Погода: 11 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • С кем, по-вашему, мы должны быть (и так ли это на самом деле) более тактичными/деликатными: с близкими-любимыми, боясь их обидеть, или с просто знакомыми (типа соблюдение правил этикета, приличий и т.п.) Вообще, откровенность и тактичность порой взаимоисключающие понятия - и что тогда выбирать?

  • С теми, общение с которыми не хотим терять. Без разницы, любимый, друг, знакомый.

  • На мой взгляд - тактичность, если она есть, то никуда от неё не денешься. И особо труда прикладывать не стОит, дабы ею "блистать". Другой вопрос - с малознакомыми или поверхностнознакомыми или..., одним словом с теми, кто оценивает нас по поведению, для кого мы не "хороши" (то есть никуда от нас не дется) по условию - тут надо просто не расслабляться. А вот наши драгоценнейшие родные, которые а приори всегда рядом (ну, в идеале) - так порой из них веревки-то и вьются. А как? Надо же где-то от кого-то энергию восстанавливать, потраченную на "сверхтактичность" с окружающими... Так что нашим родственникам по умолчанию - памятники при жизни!!
    ЗЫ - это моя ситуация. За всех не скажу.

    With love

  • всегда и со всеми. исключение составляют люди которые норовят нарваться на бестактность. практически умоляют наступить на любимую мозоль...

  • Мне кажется, Вы под тактичностью подразумеваете вежливость. Как принято, как прилично. А тактичность - это, наверное, нечто другое, это как раз умение сказать откровенно что-то, может быть не очень приятное, и не обидеть человека при этом.

  • Согласна, что надо быть тактичной всегда и со всеми. Плохо то, что не всегда получается.

  • Тактичность - это просто нужно думать, как человек отнесется к твоему слову или действию. Иногда смтришь на людей и удивляешься, на сколько люди произносят слова, не думая. Вообще не думая, просто чтобы сказать, оказаться в центре внимания. Часто это бывает очень нетактично.
    Быть тактичным это просто - нужно всего лишь подумать как человек (окружающие) отнесется к твоим словам. Причем быть НЕтактичным сложнее с близкими людьми, т.к. их реакция более известна, на то они и близкие люди.
    Быть тактичным это сложно - не всегда есть информация, чтобы понять как люди отнесутся к словам. Причем быть НЕтактичным хуже всего с близкими людьми, т.к. они воспринимают нетактичность, как целенаправленный осознанный удар.

    Несколько примеров из жизни.
    Отдыхаем в ресторанчике кавказкой кухни в центре Москвы. Большая компания, шум-гам. За столом выделяется несколько центров веселья, один из них вокруг шумной и непосредственной девушки. И вдруг она начинает громко и четко рассказывать о своем отношении к лицам кавказкой национальности. Что ее понесло в эту степь? Кто бы знал.... На ее нетактичность персонал отреагировал своей нетактичностью - десерта, сигарет и кофе она не дождалась. Вопрос - на хрена и кому это было нужно?

    Другой случай.
    Встретились две подруги, долго не видились. Одна:
    - слушай, я гляжу ты прикус делаешь? (у той стоят бракеты) А где? А как? А сколько стоит? Да наверное, это тебе надо, давно пора.
    - у тебя фигура изменилась.. ребенка ждешь?
    - тебя правда не узнать, что с твоим носом? (а нос явно был сделан в недавнем прошлом, девушка всю дорогу комплексовала по его форме, как появилась возможность - переделала).......
    Человек потом долго удивлялся, чего это подружка перестала к ней заходить и с днем рождения не поздравляет. Яркий пример того, как искренний интерес к человеку, но совершенно бездумно выраженный, был воспринят как издевка, как целенаправленный удар.

    И последний случай. Сдаем экзамен. Три варианта (в зависмости от успехов в семестре):
    - автомат,
    - написание теста,
    - устный экзамен, после написания теста. (самый черный вариант, практически без шансов).
    Получил свой автомат. Подождал народ. Люди вышли после написания теста, мадражируют (работы пока проверяются). Я подкалываю, но стараюсь, подоброму, развеселить. И тут заявляю одной приятной девушке, которая особо переживает: "это еще что, вы еще на устный экзамен пойдете" (типа - бывает хуже). Я же не знал, что она действительно пойдет на устный экзамен.:хммм:

  • Такт он или есть или его нет, если ты быдло, ты можешь выдержать двадцать часов пытки корректным поведением, а потом расколешься, покажешь личико. Я старый штурм гевер и могу доложить совершенно спокойно, критерий такта - поведение человека в рукопашном бою, постели и сопровождении дамы по магазинам.

  • Я бы с тобой согласился,
    Если бы речь шла не о тактичности, а о поведении вообще или о характере. Нутро оно всегда вылезет, спорить безсмысленно. Можно спорить, только о методах проверки.
    Тактичность же часто, напротив, вещь наносная.
    Человек может быть тактичным или потому что ему так нравится и комфортнее, или потому что не хочет "злить гусей". Зачастую это выглядит одинаково.

  • В ответ на: Тактичность же часто, напротив, вещь наносная.
    - Абсолютно согласен. Более того, зачастую, при ближайшем знакомстве, под тактичным и вежливым челом - такое скрывается... особенно по отношению к ближним...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • ТАКОЕ скрывается, скрываться конечно может, и я думаю некоторое время это возможно, НО, тактичный человек это 1. человек уважающий безусловно себя 2.человек вне всякого сомнения уважающий окружающих 3. человек любящий, или готовый любить. Вот когда при ближайшем расмотрении ЧЕЛ оказывается не совсем как бы тактичным, это означает, что он просто дурил голову, гнал пургу, вешал спагетти и чего там еще, такт ребята это не три четверти, а состояние души :ха-ха!:

  • > НО, тактичный человек это 1. человек уважающий безусловно себя.

    Конечно. Без самоуважения нет уверенности. Без уверенности тактичность вырождается в какие-то метания, бесконечную рефлексию "а что подумают", "а правильно ли сделал"....

    > 2.человек вне всякого сомнения уважающий окружающих

    Конечно. Уважение окружающих (или _демонстрация_ уважения) и есть смысл тактичности.

    > 3. человек любящий, или готовый любить

    А вот тут не все так просто. Без взаимной тактичности любовь превращается в бесконечную череду обид, заточенных зубов и узелков на память. В "что-попало" превращается.

    Такое впечатление, что мы говорим о разных вещах. Возможно о разных смыслах одного и того же слова.

    > такт ребята это не три четверти, а состояние души.

    Кстати, да. Музыкальный такт, и такт как элемент поведения - не даром одним словом обозначаются. Это как танец. Можно выучить движения, и даже двигаться под музыку, но если нет особого состояния души - обязательно собьешься.

    Но еще раз - я говорил о "бытовом" смысле слова, ИМХО, это более употребительный смысл. А для того, о чем пишешь ты, наверное, другое название надо подобрать.

  • - Абсолютно согласен. Более того, зачастую, при ближайшем знакомстве, под тактичным и вежливым челом - такое скрывается... особенно по отношению к ближним...

    Тактичность и вежливость - не одно и то же. Вежливость - это "америка", когда вы нечаянно толкаете другого, а он вам в ответ - "Excuse me". А что он при этом думает на самом деле - большой вопрос. Это вежливость. А тактичность - это другое.

  • > А тактичность - это другое.

    тактичность - это когда вы другого не толкаете.
    Опять же, что вы о нем думаете и он о вас - другой вопрос.

  • С кем, по-вашему, мы должны быть (и так ли это на самом деле) более тактичными/деликатными: с близкими-любимыми, боясь их обидеть, или с просто знакомыми (типа соблюдение правил этикета, приличий и т.п.)
    -----------------------------------------------------------------
    Ну, раз уж тактичность - это соблюдение правил, то стоит отметить, что по-настоящему "соблюдать" правила этикета, приличий можно только на "автоматическом" уровне. А тогда человек не будет "управлять" сознательно с кем соблюдение правил сработает, а с кем - нет.
    Джентельмен всегда называет кошку "кошкой" (даже когда та попадает ему под ноги в темноте) - что-то вроде этого.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: