Погода: 11 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Давно размышляю над этим вопросом: чем так плохи примеры из собственной жизненной практики в обсуждении какой-либо темы? Что так раздражает: то, что оппонент "везде полетал, все узнал", то, что у него было что-то, чего не было у вас, а очень бы хотелось? Или?..
    Просто на мой взгляд, пустопорожние рассуждения из серии "с точки зрения банальной эрудиции" показывают лишь некомпетентность в данном вопросе (отмечу, что речь не идет о философских размышлениях).
    А как по-вашему?

  • А кто сказал, что они плохи?
    По-моему, они -то как раз и являются наиболее наглядной иллюстрацией.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Наверное все зависит от того как человек мыслит. Где-то мне встречались термины анализ и синтез именно в применении к мышлению. Хотя мне лично ближе конкретные примеры. Предпочитаю молчать о том, чего в моей жизни (жизни близких знакомых) не было. Особенно умиляют категоричные суждения допустим о том, что деньги зло от тех кто никогда их не имел, что брак - это устаревший институт от тех, кто никогда не был женат (замужем), советы бросить курить от тех, кто никогда не курил.

  • Вот именно! Только меня такие умствования не умиляют, а раздражают, потому что практически всегда они преподносятся как догма. Хочется в лоб стукнуть и воскликнуть: "А на каком основании???"

  • В ответ на: Где-то мне встречались термины анализ и синтез именно в применении к мышлению.
    Ух ты?! (неимоверно удивленно)
    Где же вы на такую теорию то фантастическую нарвались?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • У Чехова есть замечательные рассказ называется вроде "Письмо соседу". Там есть убийственный аргумент - этого не может быть, потому что не может быть никогда.

  • Где-где? Однажды в очередной разпытаясь соответствовать умному мужчине, подслушивала через стенку его разговоры с друзьями. Так видимо соответствовать не удалось, зато всякие слова непонятные за худосочную извилину зацепились:D

  • А кто сказал, что они плохи?
    -------------------------------------------------------------------

    Мне, например, сколько раз этим тыкали. Даже в эгоизме, чрезмерном эгоцентризме, и еще бог знает в чем обвиняли. А мне, как и Девон, тоже удобнее вести разговор на конкретных примерах.

  • Де жа вю... Обсуждалось сотню раз в сотне топиков.. Просто опыт у всех разный... практика жизненная разная.. то что хорошо для одного человека.. не однозначно гуд для другого... как в пословице, что русскому хорошо, то немцу смерть... Кто-то прожил 100 лет с одним человеком... кто-то пятый раз в браке .... и каждый уверен, что его опыт правильный, а другой ошибается... Вот и приходится для ОБЪЕКТИВНОЙ оценки ситуации рассуждать теоретически без привязки к жизненной практике.. потому как иначе субъективно все очень получается...

  • ...Вот и приходится для ОБЪЕКТИВНОЙ оценки ситуации рассуждать теоретически без привязки к жизненной практике.. потому как иначе субъективно все очень получается...

    Все равно скатываясь в итоге на жизненную практику. Только разную у каждого. Теоретическое рассуждение без привязки столь же лишено смысла, как и выпячивание своей личной жизненной практики.
    Да и изложено большинство теоретических рассуждений уже задолго до создания форума. Причем не авторами форума.:)

  • Согласен. В равновесии наша сила... :хехе:
    Большинство жизненных ситуаций случились в жизни намного раньше всяких теоретических рассуждений... :бебе:тоже копирайт поставим?

  • ...тоже копирайт поставим?...
    Выделим, повесим в рамочку и заставим читать каждого, пытающегося теоретизировать на практически важные темы. :улыб:

  • Вот и приходится для ОБЪЕКТИВНОЙ оценки ситуации рассуждать теоретически без привязки к жизненной практике.. потому как иначе субъективно все очень получается...
    __________________________________________

    Любая оценка изначально субъективна по своей сути.
    Поэтому слушать рассуждения людей, ссылающихся на собственный опыт, имеет смысл исключительно для общего развития или из любопытства:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • *** Поэтому слушать рассуждения людей, ссылающихся на собственный опыт, имеет смысл исключительно для общего развития или из любопытства ***

    почему же?
    иногда, послушав рассказ о какой-либо ситуации из жизни, можно сделать для себя вывод и найти выход из своей собственной проблемной ситуации именно основываясь на опыте другого человека.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • В ответ на: Большинство жизненных ситуаций случились в жизни намного раньше всяких теоретических рассуждений...
    Интересна не сама ситуация, а скорее выход из нее. Что побудило сделать тот или иной выбор.

  • Ок. Допустим, обсуждается тема воспитания детей. А у вас оных нет в наличии. На каком основании вы будете утверждать, что предлагаемая вами методика - верна?
    Личный опыт субъективен, не спорю. Но он по крайней мере знакомит с ситуацией. А теория без практики (повторю - исключая философию) - пустой звук, смотрясание воздуха.

  • ...Поэтому слушать рассуждения людей, ссылающихся на собственный опыт, имеет смысл исключительно для общего развития или из любопытства...

    Слушать людей, имеющих лишь теоретические представления о конкретном практическом вопросе, имеет смысл иногда исключительно для поднятия настроения (в смысле улыбнуться). :улыб:

  • примеры из практики раздражают, когда человек приводит их постоянно...
    "А вот у нас случай был.." и пошло поехало...
    особенно раздражает, если пример не из личной практики, а "брат свекра, тети племянника, соседки коллеги, закомого по работе"...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

    Исправлено пользователем Pushka (17.12.03 11:21)

  • У меня брат свёкра обожал в рассказах о частной жизни использовать ссылки типа" один мой знакомый депутат Государственной думы"... или "одна моя знакомая - жена расстрелянного в туалете чеченца"..., и это весьма повышало интерес и уровень доверия слушателей.

  • Совершенно согласна с вами:улыб:И вывод сделать, и последовать примеру, если это кажется вам логичным. Понимая при этом, что ваша оценка той же ситуации на практике может оказаться полярно противоположной оценке источника, к которой вы прислушались.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ->иногда, послушав рассказ о какой-либо ситуации из жизни...найти выход из своей собственной проблемной ситуации именно основываясь на опыте другого человека
    Это говорит ваш жизненный опыт.. ;), а вот мой жизненный опыт говорит об обратном... :миг:Только на своих шишках и учусь...:улыб:

  • Да кто же спорит о ценности личного опыта?
    Речь о том, что личный опыт объекта А и личный опыт объекта В в аналогичных ситуациях будут совершенно различными:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В этом смысле на НГС можно просто не переставая хохотать:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • вполне возможно.
    здесь акцент делается не на отношении к ситуации, а на конкретном действии - ее решении.
    что касается различия оценок - да, не сталкиваясь ранее с какой-то описанной ситуацией, невозможно предугадать собственную реакцию (оценку).
    кстати, даже после, наступив на те же грабли, реакцию все равно предугадать сложно.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • кстати, и шишку себе набить можно тоже основываясь на чужом опыте... неверном.
    все равно, мы набиваем себе шишки, следуя по дорогам, которые давным-давно пройдены не одним миллионом людей, и не одну тысячу раз.
    поэтому все равно мы всегда идем по старой тропинке.
    новых не осталось.
    это имхо, конечно. даже не пример из практики :улыб:

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • На личном опыте... все мы были когда то детьми...:улыб:
    PS я не умею варить борщ, но я всегда могу сказать получился ли он вкусным... :миг:или нет…. что так же будет субъективно… :миг:

  • ...я не умею варить борщ, но я всегда могу сказать получился ли он вкусным... или нет…. что так же будет субъективно…

    На основе только лишь теоретических рассуждений о проценте соли, белка, вкусовых добавок и прочего в бульоне?
    Или все-таки попробовав его со сметанкой?:улыб:
    А воспитание детей...
    Когда ты ребенок, ты совсем по другому оцениваешь те или иные факторы. Зачастую эта же оценка (или ее проекция) сохраняется и во взрослом состоянии. Кроме того, "Меня воспитывали так и я вырос таким" - иногда несет в себе "ведь я же лучший, поэтому воспитание данное мне лучшее".
    :улыб:

    Исправлено пользователем kosta (17.12.03 12:01)

  • ->следуя по дорогам, которые давным-давно пройдены не одним миллионом людей, и не одну тысячу раз
    Если так рассуждать, то подумаешь… а разумны ли люди? Дорог может и много.. только жизнь у человека одна .. неповторимая.. и по ней до него никто не ходил…

  • В ответ на: не умею варить борщ, но я всегда могу сказать получился ли он вкусным... или нет…. что так же будет субъективно…
    А я у вас спрошу как его варить. И ваши умозаключения о его варке вряд ли окажутся мне полезными. Впрочем не факт, что тот кто умеет его варить не захочет меня отравить или просто блестнуть остроумием и в качестве ингридиента не посоветует цианистый калий.

  • На основании своих вкусовых пристрастий... заложенных природой и частично выработанных в процессе жизни.... но готовить от того, что со сметанкой попробую.. все равно не научусь :улыб:

  • Вы говорите о жизни на всей ее протяженности.
    а я имела в виду дорогу (жизнь) как совокупность жизненных ситуаций, которые когда-то у кого-то случались.
    конечно, и люди все разные, и реакции разные, но ситуации - одни и те же.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Зачастую эта же оценка (или ее проекция) сохраняется и во взрослом состоянии.
    Зачастую все таки происходит такой процесс как взросление...:улыб:

  • В ответ на: я не умею варить борщ, но я всегда могу сказать получился ли он вкусным... или нет…. что так же будет субъективно…
    Представте, что я умею варить борщ. Вкусно, с пампушками...А кто-то, кто ни разу его в жизни не варил будет меня при этом учить как его надо делать! Меня это выбешивает просто всегда...
    Или еще вариант. Я свеклу в борщ обжариваю. Моя мама - нет. А борщ вкусный и у меня и у нее.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Можете конечно считать меня занудой (и совершенно заслужено) "поэтому все равно мы всегда идем по старой тропинке." для кого-то может и старая... если прошел... а для кого-то совсем новая.. если не ходил:улыб:

  • Борщ в студию... для дегустации..:улыб:
    PS я учить не буду...:улыб:я лучше маму попрошу научить..:улыб:у нее лучше получится...:улыб:

  • я с Вами согласна (не по поводу зануды, конечно :)).
    просто я считаю любую дорогу "старой", и поэтому всегда прислушиваюсь к людям и к их историям из жизни, чтобы в случае первого шага по этой дороге узнать ее и как-то скорректировать движение.
    не всегда, естественно, но зачастую бывает.
    ну вот такой я перестраховщик :улыб:

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • Я лично отношусь к людям, которые вопринимают информацию, только РЕАЛЬНУЮ - из жизни, а не отвлеченными понятиями представленную. (Абстрактного мышления у меня нет - это доказано)
    Другое дело - как преподнесена эта информация. Если именно так, как мне представляется оптимальным - "а вот у меня был случай"....мол, послушайте, и сделайте выводы - то это гуд! А если агрессивно-навязчиво - типа - "делай как я!" - то это увольте....
    Я сама в обсуждения лезу только, если есть что сказать из личного...а так - чего воду в ступе толочь?

    With love

  • да, причем в этих захватывающих и душещипательных, оч. поучительных и наставительных "случаях", зачастую сценарий один - но неизменно - да ты что, я сам видел, это точно с ним, все правда:))))))

  • Хорошо... чисто теоретически я знаю, как его варить... знаю ингредиенты.. знаю механику приготовления.. скорее всего я могу его сам сварить... пару раз приходилось готовить супы.. не борщ, но приходилось... и ничего выжил:улыб:К тому же, я не коренной Сибиряк и рецепты моей кухни другие.. не скажу что лучше.. это было бы субъективно... но другие... Так что мои умозаключения о варке вполне могут оказаться для вас полезными...
    PS надеюсь Вы понимаете, что эти рассуждения чисто теоретические и я не буду судорожно вспоминать, как готовить борщ.. чтобы дать вам пару советов…

  • В ответ на: PS надеюсь Вы понимаете, что эти рассуждения чисто теоретические и я не буду судорожно вспоминать, как готовить борщ.. чтобы дать вам пару советов…
    Замечательная позиция. Было бы намного хуже если бы в данном случае завалили меня пространными советами о вреде вареного мяса или упомянули в составе ингридиента сушеный ананас.

  • Девушка, Вам решать принимать мои советы или нет.. это Ваше дело... и только Ваше ... а не мое или дяди Васи... как мое и только мое дело решать давать Вам советы или нет... я не говорил о том... что буду учить Вас готовить борщ или еще что-нибудь.. я говорил лишь о том, что человек может судить и давать оценку... для чего не обязательно самому быть профессионалом... Я могу сказать: Ваш борщ не вкусный... у тети Маши вкуснее... и могу сделать из этого факта какие-то выводы.. что не доварили суп к примеру... или пересоли... или для этого обязательно надо заканчивать кулинарный техникум?

  • В ответ на: У меня брат свёкра обожал в рассказах о частной жизни использовать ссылки типа" один мой знакомый депутат Государственной думы"...
    А вот у меня один знакомый - брат бывшего соседа по комнате свекрова двоюродного кума - тоже так говорил. Давно, когда еще с зубами был.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • ТРИВ, не пугайте общественность: у Вас есть свёкр?

  • На аватар его гляньте и вопрос исчезнет :ха-ха!:

  • На аватар его гляньте и вопрос исчезнет

    На аватаре мы видим Чоу Юнь Фата, ломающего кому-то руку. И что?

  • "Мужчинам легче - их свекрови любят..."

    К дискуссии о борще. Вв можете не уметь варить борщ, но вы его ели и знаете в нем толк. В вопросах варки борща - вы теоретик без практики, в вопросах поедания - практик без теории (вы же не знаете, как он появился - вам его просто принесли, поставили, а почему он такой бардовый, а не оранжевый, не объясняли). Так?
    Так вот, почему отдается предпочтение теории без практики? Вот что меня интересует... Понятно, что аппелирование только к своему личному опыту - еще не повод считать себя мудрым и компетентным, но незнание вопроса в корне и гордое выпячивание своего "я", не приемлющего возражений, - разве это хорошо?

  • “в вопросах поедания - практик без теории” Просто шедевр :хехе:
    Теория поедания:
    1) сесть за стол (можно сесть под стол)
    2) налить тарелку супа (можно есть прямо из кастрюли)
    3) взять ложку (1 штука)
    4) зачерпнуть ложкой суп
    5) поднести ко рту
    6) открыть рот
    7) опрокинуть содержимое в открытый рот
    8) не забыть вытащить ложку
    9) прожевать хорошенько (не менее 3 раз)
    10) проглотить
    11) повторять, начиная с пункта 4 до опустошения тарелки….:улыб:

    “вы же не знаете, как он появился - вам его просто принесли, поставили, а почему он такой бардовый, а не оранжевый, не объясняли” у меня закрадывается нехорошее впечатление, что Вы держите меня за идиота… борщ сварили, он не вырос прямо в кастрюле на дереве…. Сами же написали: “В вопросах варки борща - вы теоретик без практики” Глубокомысленно….. я думаю борщ бардовый из-за свеклы…, оранжевый получился бы, если была одна морковь…

    Предпочтение не отдается... просто теоретики более адекватны в своей массе, чем практики… по крайней мере на форуме… практик он как воспринимает отличное от своего мнение? Как бык красную тряпку… он понимаешь… душу открыл, всю правду о себе рассказал... а тут пришел какой-то редиска и давай в душу плевать… (я намеренно упрощаю ситуацию)

  • > Так вот, почему отдается предпочтение теории без практики? Вот что меня интересует...

    вас этот вопрос интересует в теоретическом аспекте? ... почему некая абстрактная личность (не будет тыкать в нее пальцем) отдает предпочтение теории, когда вокруг столько замечательной практики из первых рук?

    если нет, то по моим наблюдениям (из моей практики наблюдений) на БЗ выпячивание теории за счет практики отнюдь не имеет места как факт... так что поводов для беспокойства нет...

    > Понятно, что аппелирование только к своему личному опыту - еще не повод считать себя мудрым и компетентным, но незнание вопроса в корне и гордое выпячивание своего "я", не приемлющего возражений, - разве это хорошо?

    нет... это мало того, что нехорошо, это даже довольно плохо... как и любая другая крайность...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Глубокомысленно….. я думаю борщ бардовый из-за свеклы…, оранжевый получился бы, если была одна морковь…
    -------------------------------------------------------------------------

    Бордовый - потому что свежий)))). На второй день (особенно после перекипячения) борщ приобретает ярко-оранжевый цвет.
    Если бы была одна морковь, то это были бы уже щи, а не борщ.

  • В ответ на: вам его просто принесли, поставили, а почему он такой бардовый, а не оранжевый, не объясняли). Так?
    Так (с глупым выражением вытирая непроизвольно выделяющуюся слюну из-за болезни дауна)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: