Погода: 9 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
  • - Почему?
    - Я прощаю обман, но не лицемерие.
    - А разве между ними есть разница?

    .. и тут я задумалась. Странно, я противопоставляю эти понятия, а выразить разницу между ними не могу...

    Как вы считаете, есть ли разница между обманом и лицемерием. И в чем она заключается?

  • А я наоборот.
    Лицемерие часто имеет под собой нежелание конфликтовать. Но из-за слабости человек не может смириться с некоторыми качествами другого, испытывает постоянное недовольство, ему хочется поделиться эмоциями, чувствами по поводу кого-либо или чего либо, повозмущаться, что он и делает.
    Встречая же этого человека, ему не хочется идти на конфликт, себе дороже.
    Обман же...если это сознательный, спланированный обман, а не попытка выкрутиться, когда застали на месте преступления...продолжи сама.
    Да даже и попытка выкрутиться!
    Приносит такое разочарование в человеке, аж до слёз.

  • Как вы считаете, есть ли разница между обманом и лицемерием. И в чем она заключается?
    --------------
    разница в объекте обмана или лицемерия.
    ложь аббсолютно прозрачна. умных не пытаются обмануть. перед ними пытаются лицемирить.
    в сущности это одно и то же. лицемерие это обман с претензией на правду. обманом пытаются скрыть только поступок, н-р. а лицемерием- еще и истинные чувства

  • как вариант: обман - это разовое действие, даже если повторяющееся. А лицемерие - это ОТНОШЕНИЕ и вряд ли можено быть сегодня лицемерным по отношению к человеку, а завтра нет. Обман может быть случайным, а лицемерие всегда осознано и умышлено

  • Обман - это поступок, лицемерие - образ мысли. Я тоже могу простить многое "Что сделано" и очень мало "почему сделано"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: