Погода: 11 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • 2 причины, чтобы этот топик сгенерить,были. первая - в Сироженом топике про "стукачество" немало словесов про маты сказано, так что тема имхо созрела (если и не была ранее обсуждена). И вторая - закончу трилогию о человеческих, так сказать, "вредных привычках". А тему можно сформулировать пространно: Ваше отношение к употреблению матов в русском устном и письменном языке.

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • Ничего в этом сверхосудительного нет. Предпочитаю матерные слова не ассоциировать с анатомией и процессами, а мыслить всецело более абстрактными понятиями, которые традиционно укрепились за этими словами.

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • Мат в целом штука очень приятная и полезная,
    если не используется для связки слов. Ну и некоторым просто не идет. Я вот материться люблю
    Не знаю даже почему. Люблю и все.

  • На "изящно сплетённое кружево табуированной лексики", когда оно употреблено с юмором, можно посмотреть, не морщась, но в остальном -- это довольно гадкое явление.
    Грешна, каюсь, иной раз могу употребить, и считаю это признаком своей недостаточно высокой культуры...

  • *Ваше отношение к употреблению матов в русском устном и письменном языке. *

    Никогда не употребляю. Не хочу и не могу. Самое ругательное слово в лексиконе - "ж@па".

  • вполне понимаю, когда подобные выражения слетают с языка в момент очень сильного эмоционального возбуждения.
    на мой взгляд, такие ситуации можно оправдать.
    но маты, используемые для связки слов в предложении вызывают стойкое отторжение (как неприятный запах от человека), и общаться с такими людьми мне очень сложно.
    а сложностей стараюсь избегать. по мере сил.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • И будь я хоть негром преклонных годов,
    Тогда б все равно, однозначно,
    Я русский бы выучил только за то,
    Что им выражаться так смачно.

    Меня тоже так и тянет сказать, что воспитание, полученное мною в Институте благородных девиц делает невозможным не только употребление мною мата, но и выслушивание оного. Но... приходит к нам в гости друг Костян и кроет матом вдоль и поперек, в семь рядов и десять этажей. И мой уши не сворачиваются в трубочку. Во-первых он матерится мастерски (натурально заслушаешься))), во-вторых, он настоящий друг ("он за меня - в избу, в пожар, и тормознет электрокар..."), а настоящим друзьям многое прощается.

  • интересно...что восприятие разное...если к примеру мужик грит матом (не высокого уровня развития) - это понять можно, но когда слышу от девушки :а\?: ажно уши режет :ухмылка:

  • В военном училище был преподователь по тактике, он говорил так, БМП "Мардер" имеет вес 28тонн бииемать соответственно, мотопехотная рота США имеет 28 ПТУР "Дакон" бииемать соответственно и т.д., это у него было что то вроде неопределенного артикля, вызывает мягко говоря снисхидительное пренебрежение такой человек. Коробит от того, что мат проникает в литературу и тв, это плохо, так же плохо как и ужасный русский ведущих на тв, мат нельзя применять как разговорную речь вообще, как выражение эмоций в очень конкретных случаях применяю, в очень конкретных местах и в отсутствии женщин и детей бывает.

  • Гооворил:

    Я вот материться люблю
    Не знаю даже почему. Люблю и все.


    Я тоже страсть как любил материться. Бывало, выйду на площадь ленина с утреца и , заглушая рёв машин, начинаю с наслаждением материться. Матерюсь на всех- на прохожих с их собаками, на постовых, на автомобилистов и даже - на пожарных. вдоволь намтерившись, принимаю душ и еду в универ учиться

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • Мат, как говориться, был, есть и будет...Это факт.
    Но я не матерюсь - это тоже факт. Хотя мне не нравиться, когда при мне матеряться, свое "фи" я выражаю редко. Просто больше с этим человеком не общаюсь. Ну а если матеряться друзья - делаю им замечания.
    Вот еще что, мои приятели-друзья мужского пола матеряться крайне редко (при нас, девушках), и маты от своих приятельниц-подруг я слышу гораздо чаше.

    написала все это и думаю - А что же я делала тогда на концерте группы "Ленинград"?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Мое отношение к мату не только терпимое, я считаю, что в некоторых ситуациях без мата не обойтись, что называется лучше не скажешь, я уж не говорю, что в некоторых ситуациях перейти на отборный мат все равно, что обратиться на родном наречии к своему оппоненту - в миг понимание возникает! Красиво употреблять мат - это наука (абсолютно без стеба заявляю это). Конечно всегда нужно помнить, что рядом могут находится люди, которые не воспринимают мат вообще! Нужно уважать их интересы и по возможности воздерживаться при них от не нормативной лексики. Из литературных авторов очень нравится как употребляют мат, например, Венечка Ерофеев, Юз Алешковский. Абсолютно безпантово это делает Лимонов. Мое неприятие этого "деятеля" началось именно с прочтения его "Это я - Эдичка".
    При всем сказанном не могу не удивиться непримиримой позицией некоторых БЗ - собеседников к мату. Вот, например, курящие рядом со мной люди, АБСОЛЮТНО не беспокоятся НИКОГДА о моем отношении к этому, отношении НЕ КУРЯЩЕГО человека! Между тем здесь речь идет не только о физическом и душевном дискомфорте(как и в случае применения мата по отношению к нематерящемуся(щейся)), но и о прямом ВРЕДЕ моему здоровью. Мало того, некоторые люди воздерживаются от применения мата в присутствии детей, но при них же и чадят, не думая даже об этих очевидных вещах. Так, что в моем понимании, человек, отпускающие крепкие словечки к месту, не навязчиво и элегантно - симпатичен в общении гораздо более, чем человек, курящий одну папиросу за другой (это я так, для примера) .

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Есть два вида матерящихся людей, одни матерятся, а другие на нем разговаривают.
    Вот тех которые разговаривают послушать иногда прикольно.

  • В ответ на: .... Но... приходит к нам в гости друг Костян и кроет матом вдоль и поперек, в семь рядов и десять этажей. И мой уши не сворачиваются в трубочку. Во-первых он матерится мастерски (натурально заслушаешься))), во-вторых, он настоящий друг
    Сразу, даже понаслышке, чувствуется почерк мастера своего дела. Уж не про Ольховского ли идёт речь?

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • *Вот, например, курящие рядом со мной люди, АБСОЛЮТНО не беспокоятся НИКОГДА о моем отношении к этому, отношении НЕ КУРЯЩЕГО человека! *

    Сирожа..Прости миленький..Я КУРИЛА рядом с тобой!!!!!! Я не знала, я больше не буду!!! А ругаться матом при мне можно..Тем более, что у некоторых (далеко не у всех) это получается так органично и вкусно, что не возникает дискомфорта..

  • Читаем классику на БЗ: Поэзия Баркова. Кто не имел опыта - расширьте свой багаж знаний прочтением этого автора. Многих "матофобов" это заставит частично изменить свою точку зрения

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • :улыб:Очень хорошо помню, как после своего первого тура в качестве переводчика побежала в магазин и купила "ABC of dirty English", т.к. на маршруте около 20% речи не могла перевести в связи с полным незнанием как английского так и русского вариантов:улыб:С другой стороны, громкий вопль "б**ть" на всю столовую после того, как пролила на себя полчайника кипятка был органичен и никого не удивил :спок:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

    Исправлено пользователем Tasha (16.12.03 07:06)

  • Нет))). У нашего Костяна другая фамилия). Я просто умираю со смеху когда он со своей тещей разговаривает. Эта тетенька (как и все - рабоче-крестьянского происхождения) строит из себя даму из богемного общества. И надо видеть эту картину, когда она, вся такая из себя, пытается втюхать простому, как 3 рубля, Косте очередную хрень. Он выдает ей в ответ что-то невоспроизводимое. Теща после этого три дня оскорбленно молчит, потом первая бежит мириться.

  • У меня самое страшное ругательство "чтоб ты сдох (сдохла)". Маты не употребляю даже не знаю почему, желания наверное нет. Если другими сказаны по делу, как-то могу еще перетерпеть. Ненавижу связки между словами типа "на х" описания матами процесса размножения

  • В ответ на: "чтоб ты сдох (сдохла)".
    - хоть и цензурно, но звучит не лучше. :зло:

  • а я не спорю :-)
    смысл любого ругательства - обидеть, не так ли?

  • ДобрО, Хи - Хихонька! В след. раз так и сделаем, ты сядешь ко мне поближе, будешь курить и пускать дым мне в лицо, а я буду тебя тихохонько материть - ласково и нежно. Лады?

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Киньте мне в приват пару - тройку вещичек Барковских, если есть.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Gut

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • В ответ на: а я не спорю :-)
    смысл любого ругательства - обидеть, не так ли?
    Ничего себе сравнение! Сказать "да ты дура е*****тая", совсем не одно и тоже с "чтоб ты сдохла". В первом случае ты констатируешь факт, что с твоей точки зрения (она может быть ошибочной, кстати) человек не очень умен, а во втором случае ты откровенно желаешь ему смерти. Что ужаснее?

  • *Лады? *

    И что получится?."И он ласково и нежно обложил ее трехэтажным матом за то, что она некачественно пускала дым ему в лицо"..

  • Сударыни, не спрьте. Обе отчасти неправы.
    Верно говорят, что нет на свете такой светлой и и чистой мысли, которую бы русский человек не смог облечь в матершиную форму.
    Так что , мат - это не только грубое оскорбления...

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • В ответ на: Ничего себе сравнение! Сказать "да ты дура е*****тая", совсем не одно и тоже с "чтоб ты сдохла". В первом случае ты констатируешь факт, что с твоей точки зрения (она может быть ошибочной, кстати) человек не очень умен, а во втором случае ты откровенно желаешь ему смерти. Что ужаснее?
    Естественно)) "Чтоб ты сдох (сдохла)" НЕ равно по смыслу "дура е...я". Я этого не утверждала. Для "дура е...я" есть аналог более изысканный " ты такая умная, тебе череп не жмет?" и т.д. " Чтоб ты сдохла" - это крайнее выражение негативного отношения. Что кстати лично я испытываю крайне редко. Последний раз я его сказала цыганке, которая вешала лапшу на уши какой-то несчастной и вслед за кошельком тянулась за кольцом. А когда я подошла, оттащила женщину и потребовала все вернуть(а я была с огромной псиной) мне вслед полетели пожелания сглаза, порчи и т.д.
    Кстати, спросите у мужчин, выражение "пошел на (три буквы)", т.е пожелание стать лицом нетрадиционной ориентации, для них лучше смерть. Так что все в этом мире относительно.

  • Кстати, спросите у мужчин, выражение "пошел на (три буквы)", т.е пожелание стать лицом нетрадиционной ориентации, для них лучше смерть.
    -----------------------------------------------------------------------

    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Даже не коментирую)))))))

  • Мат...
    Это не смертельно: когда звучит органично и слитно с остальной частью речи.

    Смешно: когда используется как артикль, и не замечается. Лев - я тоже видел такого подполковника (замполита), у которого неотъемлемой частью русского языка был артикль "мля". Это и вправду весело.

    Совсем смешно, когда используется как утрированное описание: "в лексиконе начальника есть слова "быстранах" и "скоранах". Первое обозначает крайнюю необходимость сделать дело как можно быстрей, лучше вчера. Второе - обещание по возможности премировать сотрудников в ответ на "когда будут деньги?"". (с)

    Абсолютно глупо: когда звучит для того, чтобы показать себя причастным к среде, привлечь особое внимание.
    Вот так вот, мля...

    Употребление матов в письменном языке - "а на х.ра?" :улыб:Аналогичная тема довольно долго висит в книжном. Похоже, что скончается, так и не приходя к консенсусу.

  • Так - анекдот в тему...

    На нефтяную вышку в России должны приехать иностранцы со своими переводчиками, поэтому начальнику вышки приходит приказ отучить (хотя бы на один день) нефтянников от мата, иначе... Ну, тот пробует всё: приказы, премии - но ничего не помогает: мат стоит просто страшный.
    Последний вечер, ни черта не выходит, сидит начальник грустный. Подходит к нему бригадир и говорит, что ящик коньяка - и всё будет в ажуре.
    Ну, чего терять, договорились...
    На следующий день прилетает делегация. Мата нет. Подходят к одному (случайному) рабочему и спрашивают:
    - Как идёт работа?
    - Да фактически всё нормально...
    - Как оборудование?
    - Да, по факту, могло быть и лучше...
    - А атмосфера в коллективе?
    - Ну, тут много факторов...
    Ну, типа - все довольны, всё в шоколаде, делегация улетает.
    Подходит начальник к рабочему, спрашивает - как же так, типа, ты раньше без мата предложения не говорил, а сейчас - вполне прилично?
    - А приходит к нам вчера бригадир и говорит: ну чё, братва - покажем американцем, что мы тоже только "факом" обойдёмся...

  • < Употребление матов в письменном языке - "а на х.ра?"

    ох... я этим грешна. иногда. бываю)) схожу до книжного, пока там тема не сдохла)))

  • НнП

    Без мата русский язык не прозвали бы могучим :). Но применять его к месту - такое же искусство, как и разводить философию на пустом месте :). Когда он применяется как "А когда, мля, я, мля, зашел, мля, туда, мля, там, мля, сидела эта мля и с этим муем звиздела" - это клиника. Но иногда спецы ТАК завернут.... Случай анекдотический, неоднократно описаный в Рунете в ряде историй "про знакомого моего знакомого", но клянусь, я слышал это собственными ушами. Один рабочий командовал отгрузкой щебня из самосвала. Щебень предназначался для основы определенного куска тротуара. Другой решил, что щебня много и решил выразить свои соображения по этому поводу:
    - Науя доуя науярил? Не расуярим ниуя!
    Я замер в предвкушении ответа. Ответ меня не разочаровал :ха-ха!::
    - Ниуя не доуя - поуярили! Расуярим за неуй делать!

    У меня у самого бывают ситуации, когда без мата не обойтись - слишком сильны бывают эмоции. Как мои, так и описываемые. Ну как еще выразить крайнюю степень удивления? :ха-ха!: "Он очень сильно удивился?" "Он оцепенел?" "Остолбенел от удивления?" Э-э-э, нет! Передать всю полноту человеческих чувств можно только матом (имхо). Полностью согласен с Задорновым: только русский человек может выехав на лодке на середину озера так душевно радоваться восходу солнца: "Солнце, ё********!" :ха-ха!:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • На пследнего.
    Будучи студенткой, имела счастье слышать от преподавателя древне-русской литературы историю, имевшую место быть в реале.
    Крупный университет. Закрытое слушание защиты докторской. Мадам спокойно и компетентно излагает научные доказательства происхождения тех или иных матных слов. Обсуждение, признание работы успешной - все довольные идут по домам.
    Дама идет по тротуару и нечаянно наступает шпилькой на руку, которая держится за край канализационного люка (мужик обследовал там чего-то, ручками держался за края колодца). Несчастный выныривает и поливает мадам ядреным матом. Окрыленная недавним успехом, дама ученых степеней поправляет его: "Вы допустили неточность: вместо "****** твою ***** *****" следует говорить: "******* ******* *******".
    Я не спросила, но до сих пор мне интересно: тот товарищ из люка мадам не убил каким-нибудь шведиком по голове?

  • И это вы назыаете спецами? :ха-ха!:
    Поручик, они же кроме слова "фуй" больше ничего не знают. А русский язык, как Вы правильно заметили, могуч и богат. В том числе и вульгаризмами. :улыб:

  • Нет, к спецам я их относить не стал бы. Сие обманчивое впечатление сложилось у Вас в результате не совсем корректного построения мной предыдущего поста. Приношу свои извинения.

    (Истинные спецы смогли бы передать весь смысл вышесказанного раз в 5 короче и красивее (имхо)! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: )

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • ...Истинные спецы смогли бы передать весь смысл вышесказанного раз в 5 короче и красивее (имхо)!...

    Жестами, поручик, жестами.
    Истинные спецы не нуждаются в использовании вербальных технологий, они одним движением руки дают правильное целеуказание. :улыб:

  • Одним жестом способен послать и пятилетний ребенок, насмотревшийся голливудских фильмов :). Особых навыков для этого не требуется.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • ///Одним жестом способен послать и пятилетний ребенок, насмотревшийся голливудских фильмов///

    Ооо... А что же будет если пятилетний ребенок, умеющий читать, прочтет Сорокина? Нет, я категорически против такого способа воспитания и взращивания спецов!!!!:улыб:

    Исправлено пользователем kosta (16.12.03 11:56)

  • В качестве эпиграфа: Я на ём не ругаюсь - я им разговариваю.

    Есть люди, которые не понимают русскую речь, если она не разбавлена матами. Совершенно серьезно. Пример - нефтянники и строители. Про нефтянников уже было, поэтому случай про строителей:

    Так получилось что у меня были сжатые сроки ( а бывает разве по-другому :а\?: ) и надо было срочно сделать ремонт.
    Каждое утро в 10 - планерка.
    Когда на третий день все делается не так как планировалось, я не выдержал и долго каждого, начиная с бригадира, спрашивал что было поручено и что сделано и почему. Культурно. Вроде поняли ...
    На четвертый день - тоже самое, я не выдержал :зло: и долго в различных позах их живописал. Кто они и что я от них хочу. На что бригадир примерно выдал:
    - Ну ты б...я, ху..и мОзги нам е..л, сразу бы так.
    С тех пор работа шла исключительно в конструктивном ключе. Матом.

    В качестве апокрифа: Вася всю жизнь мечтал побывать в Третьяковской галерее. Но его радость была бы не полной, если бы не великий и могучий русский язык.

    Да прибудет с нами Сила !

  • По поводу жестов и слов, стоящих за ними:улыб:Описываю.
    Плакат в лучших традициях развитого социализма: Ленин в профиль на фоне алого трепещущего стяга. Бородка бодро вздернута, глаз блестит уверенностью в недалекости светлого будущего, рука твердо и целеустремленно выброшена вперед и вверх. Венчает все это великолепие лозунг на фоне все того же кроваво-красного: "Товарищи! Идите на ***, пожалуйста!"
    :улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: