Погода: 11 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Могут помочь и не добрые и очень даже злые, главное - грамотные.
    Вот фраза: " В воду упавшем небе плавают листья кувшинки." Ребенок (не мой) спросил, а я не могу правильно фразу построить. Если бы было: " В небе, упавшем в воду...", то получается два предлога "в", но в первом случае я не знаю куда второй предлог поставить. По идее он должен стоять в начале: "В в воду упавшем небе....", но тогда ерунда какая-то получается, я первый раз вижу чтобы два одинаковых предлога подряд ставилось. Или это должно выглядеть так: "В воду упавшем в небе...". Или как? Меня уже тошнит от этого предложения, а ребенок ждет ответа, т.к. его мать представила меня суперграмотным человеком.

  • ну, мне кажется, что "В в воду упавшем..." будет правильно... и никакой ерунды... при прочтении это все сольется и получится вполне удобочитаемое "в-в-воду упавшем небе..."

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Это при прочтении, а ребятеночек сочинение пишет (видимо про лето в деревне). Ему надо эту треклятую фразу на бумаге запечатлеть. Я ему посоветовала ее заменить, но все равно любопытство гложет - а как же правильно-то будет?

  • Изначальная фраза правильная и даже стихотворная, чем она ребёнка не устраивает ?

  • Тоже не люблю обратные причастные обороты. Прямой был бы: "В небе, упавшем в воду, ..." А тут видно автор решил на запятых и предлогах сэкономить. Читается как "В воду упавшем небе ..." - равномерно нисходящий тон с ударением на слово "небе". Попробуйте произнести вслух 5-7 раз и найти правильную интонацию :роза:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • "В небе, упавшем в воду, плавают листья кувшинок".
    Чем вас смущает присутствие двух предлогов "в"? А вообще, это очень похоже на кусочек японского стихотворения...

    О, еще вариант: "Листья кувшинок плавают в небе, упавшем в воду"... Но это уже сюр какой-то...

    Исправлено пользователем devon rex (10.12.03 13:57)

  • это очень похоже на кусочек японского стихотворения
    тогда скорее вот так:
    В небе, что в воду упало,
    листья кувшинок плывут.
    наслаждаюсь

    :ха-ха!:

    what do you want?

  • Как читается я знаю (я могу даже пропеть). Вы мне напишите как правильно эта фраза вфглядеть должна. По законам грамматики в ней должно быть два предлога "в", но у меня получается либо один (в воду упавшем небе...), либо два подряд (в в воду упавшем небе..)

  • Одна В - так ,действительно, красивее...
    Грамматика - 2 предлога "в" рядом. Ничего сверхестественного. Например, "около в воду упавшего яблока плавали водомерки"

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

    Исправлено пользователем Manitoba (10.12.03 14:07)

  • Нет, не так...:улыб:

    "В небе, упавшем в воду,
    Плавают листья кувшинок...
    Вечер вчера был хорош..."

  • Олька, мне не нужны варианты))). Мне надо (вздыхая) правильно написать вот эту фразу: "В воду упавшем небе плавают листья кувшинок".

  • Так это уже правильно! С точки зрения синтаксиса приглядитесь - правильно все, не надо там двух предлогов "в"!
    Я совсем запуталась, окончательно и бесповоротно...

  • В ответ на: Одна В
    А вторая тогда куда делась? Ведь по идее " в небе, которое упало в воду плавают листья..."

  • Там не дописано было. Поправил

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • В воду упавшем небе плавают листья кувшинок,
    Блещущих звёзд отраженья тенью своей закрывая :-)))

  • Ир, знакомый филлолог сказал, что "В воду..."
    так правильно и красиво

    what do you want?

  • А вообще штиль сродни ломоносовскому. Только Жуковский потом Сууущественно упростил его. Спасибо ему. Ато так перед каждой строчкой размышлять можно

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • +++Мне надо (вздыхая) правильно написать вот эту фразу: "В воду упавшем небе плавают листья кувшинок". +++

    Предложение УЖЕ правильно.
    Главное слово -- небо, причастный оборот -- в воду упавшем -- стоит ПЕРЕД главным словом, поэтому запятых не надо.

  • Одна "В".
    Кувшинке плавают все же в небе, хоть оно и упало в воду.
    Поэтому "В воду упавшем небе.."
    По правилам русского языка два одинаковых предлога, несущих одну смысловую нагрузку для слов, находящихся в одном деепричастном обороте, можно заменять одним.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • УРА!!!!! А я сижу, предложение по составу разбираю, синтаксические связи выясняю и их влияние на количество предлогов! ТРИВ, опять вы молодец и мой всеобщий любимец!
    :роза:

  • "Шо?! Опять?!" - (с) :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • По правилам русского языка два одинаковых предлога, несущих одну смысловую нагрузку для слов, находящихся в одном деепричастном обороте, можно заменять одним.
    --------------------------------------------------------------------------------

    УРА!!!!!! Наконец-то "научное" обоснование)))), а то нагородили, начиная от произношения, заканчивая запятыми (о которых и речи не шло) и продолжением)))) (кстати, скину пацану ваши варианты (включая японские), может возьмет для продолжения сочинения))).

    Всем спасибо))))

  • Нет, не так...
    не согласен, но ИМХО

    what do you want?

  • >ТРИВ, опять вы молодец <

    Если не считать того, что оборот-таки причастный:улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ну по законам стихосложения поднебесной было бы примерно так
    В небе упавшем в воду, механизатор Гадюкин утопил трактор, какая сволочь самогонщица баба Клава :зло:

  • )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Лев, ты бесподобен!)))))))))))))))))))))) :чмок:

  • Частные, причастные, умники, строем то ходить не умеем.

  • Мы с М-д-у хокку писали, а вы танка наваяли...:улыб:

  • Я его вариант для себя оставила, а остальные ребенку продиктовала))))

  • Да я это, танкист по специальности :ха-ха!:

  • Пока дочитала до конца, запуталась совершенно:улыб:Но сначала была уверена, что надо так, как говорит devon rex: "В небе, упавшем в воду, плавают листья кувшинок". По-моему, так правильно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Частные, причастные, умники, строем то ходить не умеем.
    род войск?

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • Если не считать того, что оборот-таки причастный
    --------------------------
    Ташенька, не пятнайте белый мундир нашего героя, они со Львом сегодня пойдут обмывать совместную победу над ЛИКВИДАЦИЕЙ безграмотности. :ха-ха!:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Отставить разговорчики! (орлиным голосом) :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Про этот вариант никто не спорит, я же имела ввиду другой))).

  • В ответ на: не пятнайте белый мундир нашего героя, они со Львом сегодня пойдут обмывать совместную победу над ЛИКВИДАЦИЕЙ безграмотности.
    К черту неграмотность.
    Сегодня я получил внеочередное звание "всеобщий любемец Девон Рекс".
    (пьяным голосом) - Шампанского всем!

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Я давно говорю - пора выпить! Только если предпочитаете шампанским потчевать, пусть оно будет красным!

  • Легко! Прям передо мной целая бутылка стоит (всё думаю: домой отнести, или на столе для экибаны оставить?).

  • В ответ на: В воду упавшем небе плавают листья кувшинок,
    Блещущих звёзд отраженья тенью своей закрывая :-)))
    Работа над ошибками.
    Ввиду того, что листья плавают в лужах и расстояние от них до поверхности воды ничтожно мало, тень отбрасывать, закрывая ею блещущих звезд отраженья не представляется возможным.
    На основании изложенного, Ваше хаку признается не соответствующим физическим законам и вредным для детей всей земли как искажающее истину. Если можете - простите, но я тут бессилен что либо сделать.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В воду упавшем небе плавали ТРИВ и Ирина
    Девон что Рекс зовется
    Еле на берег вышла...

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • А вот это уже статья (УК РФ).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В небе плавали звезды,
    В звездах вода отражалась
    Много шампанского было
    Трив
    Был всеобщим любимцем

    what do you want?

  • К черту неграмотность.
    ---------------------
    Не понял ты, Русский Словесник! Речь шла ТОЛЬКО лишь о ЛИКВИДАЦИИ! То бишь о победе над последней...
    Ну да ладно, шампанского, так шампанского!(бьет бутылкой Шампуни по голове - не хер руки выкручивать!)

    Ветер все сильнеееей!!!

  • :ха-ха!:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: !(бьет бутылкой Шампуни по голове - не хер руки выкручивать!)
    Извини. Я как закоренелый словесник вынужден поправить, а то перед людьми неудобно.
    ///пытается ударить бутылкой и случайный папараци делает фотку на аватару///

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: А вот это уже статья (УК РФ).
    Ты это про что? (тревожно)

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • в небе плавали звёзды
    ТРИВ по кустам хоронился
    прослыв ВСЕОБЩИМ любимцем, прятался от "необычных"...

  • +++ тень отбрасывать, закрывая ею блещущих звезд отраженья не представляется возможным.+++

    Хорошо, в свете БЗ это будет так :

    В воду упавшем небе плавают листья кувшинок,
    Блещущих звёзд отраженья ТЕЛОМ своим закрывая :-))))))))

    ЗЫ И вообще, это никакая не "хайка", а просто я так ляпнула, что в голову пришло :-))

  • В ответ на: прятался от "необычных"...
    Необычных кем, чем?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • прятался от "необычных"...
    ------------------
    прятался от самуилов...

    Ветер все сильнеееей!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: