Погода: 11 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Я совершила подлый поступок?…
    У моих родственников есть сын (С.)– который пару лет назад якшался с людьми, которых обычно называют «плохой компанией», потом эта «компания» развалилась – половина села в тюрьму, а вторая лечится по различным больницам от гепатита и прочих болезней… и вот .. суть дела... родственники попросили меня забирать их почту с квартиры, где они сейчас редко бывают… а среди газет и рекламы оказалось письмо с зоны от одного из дружков.. от самого близкого в те времена приятеля С.
    Я точно знаю этот «приятель» загремел уже во второй раз (первый раз – хранение наркотиков, а сейчас – убийство) я порвала письмо – это был первый порыв, - столько проблем, нервов и времени было потрачено, чтобы буквально вырвать парня из порочного круга... но меня, что-то остановило… я его не выбросила.. лежит оно у меня ... а я мучаюсь... может сказать? Какое я имею право решать? С. повзрослел, прошло 2 года… одним словом – дилемма... посоветуйте кто-нибудь что-нибудь...к родственникам С. я не пойду.. они однозначно будут против, и скажут, что я поступила правильно.. но я всегда оставляю за другими право на самостоятельный выбор и самостоятельные решения... а тут ... я запуталась – и не могу ни с кем посоветоваться.. вдруг они сочтут это подлостью… благими намерениями выложена дорога в ад.. я склоняюсь к тому, чтобы признаться, но вдруг это будет ошибкой и вновь толкну парня в плохую сторону? :а\?:

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • В ответ на: в плохую сторону?
    Знать за другого, где хорошо, где плохо, это по-моему, самая большая подлость на свете...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • я дуамла раньше так же, но мой поступок говорот об обратном..
    по вашему надо признаться?

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Вопрос...
    А Вы читали это письмо?
    Может написано о трудностях жизни ЗЕКа, и оно наоборот укрепит уверенность этого парня, что не надо криминала?

  • Отдать письмо. Обязательно! Свобода воли, млин:хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Прочти письмо, и если ничего предосудительного в нем нет, отдай парню.
    Расскажи, почему порвала, и почему все же отдала.
    Скажи, что надеешься, что он уже достаточно взрослый, и понимает сам, с кем ему общаться стоит, а с кем - нет, и почему.

  • В ответ на: по вашему надо признаться?
    По-моему стоит направить силы на помощь человеку, что б он был без костылей, и своей волей сам решал как ему быть!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • всем..
    письмо не читала... (не все со мной запущено :ухмылка:)..
    сама я скланяюсь к варианту предложенному Крыской... еще один мой Вам респект :роза: сударыня, вы как всегда вторите "правильной" половине моего я ...
    ничего, что я на ВЫ? - это признак уважения

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Ей-Богу, я сомневаюсь, что я сама в такой ситуации отдала бы письмо...
    Советовать просто... Как правильно поступить...
    Сколько лет парню-то, чем он занимается, что собой представляет - все это нужно учитывать...

  • В ответ на: Прочти письмо, и если ничего предосудительного в нем нет, отдай парню.
    А если есть "возьми грех надушу".

  • О боги... ну откуда мы знаем, что в мозгах у парня? если Вы сами не знаете.. поумнел он... или нет? Именно в этом то и проблема. Вы ему не доверяете... так что отдай письмо родственникам... пусть сами и думают.. что и как... с ним делать... не бери чужой вины на душу... или своих грехов не хватает?

  • В ответ на: всем..
    письмо не читала... (не все со мной запущено :ухмылка:)..
    цитата]

    По моему раз вы уже начали, то надо идти до конца..
    Утешая себя какой-нибудь мыслью ))))

  • Я считаю, кому суждено утонуть, тот не сгорит.
    Если у него тяга или не может противостоять соблазну криминала, то в принципе без разницы, дать письмо или нет...........

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • разница в том, что если отдать... ты крайний... если не для себя... то для родственников...

  • В ответ на: разница в том, что если отдать... ты крайний... если не для себя... то для родственников...
    Ну родственникам отдать, пусть решают

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • И еще, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

    Раньше я например, верил, что можно отучить от пьянства научив человека чему-то интересному, например маркаме :ха-ха!:
    Сейчас знаю, что это все туфта, если человек, с червоточеной и если она ему нравиться, оттащить за уши бесполезно, только когда он сам не займется собой или изменится окружение (но при возврате в прежние условия возможен регресс)...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • она же уже сказала, что реакция родственников вполне прозрачна...
    или таким образом можно с себя груз ответственности снять.
    для героини топика, по-моему, такой выход не подходит.
    слишком уж близкое отношение к ситуации.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Я в свое время разрешил эту дилемму примерно так:
    1. Чем больше помогаешь человеку тем слабее он становиться. Помощь должна быть запрошена и "оплачена".
    2. Я не Бог что-бы понимать все последствия моего поступка, а ответственность нести за то что я не могу представить - это нестолько серьезно, что я могу себе позволить только в... исключительных случаях.
    3. Нельзя решать ЗА человека, если он в состоянии сделать это сам. Никогда. Не в состоянии - это кома или что-то рядом.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Просто еще один способ уйти от ответственности... и неспособности решить проблему... :ха-ха!:

  • рвать однозначно
    ещё раз напишет - снова рвать
    а то распустили сопли понимаешь, - свобода, самостоятельный выбор...
    или зэчару в семье хотите получить?

  • приду... домой склею письмо - прочту .. а там решу...
    спасибо всем... вы помогли мне утвердиться в мысли, что каждый сам кузнец своего счастья... парень этот не простой, но насколько я знаю (чужая душа - потемки) парень он неплохой, но это даже не склонность к криманалу, ни слабоволие.. ему 20 лет...
    сейчас он учится в институте, первый курс окончил на отлично (перед этим он дважды бросал институт), а сейчас он заваливает все, потому что хотел заработать денег и много пропускал..... все так запутано... что я не буду ни чего больше писать...
    я письмо прочту и отдам...
    дай бог нам, сохранить те близкие отношения, которые у нас сложились...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Просто еще один способ уйти от ответственности... и неспособности решить проблему...
    :миг:Ну да можно и так сказать. Но решать - отдать письмо или нет, в случае например если человек прочитав письмо кинется из окошка или сядеть на иглу или, наоборот, все у него станет супер, я не могу. Я просто отдам. Не читая. Не принимая решения.

    Проблему ... если бы это был родной мне человек, судьба которого мне жизненно важна, я бы врубился в проблему и либо решил, либо помер. А так ... пустопорожнее это все.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Не советую отдавать. У меня был в школьные годы один знакомый, который потом сел. Я уехала в Новосибирск учиться. Он вышел, пришёл к моим родителям. Ему сказали, что буду в феврале на каникулах (они не знали подробностей моих с ним отношений и что было дальше). Он писал мне письма - такие ласковые слова там были и т.п. Но - тюрьма очень меняет людей - не выходят они оттуда нормальными. Этот человек (если можно его так назвать) чуть не ударил меня ножом, когда я начала хихикать над его чувствами - смешно - девочка с без 5 минут университетским дипломом и бывший зек... Не надо таких знакомых!

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: