Погода: 10 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • В некотором смысле нашу реальную внешность тоже можно назвать аватарой. Аватарой, за которой кроется душа. Подобно тому, как за виртуальной аватарой кроется целое Я. Только выбирать мы внешность свою не можем ( в отличие от виртуала). Так вот , вопрос: как ,по вашему, связана внешность человека с его внутренним миром, душой, и так ли проницательны древние греки, утверждавшие что "в здоровом теле живёт здоровый дух?"

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • < Подобно тому, как за виртуальной аватарой кроется целое Я.

    Насчет целого вы, извините уж, загнули. Скорее, лишь малая часть этого "я". И то не факт, что как правило для всех.

    < как ,по вашему, связана внешность человека с его внутренним миром, душой

    У эмоционального человека — да. Выражение глаз. Выражение лица. Красивый "внутренний мир" — красивое лицо, даже если черты не идеальны. Их недостатки просто не замечаешь.

    В контексте топика почему-то сразу "Портрет Дориана Грея" вспомнился..

    все имхо.

  • "В здоровом теле - здоровый дух",
    На самом деле одно из двух.
    ))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Читала, что это изречение в таком, знакомом виде - усечено с извращением смысла. Полная фраза другая и чуть ли не противоположного значения.
    Ну, типа наших пословиц - некоторые употребляют "ума палата" в хвалебном смысле, хотя подлинная пословица "в тебе ума -палата, а глупости -саратовская степь!"

    Специалист по связям с реальностью.

  • Это, что , значит, прынцып неразрывности, чтоли?
    То есть самый здоровый дух в самом гаденьком и тщедушном теле?и наиборот??? Хз, батенька, хз.....

    Конечно не говорю, что эти две вещи должны быть обязательно связаны, потому как бывает по-разному. Имхо

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • Серьёзно?
    Хотя в переводе вообще нельзя серьёзную литературу читать. Потому как читаешь не Шопенгауэра, например, а лишь его переводчика. Я , понятно, Шопенгауэра в оригинале не читал, а вот Ницше и Толкиена было дело. Сейчас ни в жисть не беру переводных книжек. Имхо в переводе теряется автор.....

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • Вроде так. Не могу вспомнить изначальный, "правильный" вариант, к сожалению.
    А про внешность...Мы не выбираем только физические черты, да и то... Можно изменить и их, существует ведь пластическая хирургия.
    Все остальное - одежда, манеры, мимика, цвет волос вполне "аватарны", по сути, служат неким обращением или посланием. Направленным в народ в целях "посмотрите, я какой ( такой)" или там "рыбак рыбака щас как увидит издалека". Считывается влет социальный статус, просвечивает "интерьер".
    "Осторожно, замученная мать семейства! Не влезай, убьет!"
    " Хочу познакомиться!"
    "Холостой токарь с инструментального! Маненько пью, а кто не пьет? Разворовали страну, сволочи!"

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну а если серъезно говорить - скорее там, где здоровый дух будет здоровое тело, а не наоборот. Хотя , Пепа права, и это за уши притянуто. В этой идее высказанной вами переменных больше, чем кажется на первый взгляд.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Пеппи:
    А про внешность...Мы не выбираем только физические черты, да и то...

    Так оно,конечно. Но по ходу жизни внешность меняется,и чем дальше - тем больше она отражает внутреннюю суть человека.Так мне думается.
    А про здоровый дух и здоровое тело - это взаимосвязано,и что первично,я бы не взялся утверждать.Опыт показал - как только начинаешь заниматься спортом,меняется мироощущение.И не говорите мне,что это здоровый дух гонит меня в зал.Скорее,поиски здорового духа.

  • Вообще латиняне говаривали так - в здоровом теле здороый дух большая редкость, т.е. они не отрицали, что такое возможно, но как бы сильно огнраничивали такую потенцию, а касаемо темы могу сказать, что невербальное и вербальное связано прочной веревочкой и воспринимаем мы не одежду мимику и речь, а собственно комплекс, т.к. далекие предки наши были животными социальными, то стало быть при встрече в джунглях двух особей стояла серьезнейшая задача быстрой идентификации, кто ты скотина есть, как с тобой обходиться и что от тебя гада можно ожидать полезного для выживания, шкуры поменяли на джапси от Юдашкина, естественные запахи поменяли на одеколон "Красная Москва", джунгли на Ангар, а суть осталась неизменной.

  • На последнего

    Ну да вообще-то говорят: "Здоровое тело есть продукт здорового рассудка".

  • А "Портрет Дориана Грея" ?
    По моему это на ту же тему..

    Каждый может иметь собственное мнение, а может и не иметь...

  • "Ненависть людям уродует лица" - вот что вспомнилось в первую очередь, а потом уж Дориан Грей.
    Конечно, связь прослеживается. Только иногда личное эмоциональное восприятие человека очень сильно влияет на оценку. Вот смотрю я на одну даму из нашего офиса - всем хороша, но некрасива (для меня), просто потому что глупая злюка.

  • Наверное, в этом контексте следует говорить об обоянии. Филь такой был "Обоятельная и привлекательная.." что-то типа.
    Видимо красота духовная плюс внешняя привлекательность - обояние. т.е. - здоровое тело и дух :а\?:

    Hello, Terranes.

  • Ну это вы же просто знаете, что она глупая злюка...
    Хотя бывает, что вот вроде внешне человек вполне привлекательный, но что-то в его внешности и поведении есть отталкивающее.. что это? ощущение его внутренности на подсознательном уровне? все-таки внутреннее оказывает какое-то влияние на внешнее, что считывается автоматически?

    Каждый может иметь собственное мнение, а может и не иметь...

  • Бывает. Но практика показывает (моя:улыб:), что часто человек с отталкивающими элементами внешности становится другом быстрее, чем красавец, соответствующий моим эстетическим идеалам.

  • Считаю, что взаимосвязь между внешностью и внутренним миром есть. Но, чтобы "раскусить" человека, одной встречи с ним не достаточно. Ведь, кто-то преподносит себя таким каков он есть, а кто-то на людях всегда в маске.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: