Погода: 11 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

18 лет - это достаточно или нет

  • ...Для того, чтобы жить одной, самостоятельно?

    По-моему, нет. Оставила сестру на неделю одну и обнаружила, что мой дом превратился в свалку. Все растения засохли (и мои крокусы:хммм:), огромный стол разломан, все вверх дном, чем питалась - понятно - только и валяются пустые пакеты из Кузины... Хорошо хоть кошка накормленая. Сухим кормом. И на том спасибо. И ведь каждый день человеку звонили, напоминали, предупредили, когда приедем...
    И после этого со слезами на глазах утверждает, что вполне способна жить самостоятельно...
    Но это присказка.

    Знаете, есть теория. Поколение наших бабушек-дедушек (мам-пап)прошло хорошую школу жизни. И автоматически научило наших родителей (вас, тем, кому за 40) выживать. да и просто быть самостоятельными. А вот уже они, чья жизнь была сравнительно легкой, уже не стОлькому научили нас. И чем дальше люди удаляются от "военного" поколения, тем беспомощней по жизни они становятся. Как в бытоваом плане, так и в других...

  • чем питалась - понятно - только и валяются пустые пакеты из Кузины...
    вот чем люди то кормятся, а то доширак да роллтон:улыб:избаловали видать, просто, а не люди беспомощнее становятся.

  • И в 22 скажу я вам можно быть абсолютно неспособным к жизни (быту то есть).
    Я от папы с мамой в 17 лет уехала и жила и ничего:хехе:мирты вроде не сохнут:миг:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • достаточно... хотя и, наверное, отнюдь не для каждого...

    а бытовой и жизненный опыт послевоенного и военного поколения в современном мире имеет не слишком большую ценность... вот морально-этический аспект - пожалуй да...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • А почему Вы считаете, что она должна жить так, как Вы считаете нужным?
    Может быть, в своей самостоятельной жизни она не будет растить цветы, не будет убирать в квартире итд.

    Кто сказал, что именно его стиль жизни - единственно правильный?

    То, что она сделала с Вашим домом - не есть гуд, потому что это Ваш дом. Но со своим она вправе делать все, что заблагорассудится. И питаться она вправе так, как считает нужным. Вредна пища? Нездоровая? Бросьте! Можно подумать, Вы не курите.... А если и вправду не курите - то и не пьете. И делаете по утрам зарядку ;).

    Сестра жива? Жива. Значет она в состоянии выжить самостоятельно. А насколько хорошо у нее это получится - судить кому? По каким критериям?

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Собственно это я и имела в виду - способность к самостоятельности, способность выживать, бороться с проблемами и не придумавать себе новых...

  • Присоединюсь к мнению Пенелопы... Дело не в возрасте, а в человеке.

  • Проблемы штука такая - я их вроде не придумываю, они сами приходят...:миг:А сестра ваша скорей всего на деньги родителей жила, да?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • ну... если про последнее свойство, то, по моему, вы в свои двадцать с лишним этим искусством тоже даже не начали овладевать... тем не менее, считаете себя, насколько я понимаю, вполне приспособленной для самостоятельного жилья... поэтому предлагаю оставить усеченный вариант... заканчивающийся на "бороться с проблемами"...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Конечно.
    Но главный вопрос - во второй части.

  • Не, не правильно. Я себя считаю более-менее приспособленной. Но во всяком случае, на какой-то стадии осознаю, что есть придуманное (хотя и не умею не придумывать). К тому же отношу себя с сестрой к одному поколению.
    Или поколения как различать?

  • В ответ на: К тому же отношу себя с сестрой к одному поколению.
    Или поколения как различать?
    Да не в поколении, по-моему, дело...Я и 40-летних абсолютно неприспособленных знаю, и вполне самостоятельных 20-летних.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Теории конечно хорошо, но не в поколениях дело - эт точно.

    А для развития самостоятельности надо прежде всего доверять. Оставили одну - нихай сама и помнит что да как. Не звонить не писать, десять раз перед отьехдом не повторять. Один раз - как взрослому, ну телефон еще не выключать на всякий пожарный. И чётко описать условия - не справится - будет "маленькая" еще год.

    А возраст не говорит ни о чем. Есть у моей знакомой мальчик - лет 12 ему - все сам и без проблем, между прочим ответственнее мамаши:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • -----А возраст не говорит ни о чем. Есть у моей знакомой мальчик - лет 12 ему - все сам и без
    проблем, между прочим ответственнее мамаши

    у меня знакомой 25 лет, абсолютно неприспособленя к жизни девушка, можно сказать д,,,ра. так что возраст не причем.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Ага. У меня такое ощщущение впервые возникло когда мне было лет так 17. И я также сравнивал тех (бабушек и дедушек) которые захватили революцию и гражданку (видел еще в детстве), родителей и себя... А сейчас - ваще грустно... мне за 40 - подъем - 6-30 .. сон не ранее 1-3х ночи... А еще и на дискотеках - не всякая 20летняя выдерживает... то больная, то ишо хуже... хотя всегда себя считал самым чахлым...
    Не помню кто сказал: "..В свое время корабли были деревянные, зато люди железные, а теперь корабли железные, а люди картонные..." вроде где-то веке в 18м. Опять же о кораблях - есть такой клиппер "Катти Сарк" - в свое время ставил рекорды - 31парус. А на борту 26 матросов из которых 6 штатных, а 20 пацаны по 13лет типа нашей школы Нахимова... Вот так.
    Стареете, однако. :роза:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Не буду соплями брюзжать, конкретный пример.
    Когда мне было около 17 лет и жил с предками, ни когда не мыл посуду и мать все пыталась научить меня покупать хлеб заранее. Я этого не делал, некий внутренний начихать на всех был, особенно на родителей...

    Ну и стал жить отдельно от родичей и посуду мыл, когда кончалась чистая... Только через 10 лет самостоятельной жизни научился мыть посуду сразу, и убирать жилье до того, как появится бардак...

    И что, меня тоже можно, n-лет назад отнести к "законченным", ни че "выжил" вопреки прогнозам даунов.

    PS. сейчас смотрю на 16 летнюю соседку и думаю "засранка", а потом добавляю, кто я такой, что б судить...:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: