Погода: 11 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • комплексы - неотъемлимая часть нашего внутреннего мира...

    одна моя знакомая культивирует свои комплексы - холит их и лелеет, находя просто убийственные оправдания...

    стоит ли бороться с комплексами? мешают ли они жить? помогают? про кого говорят - "человек без комплексов"?

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Пациентка, успокойтесь!
    Не иметь комплексов - это тоже комплекс.

  • В ответ на: Не иметь комплексов - это тоже комплекс.
    типа, не иметь принципов - тоже принцип?:миг:
    насколько комплексы могут быть заметны/незаметны окружающим? думая, что в определенном моменте совершенно не комплексуешь, а окружающие видят в этом явно выпирающий из контекста комплекс...:миг:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • -=думая, что в определенном моменте совершенно не комплексуешь, а окружающие видят в этом явно выпирающий из контекста комплекс..=-

    Как варианты:
    - непонимание окружающими мотивов ваших действий. Они не вписываются в привычные рамки и действию находится объяснение, максимально понятное окружающим.
    - сплетни. Один сказал, другие подхватили, не пытаясь подумать самим. Ну понравилось им склонять вас относительно этого якобы комплекса...

    Относись к этому проще: как к тесту на умность окружающих.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • >>Относись к этому проще: как к тесту на умность окружающих.

    ))) а кАк это приЯтно то - считАть
    сЕбя однИм из самЫх ..., в то врЕмя
    каК другиХ низводИть ниЖе плиНтуСА)))
    бРавО))) БрАвО))) брАво)))

    PS: сщА прИдут стРоГие люди и
    заБаНят меНя за НаРуШениЕ
    пуНкиТа 12 )))

  • а что у вас с подчерком сталось????? как-то сразу анекдот приходит на ум....

    Вы не следователь прокуратуры, чтобы с вами чистосердечно...

  • > стоит ли бороться с комплексами?

    Победа над собой - это победа или поражение? :-)

    > мешают ли они жить? помогают?

    Это индивидуально. Могут и помочь в некоторых ситуациях (помешают куда-либо влипнуть, к примеру), могут и помешать (не дать принять правильное решение)...

    > про кого говорят - "человек без комплексов"?

    Это метафора. К тому же субъективно окрашенная.

  • В ответ на: ...одна моя знакомая культивирует свои комплексы - холит их и лелеет, находя просто убийственные оправдания...
    это способ услышать в ответ на "какая я толстая, уже 45 кг вешу", ответ: "да что ты! ты такая стройная"..

    внимания человеку не хватает, за то своего в избытке..

  • В ответ на: Победа над собой - это победа или поражение? :-)
    Скорее всего уместнее говорить о победе разума на телом.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А суеверия - это комплексы? Можно их так назвать?

    Ветер все сильнеееей!!!

  • В ответ на: PS: сщА прИдут стРоГие люди и
    заБаНят меНя за НаРуШениЕ
    пуНкиТа 12 )))
    Перебьешься. А вот если еще будешь выкладывать логины к своим клонам, загремишь по п.10.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • ===Скорее всего уместнее говорить о победе разума на телом. ===

    Ничего подобного! Это эпохальная победа разума над интеллектом!

  • жму руку... что избавил меня от клонов)))

    просто почему-то ентот форум построен
    так, что пользователя по его желанию
    нельзя удалить из базы... всё на ентот
    юзвере висит... хех... вот раньше были
    времена - можно было просто отдельно
    ник вынести, а можно было и сообщения
    его все вычистить. не то, что сщас...)))

    PS: токо без обид, но те случаи были
    попутно проверкой - "спят" или "не спят"
    модераторы)))

  • Понятие комплекса неполноценности возникло в развитии теории психоанализа. Предложено Адлером, АФАИР.
    Т.е. это всего лишь модель, объясняющая некоторое поведение людей и мотивацию данного поведения.
    И как любая модель имеет ограничения, рамки, в которых она остается верна.
    Причем в рамках других теорий (даже близких) то же самое поведение, та же самая мотивация называется по другому.
    Т.е. говорить о наличии или отсутсвии комплексов - это всего лишь вопрос терминологии.

    И если мы пользуемся этой терминологией, то должны принять и другие постулаты и выводы теории, в рамках которой вводится это понятие.
    А именно: причины возникновения комплексов, чем они поддерживаются, как компенсируется.
    К сожалению, в среде дилетантов, в т.н. массовом сознании это не делается. Поэтому само содержание термина начинает испытывать смысловой дрейф, искажаться. И в конце концов термин начинает обозначать совсем не то, для чего он придуман. Яркий пример (аналогия) - "энергия", точно определнный физический термин используется для обозначения сущностей никакого отношения к физике не имеющих.
    Другой пример, более близкий к обсуждаемой теме: "Человек без комплексов". Обычно (в _обыденной_ жизни) понимается как человек, склонный к эпатажу, к неадекватным поступкам, к демонстративному нарушение общепринятых норм.
    Однако, сама потребность к эпатажу, к какой либо демонстрации является следствием неудовлетворенной потребности во внимании окружающих. А фрустрация этой потребности и есть одна из основных причин комплексов, т.к. отсутствие необходимого человеку внимания приводит к занижению самооценки, ососбенно для экстраветных типов.

    таким образом, рассуждения о комплексах и борьбе с ними в рамках данного треда, считаю пустой тратой времени.

  • так много написал и все зря :а\?:

  • Говорил :
    таким образом, рассуждения о комплексах и борьбе с ними в рамках данного треда, считаю пустой тратой времени
    У вас комплекс, причём очень массивный и опасный . Надо удалять. Звоните Доктору

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • В ответ на: так много написал и все зря :а\?:
    Не, не зря. Если есключить последнюю строку. Он ввёл некоторое определение слову, которым все до него в топике пользовались. В любой беседе навести жуткую конкретику на предмет дискуссии просто необходимо. В противном же случае мы рискуем столкнуться с обыденной ситуацией, когда после 30 минут разговра толкуют : "мы говорим о разных вещах, давайте наведём определения".

    Жаль только, что дальше определения и пространных размышлений о смысловом дрейфе он не пошёл :ухмылка:

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • В ответ на: причины возникновения комплексов, чем они поддерживаются, как компенсируется.
    вот это и интересно... даже если окружающие будут убеждать ссубъекта в обратном - у всех субъектов (у девушек точно) существует комплекс относительно своего внешнего вида, будь то ноги, грудь, попа:миг:или нос...
    отличаются ли мужские и женские комплексы? что больше волнует мужчин, а что - женщин?
    какие способы выбираются для компенсации комплексов? какие способы борьбы с комплексами выбирает каждый?

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: Как варианты:
    - непонимание окружающими мотивов ваших действий.
    Ну понравилось им склонять вас
    да я не про себя вовсе... я спокойно живу со своими комплексами... не воюю и не искореняю... они мне жить не мешают...

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Победа над собой - это победа или поражение? :-)
    --------------------------------------------------------------------------------



    Скорее всего уместнее говорить о победе разума на телом.
    это уместно, если говорить о победе над комплексом относительно внешнего вида, полноты, например... а если это комплекс другого рода?
    какие бывают комплексы? кто с какими сталкивался, боролся и побеждал ли?

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Пришла, типа, на зов :).
    На самом деле, Хома ответил вполне внятно и грамотно, мне даже добавить нечего. Бытовое словечко "комплексы" далеко оторвалось от первоисточника, поэтому хорошо бы было договориться об общей терминологии. Что это такое вообще-комплексы, в Вашем понимании?

    Специалист по связям с реальностью.

  • > вот это и интересно... даже если окружающие будут убеждать ссубъекта в обратном - у всех субъектов (у девушек точно) существует комплекс относительно своего внешнего вида, будь то ноги, грудь, попа или нос...

    Тот же Адлер ввел понятие сверхкопменсации. Что это такое, понятно после взгляда на грудь Памеллы Андерсон.

    Гы-Гы.

  • > какие бывают комплексы? кто с какими сталкивался, боролся и побеждал ли?

    Вот меня удивляют люди, которые интересуются чужими геморроями. И ведь не с профессиональной точки зрения интересуются, а потому что ИНТЕРЕСНО.
    Граждане! Вам своих проблем мало, что ли?
    Тогда лучше вы поделитесь с общественностью, как вам так удается.

  • бороться однозначно стоит

    Выпью йаду. Недорого.

  • >Тот же Адлер ввел понятие сверхкопменсации. Что это такое, понятно после взгляда на грудь Памеллы Андерсон.

    Заметьте! Её грудь можно оценивать (приминительно к данному понятию) только в купе с кривыми чулками, с которыми она не расстаётся:хехе:

  • -одна моя знакомая культивирует свои комплексы - холит их и лелеет, находя просто убийственные оправдания...

    а вот вы попробуйте их не культивировать, когда рост меньше метра. что ж мне, повеситься сразу?

  • В ответ на: Пришла, типа, на зов :улыб:
    спасибо:миг:
    В ответ на: мне даже добавить нечего
    жаль :спок:
    В ответ на: Бытовое словечко "комплексы" далеко оторвалось от первоисточника, поэтому хорошо бы было договориться об общей терминологии.
    поскольку специалистами являетесь только вы с Хомой, то предлагаю использовать это слово только в бытовом смысле...

    а так как, похоже, все посетители БЗ - люди "без комплексов":миг:и бороться стало быть им не с чем, как и говорить об этом... :ха-ха!:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • а так же, видимо, абстрактные понятия на БЗ не канают... :ха-ха!:
    вот если бы я написала про определенных субъектов, да еще с приведением примеров конктретных мучивших их проблем, например, "гражданин Х недоволен размером его.. хм.. достоинства (стоит ли в данном случаем считать хм достоинством? ;), гражданка Y переживает по поводу своих умственных способностей, а госпожа Z теряется при общениях с мужчинами... как им помочь?", тогда бы, кроме узких специалистов, по теме бы высказались все посетители, не так ли:миг:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Совершенно верно. Так давайте приступим к конкретике. Кого первым будем обсуждать? (чур только не меня)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Мне вот вчера сказала подруга, что дескать у меня комплекс замужней женщины.
    Я аж удивилась, посему хочу спросить - и что, есть такой? А если есть - то в чем выражается?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Маниакальное наведение чистоты. Гиперризированное чувство необходимости съестных запасов (как у бурундука в период подготовки к зиме).
    Шараханье от мужчин.
    Вот, в принципе основные симптомы, если откинуть мелкие побочные осложнения.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Спасибо! Теперь я уверена что у меня его нет!
    Ибо:
    -чистоту навожу только по большим праздникам;
    -в холодильнике мышь повесилась;
    -от мужчин не шарахаюсь.
    УРА! :бебе:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: Спасибо! Теперь я уверена что у меня его нет!
    Ибо:
    -чистоту навожу только по большим праздникам;
    -в холодильнике мышь повесилась;
    -от мужчин не шарахаюсь.
    УРА! :бебе:
    Ну, это прямо антиреклама какая-то....
    :ухмылка:Вы вообще, замуж-тохотите?

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: