Погода: 10 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Что бы вы предпочли?
    уметь распознавать ложь
    уметь узнавать истину

  • второе. Оно как-то результативнее для жизни.

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • Вот не Манитоба -точно бы двинул первую кнопку,не подумав.
    Истина - практичней,а распознать ложь - заманчивей...Наверное,потому что позволит в дальнейшем не наступить на грабли?

  • Если распознаешь где ложь, поймешь и где истина...Лучше узнать где тебя обманули...чем узнать - где тебе сказали правду...А вообще риторический вопрос это, Господа!!

  • Большой вопрос тут кроется.
    Истина одна,а ложь многолика. Если хочешь понять,кто тебя кинул -ищи ложь.А если хочешь правильно выбрать путь - ищи истину.

  • Можно ведь и по другому сказать :ухмылка: - зная где истина, всегда распознаешь ложь. Нажал на вторую.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Действительно - можно, поэтому в конце моего послания я и отметил, что вопрос является риторическим....но все же я настаиваю на своей точке зрения - лучше знать где тебя обманули!!!

  • Все таки лучше чтобы не кинули, чем правильный путь!!!

  • Это вопрос из серии "Что первично, материя или сознание" и однозначного ответа на него быть не может, ИМХО.
    Нажал вторую.

    Hello, Terranes.

  • Распознавать ложь.
    ИМХО, это наоборот практичнее. Одно то, что человек лжет, может дать куда больше информации, чем знание самой истины, если предположить, что она вообще существует и достижима для познания...

  • Я тоже "распознавание лжи" выбрала.
    Интересно только вот, насколько бы хватило веры в честность людей, если б такая способность была реальна. И как скоро захотелось бы повешаться от всяких там "открытий чудных"...

  • Где-то читала о двух системах обучения банковских работников работе с денежными купюрами. В одном варианте изучали все возможные виды подделок. В другом работник должен был настолько хорошо выучить подлинную купюру, что фактически мого воспроизвести ее по памяти во всех деталях. Разумеется, это было до массового внедрения цветных лазарных принтеров и десятков уровней защиты. Обученные по второй методике всегда распознавали фальшивку.

    Жму на "истину". Ибо распознавая ложь, можно проглядеть те крупицы истины, что за ней спрятаны.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • < Ибо распознавая ложь, можно проглядеть те крупицы истины, что за ней спрятаны.

    Категоричное заявление, ничего не скажешь. А можно хотя бы приблизительный пример в студию? Что-нибудь из жизни, что доказывало бы это утверждение.

  • Я просто с Вами согласен!!! За распознание лжи!!! :роза:

  • а я бы предпочел умение распознавать ложь.....
    правда может быть слишком горькой - нафиг она нужна..... :миг:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • >А можно хотя бы приблизительный пример в студию?<

    Но я же не умею распозновать истину:хммм:
    Ладно. Молодой человек приглашает Вас на свидание, а сам не приходит (вы знакомы всего пару недель). На следующий день звонит, мелет какую-то чушь о лифте и отключенном электричестве. Вы "видите" ложь и даете ему от ворот поворот. На самом деле 1,5 года назад у этого человека умерла жена, оставив грудного ребенка (реальный случай). Ребенок заболел, но, поскольку, Вам о нем парень ничего не рассказывал (считал, что рано), то и привести это как причину опоздания не смог. Итог - Вы остались в неведении и у Вас сложилось плохое мнение об очень приличном человеке.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

    Исправлено пользователем Tasha (16.01.04 07:41)

  • < За распознание лжи!!!

    Звучит, как тост. Предлагаете закусить цветочком? ;):хехе:
    Вам: :роза:

  • А жить, не зная , что тебе макароны на уши вешают - это по Вашему мнению лучший выход?? Нет уж , лучше горькая прада, чем сладкая ложь!!

  • Можно и как тост)) /Записываю в свой напоминальник/

  • ложь распознать легко, чисто интуитивно,
    но вот до истины может информации не хватать:улыб:

  • Хороший пример

  • знать истину... ложь она ведь как.. вроде и не просишь.. а сама наружу выходит.. :ухмылка:

  • Истину.
    А зачем мне ложь других людей?

  • > Хороший пример

    Ну да, хороший!
    Человек не сказал правду о том, что у него есть ребенок, а стал что-то врать про лифт...
    Большая ложь потянула за собой малую, вот как это называется.

  • При чем здесь ложь? По ситуации они встречаются второй или третий раз. Вы сразу выкладываете симпатичному человеку свою биоргафию?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В булевской алгебре (ложь-истина) все равно, что распознавать.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Люди!!
    Вы опять не поняли!!!
    Вопрос-то стоит не "распознать правду",а "узнавать истину",а это две большие разницы.
    Или я не прав?

  • Не ходим по форуму без толку!
    Нажимаем красивому мужчине кнопку!

  • > Вы сразу выкладываете симпатичному человеку свою биоргафию?

    А мне скрывать нечего.
    И всегда спрашивала у нового знакомого его анкетные данные - откуда родом, есть ли жена, дети.
    А что такого?

  • Истину, однозначно.
    Истина ценна тем, что несёт в себе объяснение тому, что ранее было неведомо и порождало интерес, а что ценного в распознавании лжи? Оттого, что я узнаю, что некий факт N - это всего лишь фальсификация, мне легче не станет, т.к. истинная ситуация в этом случае всё равно останется для меня туманной...

  • >А что такого?<

    :улыб:Да ничего, вроде. Меня при встрече с человеком интересуют его мечты, фантазии и сны. Но это, конечно, имхо

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • ...Вопрос-то стоит не "распознать правду",а "узнавать истину"...

    В качестве альтернативы вопросу "распознать ложь".
    А кстати, "распознать ложь" - это значит получить информацию, о том, что высказывание ложное? Или получить информацию, почему оно ложное?

  • Истину? Вы не ошиблись словом?
    А что есть истина?

    Ну, предположим.
    Тогда, конечно, истину, потому что за каждой ложью спрятано истинное намерение человека.

    Человек редко лжет ради лжи, наверное, вообще никогда. Он может пребывать в состоянии неуверенности, заблуждаться, нечаянно преувеличивать или наоборот не видеть чего-то под собственным носом, чего-то не осознавать. А со стороны это может воспринимать как наглая ложь против вас. А это может быть и не ложь и совсем не против вас.

    То, что интуитивно воспринимается как ложь, может быть тем, к чему человек не хочет вас подпускать - святое право каждого.
    А в культуре общения нет цивилизованных способов, как обозначить эту границу. Любое обозначение границы тут же вызывает волну подозрений и недоверие как форму наказания.

    Если истина (не вообще, а в конкретной ситуации) - это понимание всех нюансов и тонкостей ситуации, а не только своих собственных интересов, то я за истину, однозначно.

  • почему оно ложное?
    ---------
    а это, как в том анекдоте, уже второй вопрос.

  • гм...
    а если по - барабану, все равно на каждую информацию я имею собственное мнение, и это мнение свое считаю истиной...

    поэтому узнавать что - то....

    what do you want?

  • Первая кнопочка. Может быть просто актуально.

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В булевской алгебре (ложь-истина) все равно, что распознавать.
    _________________________________
    Человек не равен алгебре.
    В отношении его лучше будет:
    1 Выяснить в чем лжет.
    2 Только потом выяснить в чем правдив.

  • Истину.
    А зачем мне ложь других людей?
    ___________________________
    Ложь - холст
    Истина - краски, которыми рисуется картина жизни

  • Ни то, ни другое...
    1. Не люблю, когда мне врут. Нафига мне "умение" огорчающее?
    2. Все в мире относительно. Есть одна истина, она моя. Я её и так знаю, зачем мне чужие истины?

  • Поэтично до чертиков...
    Только мне всегда казалось, что "распознать" - в первую очередь понять, что это ложь. Ложь - в смысле отсутствие правды, а не ее противоположность. Распознавая ложь, я узнаю лишь то, что человек сказал мне неправду. Но не узнаю почему.
    Вы полагаете, что эта информация вам интересна? Информация о том, что я вам вру в данный момент. Что вы с ней будете дальше делать? Моих истинных намерений вы все равно не поймете.

    ЗЫ. Логика очень хорошо применима в человеческих отношениях, не надо только создавать ошибочных силлогизмов, выдавая их за логичные. :улыб:ЗЗЫ. "Ложь - когда человек говорит неправду исключительно с корыстными намерениями. Все остальное - фантазия" (с)

    Исправлено пользователем kosta (16.01.04 11:13)

  • Мне важно, врут мне или нет и почему. А истина - а что это такое?:улыб:

  • "Ложь - когда человек говорит неправду исключительно с корыстными намерениями. Все остальное - фантазия" (с)
    Много раз убеждалась, что люди врут по необходимости (исключение: по привычке). Человек (нормальный) лгет, когда его к этому "принуждают". Он зажат в угол, и не может оправдаться без лжи. Он хочет что-либо получить, и не соврав не получит. Он боиться сделать больно, и думает, что избежать этого можно только не говоря правды. (часто причины не понятны для окружающих, они субъективны, но для этого человека они важны). Примеры можно и еще.

    С людьми, которые лгут без веской (хотя бы для них, мне может быть и не совсем понятной) причины я стараюсь просто не общаться. Для меня это что-то типа болезни, немного заразной.

  • Леди и джентельмены!

    Я не хочу вдаваться в философские дискуссии о дефинициях истины и постулатах булевой алгебры. Замечу лишь, что вопрос вполне интуитивно понятен, и кто хотел его понять, тот понял. Спасибо всем проголосовавшим и надеюсь их количество ещё увеличится, хотя тенденция уже понятна. Результат посрамил необоснованное мнение Мерлина, графа Колвирского.

  • А меня результаты голосования удивили: столько народу прошло,а проголосовало всего...

  • Конечно, узнавать истину. Жизнь становится тогда менее бессмысленной, а вот все время осторожничать, высматривая чужую ложь, нет уж, увольте.
    Да и с ложью все просто получается: если в процессе коммуникации ты от человека не узнаешь истины, то он лжет или ошибается. Истинные его мотивы (желание облапошить, или просто страх тебя огорчить, или его искреннее заблуждение, или что еще...) будут также ясны, опять же благодаря способности эту самую истину узнавать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: