Погода: 11 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Пьянящий аромат свободы. Демокрит говорил, что человек свободен, когда ничего не боится и ни на что не надеется. Кто-нибудь когда-нибудь ощущал это. Кто-нибудь когда-нибудь мог сказать:"Я СВОБОДЕН !!!"

  • А еще кто-то из великих сказал "Свобода - это отсутствие желаний. Так к чему стремиться быть свободным?". Идиотский топик, но за неимением лучшего приходиться и тут блеснуть!

    Без подписи

  • Вы неправильно поняли первоисточник, невозможно и нельзя быть свободным от всего. Надо быть равноудаленным, как центр круга от своей окружности.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Скажите кто ваш великий, и я скажу кто вы. Правильнее наверное сказать, что свобода- это власть воли (разума) над желаниями.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • СВОБОДА , способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор. Люди не вольны в выборе объективных условий своей деятельности, однако они обладают конкретной и относительной свободой, когда сохраняют возможность в выборе санкционируемых нормами и ценностями данного общества целей или средств их достижения. Историческое развитие общества в целом сопровождается расширением рамок свободы личности.

  • Хорошо, поговорим как идиот со звездой. Весь Новый год провалялся на диване, не имея никаких желаний. Это не свобода, это тоска. Великие тебя обманули.

  • В ответ на: Историческое развитие общества в целом сопровождается расширением рамок свободы личности.
    Ну вы и загнули, матушка. Пока развитие общества шло в обратном направлении, в сторону тотального контроля со стороны государства. Если бы вы сказали "духовное развитие", я бы еще согласился...

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Никаких желаний? Наверняка же желали не тосковать. Правы были Великие!!!!!!

    Без подписи

  • А я еще добавлю, что бывает свобода ОТ и бывает свобода ДЛЯ. Свобода "от" чаще всего является иллюзией.

  • Это не желание, это уже хотение)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я правильно понял. Первоисточник говорил мне лично. Свобода - понятие относительное, а отсутствие страха - абсольтное. Геометрия здесь не при чем.

  • Это не я загнула, скажу честно Даль это загнул.

  • Едиинственное, что я ценю в свободе - это борьба за нее. Сама по себе свобода меня не интересует. Еще один великий.

    Без подписи

  • В ответ на: Пьянящий аромат свободы. Демокрит говорил, что человек свободен, когда ничего не боится и ни на что не надеется. Кто-нибудь когда-нибудь ощущал это. Кто-нибудь когда-нибудь мог сказать:"Я СВОБОДЕН !!!"
    Демонакт это сказал - римский киник. А не Демокрит - греческий философ - энциклопедист. Да, я Звезда!

    Без подписи

  • Хотел бы не тосковать - не тосковал. А тут даже не хотелось. Все как вы говорили. Свободы не было и в помине.

  • Предлагаю перечитать "Изумрудную скрижаль" Гермеса. Геометрия при всем.
    Библия тоже одна, а трактовок множество, и тот, кто вам "говорил лично" это частное мнение частного случая .

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • >Пьянящий аромат свободы... scip... Кто-нибудь когда-нибудь ощущал это.<

    Океан. Яхта. Только что закончился шторм. Море еще не спокойно. Тучи, минуту назад бывшие грозными, лениво расползаются в разные стороны. Показался краешек неба, обожженный закатом. Ветер треплет волосы и наровит залезть под мокрую, облепившую тело одежду. Ты стоишь на палубе, раскинув руки, и вдыхаешь ароматы соли, свободы и триумфа!

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Вот что сказал мой друг (мужского пола) о свободе:
    Нууууу... Свобода - это когда мне не капают на мозги, что делать и как делать, ну и когда я могу делать то что хочу, т.е. мои возможности почти сообтветствуют моими потребностям. Так что о полной свободе приходится только мечтать!

  • Он просто верил в лучшее.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вы действительно ЗВЕЗДА. Снимаю шляпу.

  • Про соответствие возможностей потребностям это верно замечено, хотя и попахивает некоторым деструктивизмом.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Класс. Но мне кажется, что это момент, когда свобода уже миновала.
    Остались одни напоминания.

  • ЗВЕЗДА, я бы тоже снял, но не шляпу)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Остались напонимания о триумфе - 6 баллов в открытом океане для небольшой яхты - серьезное испытание. Осталось ощущение свободы и уверенность в том, что твоя жизнь и твоя судьба в твоих собственных руках. Я предпочитаю такую "активную" свободу словоблудию древних. Но tastes differ.:улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Про соответствие возможностей потребностям это верно замечено, хотя и попахивает некоторым деструктивизмом.
    Деструктивизмом?! Шо за хрень?!

  • В ответ на: ЗВЕЗДА, я бы тоже снял, но не шляпу)
    О всякой ерунде идите разговаривать в Рождественскую сказку.

    Без подписи

  • Действительно, откуда древним было знать, что такое яхта.:улыб:
    Нет страха перед бурей и нет наджды на спасение.

  • вообще то Демонакт был самым что ни на есть афинским философом... просто он жил в те времена, когда Греция была завоевана Римом...

    a gentleman will walk but never run (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: