Погода: 9 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Часто слышу, что кто-то раздражает кого-то.
    А чем обычно вызвано раздражение? Почему кто-то раздражает?
    Что в основе этого чувства?
    Простенький такой вопрос
    Ещё бы ответ знать...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ИМХО разные уровни восприятия к-нибудь информации, манеры поведения и пр.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • для меня - раздражает=вынуждает на утомительные действия.

  • Да запросто, кто то любит помолчать, к примеру, а собеседник грузит его и вызывает на дискусию...
    Я например очень не люблю когда мне кто то начинает жаловаться на проблемы (притом с таким серьезным видом, как будто расказывает про конец света который наступит через пять минут) а проблека сводиться к какой то на мой взгляд мелочи...например порезаный палец...а говориться об этом как о мировом зле.

    Ира... :роза: :чмок:(краснея)

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Когда чем то серьезно занят, раздражает все - звонки по телефону, разговоры и просто шум в коридоре :-))). С эти видом раздражения все ясно :-)). Но иногда очень сильно раздражают запахи, вплоть до головной боли и не обязательно одни и те же. Потом есть какие-то стереотипы поведения и если собеседник в них не попадает - говорит слишком громко или наоборот слишком тихо, теребит тебя за пуговицу и т.д., то это тоже вызывает раздражение. Борешься с этим, но иногда не выдерживаешься и срываешься :зло:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (30.11.03 12:29)

  • Да да и это тоже...

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Все, что описали выше, раздражает только РАЗДРАЖИТЕЛЬНОГО человека... :-) В себе надо искать корень этого "чувства". Задумайтесь, если у вас хорошее настроение, что из вашепересиленного может его испортить? За пуговицу дергают? Кричат? Ну и черт с ним. ;-)

  • Меня? Меня вообще ничего не раздражает.
    Я разгневаться могу, вспылить...Но раздражаться?...
    Потому и спрашиваю, что не знаю, не могу проанализировать, ЧТО за этим стоит, понимаешь?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Если настроение хорошее, то и внимание не на что не обращаешь. Как правило раздражаться начинаешь к концу рабочего дня или недели, когда уже накапливается усталость и не все получается как надо:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Раздажает что-то чуждое, что вторгается в личное пространство, неважно с чем, словами ли, запахами, шумом, действиями ли.. То, чего ты не хочешь видеть, слышать, ощущать. То, относительно чего ты сама предпочитаешь решать, на какую дистанцию это подпускать.

  • Меня раздражают люди, которые уважают покой окружающих, меньше чем я.

  • меня, например безумно раздражает многократное повторение...
    когда один и тот же вопрос задают...
    или наоборот, что - то обЪяснять в третий раз теми же словами....

    еще меня раздражает ,если я кого - то раздражаю...
    да, нет...
    меня это бесит...
    да, и еще...


    ВСЕ, кроме сигареты и теплой ванны раздражает утром, сразу после просыпа

    what do you want?

  • ВСЕ, кроме сигареты и теплой ванны раздражает утром, сразу после просыпа
    ---------------------------------------------------------------------
    Мля ................. А я сначала йогурт ем, а потом в кипяток с сигаретой лезу :безум:

  • -Потом есть какие-то стереотипы поведения и если собеседник в них не попадает - говорит слишком громко или наоборот слишком тихо, теребит тебя за пуговицу и т.д., то это тоже вызывает раздражение. =

    Но почему? Почему?
    Если ему удобно говорить так громко или тихо, как это может праздражать Вас?
    Разве суть в том, КАК говорит, а не в том, ЧТО говорит?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Раздажает что-то чуждое, что вторгается в личное пространство, неважно с чем, словами ли, запахами, шумом, действиями ли.. То, чего ты не хочешь видеть, слышать, ощущать. То, относительно чего ты сама предпочитаешь решать, на какую дистанцию это подпускать.
    Раздражает=мешает?
    Мешает чему?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • > Разве суть в том, КАК говорит, а не в том, ЧТО говорит?

    Это стандартный вопрос теста на определение психотипа :-)

    Часть людей отвечает на него "Да", часть - "Нет". И то и другое - правильно. Для них.

  • -=А я сначала йогурт ем, а потом в кипяток с сигаретой лезу =-
    А я кофе, а потом кофе, а потом кофе и потом в душ....а потом кофе...
    а потом к компу, часиков в 6 - 7 утра...а здесь только Джод в это время и иногда Апджон...ну и Шатун, если спать не ложился...:бебе:
    Я-то дуиаю, где все? А они в ванной, с сигаретой, раздражение снимают...:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • > Раздражает=мешает?

    Нет...
    Мешает свой. Раздражает чужой.
    Мне так кажется...

  • В ответ на: ИМХО разные уровни восприятия к-нибудь информации, манеры поведения и пр.
    Ну и почему раздражает "не такой"?
    Разве плохо, что кто-то "не такой"?
    Армия, что ли?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Разве суть в том, КАК говорит, а не в том, ЧТО говорит
    еще допустим вариант "КТО говорит"

    what do you want?

  • Что говорит это уже другой вопрос :ухмылка:. Конечно каждый говорит как ему удобно, но надо же считаться с собеседником и если его уважаешь, стараться делать так, чтобы и ему было удобно. Просто достает иногда, когда на заседание в большой комнате выступающий начинает что-то потихоньку бубнить под нос. Хоть и со слухом все в порядке, приходится постоянно вслушиваться, что же он хочет сказать. Ну а громкость начинает раздражать уже когда устаешь и хочется тишины:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (30.11.03 14:10)

  • > еще допустим вариант "КТО говорит"

    Ну, мы-то сейчас говорим о раздражающем, так что кто говорит - ясно...

  • В ответ на: А чем обычно вызвано раздражение? Почему кто-то раздражает?
    Что в основе этого чувства?
    В основе этого чувства заболевание нервной системы.
    Очень хорош для определения болен/здоров следующий тест. Если вы хотите спать, а рядом симфонический оркестр играет мазурку и вы засыпаете –все нормально. Если вы не можете заснуть (звуки музыки мешая раздражают) –к врачу. Срочно!

  • А меня раздражает, что в нашем подъезде всего 3 телефона !!
    И поэтому у меня каждый день проходной двор, все ходят звонить ! И все БЕСЕДУЮТ со мной..... :безум:
    Вот меня это и раздражает...Им по фигу, занята я, и в каком я настроении..
    Но я раздражаюсь про себя, молча, а вообще -- сама виновата, расповадила народ...
    Зато на праздники они мне свои тортики и печеньки тащут :-)))) И в гости зовут :-)) Особенно на Новый Год :-))) Я, правда, брезгую домашнюю выпечку, но муж и сын хавают, аж трещит :-))

    А вообще я -- очень добрая и меня в реале ничего не раздражает особо. Во всяком случае, дольше 3 минут я не раздражаюсь. Но громко !!

    А в виртуале меня раздражает, что Доктор Энимал меня игнорирует...:хммм::(:хммм:Люди, хоть бы меня с ним помирили, что ли...?
    Попросите его, пусть на мои сообщения отвечает...А то я его эта...могу нечайно от раздражения в реале зашибить...ненароком..

  • Единственное что меня раздражает гарантированно - это "непонимание". Не тупость и не глупость, а именно нежелание понимать. Говоришь человеку доступным для него языком - мне вот это не приятно, а вот это наоборот всячески приветствуется ... Если после третьего раза - нет попытки сделать по-другому - отстрел на месте.

    Все остальное:
    - может раздражать что угодно если настроение или состояние плохое.
    - когда устаю - все что слишком - звуки, запахи, свет, вкус
    - когда меня человек достал - все что с ним связано. Слава Богу это почти невозможно:миг:В живых остался только один :ха-ха!:

    А вот когда нормально - то все нормально и ничего не. А если настроение хорошее или отличное или лучше - супер, тогда ВСЕ зашибись. Даже люди:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: > Раздражает=мешает?

    Нет...
    Мешает свой. Раздражает чужой.
    Мне так кажется...
    Почему?

    Иногда раздражает и свой.
    ----------
    Мне кажется, чаще всего раздражительность появляется когда что-то или кто-то пересекает неприкосновенную границу личного пространства. А вот в зависимости от настроения эта граница меняет свое положение...
    К примеру, меня раздражает, когда приходится чего-то или кого-то ждать. Это нарушение границ моего времени. Но когда мне хорошо, это ожидание должно быть долгим, чтобы раздражить, а когда мне и так некомфортно - жостаточно и пяти минут, чтобы вызвать мое раздражение.

  • ===И поэтому у меня каждый день проходной двор, все ходят звонить ! И все БЕСЕДУЮТ со мной..... ===

    Я тоже как-тооказалась в такой ситуации. Правда со мной никто не беседовал... прикольно...
    Вы устройтесь в какую-нибудь сотовую компанию телефоны рекламировать... И всем приходящим ненавязчиво рассказывайте о преимуществах сотовой связи...

  • А меня раздражает, когда мне в аське подолгу отвечают:))))) Когда в транспорте толстые тетки наступают на ботинки, когда люди опаздывают, неправильно ставят ударение в словах....Да много еще чего в основном касается неправильного воспитания.

    Без подписи

  • Ага...прикольно...

    А самое прикольное начинается тогда, когда одна соседка ещё не ушла, а другая уже пришла !!!
    И тогда они сидят и разговаривают ДРУГ С ДРУГОМ !!!!! :-)))))) Так и хочется спросить "Я вам не мешаю, нет ?" )))

    На телефоне у меня табличка вставлена "Короче, Склифасовский! " :ха-ха!:

  • >Ну и почему раздражает "не такой"?
    >Разве плохо, что кто-то "не такой"?
    >Армия, что ли?

    Ну... я не за себя говорил. Из источников, мне известных человек способен воспринимать другого человека, если его уровень отличается не более чем на плюс-минус один уровень. На два - уже идет отторжение. Например челоовека с высшим образованием наверняка будет раздражать манера разговора тракториста из колхоза "Светлый путь"))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Жень, я к чему клоню, собственно...
    А вот когда в результате действий одного намерения другого оказываются неосуществимыми...Мне кажется, что большинство реплик по поводу раздражения я слышу именно в такие моменты...( я могу ошибаться )...
    ---
    Здесь уже говорили по поводу несостыковок стереотипов якобы правильного поведения и реального поведения человека, раздражающего нас...
    Если он ведёт себя не так, как нам хочется, то он раздражает...
    Это так? Т.е. получается, что мы навязываем человеку формы поведения, так что ли?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Разве суть в том, КАК говорит, а не в том, ЧТО говорит
    еще допустим вариант "КТО говорит"
    ТО есть есть люди, которые, что бы ни сказали всё равно не раздражают?
    А есть те, кто разражает, что бы ни сказал?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: В основе этого чувства заболевание нервной системы.
    Очень хорош для определения болен/здоров следующий тест. Если вы хотите спать, а рядом симфонический оркестр играет мазурку и вы засыпаете –все нормально. Если вы не можете заснуть (звуки музыки мешая раздражают) –к врачу. Срочно!
    И за сколько нужно заснуть, чтоб пройти тест на отсутствие раздражительности?:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Что говорит это уже другой вопрос :ухмылка:. Конечно каждый говорит как ему удобно, но надо же считаться с собеседником и если его уважаешь, стараться делать так, чтобы и ему было удобно. Просто достает иногда, когда на заседание в большой комнате выступающий начинает что-то потихоньку бубнить под нос. Хоть и со слухом все в порядке, приходится постоянно вслушиваться, что же он хочет сказать. Ну а громкость начинает раздражать уже когда устаешь и хочется тишины:миг:
    И всё равно я не понимаю.
    Ведь очевидно, что и слух у всех разный, и скорость уставания разная, и понятие об удобстве тоже...ПОчему же все должны приспосабливаться к Вам?
    Я дейстивительно не понимаю, почему что-то вызывает раздражение?
    потому что не по-Вашему всё? Или почему?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • >Т.е. получается, что мы навязываем человеку формы поведения, так что ли?

    Да. Причем это надо воспринимать нормально. Это правильно.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Правильно?
    Но ведь навязываем не общепринятые нормы, а свои собственные?
    Нет, точно армия...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Давай определимся. Армия - стирает личность, делает из человека послушного биоробота и к навязыванию отношение имеет косвенное.
    А навязывание сиречь отстаивание своей точки зрения. Сейчас мы не это ли самое делаем? Разве это плохо?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • >А навязывание сиречь отстаивание своей точки зрения. Сейчас мы не это ли самое делаем? Разве это плохо?
    -------
    А я вот не соглашусь... Отстаивание свой точки зрения - это противодействие навязыванию извне....... Навязывание своей точки зрения - это есть насилие над другим человеком, если только ты не господь Бог, либо ты не отстаиваешь какие-то общепринятые вещи.... но при этом надо понимать, что и ты тоже можешь ошибаться....
    По теме - степень раздражения зависит от собственного состояния.... Вот не так давно в аэропорту в Москве - задержка рейса, с похмелья "отходняки" начинаются, народу как сельдей в бочке, все раздражает.... И так не протиснуться - надо тебе пройтти к табло, идешь никого не трогаешь.... навстречу тебе "лицо кавказской национальности"... ты чуть в сторону - чтоб значит обойти его быстрее - так и он туда же (ну по всему видать что никуда не торопиться, сидит уж тут давно и еще сидеть будет) ты в другую и он тоже и так смотрит на тебя как-то важно так..... :ха-ха!:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Слушай, ну если ты про утюг на пузе то конечно соглашусь... а так - нет. Ты сейчас не пытаешься навязать свою точку зрения мне?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Читал я всё это, высокоинтелектуальное и ни хрена не понял. Давай на примерах разберём:
    Меня раздражает сосед, который громко слушает музыку, идя домой я захожу к нему, пинаю дверь, чтобы он услышал и раздражённо советую ему сделать тише. В свою очередь я, наверное, раздражаю его, не поддерживая его музыкальных симпатий.

    Вот тебе пример, объясни мне кто тут кого притесняет, кто кому чего навязавает? Где тут "армия", ну и все другие примудрости.

  • да ты прям "дедушка", а твой сосед - "черпак" неотёсанный....

  • > Я дейстивительно не понимаю, почему что-то вызывает раздражение?

    По-моему, ты неправильно формулируешь вопрос..
    Не "Почему меня раздражает?" или "Почему вызывает раздражение?" надо спрашивать, а "Почему я раздражаюсь?".
    Потому что совершенно очевидно, что не в том человеке дело - окружающие могут воспринимать его совершенно нормально, а раздражаешься только ты.

    И ничего мы не навязываем тем, кто нам не нравится, ибо вызывать раздражение может и человек, который ничего нам не делает, и даже предметы неодушевленные, и даже нейтральные события... Меня вот раздражает вся эта предвыборная возня, хоть меня это совершенно не касается, мое решение никогда не голосовать совершенно твердое и осознанное, меня это совершенно не касается. Но раздражает шумиха. Возможно, раздражает непонимание сограждан, что их дурят...

    "7-го декабря в 20:00 все предвыборные обещания превратятся в тыкву" (с)

    :-)))

  • >Слушай, ну если ты про утюг на пузе то конечно соглашусь... а так - нет. Ты сейчас не пытаешься навязать свою точку зрения мне?
    --------------
    Ну если только ту, что не надо навязывать своей точки зрения мне.... :ухмылка:
    Навязывание очень характерно для людей с (надеюсь сильно не совру, но Пеппи меня чуть что поправит) доминатной психикой.... Еще в просторечии это называют харизмой.... Большинство людей готовы подчиняться таким людям и принимать их точку зрения... Есть же мнение, что правы не какие-то идеи, а определенные люди :ухмылка:
    Вон я еще социализм помню - и как те, с которыми все соглашались что коммунизм светлая мечта человечества доказали всем когда пришло время, что это был обман и надо все им приватизировать.... :ха-ха!:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Меня лично - монотонность и однообразность, а еще глупость человеческая :безум:

  • В ответ на: тест на отсутствие раздражительности
    А тест не на отсутствие раздражительности.

    Спать пора. Завтра вставать рано. И чего сосед там ширк-ширк не поймешь, и не громко вроде, но слышно и раздражает. И не уснешь, с боку на бок ворочаешься. Вот козел. Нет ну нельзя же так в конце то концов. Людям завтра на работу. Хоть одиннадцати еще нет, но надо же понимать. А с виду такой интеллигентный.
    У меня фантазия на эту тему ограничена (на шумы соседей внимания не обращаю), но продолжать можно долго.
    На самом деле сосед причина или повод?

    Интересно, знание причин по которым сосед ширк-ширк снимет раздражительность?
    Ему через три дня жену с ребенком из роддома забирать. И торопится мужик ремонт закончить. Чтобы маленького в чистую квартирку принять. И понимает, что причиняет беспокойство окружающим. И нервничает из-за этого. Но и его можно понять.
    Мне кажется если сосед повод то все= не снимет.

  • В ответ на: правы не какие-то идеи, а определенные люди
    В жизни самое главное –подходить ко всему с априорными мнениями. В самом, деле, оказывается, что массы ошибаются, а индивидуумы всегда правы. Нужно остерегаться выводить отсюда правила поведения: совсем не обязательно их формулировать, чтобы им следовать. Есть только две вещи: это всякого рода любовные дела с прелестными девушками и музыка Нового Орлеана или Дюка Эллингтона. Остальное должно исчезнуть, ибо остальное уродливо, …

    (Цитата естественно)

  • Ты забыл "Наму Амида Буцу":миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • А чем обычно вызвано раздражение? Почему кто-то раздражает?
    -----------------------------------------------------------------------------------------------

    Раздражают монотонные однообразные звуки. Сосед, начинающий отгребать снег от своего гаража в 7 утра в воскресенье; другой сосед, который включает дрель в 8.30 в субботу, делает одну дырку в стене и успокаивается на этом до следующей субботы; коллега по работе, которая часто говорит глупости (одна из ее фраз "он был вежливый до беспредела") и т.д.

  • В ответ на: Часто слышу, что кто-то раздражает кого-то.
    А чем обычно вызвано раздражение? Почему кто-то раздражает?
    Что в основе этого чувства?
    Простенький такой вопрос
    Ещё бы ответ знать...
    Я думаю, как правило, (но возможно и есть исключения) это вызвано каким-то своими косяками, т.е. человека раздражает в другом в первую очередь то, что есть у него самого, может быть, в меньшей степени. Здесь пословица про бревно в чужом глазу хорошо это раскрывает.
    Сколько раз было и могу сказать, что меня раздражает то, что есть у меня, хотя я этого раньше не осознавала. Так что сначала в себя надо заглянуть.

  • В ответ на: А чем обычно вызвано раздражение? Почему кто-то раздражает?
    товечу одним словом: назойливость...вот что меня всегда раздражает...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: