Погода: 9 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • В сущности, тема легкомысленная - игра слов. Есть выражение "раздели мое одиночество". Почему разделить? Почему не забрать или унижтожить, а именно разделить, в чем прикол? Выражение ведь не на пустом месте взялось.. Как можно быть быть одиноким, если кто-то уже оттяпал кусок от твоего одиночества? Есть мнения?

  • Есть, иногда приглашают к столу и говорят раздели со мной мой кусок хлеба ( или там бутерброд с икрой), этимология завязана на то, что в одиночестве есть чем поделиться, а если делиться нечем тогда сиди и одиночься сам.

  • Как можно быть быть одиноким, если кто-то уже оттяпал кусок от твоего одиночества?
    _____________________________________

    Парадоксально, но факт. Можно. Не замечали, насколько одинок человек в толпе например? Людей - море, но каждый - сам по себе....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Фу, как все прозаично...((( а я-то думала...
    С другой стороны, если кто-то просит разделить одиночество, это значит, что, скорее всего, хотя бы покормят.

  • Да, замечала... Отдельные личности даже постулируют факт душевного одиночества, как перманентное состояние каждого человека. Что характерно — и среди них нет-нет, да встречаются желающие "поделиться". Вот это парадокс, так парадокс... За что ж бедное одиночество так не терпят? Уж точно не за то, что некому бутерброд с икрой скормить.

  • Это верно. Когда в слово означает отсутсвие чего-то, то механизм разделения этого отсутствия представляется не совсем ясным на понятийном уровне. Это - особенность нашего языка. Ваш пример про одиночество и бутерброт некорректный, потому как сравниваете слово , связанное с состоянием( то есть двойная абстракция) и слово, связанное с вполне конкретным предметом. Сравнить можно , например, слова "счастье " и "одиночество". Поделиться счастьем - это прозрачно. А одиночеством - нет. Но смысл выражению "поделиться одиночеством" можно придать и такой : у меня нет друзей - прогони всех своих друзей и стань в этом подобным мне.
    Видимо, только так.

    500л, 450вт люмы, трава, креветы, рыбасы, СО2.
    30л, 36вт люмы, трава , креветы, СО2.

  • Вот это парадокс, так парадокс... За что ж бедное одиночество так не терпят? Уж точно не за то, что некому бутерброд с икрой скормить.
    _________________________________________

    Видимо, хотят делиться и обмениваться не бутербродами, а энергетикой:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Человек хочет быть одинок, но не один. Я так понимаю эти слова...

  • < Сравнить можно , например, слова "счастье " и "одиночество".

    Странную вы языковую пару напечатали... обычно пишут "счастье-горе". А у вас нестандартно очень.. одиночество как будто противопоставляется счастью. Нельзя быть счастливым и одиноким?

    < у меня нет друзей - прогони всех своих друзей и стань в этом подобным мне.

    Тоже вариант. Только вот что забавно, зачем одинокому клепать себе подобных?

  • Разделить? Парадокс ИМХО заключается в том, что человек являясь существом социальным, даже в одиночестве ищет себе собеседника. Потому слово "раздели" следует читать именно в том гастрономическом смысле, о котором шла речь выше.
    Уничтожить? Нет! А как же блюз души моей?))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну типа, раздели, значит на пополам. Значит у каждого будет по половинке, т.е. другой заберёт у тебя половинку твоего одиночества и ты уже станешь не совсем одинокая, а на половину. И он тоже наполовину. А если вы только на половину, то и не по настоящему вроде. Короче, совсем даже не одинокие, особенно если он половину не заберёт с собой, а сядет с ней тут же, рядом.

    Она сказала: "Войдите в моё положение!"
    Он вошёл в её положение, вышел, ещё раз вошёл и оставил её в её положении (с) Жванецкий

  • В ответ на: Человек хочет быть одинок, но не один. Я так понимаю эти слова...
    Однажды Гундарева сказала: "Я не выношу одиночества, но я люблю быть одна". (Рядом с тобой появляется человек, который не нарушает твоей одинокости, но разрушает опостылевшее одиночество).

  • > раздели, значит на пополам. Значит у каждого будет по половинке, т.е. другой заберёт у тебя половинку твоего одиночества и ты уже станешь не совсем одинокая, а на половину. И он тоже наполовину.

    А если другой человек не одинок, но его пригласили разделить одиночество, то он заберет себе половину, и тоже станет наполовину одинок?..

  • А если другой человек не одинок, но его пригласили разделить одиночество, то он заберет себе половину, и тоже станет наполовину одинок?..
    Нет, просто одиночества у первого станет в два раза меньше. Прозрачно просится мысль, что одиночество делим когда оно эквивалентно "горю", антиподу "счастья". Разделил - и его стало меньше. А когда одиночество в радость, зачем его делить с кем то?

  • Значит, никто ни с кем одиночеством не делится, а просто сбрасывает с себя часть своего одиночества (на время)?

  • Сбрасывает (на время, навсегда - как получается), делится - синонимы в данной ситуации. Есть шанс, что пришедший "утащит" то, что вконец опостылело тебе. Тогда навсегда - поделился. Не "утащил" - подержал? Значит, временно стало легче.
    А когда одиночество, как существование в одиночку, в кайф - им не делятся. Его лелеят до поры, пока оно не надоедает.

  • Я подумала, что одинокий человек - это голодный человек, голодный по какому -то определенному типу или совокупности способов общения. У него есть запас чего-то такого, что его гнетет или давит, или хочется разделить отдать часть этого другому, кому нужно очень. И взамен получить то, что не хватает ему.
    Взаимопонимание, плечо такого же, усталость от одиночества, жизнелюбие, поддержка, забота, нежность, любовь, ласка, доброта, ощутить, что все те мысли, которые рождаются у него не бред, есть люди думающие точно также.

  • Как было сказанно выше, одиночество это момент когда человек один, в каком-то пространстве. Это состояние нет ни кого рядом с кем можно поделится. .
    Т.е. фраза " раздели мое одиночество" - можно обяъснить словами "дай мне возможность поделиться с товобой моими мыслями, тем что у меня на душе.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: