Погода: 9 °C
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
10.102...4пасмурно, без осадков
  • Последнее время стала задумываться...
    Вот сделаешь добро кому-то. Казалось бы, совершенно бескорыстно, даже плодов своего деяния не наблюдаешь. А для кого на самом деле ты это сделала? Не для себя ли? Ведь как - никак тебе от этого хорошо, поднимаешь себя в своих собственных глазах (ну хоть на какое-то время). Несмотря на то, что не для того делаешь, а просто из чистых, так сказать, побуждений. И от этого как-то противно, что ли. А есть ли по-настоящему бескорыстные поступки? Или все это делаем для себя, в первую очередь?

  • А почему противно-то?.
    Чтобы что-то сделать - нужен мотив. И этот мотив может вызывать рвотные рефлексы, или не вызывать.
    Ты (Вы) же пытаешься рефлексировать просто по поводу _наличия_ мотива, любого, даже вполне доброго.

  • Есть. Я вчера мерзко нагадил товарищу, просто так нагадил от души, никаких вознаграждений не получу, хотя все равно приятно, потому что сволочь я :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Так все-таки не просто так?

    Вспоминается сказка про Незнайку... Там ему волшебник пообещал подарить волшебную палочку только когда он сделает три добрых дела и не вспомнит об этом (т.е. не подумает, что вот, сделал, мол, доброе дело)....
    Вопрос: можно ли сделать добро и забыть?

  • > можно ли сделать добро и забыть?

    ну если в состоянии "нажрался по свински" или обкуренный сделал, то можно влегкую... помнится (точнее как раз не помнится, это мне потом рассказали), летом, в компании коллег злоупотребляли алкогольными напитками и, в числе прочих добрых дел, напоили ротшильдовским бордо представительницу местного творческого бомонда (сиречь - бомжиху)... не до состояния нирванны конечно, исключительно в дегустационных рамках... так вот, на следующий день этот факт не помнила половина участников... в том числе и непосредственных реализаторов угощения...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на:
    А есть ли по-настоящему бескорыстные поступки? Или все это делаем для себя, в первую очередь?
    -----------------------------------------------
    когда получаешь удовольствие от породеланного .... приятно...!!!
    когда доставляешь удовольстве........ приятнее в двойне...!!!
    _______________
    кому как а мне лучще так чем ни как...:))

  • Иногда, когда совершенно бескорыстно помогаю, приходит на ум: раз меня об этом не просили - надо ли было лезть со своей помощью? А если сделанное что-то было ответом на просьбу о помощи - я, например, не думаю о том, что это как-то должно отблагодариться. Это, может быть, неправильно, но... Наверное, бескорыстные поступки все-таки есть.... от воспитания ли, от нравственных качеств зависит. Если всю жизнь свою строить по принципу "ты мне, я - тебе", у таких людей, возможно, и не возникает вопроса о бескорыстии...

  • ====Вопрос: можно ли сделать добро и забыть?====

    Можно.... я вот чувствую подсознательно, что много в этой жизни добра сделала, а вот какого и кому... не.... не помню... Хотя было одно напоминание этим летом, нежданный звонок по телефону... "Большое тебе спасибо" ... За что??? :а\?: .. "Ну как же, помнишь ты мне помогла год назад?"... А! ты про это!, так я уж и забыла давно... "А я вот помню, если бы не ты..." Вот так вот.. :миг:

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Мне например доставляет удовольствие кому-нибудь что-нибудь подарить, либо как-то помочь, что-то сделать для кого-то.... правда-правда, я не ерничаю..... :ухмылка:
    Но как только начинаешь думать, как это восприняла другая сторона, то сразу мысли сворачивают в сторону, что вот насколько этот человек проникся твоим поступком, насколько он благодарен тебе.... А это приводит уже к совсем противоположным вещам - ты начинаешь ожидать чего-то хорошего в ответ.... а если этот кто-то еще и женщина.... так ваабще капец полный.... :ха-ха!:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Дык и мне ужасно приятно:улыб:Но вот вопрос? Не для этого ли самого приятного совершаем-то?

  • Время от времени сталкиваюсь с подобным. Особенно когда лезу туда, куда не просят. Действительно, благодарности не ждешь, но сам факт, что чувствуешь себя таких добрым-благородным вызывает рвотный рефлекс. В качестве защиты выработала следующую схему - есть вещи, которые я по объективным обстоятельствам делаю лучше других (не всех других, а тех, кто находится в данное время в данном месте). Следовательно, если возникает ситуация, когда необходимо применить эти навыки (накормить попрашайку, т.к. все остальные торопятся и у них нет времени; дать списать контрольную группе, т.к. мне проще всех решить все 3 варианта; сделать искуственное дыхание пострадавшему, т к. я умею это делать), появляется чувство "я должен" и все. Как на работе. Никакой рефлексии, самолюбования и угрызений совести. Помогает.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Самое главное и трудное под час. Не ждать благодарности)))) за бескорыстный поступок или помощь.

  • > Так все-таки не просто так?

    Конечно не просто так. _Любой_ поступок мотивирован.
    Вопрос ЧЕМ он мотивирован.
    Можно сделать и ждать реакции, ответа.
    Можно сделать и всю жизнь получать удовольствие, от того какой молодец. И считать, считать добрые дела. Зачем только - не знаю. Наверное, чтобы апостолу Петру список показать.
    Можно сделать, получить удовльствие и забыть. Или просто не вспоминать.

    Но в момент совершения поступка мотив всегда есть. И в этом нет ничего плохого. Не повод в самокопании.

  • Видимо для еНого самого....
    все мы друг друга "чуточку" ИСПОЛЬЗУЕМ....:))

  • Если все проходит спонтанно - сделал как бы походя и пошел дальше - все нормально. Но когда что-то обдумываешь заранее, как правило уже не простую помощь, помогаешь, вот тогда и трудно удержаться, чтобы себя не похвалить, мол какой я молодец. И от этого все смазывается и плохо становится на душе, ведь не ради этого все делал. Приходится ругать себя за эти мысли :безум:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • < Вопрос: можно ли сделать добро и забыть?

    Всегда. Когда вы оказываете помощь нуждающемуся в ней вы же не думаете при этом, что в данный момент творите "добро". Просто помогаете, если можете и хотите. Возможно, с его позиции ваши действия и расцениваются как добро. Но это вас не должно касаться.

  • Ясно дело для себя, сколько раз делала хорошие поступки и спасибо тебе ни кто не скажет, как будто все, так и надо. Так что для себя любимых все и делаем.

  • Я вот когда-то обнаружил что удерживаю себя от хороших поступков, потому что вижу что не все в них замечастельно. То есть хочется сделать добро человеку, а нельзя - ему хуже будет.

    А благодарности не люблю. Как-то перекручивает. А вот когда льстят - приятно, если не противно.

    Вот такой я урод, похоже. Хотя это и так очевидно:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: