оберегал, заботился, вложил в него часть себя.

  • Есть романтика, а есть экономика. которая соответственно должна быть сами знаете какой. и если садовник будет результаты своего труда раздаривать. помрет. с голодухи помрет. цветы только в рекламе едятЬ.

    2опаньки!
    "Простите каменщика" -попросил математик и начал выводить формулу гармонии. :ха-ха!:

    по теме
    есть те кто уже взял кредит или им был выдан кредит. и они не могут взять новый. пусть даже крохотный и желанный. нет возможности. не эти ли возможности так настойчиво выделяет replicant? в смысле их отсутствие.

  • Эпиграф:
    - Подсудимый! Как же Вы могли обманывать тех, кто Вам верил?
    - Ваша честь, я не смог обмануть тех, кто мне не верил!

    Почему так романтично Ваше эссе? Да потому, что мало у кого хватит решимости сделать то, о чем Вы пишите. Даже у Вас и то не наверняка. Вам бы хотелось это сделать и Вам хочется в это верить, но увы.
    А знаете почему? Потому, что Вы помните те свои чувства и мысли, когда, однажды доверившись, поверив безоглядно, Вы были раздавлены. Вы, с болью плещущейся в Ваших глазах, протягивали руки к тому, кому так доверяли. К тому, кто еще неделю назад говорил:
    - Нужно доверять людям! - И слова эти казались Вам такими мудрыми. Еще какую-то неделю назад, а может быть и меньше.
    - Как же так, - спрашивали Вы. И в ответ получили убийственно холодный взгляд и жестокие слова:
    - Доверие, конечно же, хорошо, но ты же, дура, в этом меры не знаешь. - И Вы уже не только раздавлены, Вы уничтожены.
    Время песочных секретиков давным-давно миновало. Вы ставили нечто большее. Может быть ничтожное для других, но очень важное для Вас.
    А помните какие слова ОН Вам говорил? Помните. Вы все помните и ничего не забыли.
    А еще ОН говорил, что никогда не лжет. Помните?
    И тогда, когда первый раз в Ваших глазах плеснула боль, еще такая нерешительная, не захлестнувшая целиком, не боль даже, очень сильное удивление и непонимание:
    – Не может быть! Этого не может быть! Почему я? - В этот момент все рухнуло, и все слова превратились в пыль, осыпавшись к Вашим ногам.
    Чуть позже, когда первая волна боли прошла, в груди начала зарождаться ненависть, постепенно заполняя сердце и разрастаясь до вселенских масштабов, в нем одном воплотился весь противоположный род, и с губ сорвалось:
    - Козлы!
    Это было начало конца.
    Но Вы, отойдя сердцем, уже никому не веря, продолжаете хотеть верить. Ни один человек не может жить без веры. Это такая же потребность как жевать, глотать, дышать. А Вы думаете почему мы обманываемся и позволяем себя обманывать? Да потому, что верим, хотим верить, не можем не верить. Вы можете не думать и не чувствовать? Не можете, и никто не может. А это единственная защита потому, что тотальное недоверие это удел слабых духом. Вам признать свою слабость мешает гордыня. И мне. И replicant’у. И всем остальным. Что же делать? Конечно же доверять, но всегда помнить – своих нет, Ты один на чужой земле, любое движение направленное в Твою сторону это враг.
    И тогда можно верить – Вас не обманут. Можно позволить себе быть романтиком и, вечером, на улице, в толпе спешащих домой "не своих", крикнуть то, что Вам хочется крикнуть. Вас никто не сможет обмануть потому, что Вы уже обманули их всех.

  • ---
    Чтоб узнать истинного ценителя, нужно открыть дверь для всех. Заходите! Смотрите!
    Зашли, посмотрели, ушли. -Уже знаем, ничего интересного здесь больше нет.
    Если ушли все, чтож действительно, что-то не то я выдаю за ценности.
    Но если остались те, кто дорог, важен и значим...
    ---

    Какого? какого? ну какого же ценителя вы призываете?! вы, заклинатели, трубочники, свиристелки, вы с Ташей, какого джина вы бесцеремонно вытягиваете из пуховой дремоты, чье лицо вы желаете прижечь своим жгучим липким взглядом? какого ценителя вы ждете, дежурно накрывая стол на две персоны утром и сметая нетронутый лишний, избыточный, никчемный стылый ужин в мусорку, хороня эти хладные останки в вонючей темноте... сколько всего вы еще упрячете на тот свет, справите тризн, насколько скоро ваши лица украсит резная мимика могильщика, и как скоро вы забудете, что ожидаете драгоценного посетителя отнюдь не для того, чтобы его захоронить... Вот именно! Счастливо унесшие ноги даже и не подозревают, что были в минуте от судьбы стать трофеем, чучелом в окостеневших, черных руках!
    Разве вы не понимаете, что "ценитель" не парил над вашим порогом, его сердце исцарапала чернейшая боль при виде разоряемого храма! Место нараспашку, где ждут бога, когда сами загодя вытолкали его взашей! Вы предали себя и ваши ценности - какого ценителя вы хотите сманить вашим час от часу тускнеющим золотом? Да он с презрением бежит от вас! А вы отныне всего лишь мавзолей для муравьев-паломников!
    Ценителя ЧЕГО вы ждете? ценителя предательства? ценителя открытых дверей, сквозняков, снующих одноразовых лиц, дряхлеющих помещений? витающего в воздухе листика, неприякаянно срывающегося от одного привала к другому, по воле неугомонного ветерка? разошлите клубное приглашение окрестным храмам! И вы создадите целую цепь залапанных залов. И вы будете врезаться делегацией в толпу, поминутно дробясь ею. Уступая, вы будете сигать с одной вашей реликвии на другую, ничуть не пасуя перед сдобными хрустами обращаемой в труху былой ценности. И будете перекрикивать шум, силясь втолковать своим "ценителям" свою мысль. И всецело обратившись в ухо, будете высасывать из воздуха лишь обломки впечатлений, крохи от пышной буханки, которая могла бы вам достаться целиком, утяжелив дрожащие ладони.

    Или вы расчитываете на немого "ценителя", случайно открывшего для себя вашу забегаловку, влекомый людским потоком, не надеясь даже получить ошеломление от зрелища? Чтобы он заставил себя сновать тихой тенью от одного экспоната к другому, стойко обороняя кусок пола для своего недвижимого тела.. чтобы он стал завсегдатаем и жалко терялся всякий раз в этой одноразовой толпе? чтобы даже ни разу не встретиться с вашим рассеяным взором, утомленным от наблюдаемой пестроты? чтобы он полюбил вас, а вы отплатили ему тем что болью и горечью заходится его сердце при виде мнимых ценителей, случайных прохожих, убивающих на его глазах то, что вы всем предлагаете ценить - а сами давно уже предали! В каком диковинном самомнении вы открыли в себя доступ - позвольте! позвольте! а сами-то вы что при этом способны соцерцать? Вы спланировали прибыльную акцию - в числе прибытка - затесавшиеся в толпе анонимные "ценители", но вот до них самих вам и дела нет. Они как добровольные рабы, умножающие своими блестящими глазами ваше самодовольство вашим хлебосольно выставленным добром, - и они обедненными выползают из этого вашего могильника, дважды одинокие. Даже если они сами, надсаживаясь, приволокут для ваших глаз свои диковины - вы тотчас рекрутируете эти дары для своей коллекции и тут же распнете их перед публикой! - так вы отныне поступаете с ценителями!.. Для этого они вам надобны.. чем же способны обогатить их вы?

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • ---
    Доверие, которое жиждется на рассчете и опыте, взвешенное, разумное, осторожное... Как это правильно! Как это по-человечески!
    ---

    Как это по-стадному, я бы так еще добавил! Как это "по-человечески", если под этим подразумевать "упрощенное, усредненное, сорно-заурядное". Что может предложить миру среднестатистический уличный крикун? Вы сами ответили на этот вопрос - очевидно, посмотрев на себя.. Действительно, сунув нос в свои тайники, зачастую можно увидеть только паутину и серые свертки. Из мелкости всех этих святынь ничего не стоит открыться миру. Поглядите же вы сами, Таша, как вы трактуете то доверие, которое готовы открыть! Как приземленную информативность.. Это же цены простых людей! У простых людей все понятия упрощены, укорочены. Для них все понятия просты. "Доверие" у них ни что иное как "сообщительство". Тайное ли, ценное ли - неважно. Важно, что это все слишком мелко, чтобы всерьез запирать на засов под присмотром несмыкающих глаз сторожей. И к "доверию" тут примысливают часто какую-то дележку, и что-то непосредственно постигаемое, враз и с максимальной легкостью. Ну вот вам на эту тему абстракция: вы заводите "соискателя" в "музей" и тычете его рыльцем в "экспонаты". Само созерцание тут выдается за доверие, или односторонний дар той реликвии, с которой только-что познакомили, или - что чаще бывает - обмен: приевшаяся ценнсть разменивается новенькой вещицей. Все! на этом максимально возможный уровень "доверия", на который большинство способны, кончается.

    А вот представьте себе, что "ценитель", взаимоотношение с которым таково, что оно мыслится как "доверие", что этот "ценитель" таков, что в этот момент в ваших тайниках из ниоткуда появляются диковиные сокровища - тут и там, неожиданные, удивляющие вас - когда вы, навострившись, умеете на чуток предугадывать рождение новой вещи! Когда не только рождаются они, но и умирают! Умирают по воле "ценителя"! Когда вы не замкнуты целиком на пыльном хламе, пиная его в бок по желанию вашего "ценителя", которого этот хлам заинтересовал, - когда вы находитесь в стадии созидания, когда ваш "ценитель" - плодотворнейшая муза, которому вы умудряетесь "доверить" даже то, что вы сами у себя ранее не знали, не замечали, не видели - что было бог знает какой силой скрыто от вас, или вовсе не существовало - а родилось лишь при непосредственном участии этого "ценителя". Вот это доверие! а всё это "откройте себя - пускай все ходят и смотрят", - это от мелкости вашего храма, от вашего предательства, от вашей усталости самого себя и от вашей незаинтересованности ни в своих сокровищах, ни в новых, ни в чужих - оттого вам и несложно распахнуть себя. Ибо как мало вы предлагаете, так мало вас и обогатят, также мало вам смогут навредить.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Сатура, как Вы умудряетесь жить, видя в окружающих только homo-vulgarius? Конечно так проще. Тщательно скрывая от окружающих свои якобы ценности якобы нежной и хрупкой души. Всю жизнь ожидая 2-3 "истинных ценителей", которые так никогда и не появятся, что еще больше укрепит Вас в мнении о собственной уникальности и неповторимости. А может и найдется один, который будет поддерживать иллюзию вашего совместного "творения", станет "музой". И Вы будете гордиться своим "доверием", обходя стороной людей слишком "простых", чтобы им было что доверить Вам.
    А Вы пробовали увидеть Бога в каждом окружающем Вас человеке? Можно не соглашаться с человеком, спорить, драться, ненавидеть. Но формулировка "ты есть Бог" все равно останется аксиомой. "Созданый по образу и подобию" и способный сотворить как минимум другую Жизнь. Погружаясь в его душу, разве не начинаете Вы глубже и полнее осознавать самого себя? Или Вы настолько самодостаточны, что Вам никто не нужен? Что ж, поздравляю.
    Я же в свою очередь, настолько ущербна, что мне нужны окружающие люди. Их мысли, их чувства, их желания. Я говорю "их", но думаю не о сумме каких-то безликих существ, а об уникальности каждого. А доверие? Это просто свойство личности. Оно существует помимо воли, помимо страха быть униженной, помимо боли, причиненной неосторожным поступком человека, которого не сумела понять я, и который не сумел понять меня.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Вам бы любовные романы писать:улыб:Сожалею, но все сказанной Вами не имеет ко мне никакого отношения.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Не могу не отметить лёгкость и свежесть Вашей иронии :-). Что же касается всего остального, надеюсь, Вы понимаете, что если бы я хотел обратиться адресно, то воспользовался бы приватом? Тем не менее, Ваши слова подтверждают мои и опровергают Ваши собственные, оставляя их лишь красивостью. Пылью под ногами :-).
    Я объясню почему. Вы отказались признать, что подобная ситуация, хотя бы раз в жизни, случалась со многими, предпочтя остаться в немногих.
    А сможете объяснить почему?

  • >Вы отказались признать, что подобная ситуация, хотя бы раз в жизни, случалась со многими, предпочтя остаться в немногих.
    А сможете объяснить почему?<

    Потому что многие это отнюдь не все. Меня очень мало обижали в этой жизни. И по зрелому размышлению, всегда в этой обиде была виновата я сама - не смогла объяснить, понять, увидеть. Неужели я должна перестать верить людям из-за моей собственной ошибки?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ах, Tasha, Tasha :-)! Хитро конечно, что тут скажешь :-). Вы одновременно признаете, что Вас таки обижали, очень мало это отнюдь не совсем, и уходите от ответа подменяя понятия. Верить и доверять, неужели для Вас равнозначно?
    Все упирается в доверие. Почему Вы не захотели признать, что хоть раз да были обижены и Вам было очень больно? Потому, что вокруг Вас сейчас люди, с которыми Вы проводите какое-то время, отдыхаете, пьёте спиртное, развлекаетесь, но вы им не доверяете. Поэтому Вам необходимо оставаться такой, какой Вы хотите, чтобы они Вас видели. И не только Вы, конечно, очень многие, но очень многие отнюдь не все, как Вы справедливо заметили. По зрелому размышлению многие из нас приходили к тому, что вина во всех наших бедах в нас самих, но приходили кому-нибудь такие мысли в тот момент, когда было больно? Осознанные мысли, а не мимолетное "сама виновата".
    Потому что Вы не доверяете людям, Вы и захлопнули дверь перед моим носом. Нормальная и естественная защитная реакция. Этого не нужно стыдиться, можно прикрыть это красивыми словами, потому, что это не любовный роман, а так и есть на самом деле. И Вы пытаетесь обмануть меня и тех, кто Вас окружает до того как обманули Вас :-).

  • Офф.
    Майкл, Вы, случайно шахматами не увлекались? Виртуальными?

  • Майкл, печально, что Ваш реальный или воображаемый опыт заставляет Вас относиться с недоверием к моим постам. Однако терять время на то, чтобы доказать Вам, что я не верблюд, мне не хочется. Будет желание - приходите на тусовку. В реале часто все становится понятно без лишних слов.

    >Верить и доверять, неужели для Вас равнозначно?<

    Равнозначно. Применение того или иного слова зависит лишь от устойчивой грамматической конструкции. Ну и объем у них разный.

    >Потому что Вы не доверяете людям, Вы и захлопнули дверь перед моим носом.<

    :улыб::):улыб:Приходите на тусовку.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я и не думал предлагать Вам роль верблюдицы, предложив совсем другую, но Вы отказались. Оставим причины :-).
    Спасибо большое за радушное приглашение :-), очень возможно, что я им воспользуюсь, в реале действительно многое проще. Я, честно говоря, не люблю больших, пестрых сборищ и громкой музыки, но для таких случаев у каждого есть маска лицемера.

  • ....о боге...
    Как велико его желание набить целые монастрыри христовыми невестами, чтоб думали только о нём и ему всю себя дарили: мысли - о нём, помыслы - о нём, желания - о нём!... И как он силится не замечать того, что в монастырь уходят увечные да ущербные, у кого путь не сложился да жизнь сломалась...Зачем ему это помнить?
    Заловил страдающую душу и забыл про неё. Верой её напивается.
    Те же, кто силён и может прожить сам, отдавая другим то, что имеет, вызывает у бога жгучую ревность: как смел другим отдать, не мне? Вот и является он не к инокам, а к простым, но раздающим себя людям, чтоб напомнить, что не они боги, а Он.
    ...бог - обычный ревнивый мужчина...Каждая женщина знает, что нужно делать, чтоб он явил ей свой лик. :улыб:
    ....о храме.
    Когда Бог покидает храм, последний превращается просто в приют для бездомных да униженных. Порой среди пришедших отыскивается тот, кто способен вновь отслужить
    службу. Но как найти его, если двери закрыть?
    Храм разорится скорее при закрытых дверях: то вор залезет и оклад украдёт, то мыши свечи сгрызут, ветер да время сделают своё дело.
    Пусть уж ходят: кто скамейку подправит, кто масла в ладанку нальёт, а там, глядишь и Бог вернётся...

    .....о золоте
    Золото, конечно тускнеет, но золотом быть не перестаёт. Есть ещё те, кто слетается на внешний его блеск...забывая, что не всё то золото...
    Да и потом, у каждого свои ценности - для кого-то золотая чаша, для кого-то чаша плотника.

    ...о времени...
    Суть вещей неизменна.
    Но кого-то увлекает процесс. Он наслаждается самим процессом открывания дверей.
    И чем дверей больше, тем интереснее. Вот для него в самый раз годится партнёр по закрыванию дверей. Один закрывает, другой открывает. Один закрывает, другой открывает. Так и бегают всю жизнь от двери к двери...
    По молодости в это игру поиграли почти все. У неё много названий, или вариаций: Разгадайте меня, Набить себе цену, Поинтриговать...Кто-то получил от неё такое неземное удовольствие, что играет в неё до старости.
    Для кого-то важнее результат. Поэтому двери всегда открыты: смотри и оценивай. Нравится - бери. Нет - проваливай.
    Сложнее, когда подбираются пары, в которых у партнёров разные установки-метапрограммы.
    Но и в том и в другом случае двери всё равно открываются, просто в первом медленно и с усилием, во втором быстро и сразу. Но открываются и те, и те.
    Некоторые за всю жизнь только одну открыть умудряются. Другие - сотню. Если измерять жизнь в открытых дверях...)))
    А в попугаях-то я гораздо длинее...

    ...об ужине..
    -=дежурно накрывая стол на две персоны утром и сметая нетронутый лишний, избыточный, никчемный стылый ужин в мусорку, хороня эти хладные останки в вонючей темноте...=-

    :улыб:Неправда, я отдаю их бездомной собачке!!!:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • О Времени.
    Школьное Время мирно дремало между 39 и 40 страницами учебника истории. Оно привычно и ежедневно отсчитывало секунды, минуты и часы между двумя узловыми станциями школьного метро. Где первая станция называлась первый урок и где после томительных сорокаминутных перегонов, после монотонного чередования, гомона и грохота остановок перемен, время резиновым шлангом мирно вползало в депо шестой конечной остановки.
    И пыльная, естественная прелесть этой Новейшей истории заключалась в том, что со школьным временем так ничего нового в ней и не происходило…….
    К счастью время бывает разное.
    Так, если хорошо порыться в самом укромном уголке школьного ранца, то можно найти кусочек замечательного, еще нетронутого личного времени, а завтра поутру начать подсчитывать медленно приближающееся к тебе каникулярное время …, а еще можно завести для разного времени разные часы и тогда у тебя будет невероятное количество времени:
    • детского и взрослого,
    • свободного и не очень,
    • обязательно зимнего и побольше летнего,
    • времени чудес и перемен к лучшему
    • и, конечно, у тебя будет совсем немного времени, чтобы успеть нарисовать эти волшебные часы, так как на это тебе дается самое ценное, самое крылатое и неуловимое время - время творчества.
    (с)

  • Здравствуйте. Я к вам впервые. Пустите?
    и сразу со стихами.

    Беги от равнодушных, от потерь.
    И от несоответствий, рвущих душу.
    В огонь, в пургу, в метили, в вихри, в стужу,
    Но уходи, и только другу верь.

    Беги от зла и от льстецов,
    от полумертвых, тусклых взглядов,
    от пестрых и пустых нарядов,
    что окружают мертвецов.

    Как в дверь, не рвись в чужую душу,
    не превращай надежду в стужу,
    людей люби и людям верь,
    и бойся лишь людских потерь.

  • Я к вам впервые. Пустите?
    а чО тут у нас делать?
    у нас и так все койки заняты...

    а, вот, если руку отрежут, это людская потеря или как?

    what do you want?

  • >а, вот, если руку отрежут, это людская потеря или как?

    почти.

    БЗ-здох

  • т.е. таких потерь "почти бояться"?

    what do you want?

  • Не боись, Аэроель, это дяди шутют. Заходи, располагайся. Мне все равно спать не светит на эти выходные, я те свой койк отдам:улыб:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • а мне, вот интересно,
    это какой ариэль?
    тот который "Ой, ты Порушка- Пораня" и "Только встанет над Москвою утро вешнееее"?
    или тот, который Шаарон?

    а может, тот, который в турпоход по кругам ада ходил?

    what do you want?

  • А мабуть це -- Беляевский человек-полёт?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Та не... Это порошек Ариэль, прознал, что мы все еще кипятим, а ты не в белом и пришел с миссией.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • С миссией «Антицклон» блин.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Порошковый Шарон.

    А теперь все хором!

  • Ну вот, совсем замылили уже... А потом еще и в порошок стерли....

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Я явно не ко двору пришлась. Извините.
    На всякий случай, что бы споров не было на эту тему.
    Мой ник к порошку отношения не имеет никакого. Это я Беляева вспомнила.
    И имя красивое.

  • не...
    "только глянет над Москою..." лучше было
    па-любому

    what do you want?

  • Так это мальчуковое имя. Что это вы людей в заблуждение вводите? А если бы я начала писать непристойные предложения в личку? Бан вам за это надо дать.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Я явно не ко двору пришлась... Мой ник к порошку отношения не имеет...Это я Беляева вспомнила.
    Таки я был прав!!!! А насчет не ко двору. Данунах! Ко двору только те, кто сам решил(а): будук быть!:миг:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Девушка Вы не бойтесь их!..
    Главное руки на отсечение не протягивайте. А так, .. если сами голову на поле битвы не сложете, то в качестве людской потери Вам могут только язычок подрезать, или ... он у Вас сам развяжется..:улыб:

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Вот чего точно нет, так это страха.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: