Погода: 10 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Снобизм... хорошо это или плохо?

  • ===Как тогда я, как выпусник ФМШ, должен на нее смотреть? ===


    (в искреннем недоумении)
    понятия не имею... а Вы в каком микрорайоне живете? Это должно прояснить ситуацию...

  • В ответ на: Важно, чтобы ты был первым, а серди равных или среди быдла - не важно.
    Неправда. Пример игра в карты в дурака. Играет 6 человек "мухлюет" один. Вопрос остальные почему играют честно. Все хотят выиграть. Могу ответить о себе. Дело не паталогической честности. Дело в том, что я не получу удовлетворения от того, что выиграла нечестно. Хотя если на кону стоит желание, которое не хочу исполнять, я запросто смухлюю и буду чувствовать удовлетворение от того, что к примеру, мне не надо бежать за пивом по сорокоградусной жаре.:бебе:ПС судя по вашим высказываниям - все спортсмены снобы

  • снобизм - это все-таки явление коллективное.
    Правильно. А человек - существо стадное.

    Т.е. предполагается какой-то круг, с которым себя принято соотносить. Причем внутри этого круга клиентом вертикальная градация уже не признается , а ниже - градуируя персонажи очень четко. Это снобизм.
    И это характерно для любого человека, кто-нибудь станет это отрицать? Ну не стану я общаться, например, с гопниками на их уровне, не стану есть в уличной забегаловке для рабочих и т.д. С их точки зрения я буду самым что ни на есть махровым снобом. И никуда от этого не спрячешься, нет таких людей, которые бы не старались - пусть и неосознанно - соответствовать некоторому кругу, даже если в нем проповедуется индивидуализм.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Таак! ( раздуваясь от снобизма)
    Тоже мне, выпускники ФМШ! А я еще с ними разговариваю! Я, дочь ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФМШ! Видала, видала я ваши тетрадочки! В ошибках...
    Буря! Я живу на Зеленой Горке, а не просто в Ельцовке! Ты хоть стоя печатаешь, ко мне обращаясь? И школа была -какая надо школа!
    Пораспустились! Разночинцы, блин!

    Специалист по связям с реальностью.

  • ===Как тогда я, как выпусник ФМШ, должен на нее смотреть? ===
    (в искреннем недоумении)
    понятия не имею...

    Неужто никогда с физматшкольниками не общались?:миг:
    а Вы в каком микрорайоне живете? Это должно прояснить ситуацию...
    Вообще-то я в городе живу. Вывод?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Буря, я оценил твою коррекцию по поводу личности говорившего. Могу только признать, что я говорил о стремлении стать "выше" безотносительно личности, заводившей топик.

    ИМХО. Английский аристократ в лучшем его понимании (а не в лучших традициях) никогда не покажет своего презрения к плебсу. Даже если полагает себя выше плебса. Выше по понятиям "доброта", "ум", "талант", "порядочность".

  • ===таких людей, которые бы не старались - пусть и неосознанно - соответствовать некоторому кругу, даже если в нем проповедуется индивидуализм====

    Сложно сказать... я не коста, г боевым действиям не готовлюсь, но... Понятно, что нет ничего зазорного в стремлении принадлежать к кругу, например, нобелевских лауреатов... С другой стороны - разве это может быть единственной мотивацией научной деятельности? Не говоря уж о том, что странно выглядел бы свежеиспеченный "нобелиат", в миг от общения с менее удачливыми коллегами пеерходящии к снисходительному покровительству им... Понимаете?

  • Вкусы и предпочтения сами по себе не являются снобизмом.
    Абсолютное соответствие им и осознание своего преимущества над другими ввиду этого соответствия как раз и являются снобизмом.

    Ощущение собственного превосходства - это тоже не обязательно снобизм.
    В принципе - да, не любое ощущение превосходства есть снобизм, но в основе снобизма лежит именно ощущение превосходства.

    Снобизм это - я не буду с тобой общаться потому ниже моего достоинства общаться с тем, у кого нет двух подружек. Снобу плевать какой у тебя заработок хороший или плохой, если в основе его оценки нет планки дохода.
    Вот именно, все зависит от критериев. И с точки зрения человека с другими критериями такое поведение будет являться снобизмом.

    Кстати, интересно, может ли существовать сноб в изоляции от такого общества, которое он считает ниже себя?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • (печатаю стоя и даже напеваю что-то типа "боже, храни королеву")

    Да я даже ФМШ не кончала! Уж не знаю, можно ли стартовать ниже, но видимо я - выходец из социальных низов, достигший вершин лондонского дна, и еще... может Вам нужно туфли почистить, мэм?

  • В ответ на: ИМХО. Английский аристократ в лучшем его понимании (а не в лучших традициях) никогда не покажет своего презрения к плебсу.
    Ой ли? У Набокова было описание усмешки своего сына, снисходительной к окружающим. И сравнение шло именно с усмешкой английского аристократа, взирающего на плебс.

    А всякие романы Остин? "Он не женится на Вас, Вы не его круга!"

    Специалист по связям с реальностью.

  • ...Буря! Я живу на Зеленой Горке, а не просто в Ельцовке!...
    (С уважением) Это сила... Чем еще остается нам перед тобой похвастаться...
    ОООО!!!!! (раздуваясь от гордости)... А я, а я, учился в школе, которая теперь суперлицей. И министр образования, посещая Н-ск в прошлом году, между прочим посетил всего лишь две школы - одна из которых моя бывшая!!!!
    Ну - сдулись?:улыб:
    Буривушка, уж хто, хто, а ты со своим несчастным Щаковским гонором, могла бы и не спорить, когда ШЛЮЗОВСКИЕ говорят. :улыб:

  • унизить добротой.... это знаешь ли, возможно...
    Ну, скажем, есть ли снобизм среди монахов.... ?

  • Туфли -можно, если докажете свое происхождение из семьи потомственных чистильщиков аристократической обуви!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Я, дочь ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФМШ!
    Да-да, если бы это было смешно:улыб:А то ведь среди академовских такое довольно часто бывает:хммм:Классический пример принадлежностного снобизма из поста kost'ы.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Нет, не сдулась!
    Если 130 -так мы там всех остальных членов семьи подращиваем.
    И мама моя, преподавательница ФМШ, там тоже подрабатывала.
    Если -25, так это родина всех фулюганов! Нам не разрешали водиться с учениками этой школы! Огибали ее за километр! Зажав нос!
    А папа Ваш хоть доктор наук? Мой-да.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Пепп, ну прочти ты, что написано -
    в лучшем понимании, а не в лучших традициях.
    Я именно так написал, поскольку английская аристократия - самый традиционный пример снобизма. Интенсивно используемый в литературе. Взращенный старательно веками самой аристократией.
    Я же не говорю, что это отсутствует, я говорю, посмотри на аристократию как на идеальный пример. Идеальный в смысле положительном.

  • А разве не смешно? В том числе, в серьезном и традиционном исполнении? "Гордись и помни СВЯТО(!), что ты из 130"!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Уж и не знаю что сказать... как вас угораздило?

  • Ну, как выяснилось, некоторые - на полном серьезе... помнят свято...
    Это со стороны прикольно, а изнутри - гордо, хоть пробку вынимай....

  • Да ничё, поманеньку... ( ковыряя рукой в носу, а ногой-землю)
    Справляюся...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Расслабься - министр был в двух школах: бывшей 10-ке и бывшей 101-й. 130-ка не канает (с еще большей и непонятной гордостью).:улыб:
    ...А папа Ваш хоть доктор наук? Мой-да...
    Вот с папой не повезло. Ну...
    Зато, зато, зато...
    Слово "сексвитерпеноиды" тебе не выговорить, а уж про синглет-триплетную аннигиляцию ты и в жисть не слыхала. ВОТ.

  • Я, дочь ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФМШ!

    Батюшки святы. Вы не моя потерянная в детстве сестра?? :спок:

  • Ну -пусть помнят. "Старый школьный галстук" и все такое...Если им это жить помогает.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Напряженно всматриваюсь. "Узнаю брата Колю!"(с)

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Слово "сексвитерпеноиды" тебе не выговорить
    Девушкам из приличной семьи не пристало выговаривать слова с таким корнем! Хам!
    -Марфа, подайте господину пальто и проводите до двери!

    Специалист по связям с реальностью.

  • ...Девушкам из приличной семьи не пристало выговаривать слова с таким корнем! Хам!...

    (Удовлетворенно констатируя). Я же говорю, что вы не просто малообразованны, вы просто не образованны. И не пытайтесь меня унизить. Меня - преподавателя НГУ, даже не задевают ваши мелочные придирки. (под конец фразы голова смотрит в потолок, потому что выше уже некуда)

  • , что нет ничего зазорного в стремлении принадлежать к кругу, например, нобелевских лауреатов... С другой стороны - разве это может быть единственной мотивацией научной деятельности? Не говоря уж о том, что странно выглядел бы свежеиспеченный "нобелиат", в миг от общения с менее удачливыми коллегами пеерходящии к снисходительному покровительству им...
    Ничего зазорного нет и в переезде из Нска в Москву, например, но снисходительные нотки у новоиспеченного москвича появляются довольно быстро. Проверено:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • >>Меня - преподавателя НГУ, даже не задевают ваши мелочные придирки.

    и енто после эннадцати, не страниц,
    а пожалуй уже томикоффф Ваших
    рассуждений?! )))

  • Простите? Н...ГУ? А это что? А это - где? МГУ - знаю. Одноклассники учились.
    А! Неизвестный государственный университет?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну а строем то Вы господа ходить умеете, равняйсь! смирно! Равнение на право! Дистанция на одного линейного, в колонну по четыре шагом ААрш! Сексотерпилы мать перемать, снобизьм повышыбаем :зло:

  • А разве не смешно?
    Мне? Смешно. А вот некоторым "дочерям и сыновьям преподавателя" это совсем не кажется смешным:улыб:
    "Гордись и помни СВЯТО(!), что ты из 130"! :улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Лев ...( устало) Какой строй? Я старший лейтенант запаса, то бишь -офицер! Гошшшшподи....нашелси...командир.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ох, сестрёнка.. довыступаешься!

  • а я.... ето.... рядом со школой живу - вот!!!
    :ха-ха!:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Я оказывается сноб. Я в 10, муж в 130. Препираемся, кто круче каждый день. Хотя в 10 я 2 года всего училась. У него дедушка академик, а у меня папа доктор. Надо по этому поводу еще поспорить. Мой аргумент будет - а мой папа в годы твоего дедушки членкором будет или кто там еще есть выше :ха-ха!:

  • Мдя? Это угроза? Да мой папа твоего одной левой через забор перекинет!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Я не говорила ничего про уникальность, на том форуме речь шла о другом, (как мне казалось по крайней мере). Не любдю я когда мне не мои мысли приписывают

  • ===Слово "сексвитерпеноиды" тебе не выговорить, а уж про синглет-триплетную аннигиляцию ты и в жисть не слыхала. ВОТ. ===


    Гена!!!!! сесквитерпеноиды!!!!

  • Сам себя? Это он может :спок:

    А ремень у меня всегда с собой.

  • Ты списала, Буря! Как простая! Положив на кодекс чести!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Сам -тебя! Вернее - твоего папу!
    Ремень должен быть не с собой, а в штанах, милый! Вдевать назад не успеваешь, жизнь напряженная?

    Специалист по связям с реальностью.

    Исправлено пользователем Пеппи (14.01.04 13:53)

  • Ха - старлей, а я в красной армии подполковником работал, у меня даже извилина от фуражки есть, вот, а у Вас цивильных такой извилины нет, и портупею под майкой вы не носите:бебе:

  • чё списала? я с предметом, обзываемым этим словом работаю! Я их как родных знаю! поименно! Списала....

  • Может, ношу...На память о подполковнике...Подарок евойный, может...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Я не говорила ничего про уникальность, на том форуме речь шла о другом, (как мне казалось по крайней мере). Не любдю я когда мне не мои мысли приписывают
    Да речь, в общем-то, шла не о вашей личности, а о таком смешном предмете гордости, как учеба в школе, в которую набор осуществляется не по личным качествам (ФМШ, например), а по месту жительства.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Сам -тебя! Вернее - твоего папу!


    Мой папа с твоим драться не станет. Объявит строгий выговор и разжалует в ассистенты.

    Ремень должен быть не с собой, а в штанах, милый!

    В штанах у меня не ремень (густо покраснел)

  • ...Неправда. Пример игра в карты в дурака. Играет 6 человек "мухлюет" один. Вопрос остальные почему играют честно. Все хотят выиграть...

    Не хотят. Играют потому что надо провести время. Выигрыш становится приятной, но побочной целью процесса. Основная цель - именно процесс.

    В любом соревновании тоже можно участвовать ради участия. Или ради победы. Это две несвязанных друг с другом позиции. Просто попытайтесь объяснить себе - зачем использовать допинг, если пытаешься выиграть честно. Впрочем, там уже нет категории "честно-нечестно". Есть "законно-незаконно". Если "законно", значит, автоматически "честно".
    На допинговых скандалах ловят спортсменов ежегодно, причем тех, кто входит в лидеры. Про остальных мы просто не знаем. Значит, допинг в спорте - вещь естественная. Естественная в том смысле, что никто не отказывается ею пользоваться. Но сколько из "именитых", ушедши из спорта, признали - я победил на этой Олимпиаде, используя допинг. Не одного. Или я таких не знаю.

  • В ФМШ -мама. Была. До побега.
    Папа - в другом городе и в -в бизнесе.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Но сколько из "именитых", ушедши из спорта, признали - я победил на этой Олимпиаде, используя допинг. Не одного. Или я таких не знаю.

    Здрасти. Вчера только Макинрой признался, что его пичкали в лошадиных дозах.

  • В ФМШ -мама. Была. До побега.


    Испугалась моего папу и убежала :бебе:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: