Погода: 11 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Соответствовать уровню.

  • понял... отвечаю...
    what can i do? ... i've done all my best...

    в смысле - не стремлюсь я к совершенству эксперимента в наблюдательстве... мне хватит и слегка упорядочить свое понимание...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Вот читаю я вас, уважаемые, и не пойму. Вроде женсчин среди вашего разговора не затесалось, а такое ощущение, что кто-то кому-то пытается тут посоответствовать (по уровню). Или это уже куртуазный маньеризм?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ....А какое отношение шредингеровый кот имеет к данной дискуссии?...

    В общем-то никакого. Это лишь отвлеченные рассуждения.
    Но вот ведь в чем проблема - сколь быстро я не верчусь, за левым плечом оказывается только моя спина. Давайте порассуждаем на эту тему?

  • а вы, случаем, не левша? ... тогда вам вертеться надо в правую сторону...

    а может просто смерть вам попалась повышенной проворности...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • (мстительно) Так их, так! Умники выискались... многие знания - залог одиночества...
    Не поэтому ли в монастырях всякими научными дискуссиями любили побаловаться? Эдакий подвид сублимации...

  • публичное признание правильности этих постулатов...

    Я опять что-то не понял. Вот есть отвертка. Оспаривать существование отвертки, конечно можно, но это уже экстремальный солепсизм ( если я ничего не путаю ), который выскаивает за рамки. Можно пользовать отвертку, можно не пользоваться отверткой, можно исключать ее из своего набора инструментов, можно не знать что она существует. Можно даже повесить ее на свой герб - вон мастерок же повесили товарищи. Но как можно определить наличие отвертки дома, например у Бури ?

    Так и тут ...

    Да прибудет с нами Сила !

  • Давайте порассуждаем на эту тему?

    Я бы с удовольствием, но народ уже нервничает:улыб:

  • Пробовал... Болит спина от поворотов.
    Может проще принять, что не стоит там никого?

  • Буря, не видят нас, друг дружкой заняты :-(((

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • принять то можно... это то как раз проще всего... но станем ли мы в результате таких упрощений ближе к истине, вот в чем вопрос?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Но как можно определить наличие отвертки дома, например у Бури ?

    ----------------------------------------------------
    Спросить:))))

  • а зачем нам его (наличие отвертки у Бури) определять? ... но в принципе можно, наверное, спросить... если очень требуется...

    Буривушка, тут товарищ интересуется, у вас имеется в доме отвертка? ... или вы в состоянии ее отрицать?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • многие знания - залог одиночества...
    ...........................
    Зато, как явствует из начала топика, "стремление соответствовать" даже если на самой грани - залог счастья в личной жизни!
    Видите, как еще "многие знания", оказывается, оборачиваются...
    Какая уж там сублимация!

  • :миг:
    Как это зачем ? Для подсчета количества отверточников, ой... практикующих принципы бусидо на форуме:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Нет, тут Вы что-то напутали в причинно-следственных связях. Сублимация - это когда наоборот - от одиночества в поиск знаний ударяются.

    Но вывод верный:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • да бросьте вы это стремление к точной статистике... если вы думаете, что я излишне пессимистичен в своей оценке численности поголовья самураев на форуме, то просто скажите "нихрена, их тут до хр... э-э-э-э... ну, в общем, вполне достаточно"

    и я с вами соглашусь... я сегодня уже к дискуссиям неспособен...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • (мрачно) Пусть судит о моей отвертке по моим поступкам... ибо плох тот обладатель отвертки, кто говорит о ней чаще, чем ввинчивает шурупы...

  • В ответ на: (мрачно)...
    :роза: :роза: :роза:

    Да прибудет с нами Сила !

  • (под глубочайшим респектом от емкой фразы)

    а вы когда ориентировочно уже достаточно завинтите, чтобы можно было бы сказать про отвертку?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Залог счастья в моей личной жизни - это возможность быть любой, вредной, упрямой, капризной, ревнивой, доброй, ласковой и т.д. НО несмотря ни на что любимой и понятой. А синоним "пытаться соответствовать" - подстраиваться.

  • Не знаю... (растерянно) Я только что обнаружила, что прошла полный круг - от позитивного отношения к заявлениям о собственном уме - до негативного... Причем вроде бы моя точка зрения не менялась...

  • Не знаю... (растерянно) Я только что обнаружила, что прошла полный круг - от позитивного отношения к заявлениям о собственном уме - до негативного... Причем вроде бы моя точка зрения не менялась...

    Burivushka достигла просветления под сенью дерева Бо?
    :ха-ха!:

  • В ответ на: На последнего...
    Судя по отсутствию постов автора темы, Мадам страстно изучает размышления Ямамото Цунэтомо о кодексе Бусидо... Дабы соответствовать...
    Ну нет.....Как раз напротив создание данного топика как раз наоборот произвело на меня неизгладимое и благотворное влияние. Я даже вспомнила песню Высоцкого "она была в Париже".
    Цитирую: "Кто раньше с нею был, и тот кто будет позже. Пусть пробуют они, я лучше пережду".
    (но Котлера на всякий случай из рук не отпускаю).

    Без подписи

  • > Залог счастья в моей личной жизни - это возможность быть любой, вредной, упрямой, капризной, ревнивой, доброй, ласковой и т.д. НО несмотря ни на что любимой и понятой. А синоним "пытаться соответствовать" - подстраиваться.

    Первое звучит скорее как вопрос отношения партнера к тебе и твоим выходкам, буде тебе захочется их совершить. Чисто поведенческая категория.

    Второе - соответствие - гораздо более глубокая вещь. И явно не поведенческого толка. Мировоззренческого, эстетического, духовного, интеллектуального, сюда же добавим генетику и вопросы принадлежности к одному кругу, и все эти штучки из серии "свой-чужой"...

    Кстати говоря, пункт "быть любимой" как залог счастья мне как-то непонятен...

    Да и понимание... Разве интересно с человеком, с которым полное взаимопонимание? Или даже одностороннее понмание (вот вообще ночной кошмар, а не отношения в паре)?

  • Второе - соответствие - гораздо более глубокая вещь. И явно не поведенческого толка. Мировоззренческого, эстетического, духовного, интеллектуального, сюда же добавим генетику и вопросы принадлежности к одному кругу, и все эти штучки из серии "свой-чужой"...
    ---------------------------
    Спасибо, что озвучили то, что я собственно и имела ввиду изначально. Поразительно, как быстро фемины свели рассуждения к теме "нехорошо подстраиваться под мужиков и ставить себя на ступень ниже".
    При этом умильно наблюдать рассуждения дев, утверждающих, что их то мужики вовсе не выше их себя ставят, но тем не менее все капризы и хныканья прощают. По принципу "Чем бы дитя не тешилось, только б не плакало". Вобщем полное соответствие.

    Без подписи

  • Второе - соответствие - гораздо более глубокая вещь. И явно не поведенческого толка. Мировоззренческого, эстетического, духовного, интеллектуального, сюда же добавим генетику и вопросы принадлежности к одному кругу, и все эти штучки из серии "свой-чужой"...

    Вот если бы соответствие было обьективным !
    А так - сравнивать себя с другим, а если быть точнее - со своим представлением о том кто это есть, которое, в силу своего хронического несоответсвия оригиналу, постоянно меняется - imho банальная неувереность в себе.

    Я бы понял если все что перечисленно действительно анализировалось, раскладывалось по полочкам и по выработанной и вымученной стратегии выносился бы вердикт:миг:А интуитивно-поверхностно ... несерьезно все это, инфантильно, я бы сказал.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Дорогой мой, я не о тактике приближения к идеалу говорю, а о том, что дано паре изначально. О том, что уже есть в момент знакомства, говоря совсем уже простыми понятиями. До всяких подстроек. Соответствие должно быть уже тогда.

    Интуитивизм есть не признак инфантильности, но способ познания.
    "Интуитивно" не означает "поверхностно".
    Равно как и не только анализ, но и синтез имеет место быть.

    Или способ познания, отличный от вашего, не имеет права на существование?..

  • соответствие - гораздо более глубокая вещь. И явно не поведенческого толка. Мировоззренческого, эстетического, духовного, интеллектуального, сюда же добавим генетику и вопросы принадлежности к одному кругу, и все эти штучки из серии "свой- чужой"...
    __________________________________
    Я не сильна в психологических терминах и категориях, но почему-то у меня "пытаться соответствовать" - равнозначно тому, что вести себя так, как этого хочет партнер, которого я изначально считаю выше себя. Быть такой какой он хочет меня видеть. А так как "быть" вряд ли удастся, то хотя бы выглядеть. Тем более умнее, чем ты есть все равно не станешь. Вопрос был поставлен именно так - соответствовать более умному партнеру. Если всю жизнь ты резал кусок мяса на своей тарелке на мелкие кусочки, потом брал вилку в правую руку и все это съедал, то научиться есть с вилкой в левой руке, а ножом в правой - не проблема. Если у тебя никогда не было денег, чтобы покупать хорошую одежду и ты не умеешь ее носить - тоже можно исправить. В этих и подобных вещах можно "соответствовать" другому. Можно и нужно, если считаешь это правильным. Но вставлять в глаза спички и
    испытывать жуткие муки пытаясь одолеть к примеру "Розу Мира", если тебя это абсолютно не волнует, а у твоего любимого это настольная книга... Вот такое "соответствие" выше моего понимания. Ну к примеру меня во время выборов ужасно раздаржает то, что супруг совершенно не интересуется политикой и при просмотре очередных дебатов я могу с ним обсудить только последнюю драку Жириновского. Все это такая ерунда, даже если наизусть он изучит все программы политических партий - от этого я не буду его любить больше или меньше. И тем более не уйду к другому. Принадлежность к одному кругу, мировоззрение, духовность, генетика.....я согласна, что все это компоненты в большинстве случаев необходимы для построения гармоничных взаимоотношений, но они не сами по себе они не являются показателями наличия или отсутствия ума.
    П.С. когда я писала о понимании, я имела в виду только то, мотивы моих поступков не должны быть истолкованы ложно. А сами поступки можно оценивать как угодно от полного неприятия до всецелого одобрения.

  • Хм. Мне почему-то кажется, что само понятие "соответствие" предполагает подход "никакой конкретики"... Что все намного тоньше.
    Мы опять пытаемся рационализировать чисто иррациональное...

    На самом деле это исключительно вопрос везения, ибо познать себя невозможно по определению (желающие могут отправиться читать Секста Эмпирика и прочую философскую братию), а следовательно самому понять, какого именно соответствия хочется от партнера, не представляется возможным. Со стороны это частенько виднее, чем изнутри.

    Можно лишь на ранних стадиях знакомства постоянно прислушиваться к себе, к своим реакциям на человека. Не раздражает ли что-то, не напрягает ли, что именно вызывает дискомфорт, буквально на физическом уровне прислушиваться к реакциям своего тела. Это может помочь.

    А тем, чьи принципы из серии "подстроиться можно под кого угодно" и "семейная жизнь - это постоянные компромиссы" можно только пожелать удачи в этом сизифовом труде.

  • В ответ на: мужики вовсе не выше их себя ставят, но тем не менее все капризы и хныканья прощают. По принципу "Чем бы дитя не тешилось, только б не плакало".
    Честно говоря мне все равно как меня позиционирует человек выше себя или ниже. В любом случае - это его субъективное мнение. Видимо у человека, который рядом хватает ума не заводить диспуты кто из нас умнее, раскладывая по полочкам дипломы, генеалогические древа, списки прочтенной литературы и научные публикации. Вспоминается фраза Жванецкого "И какой надо быть умной, чтобы быть дурой". А что касается капризов и хныканий...У каждого свой стиль выражения своих желаний. Кто просит, кто приказывает, кто хнычет, кто капризничает, а кто просто молчит в тряпочку, потому что изначально знает, что ничего не получит при любом раскладе.

  • Дорогой мой

    О как !:миг:
    о том, что дано паре изначально. О том, что уже есть в момент знакомства, говоря совсем уже простыми понятиями. До всяких подстроек. Соответствие должно быть уже тогда.

    Да, без этого ничего не получается. Но уровень, которому, вроде как собрались соответвовать, тут вообще ни при чем !
    И, если я не ошибаюсь, и в топике и в цитируемом Вами, речь шла о некой продленности, а не о начальных условиях.

    Интуитивизм есть не признак инфантильности, но способ познания.
    "Интуитивно" не означает "поверхностно".


    Все верно, только я сказал "интуитивно-поверхностный", а не поотдельности или со знаком равенства внутри. Это когда результат на самом деле случайный, а вот бирка на нем - "проверено".

    Или способ познания, отличный от вашего, не имеет права на существование?..

    О как, а так все хорошо начиналось:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: а вы, случаем, не левша? ... тогда вам вертеться надо в правую сторону...
    а может просто смерть вам попалась повышенной проворности...
    А если у меня обе руки ОДИНАКОВО развиты??? Мне как вертеться прикажете - по вертикали??? :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Ерунда какая. Я вот вполне адекватно могу многих знакомых разложить, кто умнее меня, а кто глупее.
    Вы в этом уверены? Может сравнение идет по линии оценок себя и опять же СВОЕГО представления о Ваших знакомых? А Ваши оценки и оценки Ваших знакомых в этом случае совпадают?:смущ:Хотя, думаю как доктору Вам виднее :ха-ха!:
    ------------------------------------------------------------------
    Два дня не заходил на форум - скока понаписАли...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Ну уж нет! Выбирайте - или текущим стандартам, или математическое понятие. Да и вообще - сомнительное это занятие гармонию алгеброй мерить... Даже и не пробуйте...
    А я и не пробую - я ставлю задачу:улыб:Просто утверждаю, что это всего лишь возможно... есть же гарномия в музыке, архитектуре... почему бы не измерять как-то похоже и красоту тела...
    В ответ на: ну... уж если пошло на "математические понятия" ... ...
    1. понятие - да есть, но к моему утверждению отношения не имеет. Потому как Вы ум - пытаетесь связать с образованностью, тренировкой, воспитанием и др... А я говорил о том, что ум - это инструмент для достижения желаний... все равно что сравнивать содержимое сундука и мотор авто, который его везет. Кстати, следующий Ваш абзац как раз подтверждает мою точку зрения...:улыб:2. Встречал. Даже дружил. Давно правда - малой еще был...
    3. Согласен. критериев действительно нет, а вот с примером про спортсмена - совсем не согласен. Тренировки тут слабо причем. (ИМХО) Как запорожец не тренируй, а мотора мерина в нем все равно не появится...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Я не про воспитательный эффект. Я про другое.

    Если вы быстро быстро повернётесь налево, то сможете заметить, что смерть стоит у вас за левым плечом. Она всегда там. Так вот, действовать всегда надо так, как будто вы совершаете свой последний в жизни поступок. Безупречно. Чувствуете отличие от "воспитательного эффекта"? Здесь просто не остаётся времени на великодушие. Потому как смерть всегда слева.

    p.s. Я не слишком мудрённо? Заранее - сорри, сложно кратко объяснить.
    Наверное, не слишком сложно предположить, что путь воина - не единственный и даже не единственно правильный путь в жизни.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • >Вы в этом уверены? Может сравнение идет по линии оценок себя и опять же СВОЕГО представления о Ваших знакомых?

    А я вам что говорил? Я сказал: "Я могу.." Следовательно оценка моя и представление моё.

    >А Ваши оценки и оценки Ваших знакомых в этом случае совпадают?

    А нафига мне их оценки?

    >Хотя, думаю как доктору Вам виднее

    говно вопрос:хехе:

  • Наверное, не слишком сложно предположить

    Предположить-то не сложно.

  • в даоизме существует, кажется, шесть или семь путей, которыми человек может пройти к совершенству... путь воина, путь ученого, путь поэта, путь мага, путь лекаря, путь жреца... что то вроде такого...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • А какой бы путь выбрали лично Вы, если бы решили пойти к совершенству по-даосийски?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • по даоистски...

    не знаю... я, несмотря на все свое уважение к даоизму, закоренелый материалист... поэтому основная цель такого совершенствования меня захватить не может... а, соответственно, и стимулов вставать на путь (это довольно серьезное решение, примерно сопоставимое с, например, принятием монашеского пострига в христианстве) у меня нет...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Настолько нематериальное чуждо Вам, что и предположить не можете, какой из путей был бы Вам ближе?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • что вы понимаете под "нематериальным"?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • 1. духовное
    2. идеальное

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • хм... не могу сказать, что такое объяснение мне что либо прояснило... поэтому пойду от обратного... если я не могу предположить, какой из путей мне ближе, значит действительно... духовное и идеальное мне настолько чужды... вроде получается так...

    a gentleman will walk but never run (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: