Погода: 11 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Все решалась писать или нет...
    Решилась. Тема для тех, кто понимает, о чём речь.
    Слава богу, здесь есть такие, я знаю.
    Да и накануне рождества можно немножко и подобном подумать.
    Да, меня не будет пару-тройку дней, сжальтесь, не утопите её во флуде, плиззз....

    Так вот.
    Я не знаю, как для вас, но для меня совершенно очевидно, что в жизни закон "воздастся сторицей" работает всегда. Поделись последним куском с нуждающимся- когда придёт твой тяжёлый час, этот кусок тебе вернётся в двойном размере.
    Но разговор вот о чём.
    Не кажется ли вам, что помогая человеку избежать наказания заслуженного, заработанного, мы, тем самым, принимаем его вину на себя? И расплачиваться за это уже нам?
    Примеров можно привести так много и из таких разных областей, что я не буду.
    Предлагайте сами.
    Тема интересует с общечеловеческой точки зрения. Без впадания в наукообразность.
    Спасибо.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я вообще не очень уверен, что все воздается. Да и потом очень часто то, что плохо для одного хорошо для другого. Лично я во многом опираюсь на девиз “делай то, что должен и будь что будет”.

  • Есть мнение ( во как) что каждый приходит в этот мир с разными целями ( задачами) кому то воздается, кто то свое получит в следующей жизни, для меня железно работает принцип, за все плачу сам, проверено многократно, при этом расплата сильно не задерживается, и еще для меня работает принцип, если было 100 вариантов плохого развития событий, я отработал защиту от 99, то прям по Мерфи будет 100й вариант, поэтому кручусь, коллекция эксклюзивных граблей пополняется :ха-ха!: :ха-ха!:

  • не знаю понятно ли .
    вмешиваться в чужие проблемы -сильно не правильно. это называется "цеплять чужую карму". положительные очки вами нарабатываются, но челу придется Самому когда-нибудь решить Эту проблему.

    еще "есть мнение" что помогают всем и вся неудачники, которые не могут устроить свою жизнь (решить проблемы ).

    и еще есть одно правило: если Вас просят о помощи - Вы Должны помочь.......

    по жизни. раньше мне просто было грузить своими проблемами всех и вся. не то чтобы настаивала , а легко и просто говорила что мне нужно и все было ОК!
    сейчас - Я САМА !!!! и испытытаю ООгромное довольствие!
    походя удается заплатить за других

  • В ответ на: Не кажется ли вам, что помогая человеку избежать наказания заслуженного, заработанного, мы, тем самым, принимаем его вину на себя? И расплачиваться за это уже нам?
    Нет, давайте разберем на примерах, потому как не до конца понятно что имеется ввиду.

    НО: Дающему дают, у берущего берут. (с)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • наказания заслуженного, заработанного

    Эта штука просто обязательная. Избавляя человека от наказания ты ему делаешь офигительную пакость.

    И расплачиваться за это уже нам?

    Добро - оно всегда наказуемо:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • -=еще "есть мнение" что помогают всем и вся неудачники, которые не могут устроить свою жизнь (решить проблемы ).=-

    Может, они из отчаяния, от бессилия перед своей жизнью. Из надежды на вот это "воздаяние", из заблуждения, что произвольно хоть кто-то, кто-то один, кому он помог, подумает о нем самом и придаст ему толику силы и грузную фигуру за спиной, на которую натыкаешься, в страхе отворачиваясь от цели и которая в этот зыбкий миг гарант твоей силы, твоя опора и твое напутствие.
    И кто же наделяет этого человека таким звучным титулом - "неудачник"? Уж не сами ли те, кому он "помог"? Вставши на ноги и надменно разглядывающие этого "помощника", внимая ему уже как просто инструменту, хирургическому прибору, на котором секунду назад были намотаны их потроха, а день спустя они уже брезгливо складывают его в раковину, уже спешат отмежеваться от знакомства с ним, спешат прогнать его из своей памяти, вырвать из нее прочь, ссудив парой тумаков.
    Добрые дела никогда неудачникам не возвращаются. Добрые дела приберегаются для других.

  • --что в жизни закон "воздастся сторицей" работает всегда--
    Т.е., если АбрамОвич украл два эшелона с мазутом, у него украдут 20, даже если и мазута уже нет, а сполошная нефть? :ха-ха!:
    --Да, меня не будет пару-тройку дней--
    Ну.. кинула темку народцу, пока не будет типа пусть поразвлекаются?

  • И кто же наделяет этого человека таким звучным титулом - "неудачник"?
    -------------
    неудачник - это скорее ментальность.
    из серии "жемчуг мелкий"

  • > Не кажется ли вам, что помогая человеку избежать наказания заслуженного, заработанного, мы, тем самым, принимаем его вину на себя? И расплачиваться за это уже нам?

    Не совсем так, мне кажется.
    Лишая человека наказания, мы не его вину принимаем на себя, но берем на себя уже свою вину. За вмешательство в промысел Божий. Гордыня это - решать, заслуживает человек наказания, или нет, если наказание грядет ему откуда-то со стороны.
    За эту гордыню и получаем.

  • В ответ на: закон "воздастся сторицей" работает всегда.
    [cut]
    Тема интересует с общечеловеческой точки зрения.
    Есть пословица, кто платит, тот и танцует. Так вот следствие из нее, если кто танцует, значит он заплатил :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ну.. кинула темку народцу
    ----------------
    ну .. уже осчастливьте плебесцит докладом по теме

  • еще "есть мнение" что помогают всем и вся неудачники, которые не могут устроить свою жизнь (решить проблемы ).
    -----------------------------------------
    А в сказках всегда (по Проппу) помогают ДАРИТЕЛИ
    - такие вспомогательные действующие лица со специальной функцией ПОМОГАТЬ.

  • За эту гордыню и получаем.

    Я думаю гордыня тут как раз думать что можно вмешаться в промысел Божий :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • --ну .. уже осчастливьте плебесцит докладом по теме
    При чем тут плебисцит? Неужели Вы не видите, что дама очередной раз решила поглумиться над обитателями таким образом?
    Этому доказательства:
    - очевидная глупость заданной темы ( а дама, отнюдь не глупа)
    - несколько неуклюже-навязчивое упоминание о своем отъезде
    Как думаете, зачем и почему?
    Затем, чтобы ЗНАЛИ, что вы ......-ладно, сами догадаетесь

  • есть просто очень "активные" помощники . и еще не факт что их помощь на пользу -это я про то ,что бывает что неудача спасает от беды

  • очевидная глупость заданной темы
    -------------
    ну ... если в Вашем словаре наивность синоним глупости.....

  • Вы,мы... Иваныч, то что ты сказал персонально тебе:миг:Что бы ты знал что ты ... ну ты догадаешся :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Простите - но в БЗ БОЛЬШИНСТВО топиков попадают под вашу "классификацию" - и что то я очень редко встречаю подобного рода протесты . Может быть не в настроении ? :ухмылка:

    Toyota Celica ST185RC

  • -=Нет, давайте разберем на примерах, потому как не до конца понятно что имеется ввиду. =-

    Попробуем. На примерах.
    Человек совершил преступление. Родственники его обращаются к близкому другу, у которого есть очень хорошие связи в милиции. Сделать так, чтоб человек избежал наказания , в этом случае не сложно. И избегает.
    Ну, вот пример.

    JOD
    -=не знаю понятно ли =-
    Ну ёжкин кот....:хммм:С каких это пор уж Вы-то собеседников дураками считать начали...
    Естессно, понятно. Но это только одна из точек зрения...
    -=вмешиваться в чужие проблемы -сильно не правильно. это называется "цеплять чужую карму". положительные очки вами нарабатываются, но челу придется Самому когда-нибудь решить Эту проблему.=-
    Конечно, если он не учится их решать, проблемы эти, то и умения не придёт. Доизбегается. Накатает снежный ком, который его же и придавит.
    Но вот нарабатываются ли ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ очки в вышеприведённом примере?

    -=еще "есть мнение" что помогают всем и вся неудачники, которые не могут устроить свою жизнь (решить проблемы ).=-
    ДА!
    Или всё же неудачники они потому , что помогают?
    Вот-вот-вот. Послушивали наверное мой разговор, не иначе...:улыб:Так, может это им и воздаётся, неудачливость, как раз за то, что не дают осуществиться наказанию заслуженному?

    -=и еще есть одно правило: если Вас просят о помощи - Вы Должны помочь.......=-
    В ЛЮБОМ случае?

    -=ну ... если в Вашем словаре наивность синоним глупости..... =-
    Не говорите, как наивно было когда-то предполагать, что, 1+1 не всегда 2...
    :улыб:Чёрт, и почему я люблю афоризм: Сотворить вселенную легко. Но ведь до этого нужно было додуматься!!! ?

    Wоt
    Ясно. Вы опять со мной согласны.:улыб:Ну как приятно!.

    Дед Мороз

    Красиво сказано, но мне всё же кажется, что причина и следствие немного перепуталось местами.
    Чуть выше, для Джод.
    Вы не согласны?
    Вы действительно относите всё исключительно к человеческим факторам? Совершенно исключая...
    Ой, всё, молчу.
    Уже знаю, кто придёт и что скажет...про материальное и нематериальное. :хммм:
    Ivan Ivanych

    -=Этому доказательства:
    - очевидная глупость заданной темы ( а дама, отнюдь не глупа)=-

    Да расслабьтесь уже. Меня не волнует Ваша оценка моих умственных способностей. Она тешит только Вас. Я такая, какая есть. И я разная. Но всегда искренняя.
    Меня интересует ответ на вопрос, который я задала. Даже не ответ, здесь ответа быть не может, а мнения...

    -=- несколько неуклюже-навязчивое упоминание о своем отъезде
    Как думаете, зачем и почему?
    Затем, чтобы ЗНАЛИ, что вы ......-ладно, сами догадаетесь=-
    Для не знающих элементарных правил этикета поясняю: спрашиваю, а ответить собеседникам не могу. Как Вы думаете, это тактичнее - промолчать, почему нет ответов? Или всё-таки, следует проявить уважение к собеседникам и поставить их в известность о причинах своего молчания?
    ОФФ.
    Поскольку мне просто в голову не может прийти, что в Вашем возрасте Вам доставляет удовольствие ммм...демонстрировать не тот уровень своего интеллекта и культуры, которым Вы обладаете, а резко заниженный, с какими бы то ни было целями, можно сделать только один вывод - то, что Вы демострируете - это Ваша сущность.

    Yurist

    Те, кто не приемлет подобных тем, сюда просто не ходят.
    Считают это место сумашедшим домом, посещать который или ниже собственного достоинства. Некоторые заглядывают, чтобы в сравнении с нами убедиться в своей нормальности.
    Кто-то для того, чтоб поржать над обитателями. Кто-то, чтоб тычков да подзатыльников надавать....Доказать сумашедшим, что они сумашедшие.
    Но и в сумашедшем доме сушествуют свои правила. Есть места, где можно шуметь. А где-то все, даже буйные, на цыпочках ходят.
    Вот Вас я попрошу тихо-тихо, на цыпочках, выйти из этого топика. Видите в заглавном посте просьбу не отклонятся от темы? Почему же Вы, всего лишь заглянувший в нашу дурку, пренебрегаете просьбами? Только потому, что просит сумашедшая?
    И если ИИ не может порой быть адекватным уже в силу причины очень длительного обитания в дурке, и ему это прощается, то ...
    Это место для душевно больных людей.
    Вы же не бьёте человека по сломанной ноге?
    Так и в душу душевнобольного не плюйте.
    Решите уже для себя: зачем Вы здесь?

    Конрад Л

    -=такие вспомогательные действующие лица со специальной функцией ПОМОГАТЬ. =-
    Увы, в жизни эти дарители всегда реальны. И у них самих потребности очень даже реальные. Вот как увязать первое и второе, если в любом случае всё-таки есть связь между неудачливостью в общепринятом значении этого слова и вспоможествованием. :улыб:
    Крыска

    -=мы не его вину принимаем на себя, но берем на себя уже свою вину. За вмешательство в промысел Божий. =-
    Если ты не возражаешь, я разделилю это мнение.
    :улыб::роза:

    Лев

    -=если было 100 вариантов плохого развития событий, я отработал защиту от 99, то прям по Мерфи будет 100й вариант, поэтому кручусь, коллекция эксклюзивных граблей пополняется=-

    А ты не пробовал вообще не отрабатывать? Ни один вариант защиты не отрабатывать?
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Но вот нарабатываются ли ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ очки в вышеприведённом примере?

    нарабатываются-взял грех на свою душу
    Или всё же неудачники они потому , что помогают?

    можно и наоборот.
    Так, может это им и воздаётся, неудачливость, как раз за то, что не дают осуществиться наказанию заслуженному?

    нет. не за это. в этом случае с их помощью челу даден еще один шанс и всего лишь.
    -=и еще есть одно правило: если Вас просят о помощи - Вы Должны помочь.......=-
    В ЛЮБОМ случае?

    именно помочь. не обязательно буквально исполнить просьбу.
    -=ну ... если в Вашем словаре наивность синоним глупости..... =-
    Не говорите, как наивно было когда-то предполагать, что, 1+1 не всегда 2...

    да нет вопрос философский, просто ИИ куражился ,а я с ним поговорила чуть-чуть

  • Ну как приятно!

    Взаимно ! :роза:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В этом данном случае идет отягощение кармы обоих.

    Почему переспросил? Да потому что зачастую тяжело определить человеку правомерность действий другого... ну раз оно попадает под определение "преступление" то, спору нет)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Милая девочка. Если позволите - пару слов до - того как я на ЦЫПОЧКАХ....
    ----Те, кто не приемлет подобных тем, сюда просто не ходят.-------
    Я полностью согласен (поэтому я и здесь)
    ----Считают это место сумашедшим домом----
    Гдето может и так , но я сомневаюсь
    ----Вот Вас я попрошу тихо-тихо, на цыпочках, выйти из этого топика----
    вы наверно увидели что я молодой зелёный? посмотрите лучше на дату создания, и поверьте - вмешиваюсь я очень редко- тут просто решил "защитить" вашу тему - даже ответ хотел дать - но увы -- ГРУБО
    ----Так и в душу душевнобольного не плюйте.----
    Вешать ярлыки - не моё любимое занятие - плеваться тоже не люблю--

    з.ы. В любом случае вам придется "терпеть" моё присутствие так - или - иначе...:хммм:

    Toyota Celica ST185RC

  • -=просто решил "защитить" вашу тему =-

    Спасибо...:улыб:

    -=даже ответ хотел дать =-

    ..я всё-таки на него надеюсь...

    -=В любом случае вам придется "терпеть" моё присутствие=-

    ...с удовольствием буду его терпеть...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • "Лишь осознанием своей вины - мы отрекаемся от бессмертия..."
    Жизнь наша нелогична в принципе.. И сколько людей столько мнений..
    мыж как танец на снегу- ноги проваливаются, царапаются настом, а мы продолжаем танцевать несмотря
    на все возражения законов физики природы, и черт знает чего еще..
    Зачем мы ето делаем... Нам кажется что ТАК НАДО.. Кому? Лично нам.. И закон - лишь костыли для отдельно
    взятой морали.. И кто платит решать нам.. Не стоит в этом вопросе быть фаталистом - вспоминая кармическое воздаяние..
    Оптимистом - Веря что от этого будет лучше ( тебе, ему, неважно...)
    реалистом тоже быть не стоит - не всё так - как есть на самом деле

    ЗЫ прошу не счесть всё это занудством - ответ просто если чуйствуете что надо помочь - помогайте - и не важно кто за это платит

    Toyota Celica ST185RC

  • -=не всё так - как есть на самом деле=-
    Чёрт подери, но ведь так и есть.

    -=И закон - лишь костыли для отдельно
    взятой морали.=-

    "Мода существует для тех, кто не умеет одеваться сам"
    Правила существуют для тех, кто не умеет думать сам.
    Законы существуют для тех, кто не умеет жить сам.
    Да?
    Да.

    -=просто если чуйствуете что надо помочь - помогайте - и не важно кто за это платит =-
    да и заплатить не трудно, так ведь?
    Спасиб.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Заплатить не трудно. Куда как тяжелее расплачиваться. :спок:

  • Почему?
    Разница?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Заплатил и отвязался.
    Расплачиваться иногда приходится всю жизнь. Бывает такое.

  • просто потому, что не заплатил сразу, поленился, может быть или не счёл нужным...
    Это не принципиальное отличие...Просто проценты набежали.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • принципиально.

  • так, это начинает напонимать семейную сцену...:улыб:
    Попробую прервать эту порочную цепочку.
    Вы не соблаговолите объяснить мне, в чём принципиальное различие?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Чёрт подери, но ведь так и есть.=-
    Я про что и говорю...
    -=Законы существуют для тех, кто не умеет жить сам.=-
    и навязывают их такие жы.
    -=да и заплатить не трудно, так ведь?=-
    читаешь мои мысли

    всяда пажаласта..... :улыб:

    З.Ы. Прошу не обижаться - молодой , неумный ....

    Toyota Celica ST185RC

  • да ладно, человек сам решает свою судьбу. :зло:

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Даже если Вы не готовы принять объяснения?
    Соблаговолю. Чего там. Рождество, елки-палки.
    Платишь за удовольствие, расплачиваешься за ошибку. Вы разницу между положительными и отрицательными эмоциями улавливаете? Для Вас разница между ними принципиальна? Или –эмоции и эмоции, какая разница положительные или отрицательные?

  • Платят - тогда, когда делают это ОСОЗНАННО, а расплачиваются по принуждению. Получил ... заплатил - знал на что идешь или не знал, но принял.
    А Расплачиваешься - когда хотелось как лучше, а получилось как всегда. И вроде против, а куда деваться.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ага... это точно
    особенно, когда расплачиваешься в ресторане :ooo:

  • -=Вы разницу между положительными и отрицательными эмоциями улавливаете? Для Вас разница между ними принципиальна? Или –эмоции и эмоции, какая разница положительные или отрицательные?=-

    Улавливаю, но на уровне принимания подобного у других. А по существу,
    :смущ:эмоции для меня или есть, или их нет :o.
    Более того, отрицательные, как правило, сильнее, а значит, :улыб:эмоциональнее...
    Да, я знаю, что есть расхожее мнение, что положительные конструктивные, отрицательные деструктивные...Но это как мёртвая и живая вода - хороши вместе или незаменимы по разным поводам.:улыб:
    Не так?
    А почему Вы злитесь?:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Платят - тогда, когда делают это ОСОЗНАННО, а расплачиваются по принуждению.
    Замечательно.
    :роза:Спасибо.
    Чёрт, я что, сама не могла догадаться?
    Нет, всё-таки, видимо, старческий маразм начинается...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Не за что. :чмок:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Не кажется ли вам, что помогая человеку избежать наказания заслуженного, заработанного, мы, тем самым, принимаем его вину на себя? И расплачиваться за это уже нам?
    Возвращаясь к заданным вопросам. Помогая избежать=заплатиь. Заплатить может кто угодно, в том числе и некто Мы. Расплачиваться тоже, может быть, придется некому Мы, а может быть, ему повезет и он ограничится платой. Но при любом исходе дела расплачиваться будет тот, за кого заплатили. Раньше или позже.
    С оговоркой –если наказание было заработано и заслужено.

    В ответ на: А почему Вы злитесь?
    Доктор, я спокоен и умиротворен. Я замечательно провел начало года. У меня нет повода злиться. Я просто пытаюсь не сказать лишнего еще раз, что бы Вы не "уловили" чего-нибудь на каком-нибудь еще "уровне" недоступном моему пониманию, но "на уровне принимания подобного у других".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: